В поисках подземного Бога: Весы Судьбы
В поисках подземного Бога: Весы Судьбы

Полная версия

В поисках подземного Бога: Весы Судьбы

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

- Возьми! Твой трофей! Найдешь того, кто сделает тебе украшение!

Розалия взяла предмет из лапы тролля, это был большой зуб Пещерника, и убрала его в наплечный мешок. Тролль, Четвертый голос, вернулся спустя несколько минут и сказал:

- Пора уходить. Собирай все то, что хочешь с собой забрать.

Розалия собрала вещи и вышла в темноту, небо начало освещаться восходящим солнцем, только горы пока мешали ему осветить всю большую пустошь. Тролли вернулись и притащили несколько крупных и длинных кусков древесины. Тролль осмотрел и выбрал два наиболее прочных и длинных, их сложили крест на крест, и тролль проговорил:

- Идти быстро, как мы, ты не сможешь. Мы понесем тебя, держись крепко. Привяжи вещи, раз они тебе все так дороги.

Розалия поняла, что ей предлагает тролль, и привязала к сухим деревьям вещи. Понимая, что ей придется ехать верхом на бревне, озаботилась, чтобы перевязать посадочное место несколькими мешками из-под фуража и уздечкой, для какого-то удобства. Тролли обошли конструкцию, примерились к ней, и как ее можно удобней поднять. Потом подхватили лапами, и положили себе на плечи, подождали, пока Розалия взберется и усядется по-дамски на обвязанную часть бревна. Тролли сначала пошли шагом, примеряясь к своей ноше, потом быстрее, а спустя две сотни метров они уже бежали и помогали себе, отталкиваясь одной из передних лап от земли. Розалия даже не догадывалась, что такое возможно, что тролли могут быть ездовыми и передвигаться синхронно, да и еще с грузом. Ей пришлось приложить все свои силы и умения, чтобы удерживаться на бревне и сохранять баланс. Хорошо, что с самого детства, едва научившись ходить, она ездила верхом и тренировалась с мечом всегда в доспехах, развивая силу и выносливость.

Спустя несколько дней этой безумной скачки, они приблизились к цели путешествия. За время пути, тролли вообще не ели, им хватило съеденного про запас мяса от павшей лошади. Розалия ела только перед тем, как ложиться спать, чтобы не терять время и не обременять троллей остановками. Расстояние, которое ей пришлось бы вместе с лошадью преодолевать две недели, тролли пробежали за короткое время. Лишь несколько раз за весь путь они все останавливались для поиска источника воды, и, утолив жажду, снова возобновляли безумную гонку. Далеко, впереди них был огромный форт, сооруженный из мелких камней, грунта и морской воды, утрамбованный до прочности природных камней. Сотнями и тысячами ударов лап, ног и примитивных молотов и колод, и становившийся со временем только тверже и прочнее. Когда дошли до форта, то их радостно встретили. В форте на хозяйстве и руководстве оставалось несколько гномов, и они убедили Розалию остаться в нем, вместе с остальными, семьями рабочих и воинов малых народов, что переправились на другую сторону вместе с Мастером, Искателем Богов. Тролли попрощались с Розалией, пожелали ей скорее переправиться на другой берег, а сами разделились и ушли за едой. Со дня на день гномы ожидали прихода грузового судна из крепости Дозорной Северного королевства гномов и почтового ялика с другой стороны узкого пролива. Поэтому Розалия решила остаться в форте до прояснения ситуации, и потом уже переправиться.

Впервые, за долгие недели, поев горячей пищи, а не сухарей и вяленого мяса, сняв доспехи и выспавшись в палатке, она по-настоящему отдохнула в безопасности. Но утро преподнесло всем неожиданный сюрприз, всех разбудило землетрясение. Паники не было, его ожидали, Мастер, Искатель Богов предупреждал, что нужно делать и как поступать. Всех немедленно собрали внутри форта, закрыли и засыпали входы и, забравшись на стены, стали ждать развития ситуации. После гула и тряски, прошли несколько сильных толчков и оглушительный грохот со стороны Срединного Хребта. Все видели, как из-за горизонта высоко в небо поднимаются огненные столбы, гоня над собой черные пепельные шапки. В форте наступила тишина, он прочно стоял, не получив никаких повреждений, но радоваться было рано. Розалия и несколько гномов заняли смотровую площадку, и с нее наблюдали за извержением вулкана.

Один из дозорных неожиданно прокричал:

- Смотрите! На северо-запад!

Все оглянулись и стали наблюдать яркую вспышку в небе в виде разряда молнии, который, расчертив небо, взорвался на огромной высоте, и днем стало еще ярче, чем было. Кто-то из гномов прошептал:

- Это сигнал опасности! Мастер, Искатель Богов говорил, что отправит нам знак, такой, чтобы все и отовсюду его увидели! Это означает, что с моря идет вода! Пора приступать молиться всем Богам о спасении!

Розалия не совсем понимала, о чем идет речь, она много, где не присутствовала, но беспокойство гномов передалось и ей. А через несколько минут, с севера стал доноситься шум, и все кто находился на стенах увидели стену воды, которая неслась прямо на них. Розалия, еще когда накануне прибыла в форт, обратила внимание на то, как он построен, и у нее возник вопрос, для чего было направлять один из углов крепости в сторону моря. Теперь все становилось ясно, волна с моря достигла форта и ударилась в один из лучей, что формировали две стены. Построенная с запасом по высоте, огромной толщины и прочности, крепость устояла против удара волны. Вода стала огибать с двух сторон форт и заливать ров под стеной, устремлялась в каналы, глиняные ямы и песчаные карьеры, затапливая все на своем пути. Но силу и мощь напора, вода сохраняла огромную, обогнув форт, она уносилась все дальше и дальше на юг.

Было видно, что идущая за волной масса воды уже не имеет такого напора и высоты, и больше производила впечатление от обычного течения реки. Прошло томительное ожидание, и течение воды стало замедляться, начали появляться на поверхности воды шапки из прибойной пены и мусора. Потом, вода окончательно замедлилась и остановилась на месте. Было видно, как на поверхность стали всплывать куски древесины, трава и листья, крупные куски водорослей, тины и сорванные со дна морские животные. И вода потекла в обратном направлении к морю, унося с собой все то, что недавно вынесла на берег. В форте сначала раздались одиночные крики радости и боевые кличи, а потом их стало становиться больше и больше, и наверх стен начали карабкаться молодняк и старики. Все хотели увидеть своими глазами, как вода пришла, и теперь уходит опять в море.

Немногочисленные стражники пропускали на стену, чтобы желающие могли увидеть своими глазами, как форт выдержал удар стихии и вода уходит обратно. Чтобы не допускать столпотворение и создавать толпу, сразу отправляли вниз, тех, что оценили событие, ведь опасность еще не миновала.

Гном покричал страже на стенах:

- Ворота не открывать, завалы не разбирать, ждем внутри пару дней. Мастер предупреждал, что возможно повторение!

Розалия восхитилась прозорливостью и знанием господина Марка, и тем, что все свободное время было потрачено с такой пользой. Он спросила гнома:

- А это только одна крепость здесь? И где остальные жители пустоши?

Гном оглянулся и заговорил:

- Эту начали строить самой первой. Мастер, Искатель Богов объяснил, как ее возводить и зачем. Есть еще два форта, намного дальше на запад. А все три форта вмещают в себя все семьи, и тех, кто не может сражаться или тяжело работать. Когда заложили фундамент здесь, Мастер, разделил всех работников, что были из малых народов на три больших группы. Мы гномы, были первыми, кто смог приплыть из Дозорной Башни ему на помощь. И мы тоже, разделили силы и отправили своих каменщиков и прорабов с теми отрядами. Мастер, с Драконом из Срединного Хребта, сначала улетели искать места под строительство, потом отвели отряды к местам, где будут строиться другие форты.

Розалия была поражена полученной информацией:

- Дракон, из Срединного Хребта? Никогда не слышала ничего подобного.

Гном усмехнулся:

- А никто и ничего не знал и не слышал, даже эльфы были поражены его присутствием. Мы не были ни разу на переговорах. Мы простые гномы-работяги, рожей для них мы не вышли, и никогда на них не присутствовали, но слухи всякие потом ходили. А чем развлекаться нам, гномам? Эль у нас давно закончился, вот слухи и пересказываем друг другу.

Розалия была поглощена интересом, и ее распирало узнать что-то новое от гнома:

- А давно это было? И кто там был еще на переговорах? И как смогли переплыть море и миновать Кривой Оскал?

- Куда? Куда столько вопросов? - гном вытаращил глаза, - Ты же на другую сторону хочешь попасть? Ну, вот там окажешься и все узнаешь, в свое время. А пока сидим и ждем.

Розалия поняла, что гном сам не в курсе всего, и многого просто не знает. Действительно, оставалось только ждать. К вечеру, уровень воды снизился, что большая ее часть растеклась по окрестностям и впиталась в грунт. На самом закате, один из дозорных что-то увидел в небе и закричал:

- Смотрите! Кто-то летит к нам!

В форте возникла суета, забегала стража, на стену забрался недавний собеседник Розалии. Сама она так и сидела на стене, и смотрела в сторону севера. В форт прилетела почтовая гарпия, она была перевязана несколькими тонкими ремнями, с закрепленными по ним небольшими белыми перьями.

Гном удивленно сказал:

- Что-то срочное! Неужели что-то случилось за проливом?

Гарпия сняла с себя предмет и протянула гному, а сама, сделав несколько взмахов, сорвалась в обратный полет. Этот предмет оказался письмом гномов. Гном взял в руки и стал читать вырезанные на куске древесины руны:

- Пишут, что случилась беда! Мастер сильно пострадал и не приходит в себя! Лежит без сознания, от голодания маны!

Розалия, впервые в жизни почувствовала, как у нее из-под ног уходит земля, из-за бессилия. Единственными мыслями было то, что надо срочно отправиться на другой берег, и немедленно спасать господина Марка.


Глава первая. Пробуждение


Он падал? Вроде, нет Он летел? Вроде нет, тоже Чувство было очень странным, Майкл не совсем его осознавал. Может быть, он плыл? Да Что-то похожее на это он и испытывал. В полной темноте, не чувствуя своих рук и ног. Он действительно куда-то плыл. В памяти отчетливо всплыло воспоминание, как он когда-то, еще ребенком побывал на Мертвом Море в своем мире, и где невозможно было утонуть. Вода держала на поверхности, постоянно выталкивая из себя. И вот сейчас, он с таким же ощущением куда-то плыл. Вернее его несло, и одновременно, он старался понять сон ли это, или что-то другое. Неожиданно, он остановился и почувствовал под спиной твердое основание, и сразу услышал чей-то голос:

- Только не открывай глаза!

Майкл, не послушался и сделал наоборот, попытался открыть глаза, и сразу же испытал дикую боль в глазах от яркого света. Он обжигал и словно проникал в сам мозг. Майкл зажмурился и испытал облегчение от нахлынувшей тьмы. Голос снова заговорил:

- Ты сейчас в очень интересном месте, хозяином которого являешься сам! Пока его внутренний мир не сформирован, даже ты, не можешь созерцать его магическую суть! Понял, что я говорю?

Майкл кивнул головой, но не осознал, получилось у него это или нет. И на всякий случай ответил мысленно: «Да, я понял. Делать мне что теперь?»

Голос продолжил:

- Вспомни или представь объект, где ты когда-то был. Такое место, с чем связано спокойствие и чувство безопасности. Зал, комнату, небольшой объект. Ты должен воссоздать при помощи своей силы это место. Здесь! И сейчас!

Майкл не узнавал голос, и кому он принадлежит. Но точно понимал, что человеку, и вроде мужчине. Он сосредоточился и представил то, что всегда считал своим домом.

- Не плохо! – заговорил голос, - Давай, доделывай полностью!

Майкл вспомнил обстановку первого этажа здания его компании, где он проживал. Начал перечислять мебель и декор, потом вспомнил про лестницу на второй этаж и спуск в подвал.

- Оставь пока лишь эту комнату, - продолжал руководить голос, - Позже, доделаешь остальное. Открой глаза, проверь силу своего сознания!

Майкл открыл глаза и узнал свой дом. Прихожая с дверью, общий зал, дверь в гараж и подвал, подъем наверх, в спальни. Но из колеи его выбивало то, что окна, которые он воссоздал по памяти, были абсолютно черного цвета. И над входной дверью, и огромное окно, через которое он смотрел на пролив.

- Оставь пока эти попытки. Позже научишься! – голос успокоил, - Давай лучше установи сюда стол и несколько стульев.

Майкл вошел во вкус и воссоздал совершенно другие объекты. Огромный дубовый резной стол в виде листа клевера, и четыре стула к нему, с массивными изогнутыми ножками и такими же подлокотниками.

- Освоился? – поинтересовался голос, - Ладно, заканчиваем. Мы идем!

Майкл ожидал, что кто-то войдет в дверь, или на стене вдруг откроется портал. Но все оказалось проще, на одном из кресел начала формироваться фигура человека. Одетый в изысканный и практичный костюм, из брюк и однобортного пиджака, больше похожего на военный китель, с длинным рядом ярких и блестящих пуговиц. Очень высокий, широкоплечий, черноволосый и такового же цвета аккуратной бородкой, проходящей тонкой линией от одного виска от волос головы, через бакенбарды, подбородок и снова к виску. Замыкая сплошную линию, и образуя очень примечательную внешность. С необычайно короткими волосами в прическе и очень маленькими ушами без мочек, плотно прижатыми к голове. Но взгляд Майкла задержался на очень странных глазах, абсолютно черных и без белков. И это часть внешности сама собой говорила, что пред ним все-таки не совсем человек.

Фигура прояснилась, уплотнилась и заговорила:

- Так, не буду тебя пугать своим выбранным обликом, но ты меня уже знаешь, как Посланника. Этот облик был моим, ровно тридцать семь тысяч лет назад. Это магическая проекция, направленная через твое сознание, в твое же собственное подпространство. Не испугался?

Майкл с облегчением утер пот на лбу, которого не было, и заговорил:

- Что случилось? Я снова куда-то переместился?

- Так получается, если применять свои навыки без дополнительной подготовки! – начал упрекать Посланник, - Ты в очередной раз чуть не погиб кого-то спасая! Ты уже несколько дней без сознания, и у меня получилось вытащить тебя в подпространство!

Майкл озадаченно спросил:

- Несколько дней? Как все прошло? Что с извержением?

- Не волнуйся, нормально все в реальном мире. Сейчас приглашу еще кое-кого сюда, - успокоил Майкла Посланник.

Посланник повернул голову к рядом стоящему креслу и в нем начал формироваться новый объект. Вращались магические потоки и вспыхивали искры, формируя тело очередного странного существа. Через полминуты напротив Майкла сидел массивный драконид, как минимум в два с половиной метра ростом. Он узнал его и поприветствовал:

- Дэн-сом-сови Тватусен-ар, рад видеть тебя? А ты как я вижу, уже успел возвратиться из путешествия к гномам?

Дракон захохотал:

- Нет, я еще в пути! Туда, в гномские королевства! Посланник срочно вызвал меня, и я тоже смог отправить свою магическую проекцию. И у нас к тебе серьезный разговор

Они переглянулись между собой, и Посланник заговорил:

- Я должен поблагодарить тебя за все, что тебе удалось сделать. Возможно, тебе будет неприятно кое-что выслушать от меня, и я заранее приношу свои извинения.

- Я в недоумении, - проговорил Майкл, - и не знаю, как реагировать!

Посланник тяжело вздохнул и снова заговорил:

- Перед тобой стоит трудная задача, и заключается она в предотвращении войны с Южными землями, принадлежащими людям. Ты уже столкнулся с их противодействием и вмешательством в Большую Пустошь, но это долгосрочный вопрос, который тебе придется решать в отдаленном будущем.

- То есть, как понимаю, - совершенно не удивляясь словам Посланника, заговорил Майкл, - Большой Пустоши грозит война с человеческими королевствами? Откуда такое знание?

Майкл прекрасно помнил свои диалоги с Посланником, и про поиски потерянного алтаря, и про помощь кобольдам, пророчествами это не пахло даже в приблизительном рассмотрении. Ему хотелось знать, что такое, или вернее, кем является Посланник на самом деле. И эти мысли пронеслись ураганом в его голове. А Посланник, прочитав эти мысли, улыбнулся и ответил:

- Ты, Майкл, существо из иного мира. ИноМерное Существо. Иномирец! Для тебя стали домом два различных мира, где твои физическое и духовные тела могут существовать в гармонии с этими мирами. Наш с тобой друг, Дракон, АноМерное Существо. Он может проживать огромное число жизней в таком огромном числе миров, но, не перемещаясь в них. А я, очень давно, в поисках вопроса обретения Вечной Жизни, стал ВсеМерным Существом. И могу перемещаться в любой из существующих миров. Это дает мне возможность видеть конечные результаты выборов различных путей. Вот примерно так все и обстоит.

- Теперь примерно ясно, - выдохнул Майкл, - Как скоро ожидать мне всего этого?

- Имеющееся Время – относительно. Но в запасе оно у тебя есть, и ты справишься с этой задачей. Самое важное поручение для тебя заключается в возвращении силы Мастеров Подземелий обратно в те подземелья, из которых они происходят. Тебе предстоит расправиться с 12 Блаженными, что узурпировали их власть и сосредоточили ее в себе.

- Я вам не наемный убийца! – перебил Майкл Посланника.

- Видишь, я же говорил тебе, что он, не ищет легких путей? – сказал Посланник Дракону, не обращая внимания на Майкла.

- А может быть, самый трудный путь, это самый верный путь? – задумчиво проговорил Дракон.

- Не хочешь таким способом, Майкл, тогда слушай меня внимательно! – в словах Посланника прозвучало раздражение.

- Давным-давно, еще до начала известной истории мира - проговорил раскатистым голосом Дракон.

В этот момент Посланник посмотрел на Дракона и его лицо изменилось с раздраженного и ожесточенного, на снова, веселое и улыбающееся.

- Время для извинений Майкл, а постоянно забываю, что твоя человеческая сущность сопротивляется той сущности, приобретенной с Меткой Темного Владыки. И как понимаю, ты приобретаешь больше сил от Владыки, как человек, чем Владыка от тебя, как от человека.

- Не надо извинений, Посланник, честно не понимаю ваших слов. Я как был человеком, таким и остаюсь, - выговорил Майкл, - Лучше расскажите об этих 12 Блаженных?

Посланник посмотрел на Майкла и начал рассказывать:

- 12 Блаженных, это двенадцать человек, которые смогли выжить и победить в высшем подземелье. Их было несколько групп, кланов, объединившихся в Альянс. Остальные полегли в сражении с Боссом подземелья. Оно оказалось разрушенным, а все они запертыми в нем.

Майкл удивленно смотрел на Посланника, и о его познаниях, но сразу отмел все эти мысли, понимая его возможности.

- Пока они находились в подземелье, им пришлось поглотить магического дракона. И они получили его сущность и силу Мастера Подземелья, а потом и осознали свои возможности по изменению его облика, превратившись вместе в нового Мастера Подземелья. После того, как оно перестроилось, до них дошел смысл поглощенной сущности и обретения новых возможностей. Они возвратились героями в королевства людей. Обрели славу и почет. Их осыпали золотом и серебром. Получили полную власть над умами и сердцами многих рас. Почти сразу вокруг них сформировался круг из фанатиков и последователей, которые запустили в свет новую религию. Выживших, объявили новыми Высшими Жрецами Светлых Богов человечества. Спустя какое-то время они покорили еще два подземелья, что были не такими сильными как, то, высшее. И там они смогли победить и получить новые силы и подземелье для управления. Так вышло, что некоторые из них были людьми из других миров, получившие силу при перемещении сюда. Остальные из них были местными представителями других рас, эльфы, гномы, дракониды, полурослики. Но их участие в жизни королевств неожиданно закончилось, когда они узнали, что их новые силы и возможности напрямую связаны с их нахождением в подземельях. Они сами начинали терять силы, и подземелья начинали перестраиваться и восстанавливаться под напором магической энергии в первоначальное состояние. Чтобы не утратить приобретенное, они разделили силы, и теперь находятся сразу в трех подземельях, периодически сменяясь и поглощая остаточную магию из земных недр.

- Насколько они сильны? – вдруг спросил Майкл, - От них стоит ожидать угрозы?

- Вы уже поменяли мнение, Майкл? – смеясь, проговорил Посланник.

- Нет, мнение я не поменял. Быть убийцей не хочу, - выговорил Майкл.

- А что вы будете делать, Майкл, если вы выясните, что они уже нанесли вам удар? – неожиданно спросил Посланник, - Какая будет реакция тогда?

- Я не могу сразу так ответить, - проговорил Майкл, - Но у меня нет желания уничтожать людей.

- Майкл, - сказал Дракон, - Понимаю ваше отношение к людям, может быть, оставим этот разговор на более позднее время?

- Да, считаю также? Майкл, как вы себя чувствуете? - Посланник встал и вышел из-за стола, - Тебе надо восстанавливаться. Может, на самом деле продолжим в другой раз?

- Что мне необходимо знать еще? – заговорил Майкл, - Есть ли другой способ возвратить подземелья в изначальное состояние?

- Вы не ответили, как вы себя чувствуете, - сказал Дракон.

- Нормально, я не ощущаю какой-либо усталости, - проговорил Майкл.

- А должны бы, - обернулся Посланник, - Это не шутки, сейчас вас мучительно ищут ваши спутники и последователи из Малых народов. Уверены, что можете продолжать?

- Да, Посланник, продолжайте, - произнес Майкл с готовностью слушать дальше, - Я пока ни разу не усомнился в ваших возможностях и в том, о чем вы меня предупреждали. Так есть другой способ?

Посланник снова сел в кресло и пристально посмотрел на Майкла:

- Да, такой способ есть! Но не всем он подходит, и не для всех. Среди 12 Блаженных присутствует пара эльфов, супруги. Есть гном и драконид. Они превзошли человеческие возможности и могут расстаться с силами Мастеров Подземелий и другим способом, и относительно, остаться в живых. Только вам, Майкл придется совершить путешествие в королевство эльфов и королевство гномов, за получением Древних артефактов. Но если эти четверо, худо-бедно, смогут пережить избавление от сил Мастеров Подземелий, то остальные люди будут сражаться за них до последнего вздоха, потому-что для них при любом раскладе, итог лишь смерть.

- Подождите! Так в любом раскладе мне сражаться против оставшихся людей? – вопрошал Майкл, - А почему эльфы, гном и драконид могут то, что не доступно другим?

- Эльфы, бессмертные существа, - продолжал Посланник, - Когда им было интересно, они с головой бросились в приключения. И теперь, спустя сотни лет, они вдруг захотели возвратиться домой. Возможность им помочь есть, вам Майкл следует взять на время Великую Сферу Жизни и две порции живительного сока Живого Древа в королевстве эльфов. Если вы придете и расскажете это эльфам, то они согласятся избавиться от своей обузы, чтобы вернуться домой. А гном, ищет воссоединения с Духом Камня, и тоже мечтает возвратиться в королевства гномов. Я общался с ними некоторое время, и в этом мире, и в других мирах тоже, так что их желания мне известны. Только как быть с Драконидом, я не вполне знаю. Он на момент получения си

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2