Старая книга Буффо
Старая книга Буффо

Полная версия

Старая книга Буффо

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 5

- Да, я понимаю.

- Тогда, не смеем более задерживать.

Меня словно вышвырнули на улицу, как вещь, к которой потеряли интерес. На реверенас они могут точно не расчитывать. И только Мот слегка улыбнулся мне в след, подмигнув и прошептав: "все будет хорошо".

Обратно домой (что ж, я теперь могу назвать дом лекаря своим домом) мы шли молча. Ясон будто жалел и ругал себя за столь ярый альтруизм со свой стороны.

- Они всегда такие занощивые?

- Да.

- Жалеешь, что приютил меня?

- Нет.

- Это ведь только на время, сам же говорил.

- Все то что временно, чаще всего постоянно.

- Значит жалеешь.

- Значит нет. У меня есть куда более важные дела, чем беспокоиться о тебе.

- А что имел ввиду Мот, когда говорил, что ты родне некуда одному из представителей знати?

Вместо ответа он остановился по середине дороги, резко развернулся в мою сторону, застав в расплох.

- Я тот неродивый представитель знати, который отказался от правления.

В принципе, я что-то такое и подозревала.

- Ты из Земель Ночи? Не подумала бы, учитывая как ты отличаешься от местных жителей.

Ясон повернулся и пошел дальше в сторону дома. А мне лишь оставалось не отставать от него.

- И Мот тоже не похож. Но он таковым является. В кругах знати абсолютно допустимо заключать брак между детьми двух Дворов. Дворы Ночи и Звезд, Дворы Солнца и Облаков. Поэтому не все могут сразу узнать, откуда ты. При смешении крови дети знати ничем не отличаются от обычных людей внешне, но наделены разными магическими способностями.

- Допустим. Но почему ты отказался от правления?

- Это допрос?

- Женское любопытство.

- Скажем так, лечить людей я люблю больше, чем управлять ими. Такой ответ устроит твое любопытство?

- Вполне.

Дойдя до дома, мы увидели, как навстречу к нам шла Марлоу. Все в том же зеленом платье, однако выражение лица ее было весьма не радостным.

- Вот вы где!

- Мы тебя не ждали.

- Зато я вас жду здесь уже очень давно!

- Марлоу, что-то случилось?

- Я волновалась за тебя, Ева! Ты вчера так неожиданно исчезла!

- Не волнуйся. Я уже вернулась. Ясон оказался ко мне весьма добр, и приютил у себя, на некоторое время.

- Приютил? Хм...

- Тебя что-то не устраивает, маг?

- Нет, просто не знала, что ты такой гостеприимный.

- На тебя это не распространяется.

- Как мило с твоей стороны.

Напряжение между этими двумя меня весьма напрягает, и заставляет быть в боевой готовности, словно еще чуть-чуть и они подерутся, а мне придется их разнимать.

- Что ж, - я даже не знаю как разрядить обстановку, - спасибо, что навестила меня, Марлоу! - если она сейчас уйдет, думаю, будет лучше, по крайней мере, так подсказывает внутреннее чутье.

- Я рада, что с тобой все хорошо! Но, сейчас нам нужно собираться.

- Собираться?

- Его Величество хотел бы с тобой познакомиться.

- А ты у него в качестве посыльного?

- Лекарь, это не твое дело!

- Пока она живет в моем доме - мое.

- Эй, ребята, я все еще здесь, - я словно маленький ребенок между двумя ругающимися родителями, - и уверена, что могу сама принимать решения за себя. Конечно это не входило в планы, но если Его Величество желает меня видеть сейчас, я буду рада посетить его.

Может даже лучше, что я попутешествую. Она же вернет меня обратно, я надеюсь.

- Отлично! Чтобы сократить время в пути, я использую магию перемещения на крови.

- Это как?

- Серьезно? Хочешь ей кровь пустить?

- Ясон!

- Пустить кровь?

- Не волнуйся, Ева, это не так страшно. Для перемещения в пространстве мне нужно немного твоей крови, чтобы я могла преобразовать ее и тем самым мы переместимся куда нужно.

- И сколько же крови тебе нужно? - я не очень то была готова к кровепусканию.

- Достаточно одной капли.

- Оу, ну тогда, я согласна. Я так понимаю, это далеко?

- Если не использовать магию, то несколько дней.

- Ох. Мне нужно как-то переодеться?

- Нет. Такие формальности ни к чему. Если тебе нужно собрать какие-то вещи, то пожалуйста, поторопись.

- У меня здесь нет ничего, что можно было бы взять с собой.

- Что ж, не будем откладывать наше путешествие.

Марлоу легким движением руки достала из под подола платья клинок. И маневрировала им она весьма профессионально и быстро, как ни странно. Хотя, я не так хорошо ее знаю, чтобы делать поспешные выводы.

Она взяла мою руку и уколола большой палец, а затем появившуюся каплю крови размазала по лезвию клинка, после чего он начал светиться словно северное сияние. Марлоу рассекла воздух и в образовавшейся дыре я видела лишь пустоту. Я стояла рядом, открыв рот.

Она взяла меня за руку и потянула в эту бездну. Вступив в черную дыру, я оказалась словно в какой-то темной материи, словно космос, но без звезд. Темнота вокруг проносилась мимо нас, обдавая легких ветерком. В ушах у меня был только свист, который перекрывал все, что говорила Марлоу.

В один миг ветер настолько стал сильным, что пришлось закрыть глаза. Я помню, что буквально на мгновение моргнула, и после этого ветер стих. Однако, откры глаза, я увидела совсем не замок Двора Звезд.

- Лея, что происходит? Где Маролу?


Глава 9

Вокруг Оанны была непростительная тишина, прерывающаяся только изредко прерывающимимся чьими-то стонами и лязгом цепей. Она приоткрыла глаза, однако единственное, что можно было увидеть, это маленький свет от факела через решетку в конце коридоров. Голова ее была словно в тумане, а от пальцев рук несло кровью и грязью, да и на ощупь они были весьма липкими.

- Ничего не помню. Симона? Ты тут?

Оанна стала осматривать помещение, в котором находилась, хоть это было не так уж легко, учитывая мрак по-всюду. Решетки на окнах, в дверном проходе, холодные каменные стены и пол. Все говорило о том, что она была в темнице, какой-то камере, но только где?

- Симона?! Где ты?

Ее ноги не слушались, руки гудели, словно она целый день вагоны разгружала. Еле дойдя до окна, Оанна наткнулась на что-то. Опустив глаза, она просто не поверила в увиденное.

- Симона! Что с тобой? Ты меня слышишь?

Поджав колени руками, Симона сидела настолько неподвижно, что казалось, будто она статуя, без капли жизни. Запекшаяся дорожка крови, полностью пересекала, ее когда-то лучезарное лицо. Сейчас же, во взгляде не было ничего радостного, словно все чувства выкачали. От ее кожи исходил легкий блеск.

Сестра обняла ее, присев рядом.

- Я здесь, все будет хорошо, мы выберемся.

Симона лишь прикрыла глаза, и Оанна почувствовала, как капли слез беззвучно потекли по щекам сестры.

Они сидели так долго, что счет времени уже перестал был необходимостью. И только сейчас Симона смогла выдавить из себя хоть какие-то слова:

- Я видела пропавших людей.

- Что?

- Я видела пропавших людей.

- Каких пропавших?

- Тех, кто в Москве пропал за последнее время. Их ведь так и не нашли, - и лишь на секунду задумавшись, добавила, - а ведь теперь и мы в их числе. Как думаешь, Ева будет нас искать?

- Конечно будет.

В далеке опять кто-то начал стонать. Возможно от боли, возможно от душевного потрясения. Оанна и Симона хорошо понимали этот звук. Каждой из них хотелось просто кричать. от страха и боли. Но они не могли себе этого позволить, дабы сохранить посленюю каплю разума в этом царстве мрака.

- Надо понять, где мы находимся.

- На ум пока проходит только то, что мы в полной...

- То, что ты начинаешь здраво оценивать окружающее...ну или хотя бы пытаешься - хороший признак. Я уж думала, у тебя ступор.

В конце темного бесконечного коридора послышался шум. Скрипнула, даже скорее провизжала, дверь, и тени от огня начали метаться из угла в угол. Что-то или кто-то приближался к ним, весьма тяжелой поступью и явно не для спасения.

Чем ближе шум приближался, тем лучше можно было рассмотреть. Это были двое верзил, в темноте лица увидеть было тяжело, да еще с условием того, что они были покрыты какой-то черной краской. Только безумные злые глаза.

- Смотри ка, вторая очнулась.

- Нам сказано взять другую. Сегодня ее черед.

Из темноты на Симону указывал лишь палец одного из них. Спустя секунду палец согнулся, поманив к себе, и Симона, словно кукла на веревочках, резко встав, пошла за ними. Кричать она уже не могла.

- Симона! Нет! Меня возьмите!

- Отдыхай! На тебя у хозяина другие планы.

- Нет!

Сопровождающие даже не посмотрели на Оанну, которая словно обезумевшая, рвалась сквозь прутья клетки, пока силы окончательно ее не покинули. Единственное, что она увидела, это Симона, уходящая в конце коридора за угол.

Симона если и хотела кричать, то что-то явно сдерживало, словно внутренний приказ. Не смей показывать чужим страх. В голове это было смело, сильно, но снаружи это выглядело так, словно она в оцепенении.

Все то время, что она шла за этими двумя амбалами, она пыталась собраться мысленно и рассмотреть окружающую местность. Но увы, смотреть было не на что, только черный каменный коридор, где пол и потолок сливаются со стенами. Без окон, без света, без жизни.

В конце коридора был вход, ведущий вниз. Чем ближе они приближались к нему, тем отчетливее становились слышны крики. С каждым шагом, Симона все больше пыталась сопротивляться невидимой силе, ведущей ее туда. Но чем больше она пыталась, тем больше сил тратила.

И вот она, дорога в ад. Вниз и вниз по винтовой лестнице. Как только она сошла с последней ступеньки, ее глазам предстала столь омерзительная, ужасающая картина, что единственным желанием было вывернуть содержимое желудка, и неважно, как при этом она бы выглядела.

Перед глазами была огромная подземная комната, на стенах которых висели кандалы, в цепях которых были закованы безжизненные измученные тела людей. Другие жертвы, пристегнутые цепями, лежали на больших каменных столах, расположенных по всему периметру комнаты. Они то и дело пытались вырваться, кричя о помощи и милости, а половина просто смотрела в потолок, словно под гипнозом. К их телам были подключены трубки с каким-то желтым содержимым. Со стороны это выглядело весьма жутко.

Симона узнала лица мучеников. Видела их в сводках новостей, сама же собирала информацию по ним. Но только жертв оказалось куда больше, чем об этом говорилось. И это пугало еще больше.

- Наконец-то. Чего так долго? - с весьма грозным, глухим рыком к ним обращалась фигура, полностью покрытая в черное, даже маска на лице не давала возможности увидеть этого психа. что затеял такие эксперименты.

- Прости хозяин, вторая рвалась с ней вместе пойти.

- Меня не интересуют отговорки. За работу!

Без слов, эти две шестерки весьма ловко повернувшись к Симоне, схватили ее за руки и ноги, тут же закинули на рядом находившийся стол и заковали в цепи.

"Хватит молчать, Симона, кричи, делай хоть что-нибудь! Только не молчи!" - все это время только одна мысль вертелась у нее в голове. А нахлынувшая новая волна адреналина сделала свое дело:

- Отпустите меня! Не смейте!

- Опа. А девчонка то и говорить умеет. В прошлый раз она молчала.

- В прошлый раз ты так ее оглушил, что она даже стоять на ногах не могла.

- Точно. Зато не раздражала.

- Отпустите меня!

- Да замолчи уже! Тебя никто не услышит.

Один из этих амбалов достал откуда-то систему трубок, второй начал оголять руки и ноги Симоны, несмотря на то, что у нее появилось второе дыхание, и она пыталась вырваться из сковавших ее цепей.

- Слушай, она мне надоела, давай я ее вырублю.

- Только попробуй, я тебя живьем сожгу. - хозяин разозлился, очень разозлился. Он словно выплевывал каждое слово в ярости. И подойдя к новоиспеченной жертве, наклонясь прямо над ней, сказал настолько тихо, чтобы слышать могла только Симона, - чем меньше будешь сопротивляться, тем меньше будет больно. Ты же не хочешь, умереть раньше времени?

Что ж, а он умеет убеждать. Словно под гипнозом, она перестала сопротивляться.

- Хватит болтать. Приступайте немедленно.

- Да, хозяин.

После короткой взбучки, верзилы весьма ловко и быстро соорудили систему из сообщающихся сосудов. В одном из самых больших чанов находилась какая-то блестящая золотая масленистая жидкость. Этот сосуд стоял над небольшим костром, и видимо варился. Второй чан был пуст.

После ряда подготовительных мер, умельцы разделились. Один встал у ее рук, второй у ног. Симона даже не представляла, что они собираются с ней делать. В уме лишь вертелось: в прошлый паз...в прошлый раз...То есть, она уже здесь была непервый раз. Но почему-то ничего не помнит. Единственное, что задержалось в памяти, это то как она пришла в себя только в камере, пока Оанна спала. Все тело так ныло, словно все кости переломали. Ее мутило и выворачивало. И кожа светилась так странно и неестественно. Пару раз, она мельком увидела несколько знакомых лиц, мелькающих в темноте. Некоторых их них он узнала. Но от этого знания, тем страшнее становилось.

И вот теперь, она лежит на столе, словно баран, принесенный в жертву на алтаре, и какие-то живодеры сейчас будут над ней издеваться.

Дальше все было как в замедленном фильме. Они оба как по команде достали иглы, которые подсоединялись к трубкам, ведущим к тем двум большим сосудам, и с точностью вонзили ей в руки и ноги. Сказат, что она была в ужасе, ничего не сказать. Но голос отказывался выходить наружу. Она лишь могла наблюдать, анализировать, надеяться и молиться.

Симона видела, как по трубкам начала течь ее кровь, заполняя тот пустой сосуд.

Они полностью хотят выкачать ее кровь? Получается она сейчас просто умрет? Нельзя. Оанна одна останется, кто ее защити? Что с ней будет?

С каждой новой каплей она чувствовала, как все больше и больше слабость охватывала ее тело и разум. Чан был уже заполнен на половину, когда она почти потеряла сознание. В этот момент эти двое остановили ход жидкости по трубкам. А дальше, осторожно взяли кровавый сосуд и перелили содержимое в тот, где была золотая жижа, помешивая, словно суп. Данная смесь активно начала двигаться по тем же трубкам в сторону Симоны, и стоило этой горячей, бурлящей, пенещайся смеси попасть в тело, раздался крик, истошный, громкий.

Она кричала от боли, ее словно варили заживо. Лучше бы дали умереть от потери крови. Кожа словно начинала вскипать и гореть прямо на ней. Это было невыносимо, и в какой-то момент она отключилась. Мир погас, а вместе с ней и вся боль.

Симона Открыла глаза лишь в камере, на руках у Оанны. Сколько она была без сознания неизвестно. Единственное, что она могла сейчас сказать это:

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
5 из 5