
Полная версия
Накрапывание

Олег Кулешов
Накрапывание
I Глава
Пасмурно. Вновь бушевал ветер, извиваясь в красной промежуточной линии. Небо было закутано серой пеленой, а вдали всё было темнее и темнее. Всё дальше был горизонт, его было вовсе не видать. Шел парень, безуспешно спотыкаясь об камень, он ругал этот день, невезенья. Ощущал безвыходное свое положение, шел и понимал, что ничего нету хуже, чем испытывать такое настроение, что-то сковывающее и подавляющее.
Поворачивал за каждый угол и шел, рассчитывая, что за этим углом кто-то окликнет, узнает. Считал на удачу, ждал и смотрел. Каждую минуту отсчитывал. Солнце завешали облака, и света нет. За завесой проглядывалось розовое небо. Парень шел не дальше от облаков, он шел к ним всё ближе, желая окунуться в дождь. Он смотрел на облака, чувствовал заунывный ветер, сидел на скамье и ждал. Ждал надвигающийся дождь. Смотрел на крыши домов, на ямы в асфальте, всё больше отвращения питая. Он встал и почувствовал, как капля дождя коснулась его пальцев. Не осталось и следа от неё. Дождь разошелся, но был не сильный, проливной. Парень надел капюшон, шел, не пугался дождя. На его толстовке оставались маленькие капельки. Бояться воды — не то что стоило вниманья. Внутренние переживания затуманили голову, тому его рассеянность. Ступал по лужам, наступал на коровье говно и ругал всё, что можно.
Вокруг лишь деревья хлестали друг друга ветками. Птица купалась в луже, бежала и не боялась. Парень остановился у собаки, он долго смотрел на неё. Она лежала у мусорного бака, забитая в угол. Пробудившись от чуткого сна, она подняла голову и смотрела, не отводя глаз от парня. Лишь стоило кому-то пройти мимо, и вся иллюзия растворилась в луже. То безутешным человеком был я. Неспособный даже осознать, что окружало меня.
II Глава
Дождь кончился, но неба было не видать, всё та же однотонная пленка. Облака уходили куда-то вдаль, и дождь уже было видно далеко. Он опускался как туман. Я шел, и в голове прокручивал самые отвратительные, как сейчас считаю, мысли.
Общение с друзьями было приятно, но я боялся, боялся, что потеряю и к этому ценность. Мне вовсе перестали писать, я начал бояться, что навязываюсь, повторяя из раза в раз себе накручивая мысли, как нотацию: «Если человек не хочет, я же вижу, то, может, стоит мне...». А почему человек? Почему, когда я виню себя, я прямым текстом себе говорю «Я»? Мне не страшно винить свой образ, но оттого и больнее. Я не могу назвать конкретные лица, почему? Боясь навязать свои надуманные чувства другому? Или чего я боюсь, что всё это лишь я могу надумать, поэтому я это приравниваю как пример человеку? По одному лишь примеру я равняю всё, что происходит. Я делаю выводы из одного лишь поступка, осуждая себя при этом, словно весь мир против меня, а не один человек. Боясь оскорбить конкретного человека, я оскорбляю себя, словно это общепринятое мнение об уроде. Уроде в моей роли, но не исполнение.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.



