
Полная версия
Планета Дребедень

Планета Дребедень
Глава
Глава 1, Сов-па-дение
В детстве я думал, что в каждой квартире есть кладовка, в той кладовке – картонная коробка, а на коробке – надпись "Дребедень" . По крайней мере, у нас с Лесей было именно так.
Жили мы на одном этаже, в соседних квартирах. Бегали друг к дружке в гости – случалось, босиком и в пижамах. Три квартиры нашей лестничной клетки были отгорожены тамбуром с железной дверью; в тамбуре хранились велосипеды и детские санки. В двухкомнатной квартире номер двадцать жили мы с мамой Оксаной, в точно такой же квартире напротив – двадцать первой – Леся с мамой Милой, а в однокомнатной двадцать второй – тётя Ира, иногда остававшаяся с нами, если наши мамы-подружки куда-то уходили вместе.
Как же мы были беспечны и счастливы в те времена!
...Просыпаешься в темноте от тренькания будильника – а мама шепчет тебе на ухо:
– Вставай, Ярик, пора в сад, Леся уже проснулась!
Если Леся проснулась – то и я, конечно, сейчас встану!
Я быстро умывался и одевался, выскакивал в тамбур – и мы с подругой бежали вниз по лестнице, а затем – по заснеженной дорожке к садику, дружелюбно сигналящему всем жителям квартала жёлтыми окошками-маяками. Окно нашей группы было украшено снежинками из разноцветной бумаги – мы старательно вырезали их вчера на занятии по изо, а сегодня с утра воспитательница уже приклеила их на стекло.
Наши мамы неторопливо шли позади, о чём-то тихо беседуя. Красивые, прекрасно одетые, чем-то немного похожие друг на друга молодые мамы. Мы с Лесей никогда не могли разобрать, о чём они разговаривают. Даже если примешься специально подслушивать – ничего не поймешь. Слова казались смутно знакомыми, но как бы скользили мимо... Будет ли ребёнок долго переживать по этому поводу? Конечно, нет! Мы и не переживали: давно смирились и принимали наших мам, как данность. Главное, что мы с Лесей дружим, что Анжела Ивановна — самая добрая воспитательница на свете, что совсем скоро – Новый год
В саду нам давали на завтрак творожную запеканку с изюмом. Запах какао, звякание посуды, беззлобное ворчание старой нянечки Нины Демидовны: "Ну-ка, не свинячь мне тут, Ярик, ешь над тарелкой!" — всё это отчётливо отпечаталось в моей памяти
...В этот день в садике было занятие – "Знакомство с окружающим миром". Анжела Ивановна усадила нас, старшую группу, в кружок, и – в который раз – принялась рассказывать, как опасно играть со спичками и зажигалками.
– Дети, запомните, никогда, ни-ког-да не берите в руки эти опасные предметы.
– А как же мама? Ей можно? – вдруг спросила Леся.
– Маме, конечно, можно, она взрослая! Она умеет безопасно пользоваться этими предметами, – ответила Анжела Ивановна, – вот исполнится тебе четырнадцать лет, получишь паспорт... Но ты знаешь, Леся, и взрослый человек должен пользоваться спичками с осторожностью... Всё, ребята, занятие закончено, нас полдник ждёт!
– А у моей мамы есть в кладовке коробка, на ней написано "Дре-бе-день", –тихо сказала мне Леся, доедая полдник, – а в коробочке – фиолетовая зажигалка.
Я открыл рот от удивления.
– У нас тоже есть такая коробка, на ней надпись на букву "Д", а дальше я ещё не читал. И там тоже – фиолетовая зажигалка! – возбужденно воскликнул я, забыв про нянечку.
– Ярик, выгоню из-за стола! Ну-ка веди себя тихо! – заругалась Нина Демидовна и принялась шваркать у нас под ногами большой серой тряпкой.
Мы были малы, но такое сов-па-дение нас очень заинтересовало. Зачем нашим мамам одинаковые зажигалки? Мы ещё немного пошептались, стараясь не вызывать гнев нянечки – и договорились устроить расследование.
Дребедень гл 2 Ис-сле-до-ва-ни-е
Зачем нашим мамам одинаковые коробочки? Нам с Лесей было жутко интересно – и мы решили затеять исследование. Ис-сле-до-ва-ни-е! Какое длинное, важное, взрослое слово! Если бы мы только знали тогда, к чему всё это озорство приведёт!
Вся проблема была в том, что наши мамы всегда были дома. За продуктами они успевали сходить, пока мы с Лесей были в саду, а работали дома за компьютером. Будучи детьми, мы не пытались вникнуть, чем они занимаются.
Нам с Лесей непременно хотелось добыть обе зажигалки – и, увы, мы твёрдо намеревались ими воспользоваться. Надо же разобраться, как работают эти штуковины!
– А Анжела Ивановна говорила, что зажигалки – это опасно, – засомневался я на одном из совещаний, которые мы проводили, для виду ковыряясь в песке пластиковыми совочками. Конечно, такие большие дети – без пяти минут первоклассники – уже не должны интересоваться песочницей, но нам казалось, что так нас никто не сможет подслушать.
– А мы осторожненько! – сказала Леся, – эти взрослые вечно чем-то пугают! Подумаешь, зажигалка! Там огонёк совсем маленький.
– Тогда давай попробуем! – согласился я.
И мы попробовали.
Выбрав момент, когда моя мама ушла в парикмахерскую, я стащил из нашей коробки зажигалку. Мама Леси принимала ванну. Мы знали, что плескаться она будет не меньше часа – уйма времени для экспериментов!
Итак, мы достали запретные вещицы, расположились с ними с моей комнате, плотно закрыли дверь и затихли.
Леся – умная и предусмотрительная женщина – припасла стакан с водой – "На всякий пожарный".
– Давай подожжём их одновременно? – спросил я. – Ты знаешь, как это делается?
– Знаю! – ответила подруга, – в фильме видела. Надо колёсико крутануть.
Мы взяли в руки зажигалки, хором сказали:
"Раз-два-три – гори!" и покрутили колёсики.
Зажигалки чуть-чуть пыхнули маленьким огоньком. По моей руке словно пробежали мурашки... И всё.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









