
Полная версия
"Святогор". Межгалактическая оборона
- Их внешний вид и форма тел, - усмехнулся Идан, - вы думаете, что видели уже многое, но, на самом деле, вы ничего не знаете о других цивилизациях. Форма вашего тела и манера общения им так же чужды, но они смогут сориентироваться по мне. Ведь меня они давно знают, и мы регулярно общаемся.
- Не думаю, что после крогов нас можно чем-то удивить, - улыбнулся Алексей.
- Можно, - Юрий вспомнил, как его лечили на "Святогоре", - мы ещё многого не видели и не знаем.
- Осмогор прав, - Идан с благодарностью посмотрел на Юрия, - кроме того вы никогда не слышали их голоса, а это не всегда то, что вы привыкли воспринимать, при общении друг с другом.
- А как мы поймём, кто говорит или обращается к нам? - Спросил Василий, - Тем более, что, как ты говоришь, это могут быть непонятные нам звуки.
- В этом плане, всё намного проще, - ответил Идан, - каждый говорящий поднимает какой-нибудь участок или отросток своего тела. То же самое должны будете сделать и вы, если вам будет предоставлено слово.
- Свое имя тоже надо называть, и какое, земное или позывной? - Ваня вопросительно посмотрел на Идана.
- Я думаю, что ваши позывные будут им привычнее, исходя из имён представителей Гарды, которые принимали участие в работе совета, - немного подумав, ответил Идан.
- Их много было? - С хитринкой на лице спросила Катя.
- Много, - Идан слегка задумался, - дело в том, что наша продолжительность жизни не самая большая в Галактике. Есть цивилизации, где она измеряется сотнями лет, по нашему календарю. Правда есть и короткий период, меньше нашего. Поэтому представители некоторых планет видели на совете несколько Командующих Звездным флотом Гарды.
Беседа продолжалась ещё много часов, ведь вопросов, которые требовалось обсудить, было очень много. Единственное время, когда удалось прерваться, был обед. Но, после его окончания, все сами пошли в кабинет Идана, ведь вопросов, на которые они хотели получить ответ, было множество. Вечером, когда по сложившейся традиции, собрались за своим столом в харчевне у Вани, все разговоры были о завтрашнем дне.
В день совета Галактики, прибывший экипаж Юрия, пошел в отдельную комнату, где стояли восемь кресел для виртуального перемещения. Но, в отличие от того центра, где они тренировались, около каждого кресла стоял какой-то чемоданчик с подключенными к нему наушниками. Как объяснил Идан, именно в нем находится автоматический переводчик со всех языков участников совета Галактики. По очереди все недели наушники и легли в кресла, пора было предстать перед столь представительным органом.
Сотрудники начали поочередно подключать всех участников, начиная с Идана, потом подключили Юрия и остальной экипаж. Юрий отключился от реальности и оказался в некоем подобии театральной ложи. Точно такие же ложи, в несколько рядов, которые поднимались уступами вверх, были размещены вокруг подиума.
На подиуме стоял виртуальный образ существа, которое напоминало жука, стоявшего на задних лапах. У него было восемь конечностей, сложенных на рельефном брюшке, чем-то напоминающем пресс спортсмена. Он приветственно поднял одну из передних лапок вверх, приветствуя Идана и сопровождавших его людей. Постепенно, рядом с Юрием появились образы всех членов его команды.
- Напоминаю, - шепотом сказал Идан, - если вы произнесете хотя бы один звук, есть вероятность, что кто-то из присутствующих, сможет читать ваши мысли. Поэтому контролируйте, о чем вы думаете.
Некоторые ложи уже были заняты и занимавшие их образы приветствовали Идана и других появлявшихся участников совета. Идан, периодически, поднимал левую руку, чтобы ответить на приветствие или послать привет новым участникам.
Юрий, который стоял рядом с ним, с большим интересом рассматривал участников совета. Идан действительно был прав, что удивляться многообразию жизни во Вселенной, можно бесконечно. На других планетах жизнь имела самые причудливые формы. Были абсолютно голые существа с приплюснутой головой и тремя парами конечностей. В одной ложе, по крайней мере, было такое ощущение, находился какой-то комок шерсти, из которого, наподобие перископа подводной лодки торчал огромный глаз, который мог поворачиваться на 360 градусов, чем он и занимался.
В одной из лож Юрий увидел такое же существо, которое помогало Идану лечить его. Как только взгляд Юрия остановился на нем, существо, словно почувствовав это, повернулось к нему и приподнято один из своих щупалец.
- Тебя приветствуют, Осмогор, - прошептал Идан, - подними левую руку в знак приветствия. Только не перепутай, именно левую.
- Это он помогал в моем лечении? - Юрий поднял левую руку вверх.
- Он, - ответил Идан, - только теперь у тебя не должно быть никаких плохих мыслей в голове. Я предупреждал, что произнесенные слова открывают доступ в ваши головы.
- А почему я ничего не слышу? - Удивлённо спросил Юрий, - ведь у нас подключена система перевода инопланетной речи.
- Включена, - улыбнулся Идан, - до начала работы совета не включается трансляция для всех участников. После ее включения звуков и переводов, которые вы не сразу сможете воспринять, будет очень много.
Как только в последней ложе появился образ червеобразного существа с клешнями, как у крогов, раздался щелчок и Юрий услышал какие-то странные звуки. Это были щелчки, потрескивания и гортанные выкрики непонятного характера. Но потом, после того как председательствующий поднял левую лапку, все стихло. Он так и стоял с поднятой конечностью, а из его то ли рта, то ли пасти раздались потрескивающие звуки.
- Говорит Ии с планеты Зея, - в голове Юрия зазвучал перевод, - сегодня я председатель на совете Галактики. Нам надо рассмотреть два вопроса. Первый, почему цивилизация в Солнечной системе, третьей планеты от Солнца не в состоянии изменить уклад жизни, чтобы войти в наш совет. Приглашены люди с этой планеты, которые пытались на звездолете войти в запретную зону Гарды. Второй вопрос, нам надо решить, как мы можем противодействовать угрозе вторжения агрессивной цивилизации.
Со всех сторон послышались разные звуки, которые после преобразования превратились в голоса. Они обсуждали повестку совета и слишком большую делегацию, которая стояла рядом с Иданом.
- Пустые разговоры нам не нужны, - председательствующий опять поднял правую лапу, чтобы наступила тишина, - повестка была утверждена большинством голосов на прошлом совете. Поэтому послушаем уважаемого Идана и кого-то из команды звездолета. Потом будет время задать им вопросы. Нам надо решать более сложную проблему. Уважаемый Идан сообщите совету нужную информацию.
- Уважаемые члены совета Галактики, - Идан поднял левую руку, приветствуя собравшихся, - как вы знаете, мы держим на контроле развитие цивилизации в Солнечной системе, на планете, которую местные жители называют Земля. Цивилизация разумная и постоянно развивающаяся, но имеющая множество конфликтов из-за присвоения отдельными жителями полезных ископаемых и основных промышленных предприятий. В качестве эталона жизни они ввели бумажные и металлические символы, которые они называют деньгами. Чем больше денег у человека, тем больше предметов жизнеобеспечения и роскоши он может себе купить. На планете, по этой причине, постоянно происходят войны, чтобы захватить чужую территорию с полезными ископаемыми. По сути дела, это просто захват по праву сильного. При этом гибнет очень много людей с обеих сторон конфликта.
Последняя фраза Идана вызвала шквал различных звуков, которые после декодирования превратились в возмущение участников совета. Кто-то предлагал оставить эту цивилизацию, пока она не уничтожит сама себя. Другой голос предлагал уничтожить на Земле все живое и потом, используя технику перемещения, заселить ее разумными существами. Было и предложение, после уничтожения цивилизации, просто использовать планету, как источник необходимых ресурсов.
- С экипажем звездолета землян у нас сложились хорошие отношения, - Идан подождал, пока все выскажутся, и продолжил, - они смонтировали научную станцию на спутнике Земли и на четвертой планете, которую они называют Марс. Потом мы сотрудничали в изучении ими ещё четырех планет Солнечной системы. В их действиях не было агрессии, а только желание провести научные исследования. Поэтому, когда они возвращались домой и пересекли линию нашей обороны, мы обращались в оба совета с предложением, чтобы не уничтожать звездолет, а спасти экипаж и посадить их на нашей планете. Я сообщение закончил, какие будут вопросы?
- А мы можем услышать командира звездолета? Я Ру с планеты Ипсилон, - услышал Юрий чей-то голос.
- Конечно, - ответил председательствующий, - уважаемый Идан, пусть он спустился вниз, чтобы его можно было увидеть со всех сторон.
Идан шепнул Юрию, чтобы он спустился на подиум к председателю совета. Если бы он шел реально своим физическим телом, то это было бы состояние, как говорят обычно, с ватными ногами. Сейчас же Юрий шел, искоса рассматривая участников совета, мимо которых шла дорожка вниз. Со всех сторон неслись всевозможные звуки, которые в его голове превратились в нестройный хор голосов. Они обсуждали его тело, причем каждый со своей стороны: "Какая у него маленькая голова. Интересно он самец или самка? Такой тонкий, при высоком росте. У него только на верхней части есть волосы? Как они на Земле размножаются?".
Но одновременно Юрий услышал ставший давно уже привычный голос Идана: " Спокойно, Осмогор, спокойно. Не давай эмоциям взять верх над твоим разумом. Ты представляешь не только свою планету, но и Гарду. Вопросы могут быть разными, но представление о тебе составят по твоим ответам. Поэтому говори медленно, чтобы у тебя было время подумать и дать исчерпывающий ответ ".
Когда Юрий стал рядом с председателем, тот поднял правую конечность и многоголосие стихло.
- Землянин, как тебя зовут, и почему вы не можете изменить уклад жизни на планете, чтобы стать полноценными членами нашего совета? - Глаза председателя, а точнее набор глаз, которые были собраны в три круглые формы на голове, были направлены на Юрия.
- Меня зовут Осмогор, я с третьей планеты от Солнца, которую мы называем Земля, - Юрий пытался подстроиться под манеру речи участников совета, - пока я шел вниз вы обсуждали меня и, дополнительно мне были заданы вопросы председателем. Поэтому я постараюсь ответить на всё, но мне нужно будет достаточно времени. Прошу дополнительные вопросы задавать, когда я закончу свой рассказ.
- Говори, Осмогор, мы тебя слушаем, - председателю явно понравилось начало его речи.
Юрий решил начать свои пояснения с организации жизни и общества на Земле, а поэтому рассказал, что на планете существует более семи тысяч языков, относящимся к 142 различным языковым семьям. Наиболее распространенными языками, на которых говорит основная часть населения, насчитывается сорок. По языковому и территориальному принципу жители Земли объединены в 266 стран с различным статусом, начиная с общественно признанных и заканчивая спорными. Каждая страна имеет свое правительство, которое управляет ею. Действительно общество на планете разделено по принципу владения деньгами и богатствами. А поэтому каждая страна имеет свою армию и вооружение, чтобы не допустить нападения и завладения этими богатствами со стороны других правительств. Именно это не дает обществу объединиться и использовать имеющиеся ресурсы планеты равноценно для каждого гражданина, как это организовано на Гарде. Закончив свою речь, Юрий замолчал в ожидании вопросов.
- Я Упр с планеты Орс, - раздался голос в его голове, - вам мешает перейти к общему управлению планетой большое количество языков или что-то другое?
- Для того, чтобы объединить людей, нужен организационный центр, который сможет повести людей за собой, - Юрий говорил медленно, избегая агрессивных терминов, - но для этого нужны значительные денежные средства и возможность перемещаться по планете. Но, понимая, что это грозит потерей имущества и влияния, властвующие структуры, не дадут ему работать, а явный лидер может просто погибнуть или исчезнуть.
- Ваша цивилизация слишком агрессивна, - Упр подвёл итог ответа Юрия, - но что вы можете предложить другой планете, если они пойдут с вами на контакт? Такую же агрессию? Гарда давно наблюдает за вами, но никаких перемен к лучшему нет. Поэтому вы в одиночестве.
- Простые люди, такие, как я и мой экипаж, не агрессивны, - ответил Юрий, - Идан имел возможность в этом убедиться и сейчас мы сотрудничаем по многим вопросам, чтобы улучшить жизнь и самооборону на планете, гражданами которой мы стали. Агрессию делают политики, которые управляют странами и деньгами.
- Каково население Земли и сколько из них политиков? -Спросил Упр.
- Население семь миллиардов человек, а политиков может несколько миллионов, - Юрий пытался вспомнить цифры и соотнести количество людей и политиков.
- Так соберитесь все вместе и выгоните политиков, неужели это так сложно, если люди хотят счастливо жить? - Настаивал Упр.
- Я уже объяснял насчёт количества языков и стран, - Юрий уже успокоился и уверенно говорил, - именно разобщённость по языковому принципу и странам, которые разбросаны по планете, не позволят это сделать.
- Думаю, что с этим вопросом все понятно, - председатель явно спешил всё закончить, - будем наблюдать, но на контакт идти не будем. Какие ещё есть вопросы?
- Я Лиз с планеты Горит, - червеобразное существо подняло четыре конечности, - а ты самец или самка.
- Мы не используем такие понятий. У нас это называется мужчина и женщина, - Юрий вспомнил голоса, когда спускался вниз, - женщины способны рожать детей, а мужчины нет. Я мужчина. Это имеет отношение к контактам наших цивилизаций?
- Если на вашей планете самки, или как вы говорите женщины, занимаются воспроизведением потомства, то почему они допускают их смерть? - Спросила Лиз, - Почему они не выкинут политиков и не возьмут власть в свои руки? Среди вас есть женщины? Хотелось бы их услышать.
- Да, здесь есть моя жена, или как говорят на Гарде моя пара, - Юрий повернулся к их балкону, - Лада, спустись к нам.
Червеобразное существо повернулось всем телом к спускавшейся Кате, а ее большие, как огни светофора глаза, на длинных лапках, шевелились, разглядывая ее фигуру. Опять в голове Юрия понеслись высказывания представителей разных цивилизаций, но они прерывались словами Идана, который призывал относиться к этому без эмоций.
- Меня зовут Лада, я жена Осмогора, - Катя остановилась около Юрия и, для уверенности, попыталась взять его за руку, - женщины на планете Земля больше заняты рождением и воспитанием детей. На политику у них нет времени.
- То есть вы спокойно смотрите, как уничтожают ваше потомство? - Не унималась Лиз, - Мы на своей планете выгнали самцов из управления и полностью руководим всеми вопросами. И потомство воспроизводить успеваем. Почему вы этого не хотите сделать?
- У нас так организовано общество, - чувствовалось, что Катя лихорадочно ищет подходящие варианты ответа, - есть страны, где женщины вообще не участвуют в общественной жизни. Менталитет, который сформирован на планете, не предполагает, что женщины могут управлять страной, а тем более планетой.
- Отсталая цивилизация, - Юрию показалось, что Лиз вздохнула, - председатель, у меня нет больше вопросов.
- Я думаю, что мы достаточно узнали о Земле и эта информация полностью подтверждает сообщения уважаемого Идана, - председательствующий поднял конечность, призывая к тишине, - у нас есть более насущный вопрос, который надо обсудить. А приглашенных людей мы отпустим, им нет необходимости слушать проблемы нашей Галактики.
- Уважаемый председатель, - Идан поднял руку, пока Юрий и Катя поднимались к нему, - Осмогор и его экипаж внесли очень дельные предложения для повышения самообороны Гарды. Я думаю, что всем будет интересно их тоже выслушать. У них, в отличие от нас, есть опыт войны, который можно и нужно использовать всей Галактике, а не только Гарде.
- Хорошо, - после некоторого раздумья ответил председательствующий, - мы доверяем тебе уважаемый Идан. Может действительно они могут предложить что-то дельное.
Все присутствующие опять начали издавать звуки, которые, после расшифровки, превратились в рассуждения, нужен экипаж Юрия на совете или нет. Но, в большинстве, пришли к мнению, что если на Земле постоянно идут войны, то ее представители могут обладать достаточным опытом. А именно опыта войны не было в Галактике, причем довольно давно. Последняя война, после окончания которой, все цивилизации пришли к тому, что нужен совет, на котором будут рассматриваться все вопросы сотрудничества, была около десяти тысяч лет назад.
- Уважаемые члены совета Галактики, - председательствующий остановил все рассуждения, - все вы были на заседании Межгалактического совета, когда мы узнали, что нашей мирной жизни угрожают. Причем угрожает менее развитая цивилизация, которую отказались принимать в совет. Что будем делать, какие есть предложения по укреплению самообороны?
В отличие от выхода Юрия и Кати на подиум и обсуждения участия экипажа "Святогора" в заседании совета, наступила полная тишина. Председательствующий вертелся, из стороны в сторону, пытаясь увидеть хоть какую-то реакцию членов совета, готовых высказать свои предложения. Но никто не проявлял инициативы.
Идан повернулся к Юрию и спросил, готов ли он доложить совету свои предложения, которые он и его экипаж сделали для самообороны Гарды? Юрий ответил, что готов.
- Уважаемый председательствующий, Гарда готова высказать свои предложения, - Идан поднял руку, привлекая к себе его внимание, - я готов, вместе с Осмогором, спуститься, чтобы их изложить. Мы хотели бы продемонстрировать, что мы уже сделали, а поэтому просим место в центре совета, чтобы всем было хорошо видно.
Председательствующий махнул конечностями, приглашая их к себе. Проходя мимо оставшихся в ложе, Идан напомнил, что, если им будет предоставлено слово, надо будет контролировать и свои мысли тоже.
В абсолютной тишине Идан и Юрий спускались вниз. Ни один из тридцати участников совета не издали ни единого звука. Если бы мы были в физическом теле, подумал Юрий, звук наших шагов звучал бы как набат пожарного колокола.
- При участии новых граждан нашей планеты, которые имеют военное образование и достаточный опыт, мы начали работы по совершенствованию системы самообороны, после последнего заседания Межгалактического совета. Полностью изменена концепция патрульных вайтман, - Идан сформировал взмахом руки большой экран, на котором появились два изображения кораблей, нового и старого, - наша вайтмана стала меньше в размерах, вместо 27 человек экипажа теперь их 7. Кроме того, старая вайтмана имела на борту 600 выстрелов для эргов, а новая 2000. Таким образом, четыре боевые вайтманы, в случае угрозы, о которой предупреждал представитель Галактики Альбион-А, будут иметь 8000 выстрелов. Такое количество зарядов сможет остановить любое вторжение.
- Я Ридан с планеты Кью, - раздался голос с задних рядов, - а кто дорабатывал вашу конструкцию? Можно ли все вайтманы реконструировать таким же образом?
- Уважаемый Ридан, - Идан пытался рассмотреть говорившего, - это предложение Осмогора и оно принято нашим конструкторским отделом. Он может изложить для всех свои идеи.
- Конечно, пусть расскажет, - Юрий только теперь смог разглядеть худощавую фигуру говорившего.
- Уважаемые члены совета, - Юрий тщательно подбирал слова, - разрабатывая новую концепцию самообороны Гарды, мы исходили из необходимости максимальной автоматизации процесса обнаружения противника и его уничтожения. Чтобы иметь максимальное вооружение, которое позволяет одержать победу над вероятным противником, на вайтмане стоит пять башен по два эрга в каждой. Кроме этого, четыре сканера анализируют окружающую обстановку.
- А как вы смогли сократить количество экипажа? - Кью все никак не мог успокоиться.
- Патрулирование ведется всего семь дней, а это довольно короткий срок, - Юрий на секунду задумался, - меняя программное обеспечение, которым занимаются Светозар и Пересвет, мы оставляем в дежурном режиме только одного оператора в командном отсеке. Все остальное, от обнаружения целей, до наведения оружия, делает новая программа. Остается только командиру отдать команду на открытие огня.
- Все ли вайтманы, можно оснастить таким же образом? - Услышал Юрий в голове, после непонятных звуков откуда-то справа.
- Уважаемые члены совета, - Председательствующий поднял свою конечность, - мы не знаем всех поименно, поэтому прошу называть себя, когда хотите что-то сказать. Мы ведем запись совета и это необходимо для последующего анализа.
- Я Орг с планеты Зея, - снова прозвучал тот же голос, - все ли вайтманы можно доработать таким же образом?
- В принципе, любую, - Юрий посмотрел в сторону говорившего, - мы можем на месте посмотреть конструкцию вашей вайтманы и предложить изменения для нее. Но мне важно знать, не думаю, что кого-то обижу своими словами, как выглядят тела на вашей планете, и какой у вас способ передвижения. Это нужно, чтобы оптимально подготовить проходы необходимого размера для движения экипажа внутри корабля.
- Осмогор, ты прав, - председательствующий решил поддержать Юрия, заметив, что поднялся какой-то шум в зале, - все мы передвигаемся по-разному, кто-то на двух конечностях, а кто-то на четырех и более. Поэтому, чтобы оптимизировать конструкцию вайтманы, нужно видеть членов ее экипажа. А вы сможете посетить другие планеты, если возникнет такая необходимость?
- Экипаж Осмогора уже стал полноценными гражданами Гарды, а поэтому они могут использовать все варианты перемещения, - ответил Идан, - поэтому, если кому-то будет нужна наша помощь, она будет оказана.
- Кроме доработки кораблей, - Юрий решил продолжить свой рассказ, - не имея достоверных сведений о возможностях агрессивной планеты Ка, мы разработали спутниковую группировку для дальнего обнаружения целей. Ее разработал Финист, и она позволяет на дальности до пятидесяти тысяч километров сканировать окружающее пространство.
- Осмогор, благодарю тебя, - председательствующий вежливо остановил его, - Идан, попрошу подготовить расширенную информацию по этим предложениям и направить в мой адрес. Мы ее перешлем всем, а вам, если кто-то обратиться, надо будет оказать всем посильную помощь. На этом заседание совета объявляю законченным!
Постепенно фигуры участников совета стали исчезать из занимаемых ими лож. Идан посмотрел на Юрия, а потом перевел взгляд на его экипаж, и сказал, чтобы все возвращались в свои тела.
- Да, не все так просто, - первое, что услышал Юрий, когда открыл глаза.
Он повернул голову и заметил, что Сергей сидит в своем кресле перехода и снимает наушники. Именно он это и сказал. У Юрия в голове вертелись те же мысли, но немного на другом уровне. Скорее всего, после подготовки информационного видео по их предложениям, им придется посетить не одну планету, чтобы помочь наладить самооборону и там.
- Все вернулись? - Идан стоял посередине комнаты, осматривая экипаж, - теперь вам понятен уровень проведения совета Галактики. Сегодня все отдыхают. А завтра надо будет подготовить фильм с пояснениями по вашим предложениям. Поэтому жду утром Осмогора, Финиста и Светозара у себя.
Глава 5. Новое назначение
Утром следующего дня все трое явились в кабинет Идана. Кроме них пришли еще несколько человек, задачей которых будет подготовка видео для включения в общую справку для Галактического совета. Последними пришли руководители проектного и производственного предприятий по конструированию и изготовлению вайтман.
- Наша задача подготовить информационный материал о совершенствовании системы самообороны Гарды, - Идан предложил всем присутствующим занять места за столом, - начиная с изменения конструкции патрульной вайтманы и заканчивая системой раннего предупреждения о появлении неизвестных звездолетов.
- Идан, кроме того, нам нужна технология пространственного перехода, - Юрий решил подкорректировать тему встречи, - наша вайтмана должна иметь возможность менять свою позицию, а центр контроля пространства Звездного флота должен иметь возможность обмениваться сообщениями с ней.
- Это я помню и проведу переговоры с Межгалактическим советом, - ответил Идан.
- Не могу понять, зачем нам технология переходов, и какая взаимосвязь между ней и связью с вайтманой? - Спросил Доброслав, - Нам, как проектировщикам, прежде всего, нужно понимать предназначение оборудования, чтобы мы могли его правильно разместить на борту.
- Прежде всего, это нужно, если потребуется помощь другой планете и в другой Галактике, - Вася решил пояснить те решения, которые они уже выработали на своем совете, - наша вайтмана убывает туда. Как мы узнаем, что она прибыла на место, как можно обменяться с ней информацией? А если надо будет что-то доставить на борт, например питание или дополнительные заряды, как быть?










