
Полная версия
Сава решил заточить пилу
- И что ты почерпнул для себя даже из нескольких строк? – поинтересовалась Антонина.
- Почерпнул то, что со зрением у меня всё в порядке, а вот с психикой скорее не всё в порядке. – распалился Сава.
- Но там не только про зрение написано. - начала объяснения Антонина.
- Да, да, да. Он учит человека прекратить считать себя слабым и больным. - и снова к Саве вернулось истерическое состояние.
Он комкал подушку будто она антистрессовая игрушка.
- Опыт дурака очень хорошая книга, она должна стать твоей настольной книг… - Антонина не успела закончить начатую ею речь, как сын её перебил.
- Вот именно. Я всё ещё выражаюсь твоими фразами. Ты всё время давала мне советы и поучала отца, и у меня сложился характер такого добряка раздающего бесплатные всем советы, и обо всех заботящегося, а о себе я как-то позабыл, что ли заботиться. – ожесточённо комкал Савелий подушку, когда говорил это матери.
- Это от того сынок, что ты рос только с нами, с твоими родителями. Навещать бабушек ежегодно мы не могли себе позволить. Ездить в ближнее зарубежье навещать родню у нас не было денег. А у наших родных на поездку к нам тоже отсутствовали деньги. Мы только, что и ездили на дачу, а в те времена дачи люди бросали и соседей с детьми на дачах не было. Вот поэтому тебе приходилось общаться только с нами с твоими родителями. Поэтому ты выражаешься теми фразами, которые с детства слышал. - виновато объясняла Антонина.
Потом она посмотрела на мужа. Он сидел, опустив голову. А сын сидел на разложенном диване с застеленным постельным бельём уткнувшись в скомканную в его руках подушку. Она ощутила себя в этот момент палачом, стоящим над униженным сыном и растерянным мужем. Тогда она загнула край простыни и села на диван с краю, чтобы не возвышаться над своими мужчинами. Они то, что у неё есть, и она ими дорожит.
- Помнишь сына я показывала фотографии, по которым ты должен был понять, что наши исторические корни идут с одной ветви из рабочих и крестьян, а из другой ветви купцов и даже чиновников. Простые люди в покер не играли. Так, что твой прадед был из мелких чиновников. Тебе не зачем стыдиться своего происхождения. Ты не виноват, что твои предки предпочитали жениться и выходить замуж по любви. И мы с твоим отцом женились по любви поэтому ты у нас вырос порядочным человеком. Но в этой жизни, да и сто лет назад порядочным людям жилось не легко. И я тебе снова скажу, что порядочные люди делают очень большую ошибку, когда игнорируют саморазвитие и самопознание.
- Ну мама, ты снова за свой личностный рост? – и Сава опять схватил подушку в свои объятия и уткнулся в неё лицом.
Антонина резко вырвала из его рук подушку и строго сказала:
- Прекрати прятаться от самого себя. Это первое. Не займёшься личностным ростом снова наступишь на те же грабли, и огребёшься ими опять по полной.
- А оно тебе надо сына, на те же грабли? - в тон жене наехал на сына Родион.
Родион помнил слова жены, когда она его самого выгораживала от наездов мужской компании, к которой он в какой-то момент прибился. А потом ему приписали то, чего он не делал. Он уже был дома, а к ним заявились двое с требованием того, чтобы Родион вернул им деньги, якобы он им задолжал.
- Родион, иди сюда. - скомандовала Антонина.
Родион медленно и не уверено вышел из комнаты в коридорчик. Он смотрел на пришедших мужчин, стоящих по ту сторону двери.
- Ты брал у них в долг крупную сумму денег? – строго спросила Антонина.
- Нет, не брал. - потом обратился к стоящим мужчинам. - Мужики, про какой такой долг вы говорите?
- Когда ты брал у нас деньги в долг то говорил, что на машину не хватает. И мы тебе дали деньги, а теперь пришло время их отдавать, а не то на счётчик поставим. Ещё больше отдашь. - ухмыляясь говорил тот который повыше ростом.
- А я тебя видела, как ты в первый подъезд заходил. И не раз видела. Ты, что в нашем доме живёшь? - обратилась Антонина к молодому мужчине, который повыше.
- Нет. Это был не я. Вы женщина ошиблись. – повёл плечами высокий парень.
- Так ты им Родя, должен или нет?
- Ничего я им не должен. Я не помню, чтобы брал у них деньги, и ещё много денег. - не уверенно оправдывался Родион.
Антонина строго смотрела на мужа, а потом перевела взгляд на двух пришедших мужчин явно решивших раскрутить простака на деньги. Мужчины поняли, что женщина сейчас захлопнет перед ними дверь и поэтому высокий нахал поставил ногу на порог, чтобы трюк с закрыванием двери пред их носом не прошёл. А Антонина так спокойно и уверенно сказала им простые вещи.
- Расписку покажи в которой мой муж обязался сегодня вернуть вам долг.
Мужчины переглянулись и замялись.
- Он нам должен и всё. Пусть гонит долг. – выкрикнул тот который пониже ростом.
- В милицию идите и пишите заявление, а потом посмотрим должен он вам или не должен. А сейчас пошли вон от сюда.
Антонина решительно толкнула высокого у которого нога стояла на пороге и резко захлопнула дверь у них перед носом. А потом повернулась к мужу и сказала.
- Расхвастался он. Видите ли, мы будем покупать машину. А теперь те, кому завидно будут всячески подставлять нам ножку, чтобы у нас ничего не получилось. Ты чем думал, когда хвастался, а?
Родион молча пятился назад в комнату, не произнося ни слова. А Антонину было уже не остановить.
- Сами в кредит залезли, чтобы купить машину. Слава богу, что деньги ещё на чековой книжке. А то бы эти паразиты выманили бы у тебя их. Если пьёшь с малознакомыми людьми, то заруби себе на носу про семейные планы никому не рассказывать. Ты меня понял? - с нажимом строгой жены спросила Антонина.
Родиону ничего не оставалось как сказать:
- Понял. Я всё понял.
- А теперь скажи ты у них брал деньги? – выкрикнула Антонина. Она уже не сдерживала себя потому, что ей нужно было знать во, что вляпался её муж.
- Вот те крест, - Родион перекрестился наспех. - Честное слово, что крупную сумму я у них не брал.
- Так всё-таки, ты брал у них деньги?
- Просил на бутылку пива как-то. Но я им отдал те деньги с получки. Я ещё сам им давал в долг, маленько. - вдруг вспомнил Родион тот самый случай очень чётко.
- Без милиции я с ними встречаться не буду. А зарплату свою чтобы приносил сначала домой, а потом шёл общаться со своими друзьями.
Родион молча кивал головой, не споря больше с женой.
А потом ночью он старался загладить свою провинность. Антонина оттаяла, а Родион осмелел и сказал любимой своей жене:
- Спасибо тебе Тонечка за то, что ты есть у меня и за то, что выгораживала меня сегодня прямо как мамка в детстве отбивала меня от мальчишек, которые на меня нападали.
Антонина взяла и погладила его по голове как это делала, когда хвалили их сына.
- Правда, я себя почувствовал, как в детстве. Ты моя крепость. Я это заценил.
- Заценить мало. Ты Родя я думаю понял, что семья это, когда мы вместе решаем свои проблемы, а соседям и недругам нашим про них знать ни к чему.
Когда Савелий услышал про те же самые грабли от отца то он резко сел на диване и посмотрел на отца.
- Пап, о каком личностном росте ты можешь говорить. Ты сам никогда им не занимался.
- Каюсь сына. Должен был, но ленился. Думал и так проживу. Видать ты в меня пошёл.
- У тебя любимый была и есть я. А наш сын пригрел на своей груди змею.
Савелий смотрел на своих родителей и ощутил, что хмель покидает его организм и он начинает думать без тумана в голове.
- Я ей верил мама. - сказал Савелий. - А она приходила на стройку чтобы рассказать Стасу сколько денег я получил, и даже про премиальные ему рассказала. Она же у нас работает в бухгалтерии. Она даже требовала от Стаса свой процент, когда я проиграю. Они играли не почестному, они подстраивали мой проигрыш.
- Какой ужас ты переживаешь сейчас сынок. Этот урок я думаю ты усвоишь на всю свою жизнь. Только таких женщин не так много. Ты её забудешь, как страшный сон. Это уже прошлое. Мы тебе сейчас пойдём и купим продуктов. И этот месяц поможем прожить до следующей получки. А свои премиальные и зарплатой ты погаси долг по картам или по одной карте.
Вдруг зазвонил телефон Савелия. На экране высветилось имя Станислав Игоревич. Родители посмотрели на сына. А он в ответ на нах. Потом он приложил указательный палец к своим губам. Родители кивнули головами соглашаясь на молчание.
- Алё. - сказал в трубку Савелий.
- Привет Сава! - поздоровался Стас.
- Привет Стас! - ответил Савелий.
- Ну как ты, сегодня вечером придёшь составить компанию в игре.
- Пожалуй нет, не приду. – Ответил не уверенно Савелий.
- А чего так отказываешься. Получка же была. Понемногу поставим и сыграем. - начал уговаривать Савелия Стас.
- Да вот решил коммуналку погасить, а то меня из квартиры скоро выселят за неуплату.
- Да может куш сегодня сорвёшь и поправишь свои дела. – не отставал Стас.
Стас почувствовал своё волнение. Как это Савелий хочет соскочить с натренированного крючка.
- Всего-то по чуть-чуть поставим. В общем я тебе сказал о том, что мы сегодня играем и ждём тебя.
И Станислав бросил трубку. Он реально отшвырнул свой телефон лёжа на кровати.
- Что-то не так? - увидев жест мужа спросила его жена.
- Всё не так. Этот лох решил соскочить.
- Игры не будет у вас сегодня? – снова спросила его жена.
- Я не позволю ему оставить меня сегодня ни с чем. Я его ещё чуть позже наберу. Я знаю на какой нерв нажать этому лоху чтобы он и думать забыл отказывать мне.
Жена Станислава миленько улыбнулась. Она привыкла ежемесячно, а иногда и дважды в месяц получать от мужа немного денег на маленькие женские радости, а как заработаны те деньги её мало интересовало. Все знают, что на одну зарплату не проживёшь, так думала она, а тот, кто позволяет себя обманывать, то тот сам в том виноват. Доброта до добра никого ещё не довела.
Но вернёмся в квартиру Савелия. Родители его слышали разговор сына со своим непосредственным начальником. Их сын просто инженер на строительстве большого строительного комплекса. А Станислав Игоревич всячески на показ уделял больше внимания инженеру Савелию Рудневу чем остальным инженерам на комплексе. Савелию было лестно его внимание, вот об этом он поведал своим родителям.
- Ты сына повёлся на внимание своего непосредственного начальника из-за того, что ты не опытный и доверчивый человек. А твоя открытость и радость самого бытия сильно ударила человека не умеющего так радоваться жизни, как те люди, которые поднимаясь по социальной лестнице самостоятельно преодолевают этот подъём.
Савелий смотрел на мать широко открытыми глазами. Ведь она права думал он. Он самостоятельно поднимается по социальной лестнице.
- Ты права мама. Я радовался тому, что сам без протекции поступил в институт. Потом после армии сам нашёл себе работу по профессии. Я на самом деле всем улыбался и был радостным. Все вокруг говорят, что я добрый. Я это слово уже слышать не могу в свой адрес. Из меня руководитель никогда не получится я это сам знаю. Я и не стремлюсь. Я не хочу быть таким как Стас. А свою работу я знаю и у меня получается. Мне выплатили премию больше, чем главному инженеру, за моё рацпредложение как экономнее составлять бригадные подряды. И они сработали. - Савелий натянуто улыбнулся. - Про это узнал Стас от Марины в тот день, когда я их подслушал. А если бы я не ушиб коленку и не замедлил свой спуск, то у меня сегодня бы выиграли мои деньги люди, которых я считал друзьями.
Савелий виновато смотрел на родителей. Алевтина тяжело вздыхала. А Родион вообще опустил глаза и смотрел на давно не мытый пол.
- Вы с Мариной за три года совместной жизни ни разу не съездили отдыхать на море. Я думала ты тратишь все свои деньги на её причуды. Как вы жили с ней расскажи нам пожалуйста.
Попросила сына Антонина и встав пошла в кухню включить чайник. Она мельком увидела у сына печенье на столе и полную раковину грязной посуды. Она вернулась в комнату, а сын начал рассказывать, как они жили с Мариной.
- Мы мама можно сказать и не жили вместе с Мариной. Она ко мне приходила дважды в месяц. Это бывало перед зарплатой и перед авансом. Да, вот так вот и было.
- А зачем ты нас позвал с нею знакомиться? - переспросила Антонина.
- Я вас звал якобы к нам с Мариной для смотрин и знакомства, и говорил я с вами по голосовой связи чтобы Марина слышала. У меня получилось её с провоцировать на откровенные высказывания в мой адрес. Услышав, мама твой радостный голос, Марина заволновалась и даже от недовольства покраснела. Мне именно это и нужно было для того, чтобы она раскрыла свои карты сама передо мной. Что бы она не догадалась что я слышал их разговор и знаю теперь зачем я им был нужен. Марина сильно рассердилась и сказала мне, что она за меня замуж не пойдёт. И с чего вдруг я решил, что она может согласиться со мной жить постоянно. Она ко мне приходила раз в неделю с ночёвкой. И когда её никто не приглашал на праздники то она шла со мной. А меня я так думаю звали так для того, чтобы держать возле себя. Я им нужен был только как дополнительный заработок. А потом я понял, что Стас и Марина любовники. Они обнимались и поцеловались я это видел из-за угла. Я прятался на втором этаже там много ещё щелей в перекрытиях. Вот видите родители какой у вас сын неудачник и лох. - глубоко вздохнул он и снова обнял подушку. - Простите меня за то, что я забыл отменить ваш визит ко мне. Так бы вы никогда бы не узнали какой я у вас слабак, ещё впадающий в зависимости. А помнишь мама как ты переживала чтобы меня не подсадил кто ни будь на наркотики. А меня уже взрослого подсадили на проигрыши и не давали соскочить, беря на слабо.
- Я думаю ты сынок правильно сделал, что Марине не сказал, что знаешь про их заговор против тебя. - сказал Родион.
- Я тоже так думаю. - смахнула со щеки слезу Антонина. - Какие мерзавцы тебя окружали. - у-у-ух - Они сразу как ты появился в их коллективе, стали тебя приручать как лесную зверюшку.
- Точно так и было мама. - с горечью в голосе говорил Савелий. - они все были такие милые и добродушные. Я думал, что я попал на своё место. Понимаешь, как говорят психологи, что нужно найти своё место. Вот я и думал, что я нашёл своё место. Мне моя работа нравится. У меня получается работать. А как теперь идти на работу?
Савелий смотрел на родителей потерянным взглядом.
- А ты сам не мог понять, что Марина не заботится о тебе, а наоборот только тянет все одеяла на себя. - спросила Антонина сына. - Ах, да, она же была приходящей любовницей твоей. А за такую любовь нужно платить. А если ты проигрывал всё то, чем ты ей платил?
Антонина вскинула вопросительный взор на сына. А он весь ушёл в себя и промямлил.
- Я брал кредиты, а теперь за мной ходят коллекторы.
Антонина глубоко вздохнула опустила голову в раздумьях. Все трое молчали. Потом Антонина сказала сыну.
- А зачем ты целых три года оплачивал её к тебе приходы?
Савелий молчал. Он знал зачем терпел Марину, но ему было стыдно признаваться в этом. У Марины родители из среднего класса, а не из рабочих. Ему вскружило голову то, что его радушно приняли в свою компанию молодые люди, знающие жизнь отличающеюся от его на сто шагов вперёд. Он как будто спал, а не жил. За него его новые товарищи решали, что делать сегодня и завтра. Куда ехать на выходные то же они решали. По сути, Савелий шёл за новыми друзьями не включаю работу своего мозга. И вообще есть ли у Савелия мозг он подумал об этом только тогда, когда услышал, как Марина и Стас насмехаются над ним и называют глупым лохом. Я болван с мозгом находящемся в спящем режиме, так тогда о подумал про себя. А когда его мозг вдруг проснулся то, до чего же стало больно и обидно за зря потерянное время. Но как об этом можно кому-то говорить, легче застрелиться, сделал он такой вывод.
- Давай ка собирайся и поехали к нам. Проведёшь эти выходные у нас. Выспишься и потом мы вместе ещё подумаем над тем, как тебе быть и нам тоже.
Уже на выходе из квартиры Савелия у него зазвонил телефон. На экране высветился телефон Станислава Игоревича. Сава остановился и немного подумал. Звонок был настойчив.
- Возьми сынок трубку и соври ему что ни будь. - посоветовала Антонина.
Савелий ответил на звонок.
- Алё.
Его голос звучал подавленно и как-то по-детски.
- Ты чего такой грустный? - спросил мужской голос на том конце радиоволны.
- Да так, что-то настроение плохое.
- Ну ладно. Придёшь играть и оно сразу же поправится. Мы купили вина того самого которое тебе нравится. Сумасшедших денег стоит, но я думаю оно того стоит. Ну как?
Савелий помолчал немного в трубку и посмотрел на родителей. И в друг у него мелькнул огонёк в глазах, и он приободрился. Алевтина не на шутку испугалась за сына, но сказать ничего не успела.
- А поиграем сегодня просто на интерес, а?
Теперь на том конце обдумывали, что сказать. Стас был ввергнут в ступор. Это же надо этот тощий кретин ставит свои условия.
- Ты, что от сквозняка там заматерел? С чего ты взял, что я буду играть просто так? Ставки будем делать от двадцати тысяч. Мы собираемся в восемь вечера. Если не придёшь, то мы другого найдём игрока.
- Прости Стас, но сегодня играйте без меня.
- А ты, что зажал премию. Слабо рискнуть. Это же всего лишь деньги, а какой кайф поймать можно если выиграешь. Тебе ж частенько везёт. Это ж всего то по двадцать тысяч.
Савелий вздохнул, потом улыбнулся родителям, которые настороженно слушали разговор сына со Стасом.
- Сегодня я не смогу. Сегодня я уже оказал материальную помощь родителям. Сам понимаешь это святое помогать родителям. Денег у меня осталось только на хлеб и молоко. На ставку не хватит. - уверенно отказался от игры Савелий.
Савелий не стал дожидаться, что скажут на том конце радиоволны, он отключил телефон. А на том конце радиоволны Станислав Игоревич неимоверно разгневался. Он весь ушёл в подозрения, что Савелий его обманывает. Да как он посмел соскакивать с крючка. Он сильно пнул кресло, которое оказалось у него на пути. Его жена быстренько удалилась в кухню. Она знала, что сейчас лучше скрыться с глаз мужа иначе она будет громоотводом. Ему сегодня дважды отказал этот ведомый дурачок. А Станислав набрал одного из игроков и сказал:
- На сегодня отбой. Стол ставить не нужно. Наш лох кинул нас сегодня. Он сказал, что у него уже нет денег.
- Да, без денег он нам точно не нужен. Может в кафе посидим? - предложил он Стасу.
- На свои без повода сидеть в кафе я не буду. Настроение не то. И кто ж его там настроил против нас? – вырвался у него вопрос самопроизвольно.
- Не знаю Стас. Я думал мы его лет на десять взяли в рабство. А он может только в этом месяце соскочил. Может и в правду нас кто-то опередил? Ты же сам всегда просчитывал как его нужно обрабатывать чтобы он вёлся.
- Сам надеюсь на единичный случай. Ладно посмотрим через две недели, что будет. Я его вычислю обманул он меня сегодня или правду сказал.
- А как ты это сделаешь? - спросили на том конце.
- Я посмотрю, что он на обед жрать будет. Если китайскую лапшу, то тогда он на самом деле на мели.
- Где ты видал родителей, которые отбирали у своего ребёнка всю зарплату? - спросил подельник.
- Такой сам всё отдаст и не подумает, как самому жить придётся. Он уже весь в кредитах. Маринка постаралась затянуть его в долговой омут.
- А давай его отпустим, а? - поступило гуманное предложение от товарища по игре в покер.
- Ты, что сдурел. Я его смогу отпустить только тогда, когда сокращу его с производства. - а про себя подумал «живым точно не отпущу, ботинки мне лизать заставлю». - Он наглец посмел через мою голову главному предложить заделывать щели на перекрытиях более качественным материалом и получил сто тысяч премиальных. Представляешь сколько бы мы с него сегодня имели? А он на завтра снова бы жрал китайскую лапшу самую дешёвую. Ха-ха. Ладно отбой.
Станислав бросил трубку на диван и пошёл в кухню. Он видел, как его жена пулей выскочила из зала, когда поняла, что у него сорвался план на сегодняшний день. А из кухни она потом поднялась на второй этаж к сыну и стала с ним играть в настольную игру. Станислав позвал её.
- Выйди сюда.
Она медленно и не хотя вышла в коридор.
- Пошли в спальню.
- Подожди. Я сыну скажу, что позже приду доигрывать. Пожалуйста.
Он скрепя зубами позволил жене заглянуть в комнату к семилетнему сыну.
- Малыш ты поиграй во что ни будь один, а мама позже придёт. Хорошо?
- Хорошо. - бодро ответил малыш.
А потом ей пришлось подчиниться мужу. Станислав, молча и зло сорвал с жены одежду и сильно сжал её за плечи. У неё пролетела в голове мысль, что останутся синяки. А потом он ещё ей причинял боль овладевая ею. Она снова обещала себе сбежать от него ка ни будь.
Савелий со своими родителями подъехали к их дому. Родион нашёл парковочное место и припарковал машину. Жигули они уже как десять лет сменили на семилетнюю иномарку. Родион вёл машину и думал возможно последний раз рулит их иномарку потому, что придётся помогать сыну вылезать из долгов. Антонина тоже об этом подумала. А Савелий понимал, что родители будут соображать, что они могут продать чтобы ему помочь вылезть из долгов. Чем яснее у него становилось в голове, тем больше он накручивался ещё и думая о том, что родители начнут ему помогать. И мозг его лихорадочно искал те слова, которые не обходимо сказать предкам чтобы они не смели ничего продавать потому, что он теперь справиться сам. Уже сидя за обеденным столом в кухне, он им сказал о своём решении родителям.
- Мои дорогие родители хочу вас попросить воздержаться помогать мне именно сейчас. Я пойду в банк и оформлю продажу своей ипотечной квартиры. Сейчас делается всё быстро. Я её продам со всем содержимом в ней. А потом всё вам расскажу. А сейчас я пойду посплю как в добрые старые времена. Хорошо?
- Иди сына поспи. - ответила за двоих Антонина.
Пока сын спал родители занялись своими делами. Родион смотрел по телевизору футбол. А Антонина взяла свой планшет и пошла в кухню. Она открыла страничку с разъяснениями как играть в покер. Она была зла на обидчиков её сына и поэтому хотела знать, как можно постоянно обыгрывать кого-то. На такой заданный вопрос на экране высветилось множество окошек с разъяснениями правил игры в покер. А о мошенничестве, или подставах, таких разъяснений не было. Антонина расстроилась. Учиться играть в покер у неё не было желания. Она просто хотела узнать почему её сына смогли обыгрывать целых три года. Тогда она набрала такой текст, «почему люди долго терпят свои проигрыши?». На такой вопрос искусственный интеллект выбросил много строчек с предположениями. Антонина долго не думала, она ткнула пальцем на первую строку и открыла вкладку. Прочитала перечень названий маленьких глав.
1)
Отсутствие цели у человека.
2)
Привычка сравнивать себя с другими.
Она махнула рукой думая какой бред пишут.
3)
Отсутствие самоконтроля
Тут тоже у него всё в порядке.
4)
Безынициативность
Тут тоже у сына всё в порядке. Он за инициативу получил премиальные деньги и разозлил манипулятора.
5)
Развитие сценария по одним и тем же сценариям.
А вот эта то самое, что ей нужно было найти. Если говорить простым языком, то обойди грабли, которые тебя сильно треснули по лбу, не наступай на них снова и снова. Она начала читать объяснение этого пункта как объясняют психологи. Выходило, что её сын осознанно не хотел подниматься по социальной лестнице и поэтому позволял себя обманывать и обирать до нитки. Но это не правда. Стремления у него были. Он сам нашёл себе работу и сам когда-то поступил в институт. И сейчас он сам решил дать отпор чёртову манипулятору Стасу. Постой-ка, подумала она. Я прозвала Станислава Игоревича манипулятором. Она тут же сделала запрос. «Как остановить манипулятора». И на экране высветилось 10 беспроигрышных способов, как противостоять манипулятору. Она быстро прочитала статью и сделала вывод, что её сыну можно сменит работу и таким образом избавиться от Станислава. Этот паук его и на другом производстве найдёт. А если сын не хочет бросать работу, которая ему нравится то, что ему делать. А его начальник-манипулятор тоже не хочет потерять подчинённого, из которого сделал для себя запасной кошелёк? Удобно и в банке под проценты не нужно брать деньги. Так, читала она дальше, с манипулятором нужно общаться, обращаясь к нему только по полному его имени, тогда они пасуют. Это хороший совет, но как это донести до сына если он не хочет развивать себя в психологическом плане, и личностным ростом он не хотел заниматься, когда его сокурсники этим увлекались. Да и курсы стоили больших денег. Видать наш сын нас жалел и поэтому не посещал те курсы по личностному росту. Теперь она поняла сама, что ходить на такие курсы совсем не нужно там только деньги выкачивают. На это развлечение пусть ходят богачи, которым эти курсы по кошельку. Мы без этого легко обойдёмся. А вот, что нам нужно. Манипулятор боится разоблачения и осуждения. Вот то, что нам всего нужнее в сложившейся ситуации. Только нужно, чтобы сын сам прочитал эту статью, а то получится, что я им манипулирую. Боже мой, да мы все манипуляторы. Только тот гад обирал моего любимого сына, и его нужно наказать разоблачением, и порицанием с позором. Антонина даже стукнула кулаком по столу, а я сейчас выстраиваю план как сына подтолкнуть изничтожить манипулятора-психопата, и я тоже манипулировать учусь сейчас. Что делать, что делать? Повторяла она вопрос в замешательстве.









