В майскую ночь
В майскую ночь

Полная версия

В майскую ночь

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Александр Вороновский

В майскую ночь

I

- Дорогая, милая, хорошая, Вы же знаете, что Лаврентий Палыч нас уже давно ждет.

- Да постойте Вы, давайте еще выпьем. Ночь будет чудесная! Помните, как у Есенина? «Какая ночь! Я не могу... Не спится мне. Такая лунность!» Ну, куда же Вы меня тащите, гражданин?

Женский смех разливался по весеннему тротуару Малой Никитской. Шелест платьев, стук мужских туфель о мощенную мостовую, сигналы машин – весна пришла в серенький город, наполнила его лимонадом, душистыми цветами и парижскими духами. Мягкое солнце роняло лучи на крыши низеньких домов, купола светились в золоте предзакатного света. Вдалеке раздавался перезвон колоколов: готовились к службе, в окнах стояли свечи, и мерцание их было похоже на звезды, спустившиеся с крыльца холодной галактики, чтобы согреть сердца юных прихожан.

Это была поздняя Пасха: в воздухе царил ладан и запах испеченных коржей. Хотелось петь, гулять, танцевать, потягивать недорогое вино, стучать ногами по мостовой, дарить цветы и разрывать лепестки, обмениваться смехом и добрыми шутками, - хотелось жить.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу