
Полная версия
Гекландия
Любитель не только поесть, что понятно по его упитанному брюшку, но и приготовить что-нибудь вкусненькое, огненный геккон не переставал восхищаться.
Повар испёк идеально ровные блинчики, свернул их в трубочки, предварительно намазав вареньем. Затем были оладушки, политые мёдом. И в конце — фруктовый салат.
Кулинарным шоу наслаждался не только Огонёк. В не меньшем восторге была и Льдинка. Но всё же она хотела увидеть главное для неё блюдо. И стоило Льдинке расстроиться и произнести:
— Жаль, смотри: он всё убирает, мороженого сегодня не будет…
…Как сразу после её слов повар, очистив стол для приготовления следующего блюда, поставил на него маленький переносной холодильник и начал извлекать из него необходимые продукты. Сперва на столе появился брикет сливочного масла. Затем повар достал бутылку молока и банку сгущёнки. А самым последним положил кокос.

Теперь более внимательно за поваром следила Льдинка. Она не готовила так вкусно и тем более так часто, как Огонёк. Но когда дело доходило до холодных угощений, её помощь была неоценима. Холодные коктейли, фруктовый лёд, снежная крошка — это всё готовила она.
Ведущий шеф-повар показывал много разных вариантов, как можно сделать мороженое.
Но именно последний рецепт очень заинтересовал Льдинку.
Сначала повар взял кокос, расколол его пополам. Причем очень ровно и точно: у него получились две одинаковые половинки. Затем выскреб из них белую мякоть и, сложив её отдельно в миску, залил водой. Хорошенько всё перемешав, добавил очищенный спелый банан — почти перезревший, с коричневыми пятнами на кожуре, и немного ягод малины. Снова всё как следует перемешал, а затем перелил получившуюся массу в две половинки кокосовой скорлупы и поставил в переносной холодильник.
Увы, какого вида получилось мороженое и уж тем более какое оно на вкус, два любопытных геккона не узнали. Ведущий и его команда собрались и ушли со всем принесённым на пляж. Ждать несколько часов, пока мороженое застынет, по всей видимости, в их планы не входило.
— Не страшно. Я приготовлю такое мороженое, и тогда попробуем. Главное, что его можно сделать без молока и масла — их мы точно не достанем. Нужен только кокос с нашей пальмы, и где-то надо раздобыть банан, — воодушевлённо сказала Льдинка.
— Так, кокосы растут высоко, но их-то можно попробовать скинуть. А я бы тогда попробовал его с яйцом вместо молока использовать, чтобы сделать блинчики. Уж очень аппетитно они смотрелись у повара. Тем более что мука у нас ещё с прошлого такого фестиваля осталась. А вот где найти банан? — задумчиво спросил оранжевый геккон.
— Огонёк, давай попросим Молнию и Миража нам помочь с кокосом, а банан пойдём искать сами. Попробовать эти лакомства они точно захотят, так пусть и помогают.
Фиолетовая Молния и красный Мираж, конечно, и не думали отказывать в помощи друзьям. Поэтому все вчетвером гекконы наметили план: Огонёк и Льдинка пойдут через заросли лопухов к двум банановым пальмам, что растут поодаль от их кустарника. А Молния и Мираж будут добывать кокос с их пальмы, растущей рядом.
Разделились как договорились, и каждая пара отправилась за своим продуктом.
Первыми до своей цели — кокосовой пальмы — добрались Молния и Мираж, ведь она была раз в десять ближе к их домикам, чем банановые пальмы.
— Мираж, я вот что придумала, — начала изобретательная Молния. И она стала двигать какой-то камень. — Ты полезай на самый верх и постарайся уронить кокос точно на этот камень. Он ударится о него и расколется. Тогда нам не придётся тратить несколько дней на то, чтобы его расцарапать.
— Я попробую, но не обещаю, — ответил красный геккон и быстро пополз вверх по высокой пальме. Он ловко цеплялся за ствол не только своими острыми коготками, но и специальными липучками на лапках, которые есть только у гекконов.
Забравшись на самую верхушку, Мираж посмотрел вниз, прицелился. Затем выбрал кокос, который предположительно должен был попасть на придвинутый камешек. Упёрся в него передними лапами, а задними — в саму пальму. Затем крепко вцепился в ствол когтями, чтобы не упасть. И именно так, став пружиной между пальмой и кокосом, геккон смог его легко скинуть.
Большой, почти круглый кокос со свистом полетел вниз, приземлившись точно на камень. Отчего раскололся ровным кругом пополам. И на песке оказались две его половинки, да ещё и с кокосовым молоком в каждой из них. Поэтому Молния и спустившийся с пальмы Мираж очень бережно стали их толкать в центр Гекландии, стараясь ни одной ценной капельки не расплескать.
В это время снежная и огненный гекконы только подошли к банановым пальмам.
— О, как удачно, смотри!
И Льдинка указала на недавно сплетённое гнездо на правой пальме.
— Вот это удача! Тогда я за бананами на эту, а ты отправляйся на соседнюю — за яйцом на блины.
Два геккона быстро поползли по стволам пальм: Огонёк в гнездо, а Льдинка — за бананом.
Она первой добралась до связки бананов. Выбрала самый спелый, с небольшими коричневыми пятнышками — такой же банан был у повара на фестивале — и начала царапать его у основания. Уже через минуту этот банан лежал на песке, а за ним по стволу пальмы спускалась красивая бирюзовая гекко.
— Что тут у нас? — приговаривал себе под нос оранжевый геккон, в это время оказавшись в гнезде. — Так, родителей нет, это хорошо. Яйца еще тёплые. Значит, их только снесли, и в них ещё нет птенцов. Тогда возьму это!
Огненный геккон аккуратно взял зубами небольшое яйцо и быстро пополз вниз к подруге.
Добыв нужные продукты, оба геккона отправились обратно в Гекландию.
Наступил вечер.
Мираж нервно ходил от одного домика к другому и постоянно заглядывал то к Льдинке, то к Огоньку. Ему не терпелось попробовать блинчики и мороженое.
— Так! Перемешиваем кокосовую массу, еще больше кокосового молока и муки. Конечно не забудем добавить яйцо. Теперь мешаем, мешаем, мешаем. Немного поджарим с одной и с другой стороны. Первый готов! — слышалось из домика огненного гекко, который умело пользовался своей способностью — он поджаривал блинчики огненным дыханием.
— Хорошо перемешать кокосовую мякоть. Немного подмораживать, помешивая. — Такие слова доносились в это же время из снежного домика. — Добавить растолчённый банан. Ещё немного подморозить. И, перемешивая, добавить немного ягод малины. Ой, какие они сладкие! Тогда ещё парочку. И мешаем, мешаем, мешаем. Теперь раскладываем в формочки, вставляем палочки и ещё немного подморозим.
— Всё, готово! — первой выкрикнула из своего домика Льдинка. И вынесла всем получившееся мороженое.
— У меня тоже! — послышался голос Огонька, и повар-геккон появился на пороге своего дома со стопкой скрученных в трубочки блинчиков.
Все взяли по одному блинчику и одному мороженому. Каждый, откусывая то мороженое, то блинчик, не переставал восторгаться получившимися лакомствами.
И без добавки, конечно же, не обошлось!
— А у меня тоже для вас есть сюрприз, точнее, для нас с тобой, Льдинка, — сказала Молния после вкусного ужина и, взяв подругу за лапу, повела за домики.
— Какая прелесть! — завизжала от радости снежная гекко. И плюхнулась в одну из кокосовых половинок, оставшихся после того, как из них выскребли всю мякоть.
Пока готовилось новое лакомство, изобретательная Молния нашла им применение.
…Теперь две кокосовые скорлупы стояли рядом. Они стали ваннами.
А в них, глядя на звёздное ночное небо, под звук бушующих волн океана купались две подруги — Молния и Льдинка.

История четвёртая. В поисках привидения
Одной очень тёплой ночью в Гекландии было как-то неспокойно.
Мираж вышел из своего кокосового домика и стал оглядываться по сторонам: вроде всё как обычно. Где-то недалеко убаюкивающе плещутся о берег волны океана. А на шуршащих от лёгкого ветерка листочках расположились светлячки и тихо стрекочут между собой.
«Тогда почему не спится?» — подумал красный геккон и, сменив окрас на коричневый, под стать своему домику, вернулся в него. Однако и минуты не прошло, как он вновь вскочил и, высунувшись, уже вслух спросил:
— Да что это?
— Ты тоже слышишь? — подхватила Льдинка. Её заспанная бирюзовая мордочка наполовину высунулась из снежного домика.
— Да, но не пойму, что это. Раньше такого звука я никогда не слышал.
— Что вы опять полуночничаете? — широко зевнув, поинтересовался оранжевый геккон Огонёк.
Он тоже вышел из своего домика, завернувшись в одеяло из бархатистого листика. И, словно немного продрогнув, посильнее в него укутался.
— Ну раз все проснулись, тогда просто пойдемте прогуляемся в сторону этого гула и посмотрим, кто это там такой, — предложила фиолетовая гекко.
— Ты думаешь, это кто-то? — испугалась Льдинка и тут же вернулась в свой дом.
— Не бойся, уж вместе нам точно ничего не страшно, — ответила Молния и, взяв подружку за лапу, повела всех в сторону кокосовой пальмы.
Именно оттуда и доносился непонятный шум, а точнее — протяжный завывающий гул. И от этого завывания он пугал ещё больше.
Первой шла храбрая Молния, уверенная, что абсолютно всё и всегда можно объяснить.
За собой она вела Льдинку, которая при каждом новом дуновении ветерка плотнее прижималась к подруге.
Третьим шёл Мираж. Соответствуя своему имени, он постоянно менял окраску и поэтому казался нереальным. Он становился то красным, то полностью синим, затем, как пчела, полосато-жёлтым или, как тигр, оранжевым с чёрными полосками. Мираж умел «подкрашивать» свои чешуйки под любой предмет или поверхность. А сейчас он просто старался выглядеть как можно более угрожающе. Хоть ему тоже, как и Льдинке, было страшновато, но он никому об этом не говорил. И ни в коем случае не показывал этого своим видом.
Последним шел упитанный оранжевый геккон, по-прежнему укутавшись в тёплый ворсистый листочек с куста. Кстати, этот куст назван очень необычно: «Чистец шерстистый». Его листья и правда мягкие и тёплые, как домашнее одеяло.
Огонёк, как обычно, потихоньку что-то жевал, успев прихватить с собой в дорогу съестного.

Гул то появлялся, то затихал. Но определённо он шёл со стороны кокосовой пальмы. И чем ближе подходили друзья к краю своего тернового кустарника, тем отчетливее и громче был слышен странный звук.
— Ничего не вижу. Откуда этот гул? — спросила Молния.
Она первой подошла к колючим веткам куста. Рядом стояла пальма.
— Я тоже ничего не вижу, — сказала немного дрожащая Льдинка.
— И я, — присоединился к ним Мираж.
— Но кто тогда здесь воет? — с чавканьем доедая вкусняшку, поинтересовался переставший наконец зевать Огонёк.
Затем он внимательно осмотрелся вокруг и даже немного вышел из-за колючек.
В этот момент вновь появился гул.
— Так, подождите! — воскликнул он. — Шум точно идёт из нашего кустарника.
— Но здесь ничего нет!
С этими словами Молния ещё раз огляделась вокруг.
Друзья вновь всё проверили, но, так ничего и никого не найдя, вернулись домой.
Ночь оказалась бессонной, страшный гул не прекращался. И наутро все жители Гекландии ходили как не до конца ожившие мумии. Они еле передвигали лапки, то и дело стараясь прислониться к какой-нибудь веточке или присесть и закрыть глаза.
Утром, днем и следующей ночью всё было спокойно. Необычный гул не появлялся.
Так же тихо прошли еще две ночи. Пугающего шума слышно не было.
Как вдруг вечером третьего дня, когда на пляже вновь появились волны, жителей тернового кустарника напугал тот самый страшный завывающий гул.
— Он вернулся! — вполголоса произнесла бирюзово-белая гекко.
— Не бойся, Льдинка, — успокоил её огненный геккон. — Мы сейчас сходим с Миражом и посмотрим. Вдруг в этот раз найдем того, кто шумит и беспокоит нас.
— Нет, погодите! — остановила их Молния.
И, словно от испуга, по ней пробежало несколько электрических разрядов. Да, теперь и ей стало не по себе. Сегодня гул был страшнее, а ведь по-настоящему тёмная ночь ещё даже не начиналась.
— Я что, один в это не верю? — спросил как всегда спокойный оранжевый геккон.
И не услышав ни одного ответа, он понял: да, теперь и Молния боится. Тогда что уж говорить про Миража и тем более про Льдинку.
Кое-как пережив ночь и в очередной раз не выспавшись, друзья собрались утром. Молча и таким же строем как раньше, но уже в утренних лучах солнца, они отправились проверять свой терновник. Именно то место, откуда всю ночь до них доносился устрашающий вой.
— Ничего, снова ничего! Ни шума, ни кого-то подозрительного. Непонятно! — подытожил Огонёк после того, как сперва все вместе они ещё раз осмотрели место, откуда доносился гул, а затем и полностью обошли свою колючую Гекландию.
— Что же делать? Ещё одну такую ночь я просто не переживу, — почти заплакав, очень тихо произнесла снежная гекко.
— Не беспокойся, до вечера я что-нибудь обязательно придумаю, — постаралась её успокоить Молния и приобняла подругу.
Спустя некоторое время на раскаленный палящим солнцем песок из домика кубика-рубика стали вылетать различные интересные штучки. Моторчик от детской машинки, кружка от кукольного набора посуды, пара шестерёнок от механических часов, кусочек проволоки, монетка и много другого.
— Ничего не подходит! — выкинув последнюю вещь, расстроилась Молния.
Затем присела рядом со своим добром и задумалась. Она пыталась понять, как хоть что-то из этого может им помочь вечером и особенно ночью.
Почти час Молния по одному перебирала свои сокровища и внимательно изучала их. Закрутила одну из шестерёнок, и та встала неподвижной юлой на своей блестящей ножке. Волчок вертелся очень красиво.
— Красиво, но это нам не поможет. Так, что дальше?
Взяв в лапки лампочку, недавно найденную на пляже в разбитом и оставленном кем-то фонарике, Молния зажгла её, быстро пропустив через спину прямо к лампочке пару разрядов электричества.
— Уже лучше! Вечером у нас будет свет, и ни один страшила к нам не подойдёт, — продолжала вслух рассуждать изобретательница. — Нет, стоп! Это что, мне всю ночь придётся её держать, чтобы она горела?! Нет, так точно не пойдет.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







