
Полная версия
Варенька

Надежда Михайлова
Варенька
Глава 1
Она сидела у открытого окна и молча смотрела на звёзды, сверкавшие на черном бархате неба россыпью драгоценных камней. В воздухе витал запах цветов и трав и настраивал юное создание, уютно расположившееся на подоконнике, на воспоминания о прошедшем дне. Вглядываясь в темноту и пытаясь рассмотреть ночной пейзаж за окном девочка ясно представила цветущую яблоню, что росла прямо под окнами. Ближайшую к окну ветвь этой яблони девочка видела почти чётко, даже тонкие веточки, цветки и почки из которых уже готовы были распуститься первые листочки. Ствол тоже было видно вполне чётко, но все остальные ветки были размыты сумерками и казались белыми ароматными облаками. Под окнами была клумба с тюльпанами, их тоже не было видно, но в воспоминаниях девочка ясно их представляла. Постепенно воспоминания перенеслись далеко от яблони, тюльпанов, сада и домика у окна которого сейчас находилась девочка.
Утро началось рано с тихого стука в дверь.
— Вставай, соня. Завтрак на столе. Через час выезжаем. Как всегда папа встал раньше своей дочки и уже успел приготовить завтрак. Если не считать раннего подъёма, это было вполне обычное утро. Так же как сегодня каждое утро девочку будил осторожный стук в дверь и неизменное:"Вставай, соня». И она вставала, умывалась, завтракала, а папа отвозил её в школу. Но сегодня первый день каникул и конечно же никаких уроков. Впереди три месяца лета. После завтрака погрузив собранные с вечера сумки в старенький автомобиль отец и дочка наконец-то отправились в путь. За окном авто мелькали многоэтажки, редкие машины и ещё более редкие пешеходы как никак было ранее утро, а впереди дальняя дорога. От монотонной картины города, мелькавшей за окном, глаза девочки сомкнулись и она задремала. Разбудил её голос отца
— Варенька, ты спишь что-ли? Просыпайся, смотри какая красота!
Девочка очнулась от дрёмы и осмотрелась. Машина стояла на обочине, на берегу небольшой речки. Вдоль кромки берега плыла пара белоснежных лебедей. Они изгибали длинные шеи и казалось, любовались на своё отражение в воде. Варя засмотрелась на них и не заметила сама, как подошла к воде. Лебеди совсем не боялись её, не пытались уплыть, они также кружили у берега и играли в гляделки со своим отражением. Вдоволь налюбовавшись этим зрелищем, Варя поспешила к машине и через несколько минут они с отцом снова мчались по дороге в своем стареньком автомобиле. Спать больше не хотелось и девочка стала наблюдать за пейзажем за окном. Давно остался позади город со своими многоэтажками, пыльными улицами, людьми спешащими по каким-то своим делам. Сейчас за окном проносились поля с молодой травкой, редкие кустарники вдоль дороги, деревеньки, ровные стволы берёзок, что росли в небольших лесочках, попадавшихся на пути. Какое-то время ехали молча, до тех пор, пока заскучавшая Варя не обратилась к отцу
— Пап?
— Да, дочь,- откликнулся он.
— А расскажи про бабушку,- попросила девочка.
— Я ж уже рассказывал… Бабушку зовут Антонина Ивановна, но её все называют просто Нина. Она мама твоей мамы. Живёт она в старинной усадьбе, принадлежавшей их семье много поколений…
— Пап, я это и так знаю, почему я должна ехать к ней, да ещё и на всё лето? Я ведь с ней даже не знакома.
— Варя, ты просто её не помнишь, потому, что была совсем малышкой, когда виделась с ней последний раз. Пойми, у неё слабое здоровье, она не может жить в городе, да и за усадьбой нужно кому-то присматривать. Раньше ты была маленькой, чтоб оставить тебя с бабушкой, но в этом году тебе исполнилось 10, ты не нуждаешься в таком тщательном присмотре, как раньше, да и общение с бабушкой пойдет тебе на пользу, вам давно пора познакомиться поближе.
— Но зачем? Жила же я как-то без неё эти 10 лет. А в городе остались мои друзья, я уже по ним скучаю. -Варвара!- голос отца прозвучал строго,- хватит спорить. Поверь скучно тебе не будет. И к тому же я обещал твоей маме, что лето, когда тебе исполнится 10 лет ты проведёшь в усадьбе.
— Ты раньше не говорил про это… Расскажи о маме..
Варя произнесла это почти шёпотом, особо не надеясь услышать что-либо в ответ. Она знала, что отец не любил говорить о маме и давно смирилась с этим. Маму, как и бабушку девочка не помнила. Знала только, что мама долго болела, а когда Варе исполнился годик, мамы не стало. Знала, что бабушка уехала из города вскоре после смерти вариной мамы и Варю воспитывал отец. Посещая детский сад, а потом и школу Варя видела, что у других детей есть мамы, она пыталась распросить отца о том, где ж её мама, но кроме нескольких фраз о болезни и о том, что та очень любила дочку, узнать ничего не удалось. Со временем Варя с этим смирилась и поэтому услышав папин голос удивилась и с большими вниманием стала впитывать слова отца
Когда мне было 7 лет, мы с родителями переехали в этот город. До этого мы часто переезжали, так как мой отец, твой дедушка, был военным и его часто переводили из гарнизона в гарнизон. Но в тот год я должен был пойти в школу и моя мама настояла на том что у ребенка, то есть меня, должно быть нормальное детство без переездов. Отец согласился, уволился со службы и открыл небольшой магазинчик, чтоб было на что жить.
Осенью я пошёл в первый класс. За парту со мной учительница посадила симпатичную светловолосую, сероглазую девчушку, которая мне сразу понравилась. Мы очень быстро подружились, к тому же оказалось, что мы живём в одном дворе. Я носил её портфель, она помогала мне делать уроки. У нас было одно имя на двоих. Я Александр, она Александра. Одноклассники называли нас жених и невеста, потому, что мы всегда ходили вместе. Так незаметно пролетели школьные годы. Она поступила на учителя, я на врача. Получив дипломы, мы поженились. Вскоре появилась ты.Ну а дальше ты знаешь.
Папа замолчал. Молчала и Варенька, размышляя об услышанном. Вскоре мысли её были прерваны сменившиеся пейзажем. Вместо полей и лесов появился сад с цветущими яблонями и черешней. Между деревьями росли цветы. Их было так много, что казалось, кто-то расстелил пёстрый ковёр между деревьев. В саду порхали бабочки. Были здесь и привычные Варе бабочки и такие, которые она видела впервые. Будучи городским жителем, девочка с интересом разглядывала всё вокруг. Через какое-то время вдали показался двухэтажный дом. Когда машина приблизилась, Варя разглядела на пороге высокую статную женщину.
— А вот и твоя бабушка,- подтвердил варину догадку папа.
Глава 2
Варенька с волнением смотрела на бабушку. Совсем не так она её себе представляла. Варя думала, что бабушка будет похожа на бабушек её одноклассниц, которые пекли пирожки к приходу внучек, готовили им завтраки, водили в кружки, этакие улыбающиеся старушки с множеством морщинок вокруг глаз. Варина же бабушка была совсем на них не похожа. Ну какая ж она бабушка?- подумала девочка. Она больше похожа на королеву или княгиню с портретов в учебнике истории, чем на старушку. Высокая, наверное даже выше папы, стройная, со строгой прической, в деловом костюме. Может папа ошибся и это не бабушка? Варины размышления прервал папин голос.
— Добрый день, Антонина Ивановна. А вот и мы, — произнес папа открывая дверь старенькой нивы, чтоб Варя смогла выйти.
— Здравствуйте, бабушка, — смутившись пробормотал а Варя.
— Здравствуйте, добро пожаловать, — откликнулась бабушка, — проходите в дом.
Переступив порог дома, Варя удивилась увидев просторную залу, две широкие лестницы, ведущие на второй этаж, огромную люстру под потолком. Было тут чему удивиться, обстановка скорее напоминала замок, чем загородный дом, затерявшийся в садах.
— Вижу ты удивлена, — раздался голос бабушки. Варя в ответ только кивнула. — Пойдем на второй этаж, покажу тебе твою комнату. Варенька молча кивнула и последовала за бабушкой.
Ах, какая это была чудесная комнатка. Просторная с мягким ковром на полу. Огромная кровать с балдахином. Старинные стол и стулья. Мечта любой принцессы.
— В этой комнате жила твоя мама,- произнесла бабушка.
— Мама?
— Да-да, здесь жила твоя мама, пока мы не переехали в город. Соседняя комната — библиотека. Там твоя мама проводила много времени за чтением книг. Надеюсь ты любишь читать?
— Конечно люблю.
— Тогда библиотека тоже в твоём распоряжении. У тебя час на то, чтоб осмотреться, потом спускайся в столовую будем ужинать.
Часа Вареньке хватило на то, чтоб разобрать чемодан, развесить одежду в шкафу и ненадолго заглянуть в библиотеку. Каких только книг там не было: детские сказки, русская классика, были и зарубежные книги на непонятных языках, и старинные книги в толстых переплётах… Обязательно после ужина выберу какую нибудь для начала. Лето короткое надо успеть прочитать все, — подумала девочка.
За ужином внучка с любопытством разглядывала бабушку. Выразительные серые глаза, густые ресницы, светлые волосы собранные в причёску, совсем немного морщинок, проницательный взгляд, приятный голос. Совсем не так Варя представляла себе свою бабушку.
— О чём задумалась, Варенька? — оторвала её от размышлений бабушка.
— Да так, — смутилась девочка.
— Ты очень похожа на свою маму.
— Правда?
— Да. Кстати, пока ты была в библиотеке, я тебе в комнату принесла кое-что от неё. Когда твоя мама заболела и поняла, что ей немного осталось, она написала тебе письмо. Также она собрала некоторые вещи, дорогие для неё, сложила их вместе с письмом в сундучок и попросила передать его тебе, когда летом в десять лет ты приедешь сюда. Сундучок заперт, а ключик у тебя.
— Ключик? У меня? Но у меня нет ключа, — удивилась девочка.
Бабушка рассмеялась.
— А вот я даже вижу, что он у тебя.
Антонина Ивановна встала со своего места и подошла к внучке. Она указала на золотую цепочку на шее девочки и спросила.
— Это ведь кулон?
— Да. Как ты догадалась?
— Когда-то я подарила его твоей маме. Дай мне его пожалуйста.
Девочка потянула за цепочку, доставая кулон из-под футболки, расстегнула замочек и протянула кулон бабушке. Небольшое хрустальное сердечко, обрамленное металлическими завитками блеснуло в руках женщины. Антонина нажала на какой-то завиток и кулон разделился на две части. Одна осталась висеть на цепочке, другая оказалась небольшим ключиком.
— Вот это да! Удивился варенькин папа. Сколько раз видел у Сашеньки этот кулон, сам отдал его Варе когда она подросла, и даже не подозревал о том, что это ключ.
— Так и было задумано при его создании. Чтоб ключ можно было всегда носить с собой и никто не догадался где он. Варенька, если ты уже поужинала, то можешь идти к себе. Тебе наверное не терпится прочитать мамино письмо.
Поблагодарив бабушку за ужин и пожелав спокойной ночи ей и папе, Варя поднялась к себе в комнату.
Глава 3.
С порога Варя заметила резной сундучок на тумбочке, возле кровати. Она подошла к нему, потрогала узоры вырезанные на деревянных стенках, попробовала поднять. К удивлению девочки, сундучок оказался не тяжёлым. Варенька переставила его на кровать, а сама забралась рядом с ним.
— Ну и где замок?
Замка не было. Варенька вспомнила как бабушка раскрыла кулон. Быстро сообразив, что где-то должен быть рычажок или кнопка, Варя стала осматривать сундучок. Не обнаружив ни того ни другого, она стала ощупывать узоры руками. Вскоре ей удалось сдвинуть один из цветков, пол ним оказалась замочная скважина. Взяв в руки ключ, Варя затаив дыхание вставила его и осторожно повернула.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


