Николь Романова и сказочный мир
Николь Романова и сказочный мир

Полная версия

Николь Романова и сказочный мир

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

- Спасибо.

На что она ответила:

- Да не за что. Мы же друзья всё-таки, а друзья, как говорят в мире людей, познаются в беде.

Вторым уроком шла история. Её я и в обычной школе любила и была круглой отличницей. Во многом благодаря тому, что занимались либо с одной из старших сестёр, либо с отцом, либо с крёстной, заставшей и Первую Мировую. Надеюсь, что и местная история не менее интересная.

Вёл её Ньютон. Впрочем, этому я тоже не сильно удивилась: по этому коту было видно, что он действительно много знает. Убедившись, что все в сборе, тот начал рассказывать:

- Сегодня я поведаю вам о том, как образовалось Тридевятое царство. Прежде всего всем следует знать, что этот не просто сказочная страна, а символ далёких, неизведанных земель, где законы отличаются от привычных. Согласно преданию, возникло оно в те времена, когда мир был ещё молод, а границы между сказкой и реальностью – тонки. В Тридевятом царстве всегда правили мудрые цари и царицы, а законы писались не на бумаге, а на скрижалях народной мудрости. Здесь встречались герои и злодеи, волшебники и простые люди, и каждый мог изменить судьбу царства.

Образование нашего царства связано с объединением разных племён и народов, искавших защиты и справедливости. Первый царь был выбран общим голосованием, и считался не только правителем, но и хранителем традиций, как и все его потомки. И чтобы царство процветало, нужно было, чтобы царь обладал силой и властью и мог делиться своими знаниями с помощью песен и загадок с теми, кого сам посчитает достойным, а таковыми были не все, но многие. Сейчас же, к сожалению, больше обманщиков развелось, чем по-настоящему чистых сердцем и душой людей.

Руку подняла Зоряна, с которой я пересеклась на этом уроке, и спросила:

- А можно ли поподробнее рассказать о том, почему царь в Тридевятом царстве во все времена считался хранителем традиций?

Начавший было себя вылизывать Ньютон, с радостью ответил:

- Разумеется! Царь таковым считался, потому что именно он олицетворял связь между прошлым, настоящим и будущим своего народа. Его роль была не только в управлении государством, но и в сохранении устоев, обычаев и мудрости предков. И у него, конечно же, всегда были советники, олицетворявшие разные стороны жизни. Например, боярин-мудрец. Это хранитель древних знаний, летописец и сказитель. Не скрою, это с очень давних времён были мои предки.

«Так Ньютон ещё и большая шишка тут, оказывается!» - подумала я, стараясь закрыть доступ в своё сознание с помощью песни Barbie Girl, которую когда-то случайно услышала в интернете.

А сам Ньютон тем временем продолжал:

- Бояре-мудрецы – это олицетворение памяти народа, уважения к прошлому и мудрость предков. Дальше у нас идёт воевода. Это главный военачальник. Он, как вы, должно быть, догадались символизирует силу, защиту и порядок, а так же умение постоять за родную землю. Есть ещё и ключник. Это уже символ торговли, хозяйства и безопасности с благополучием, защитой и порядком. После него идёт звездочёт или волхв – символ природы, интуиции и стремления заглянуть в будущее. Между прочим, эта должность не менее важная, чем все остальные. Кстати, одним из тех, кто занимал эту должность является отец Елены Премудрой, великий старец Святослав. Ну и наконец глашатай. Он доносит царские указы до народа. Олицетворяет собой правду, гласность и единство между властью и людьми. У каждого из советников есть свой артефакт. У воеводы – это меткое копьё, у боярина-мудреца – древо знаний и жизни, у ключника – ключ, у звездочёта – карта звёздного неба, у волхва – волшебная книга, а у глашатая – свиток, который выдаётся ему лишь раз в жизни и постоянно обновляется сам по себе в нужный момент.

Так же в тот день был и урок зельеварения с уроком артефакторики, во время которой у меня произошёл небольшой взрыв, из-за которого моё лицо до конца учебного дня было чёрным как у кочегара, что в свою очередь послужило Джеку поводом для чисто дружеских и безобидных подколов с его стороны. Обиделась ли я? Нет. У меня ко всем видам подколов иммунитет ещё с самого детства, когда приходилось с пацанами отстаивать свою территорию и честь брата с сёстрами.

- Если хочешь, я могу тебе помочь научиться колдовать. – обратилась ко мне Мелинда, когда я вышла из душа.

- Буду благодарна. – ответила я, поправляя тюрбан на голове, который сделала из полотенца.

- Только лучше это делать не здесь, а в лесу. Главное, местных духов с феями не обидеть. Ну так что? По рукам?

- По рукам!

Глава 4 Лесные похождения и его последствия

В местном лесу можно было встретить кого угодно: лешего, мавок, русалок, болотников и духов с феями. Вроде даже дриады были, но те, по словам Мелинды, на досуге изучившей книгу о лесных обитателях Буяна, самые безобидные, но только при условии того, что ты не вредишь их деревьям. Иначе и они отомстить могут.

Пользуясь магическим компасом – заклинанием, которое я выучила вторым и надеялась, что хоть в этот раз всё пройдёт без последствий, мы довольно быстро нашли большую поляну, где нам и предстояло заниматься. Главное не разозлить духов с феями. Ну, и путь обратно найти. С последним могут быть проблемы, особенно если заклинание не захочет срабатывать повторно, чего я бы не стала исключать. Крёстная говорила мне как-то, что такие случаи не так уж и редки. Её словам я охотно верю. Всё же она очень давно живёт на свете и многое знает. Возможно, хотя бы частично из-за этого мои родители и доверяют ей больше, чем когда-то верили Распутину.

- Ну, с чего начнём? – спросила я у Мелинды, когда мы остановились.

- С самого простого. Моя бабушка говорит, что начинающим магам весьма рискованно использовать заклинания более высокого уровня. Всех сначала учат основам концентрации и контролю эмоцией. Если с этим у тебя не особо важно, то ни одно заклинание не будет срабатывать. В худшем случае.

- А в лучшем?

- Сработает, но не так, как надо. Иногда такие казусы бывают и у более опытных магов. Но очень редко.

- Моя крёстная сказала бы точно так же. В конце концов, опыта у неё хоть отбавляй!

- Ты ещё скажи, что она и проклясть может!

- Может. – Я утвердительно кивнула. – Но не любит это делать. Однако иногда её просто вынуждают. Но не будем говорить о ней. Лучше приступим сразу к нашей тренировке.

- Я сейчас призову огонь. – молвила Мелинда, держа наготове книгу заклинаний, которую ей подарила бабушка. – Твоя задача – потушить его и при этом попытаться не устроить потоп.

- Задача мне предельно ясна. Можем начинать.

Прочтя заклинание вслух, Мелинда призвала большую струю огня, которая чуть не опалила меня. Хорошо хоть увернулась вовремя! Не зря всё-таки реакцию тренировала. Наставница в лице крёстной гордилась бы мною. Не меньше, чем родители. Кстати, о них. Надо будет мне с ними как-то связаться. Правда, в моём случае это возможно только с помощью зеркала, ибо заклинание связи мне пока что не под силу.

- Соберись, Николь! – шептала я себе под нос. – Спокойно! Дыши глубже! Не так уж это и сложно: вызвать струю воды! У тебя всё непременно получится!

В первый раз у меня ничего не получилось. Во второй тоже. Лишь с третьей попытки я смогла создать струю воды и случайно устроить очередной потоп, что не понравилось местным дриадам и феям, которые в свою очередь обещали отомстить мне за испорченные дома.

Даже извинения в виде подношений тут не помогли. Это нам обеим стало очевидно, когда мы после очень долгой и упорной тренировки попытались найти выход из леса. Конечно, я пыталась создать путеводную нить, как в прошлый раз, но сейчас это заклинание работать не стало. Не сработало оно и у Мелинды, которая в свою очередь предположила:

- Феи, чтоб их! Сговорились с дриадами и духами, а те уже подговорили лешего и вместе с ним нам закрыли выход из леса и заблокировали магию. Не уверена даже, что твоё зеркало тут будет работать.

- Даже если и будет, - молвила я, доставая из рюкзака зеркало, - всё равно не факт, что нам поможет. Оно ж у меня жутко вредное и не всегда правильно подсказывает. Однако в силу моего топографического кретинизма я всё же предпочту обратиться за помощью к нему.

Затем я обратилась уже непосредственно к артефакту:

- Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду доложи!

И зеркало тут же ответило мне нехотя:

- Чего тебе надобно, старче?

- Ты кого тут старухой сейчас называешь, стекляшка чёртова? – резко возмутилась я.

- Тебя, конечно же. А что? Ты настолько дура, что не поймёшь это самостоятельно?

Вот честно, мне в тот момент хотелось это зеркало разбить и купить вместо него золотое блюдце с наливным яблоком! Но, дав себе слово стараться больше не поддаваться на его провокации, я произнесла:

- Зеркало, тут такое дело… Мы с Мелиндой немного тренировались в магии. Я нечаянно накосячила, и обидела местных фей с дриадами и лесными духами. Теперь я при помощи магии не могу отсюда выбраться…

- А у самой что, кишка тонка?

- Топографический кретинизм. В нём всё дело.

- Тогда вам уже ничего не поможет. – сказало зеркало. – Хотя… Если хочешь, я могу отправить сигнал о помощи кому-то из преподавателей.

- Будем благодарны.

- Но учтите, связь иногда бывает ни к чёрту, и не факт, что оповещение придёт быстро. Боюсь, придётся вам ждать несколько дней.

- Несколько дней? У нас же еды с собой толком нет!

- А вот это уже не мои проблемы, дамы! Надо было головой думать, а не одним местом, прежде чем в лес переться!

И тут же зеркало само по себе отключилось. Как же оно временами меня бесит! Но справедливости ради, оно и помочь может, если у него настроение хорошее.

- Мне кажется, или нас сейчас надуть пытались? – задала вопрос Мелинда.

- А нас и надули! Я слишком хорошо знаю это зеркало: оно врёт, как дышит! Хотя в данном случае более корректным будет словосочетание врёт, как запотевает. Чует моё сердце, никого из преподов оно не позовёт. Самим выкручиваться придётся!

Наши лесные похождения были похожи на выживание в самом прямом смысле этого слова. Нам всё время, что мы там пробыли, пришлось убегать от медведей с волками и в основном спать на деревьях. А питались мы дарами природы. И вот тут начинается самое интересное: некоторые ягоды успешно маскировались под съедобные, хотя таковыми вряд ли были. Однако мне, обычно рассудительному и осторожному человеку, на тот момент уже так сильно хотелось есть, что я, плюнув на всё, включая предостережения Мелинды, наелась одних ягод, похожих на чернику, и тут же покрылась шерстью с ног до головы.

- Надо было меня слушать! – пробормотала Мелинда. – Теперь нужно думать, как нам тебя избавить от излишней волосатости.

Именно в тот момент случилось что-то, что я называю хорошим стечением обстоятельств. Не знаю, что произошло, но так уж вышло, что лесные жители над нами резко сжалились и показали выход из леса. Чтобы никто не увидел волосатое нечто в виде меня, Мелинда пустила в ход морок, подстраховавшись на всякий случай заклинанием для отвода глаз, которое, по её словам, знает с пяти лет – возраста, в котором у неё и пробудилась магия.

На дворе уже была глубокая ночь, и домой-комендант нас не хотел пускать в общежитие. Телепортироваться, как утверждает Мелинда, бесполезно: ночью наш комендант, которого многие зовут надзирателем, ставит блокировку. Но и здесь есть лазейка: всего лишь нужно дать домовому сладостей. К счастью, у Мелинды в кармане нашлись две шоколадных печеньки и горстка конфет.

Когда нас всё-таки впустили, я спросила:

- Откуда ты знаешь, как его задобрить?

И Мелинда мне тут же пояснила:

- Всё просто: моя бабушка тоже когда-то училась в Лукоморье. Этот комендант здесь ещё тогда был. Она как-то шла со свидания с моим дедом. На дворе тоже была глубокая ночь. Комендант их упорно не хотел впускать, пока бабушка не наколдовала ему пряников с печеньем и конфетами.

- Зато хотя бы благодаря её находчивости молодое поколение может к нему запросто подлизаться.

- Это точно.

Добравшись до комнаты, мы тут же были атакованы Джеком и Зорой, которые сильно переживали по поводу того, что мы невесть куда исчезли. Но их волнение сменилось удивлением и даже шоком, когда Мелинда сняла с меня морок вместе с отводом глаз, тем самым показав, что со мной случилось.

Глядя на меня, Зора честно призналась:

- Извини, но я тут ничем не могу помочь.

- А я тем более. – вторил ей Джек. – У нас на корабле таких случаев не было. Иначе б я мог что-то подсказать.

- Мелинда?

- Попробую что-то в книге поискать, но это займёт много времени. Лучше обратись к тому, кто точно знает, как тебе помочь.

«А это идея!» - подумала я, снова доставая зеркало. Игнорируя его ругательства на старославянском, я попросила соединить меня с крёстной. Надеюсь, она сейчас не спит.

- Тебе повезло, что у меня сегодня как раз бессонница. – услышала я, когда зеркало всё-таки установило связь между нами.

Затем, всё-таки прервав процесс медитации и открыв глаза, она произнесла:

- И как же тебя угораздило стать волосатой?

- Долгая история.

- А я никуда и не спешу. Давай колись, что стряслось!

Рассказав ей о том, что со мной произошло за день, я сказала:

- Ругаться не будешь?

- А смысл? На ошибках ведь учатся. Что за ягоды ты съела?

- Они на чернику были похожи. Но на вкус… На вкус я так и не поняла, что они напоминают: то ли ту же самую чернику, то ли клубнику, то ли вообще малину.

Выслушав меня, крёстная вынесла свой вердикт:

- Ягоды-хамелеоны. Маскируются под любую другую ягоду. Это у них вкус всегда такой непонятный. Ядовиты, но не сильно. На меня они, естественно, не подействуют. Я ведь в силу бессмертия имею иммунитет вообще ко всем ядам, включая змеиный.

- А противоядие от них есть?

- Ну конечно ж есть! Это зелье из цветка лунного света. Но есть один нюанс: он появляется только в полнолуние, которое будет только через две недели.

- Если что, у меня в запасах нет этого цветка. – вклинилась Мелинда в наш разговор. – Дважды проверила.

- Зато у меня есть. – молвила тем временем крёстная. – Я в своё время нормально так запаслась ингредиентами для различных снадобий. Сейчас я тебе всё телепортирую, включая рецепт нужно зелья. Моя интуиция говорит, что он скоро тебе понадобится.

Когда зелье было телепортировано, я тут же его выпила, и моя волосатость начала уходить на глазах. Поблагодарив крёстную за помощь, я услышала:

- Рада была помочь тебе, Николь. И впредь постарайся быть осторожнее. Не просто ж так твои родители мне доверяют наставлять тебя на путь истинный.

Глава 5 Экскурсию в Шамаханское царство. Часть первая

На выходных нас ждала первая экскурсия в одно из соседних государств. Ньютон сказал, что это делается в рамках программы царя Берендея ХIII, считающего, что общение с представителями дружественных государств только укрепит связи и позволит молодому поколению лучше узнать чужие традиции и проникнуться ими. Тут я с ними даже не спорю. Если так подумать, то укрепление таких связей может помочь в будущем. Правда, с этим был бы не согласен мой дедушка, говоривший, что у России есть лишь два друга – армия и флот.* Он так же, по словам отца, любил говаривать, что все остальные так называемые союзники при первой же возможности нас предадут.

Но в этом мире всё как раз наоборот: друзья друзей никогда не предают. И это, как сам же Ньютон и выразился, достойно уважения. Перед экскурсией, которую он согласился вести вместе с Еленой Премудрой (всё же кот учёный вряд ли смог бы присмотреть за большой оравой учеников, вот и попросил себе кое-кого в помощники), любитель различных историй и сказок с песнями немного рассказал всем нам об истории Шамаханского царства:

- Когда именно возникло Шамаханское царство никто точно не знает: в разных источниках даты разнятся. Однако известно, что на его территории раньше обитали различные племена, которые, положив конец войнам за территорию, решили выбрать себе правителя. Однако из-за того, что долго никто не мог определиться все снова перессорились и подрались, после чего свою кандидатуру выдвинула одна девушка по имени Амина. Многие отнеслись с большим сомнением к этому. Однако очень скоро Амина показала себя, как очень хороший политик. С той самой поры на троне в Шамаханском царстве всегда сидели женщины.

- И у них, наверное, гарем даже был. – сказал Джек не то в шутку, не то всерьёз. Безрассудство его точно когда-нибудь погубит.

- Был. – Ньютон согласно кивнул. – Но предыдущая царица официально от него отказалась, так как не видела в нём больше смысла, ведь она уже полюбила одного наложника, да ещё и так сильно, что официально дала ему титул короля и земли. И её дочь, чудом отвоевавшая себе право на трон у хитрой регентши, делавшей править в обход истинной наследницы, продолжает этому следовать. Правда, она пока что не замужем. Но многие бьются за её руку и сердце. Вот только лицо они её они даже не видели ни разу. Собственно, в Шамаханском царстве никто и не знает, как выглядит нынешняя царица.

- Это ещё почему? – спросила я. – Она уродством каким-то что ли страдает? Или больна с рождения чем-то другим?

- Дело всё в ожогах. – пояснил тут же Ньютон. – Когда она была ещё совсем малышкой, её лицо сильно пострадало из-за пожара, случившегося во дворце. Говорят, царица очень комплексует по этому поводу и лицо своё всегда под чадрой прячет.

- Тогда откуда вообще известно про ожоги? – поинтересовалась Мелинда.

- Тот же вопрос есть и у меня. – молвила тем временем Зора.

- Ну я же не просто так зовусь котом учёным! К вашему сведению, юные леди, я имел честь видеть Великую Книгу Судеб, в которой записаны судьбы всех, кто живёт в нашем мире и в мире людей.

Знаю я про эту книгу. Крёстная как-то мне говорила, что заглядывала в неё, когда в самый первый раз оказалась в сказочном мире. И тут же, по её словам, пришла в ярость. Почему? Так там же рядом с её именем и фамилией было написано, что ей суждено было стать бессмертной. Вроде она даже пыталась эту Книгу сжечь. Вот только у неё на тот момент были проблемы со стихийной магией, и даже маленькую искру не получилось вызвать. И это, наверное, даже к лучшему. Иначе б Ньютон её сильно недолюбливал (и это ещё мягко сказано).

- Хорош болтать, Ньютон! – обратилась к нему Елена Премудрая. – По каретам пора садиться. Чем раньше прибудем в Шамаханское царство, тем лучше.

Скажу честно, в карете ехать вовсе не так удобно, как это описывают в фильмах и книгах! И как мои предки разъезжали в них? Так же себе и почки отбить можно! И синяков в придачу.

А в карете, которая запряжена пегасами, которых как-то Берендею подарила бабушка нынешней царицы, ещё и тряска такая сумасшедшая, что повезёт, если не сломаешь себе чего-нибудь. Это же ужас какой-то!

Когда же тряска всё-таки закончилась, я вздохнула с облегчением. Наконец-то мои злоключения в этой летающей камере пыток закончены! Правда, теперь я хожу немного как пьяная, но это через некоторое время само пройдёт. А вот на счёт тошноты я вовсе не уверена. Как назло, при мне зелья от неё не было. К счастью, помогла с этим Мелинда, у которой, как у Гермионы Грейнджер в сумке было вообще всё, включая различные фолианты и снадобья на все случаи жизни.

- Выпей залпом. – сказала она, протянув мне бутылёк с зельем. – И на всякий случай представь себе вместо него что-то более приятное. Просто оно на вкус примерно как помои. Хотя это я ещё приуменьшила. Поверь мне, оно на самом деле ещё ужаснее, чем можно было бы подумать.

Ну и дрянь же мне дала Мелинда! Гадость редкостная! Но справедливости ради, отмечу, что оно и впрямь помогло избавиться от тошноты. Надо будет узнать у Мелинды рецепт этой штуки. Пригодится ж всё равно.

- Вижу, что никто не потерялся. – произнесла Елена Премудрая после переклички. – Значит так, сюсюкаться с вами тут никто не будет. Потерялись – ваши проблемы! Настоятельно рекомендую вам не отставать от меня и Ньютона.

И вот теперь началась наша экскурсия, во время которой я еле успевала и слушать Ньютона, и не отстать от своих друзей, и полюбоваться местной архитектурой. Не знаю как в остальных городах, но лично в столице мне здания чем-то напоминают те, что я видела в Турции, когда родители туда ездили с целью отдохнуть и проникнуться чужой культурой. Возможно, один из архитекторов был родом из Шамаханского царства, откуда добровольно переехал в наш мир и оставил после себя столь великолепное наследие в виде шикарных дворцов и мечетей.

- Шамаханское царство тем из вас, кто родился не в нашем мире, известно прежде всего по сказкам и мультфильмам. У многоуважаемого мной Пушкина даже есть сказка, действие которой как раз в этом царстве и происходит в некоторых моментах.

«А Александр Сергеевич, оказывается, и тут успел побывать!» - думала я, спешно блокируя своё сознание с помощью «Боже, царя храни».

А Ньютон тем временем продолжал свой рассказ:

- Царица, которая когда-то повстречалась Додону, была во истину коварной и красивой женщиной, о которой мечтали многие, включая сыновей самого Додона. Существует легенда, что никогда не было того, кто был бы не подвластен её чарам. Говорят, достаточно было лишь одного её взгляда, чтобы мужчины падали к ногам повелительницы и охотно выполняли все приказы своей госпожи. Правда это или нет, увы, не дано знать даже мне, всезнающему коту, который известен своим поразительно богатым воображением вкупе с фантазией и умом.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3