
Полная версия
Страх и голод 5
– Что нужно делать? – собрав всю волю в кулак и сосредоточившись, спросил он у меня.
– Все просто, ты же сейчас опять сядешь за погрузчик?
– Угу. – закивал он головой.
– Вот и отлично. – зловеще ухмыльнулся я. – Когда я подам тебе сигнал, ты должен будешь завалить стеллаж вперед, вроде как случайно.
– Что? – опешил от такого Стасик. – Там же люди будут! – едва не закричал он.
– В этом и весь смысл, нужно отвлечь внимание охраны. Все стянутся на выручку товарищей, а мы тем временем рванем отсюда. – попытался я его убедить в надежности плана.
– Слушай, что-то то я уже не уверен. – едва не давая заднюю ответил Стасик.
– Смотри, выходишь из ангара и сразу бежишь вдоль забора, метров двести, не больше. Там в стене будет большая дыра, выскакиваешь из нее и попадаешь на парковку для персонала. Там стоит черный лифтованный крузак, так как я рвану раньше к твоему приходу уже его вскрою и заведу. Ты прыгаешь в тачку, и мы рвем когти отсюда.
– Блин, что-то я не уверен. А ключи от машины? А если она не заведется? – продолжал сдуваться он, выискивая причины для отказа.
– Все там заведется, это же крузак. В народе как говорится, нет ничего надежнее автомата Калашникова и тойоты ленд крузер! Не тупи Стасик, а ключи мне и не нужны, ты забыл кем я раньше был? – начал я заговаривать его.
– Ну да, ну да, угонщиком. – закивал он головой. – Что-то как-то стремно, если честно, а что, если не выгорит? Или что-то пойдет не так? – окончательно съежившись, ответил Стасик, явно дав понять, что он уже и не рад этому разговору.
– Слушай, ты должен понимать, что нас грохнут так и так, а я предлагаю тебе шанс выжить и жить нормально! – попытался я его воодушевить.
– Не знаю, Леший, я пожалуй пас. – неуверенным тоном ответил он.
– Что? Пас? – ухмыльнулся я ему ответ. – Ты же знаешь местную фразочку, выход только через торпедный отсек. Ты уже подписался, я тебе весь расклад слил! Нет, паря, так дела не делаются! Или ты ссучиться решил и пойти сдать меня? – пригрозил ему я.
– Нет! Нет! Ты чего?! В мыслях такого не было! Я могила! Никому ни слова не пророню, да я уже и забыл о чем мы с тобой говорили. – начал заверять он меня.
– Могила говоришь? – злобно ухмыльнулся я. – Это ты верно подметил, если ты соскакиваешь, я тебе все ноги переломаю и позвоночник до кучи, чтобы ты сам под себя ходить начал, а после твои любимые морпехи тебя добьют как раненую лошадь! – пригрозил ему я.
Стасика проняло от таких угроз, он точно понимал, что я не шучу и выполню обещанное.
– Ладно, ладно я все сделаю! Как мне понять, что ты подал знак? – все же сдался он, понимая, что я куда опаснее чем вояки.
– Просто махну тебе рукой. И еще один момент, если вздумаешь меня сдать воякам, не думай, что тебя это спасет. Напоследок я успею сообщить все, что ты ссучился и то что ты крыса. А ты знаешь, мне поверят в отличие от тебя, да и тот факт, что меня возьмут в оборот уже будет говорить сам за себя! Думаю, после этого ты и до вечера не протянешь, не вздумай дурить и с этого момента я буду следить за тобой. – предупредил его я напоследок и приступил к приему пищи.
Стасик полностью осознал в какую историю он вляпался, и да, впереди его манит заветная свобода, но чтобы до нее добраться нужно проложить себе дорогу через трупы окружающих людей. Он никому не желал зла, в целом Стасик человек безобидный, но между собой и другим, он как и любой нормальный человек предпочтет сохранить свою жизнь. Ситуация у него отчаянная, и парень стопроцентно сделает то, что мне нужно, а потом рванет в нужную сторону.
Разумеется никакой дыры в стене не было, как и парковки с крузаком, все это я придумал еще ночью, чтобы показать ему, что вырваться совсем не тяжело. На самом деле он просто отвлечет на себя дополнительное внимание, а я этим временем рвану в другую сторону. Путь отхода я уже себе присмотрел, а еще на большом железном щите был нарисован план порта, и я заучил его на зубок. Каждый раз украдкой разглядывал его, когда проходил мимо с коробками.
Обед бы завершен, и все вернулись к работе. Бледный Стасик сидел за рулем погрузчика и снимал паллеты с верхних полок, а мы как муравьи копошились над ними, а после растаскивали в стороны содержимое.
Выждав момент, когда перед стеллажами соберется как можно больше людей, я посмотрел Стасику в глаза сквозь пустую полку и махнул рукой. Руки парня заметно задрожали, и он едва не пошел на попятную, но взглянув еще раз на мой грозный вид и на мои кулаки, он все-таки решился.
Я быстро взял пустую тару и отправился к выходу, а Стасик, сняв паллету с соседней полки, резко крутанулся на месте и ударил им по стеллажу с такой силой, что тот мгновенно накренился в сторону, но не упал. Зато вниз посыпалось все его содержимое, состоящие из тяжелых, металлических запчастей.
На людей обрушилась лавина из поддонов, картонных коробок и деревянных ящиков. В ангаре раскатом грома пронесся сильный грохот и звон металла. А затем послышались громкие крики раненых людей. Вся работа в миг остановилась, люди бросились на помощь товарищам. На крыше прямо над выходом было оборудовано пулеметное гнездо, которое мешало моему отходу и я поднял на него глаза.
– Помогите! Скорее! Ребят завалило! -закричал я, врываясь в ангар, и бойцы, понимая, что ситуация экстренная начали быстро спускаться по лестнице вниз.
В ангаре поднялась сильная пыль и видимость была совсем минимальная. Стоя у входа и просто набирая в руки обломки каких-то досок, я имитировал бурную деятельность. Как только стрелки вошли за мной следом, пытаясь разглядеть хоть что-то, я сразу направился к выходу и, зайдя за мусорную кучу, рванул со всех ног за ближайшее здание.
Адреналин разгонял мою кровь, я бежал так быстро, как только мог. Маршрут уже был проложен в моей голове, но куда идти дальше, после того как покину территорию порта, я пока не знал. Где-то вдалеке за спиной послышалось несколько выстрелов.
– Спасибо Стасик, не подвел! – прошептал я вслух и мое лицо, не смотря на такой забег, исказилось в самодовольной гримасе.
Погони за мной точно не было, да и никто не увидел как я убегал. Сейчас там творится полный хаос, морпехи банально не могут проверить кто на месте, а кого не хватает, ведь люди лежат под обломками. А когда поймут, если вообще поймут, то я буду уже далеко. Мне бы до леса добраться, а там уже протяну как-нибудь. Это на воде я был в их стихии, в лесу им меня ни за что не найти.
Пробежав еще несколько длинных зданий, я обогнул крайнее и увидел те самые заветные ворота, точно в том месте как и было обозначено на карте. Ворота были большими, откатными и главное открытыми, а самое главное я не видел ни одного зомби. Выскочив за забор и немного сбавив темп, я начал озираться по сторонам в поисках транспорта или чего-нибудь полезного.
– Охренеть! – не поверил я своим глазам, пробежав около пятисот метров от ворот.
Прямо передо мной был блокпост из сложенных в форме бойниц мешков с песком, и в укреплении к ним стояло два армейских Урала. Кузов одного из грузовиков был открыт, и я увидел в нем ящики с патронами, а еще торчащие стволы автоматов.
– Ну неужели черная полоса закончилась? – сквозь тяжелую одышку, ликующе произнес я, и начал осторожно приближаться к машинам.
Все же я помню опыт Мамкиного пирожочка, и его товарища, что позарились на легкую добычу.
Глава 3
Герда
Два месяца спустя после событий
Вокруг нас на сотни километров была только глухая тайга, и тут, без преувеличения, полным-полно мест, где не ступала нога человека. Совсем рядом был величественный Байкал со своей прозрачной и ледяной водой. Осень уже полноправно взяла управление над погодой, раздела все лиственные деревья и заставила траву пожелтеть. Снега еще, конечно, не было, но каждое утро природа наряжала все вокруг в наряд из блестящего инея, опуская при этом температуру ниже нуля. Но холода нам были не страшны, ни минус десять, ни даже минус пятьдесят, так как особняк, в котором мы расположились, был полностью подготовлен для таких условий. Огромный домина, со стороны напоминающий замок, с множеством комнат, где было все, что только душа пожелает, разумеется, кроме электричества. Оно тут, конечно же, есть от генераторов, но с топливом засада, его осталось совсем немного, и мы приняли решение оставить его на крайний случай.
Мужчины, которые нас встретили, оказались местными смотрящими, что уже много лет жили здесь в тишине и спокойствии, приглядывая за домом и поддерживая его в чистоте и порядке. И главное, они понятия не имели, что вообще происходит в мире. Поведай мы им эту информацию, они бы ни за что не поверили нам, но Михалыча они знали и безмерно уважали его, а также понимали, что он точно врать не будет, тем более так глупо.
Зажили мы здесь душа в душу, первые три дня просто отдыхали, отсыпались, отъедались и отмывались, а после приступили к работе. Дом было необходимо превратить в крепость по нескольким причинам, в преддверии зимы к нам могут нагрянуть гости. Все знают, что на берегах озера много подобных особнячков, люди любят уединение и отсутствие чужих глаз, так что дорогие и большие дома здесь не редкость. И дабы избежать ненужных столкновений, мы должны изрядно подготовиться. Тут Гена, как обычно, взял все исполнение на себя, постройка укреплений, караульных вышек, усиление забора и прочее. Также Иван Михайлович наказал Гаврилычу держать вертолет в постоянной боевой готовности, чтобы в случае чего мы могли подняться в воздух в самые короткие сроки.
За два месяца мы выполнили все основные работы, теперь к нам невозможно просто так пробраться ни людям, ни зомби. Мужчины наготовили дров на зиму, и сейчас я активно занимаюсь тем, что тренирую всех желающих и, разумеется, нежелающего и несносного Ила, который с надменной миной на лице ставит под сомнение каждое мое занятие. Но это он делает не со зла, а от скуки. Не по душе ему сидеть в лесу и каждый день заниматься одним и тем же.
– Герда, а тренировка будет? – вывел меня из размышлений Макс, когда я сидела в зале и попивала чай, глядя на улицу через большое окно.
– Да, разумеется. – ответила я пареньку, что поправлял на себе спортивный костюм. – Пойдем за нашим главным учеником. – добавила я, улыбнувшись, и за два глотка допила остатки чая.
Мы поднялись на второй этаж, я без стука пошла в комнату Ила и обомлела от увиденного. Ил сидел в удобном кожаном кресле, стоящем напротив окна, с гитарой в руках и умело перебирал по струнам.
Какая осень в лагерях,
Кидает листья на запретку,
А я кричу, кричу, кричу шнырям:
"Пускай лежат ещё недельку!"
Метлою осень не прогнать,
Она пришла не в наказанье.
Напевал он пронзительным, хриплым голосом.
– Ты не перестаешь меня удивлять. – расплывшись в улыбке, произнесла я из-за его спины, от чего парень вздрогнул и отложил гитару в сторону. – Сколько же у тебя талантов?
– Талантливый человек талантлив во всем! – ухмыльнувшись, заявил он.
– А песни откуда такие знаешь? Это же что-то из блатного? – уточнила я.
– Это классика! Бутырка, вроде! Знать надо! – задрав нос, заявил он. – Местные работяги научили, у них на двоих пятьдесят лет за зоной, и если бы не это место, было бы больше. – пояснил Ил.
– Я не удивлена, у них на лицах все написано, не говоря уже про татуировки. – Ладно, хватит ерундой заниматься, пошли на тренировку! – заявила я в предвкушении очередного нытья.
– Не-а, твои тренировки тоска смертная, я думал ты будешь учить чему-то дельному, а мы какой-то хренью занимаемся! – возмутился Ил, поправляя челку.
– Неправда! – возмутилась я до глубины души. – Я базу в вас закладываю, с которой будем работать! Без основ все остальное будет бесполезно.
– Ты это мелкому Сереже рассказывай, а не мне! Одолели меня Алина со своей растяжкой и ты с бесполезными взмахами руками. Мы словно не людей учимся убивать, а выступать на сцене большого театра с «Лебединым озером» или «Щелкунчиком»! – с вызовом в глазах высказался Ил.
– Ладно, хорошо! Давай изменим подход! Чему ты хочешь научиться? Вот есть что-то конкретное? – едва сдерживая себя, чтобы не вмазать по его самодовольной физиономии, произнесла я.
– Неее, я все умею. – отмахнулся он и вдруг завис. – Вообще, есть одна идейка! – загадочно произнес он, от чего даже его зрачки расширились. – Хочу научиться метать ножи, как Стетхем в своих фильмах, типа швырнул и убил! – аж вскочив со своего места, радостно заявил парень, да и у Макса, что стоял в дверях, тоже появилось желание, но моя кислая мина на лице говорила сама за себя. – Что? – возмущенно спросил Ил.
– Я же говорю, что ты не перестанешь меня удивлять. Ты же вроде умный! Какое, нахрен, метание ножей? – возмутилась я.
– Ну как какое? Что не так-то?
– Это же кинематограф! Там ведь реализма ноль! Как ты вообще это представляешь? Никто в здравом уме во время боя или разведки не станет кидать нож во врага. Это глупо! Это малоэффективно! Это в целом практически нереально! – начала пояснять ему я.
– Почему? Хочешь сказать, все это фэйк? – спросил Макс, видимо расстроившись от моих слов.
– Именно! Это фейк! Раскладываю по полочкам, во-первых, люди ходят в броне, разгрузке, касках, карманы набиты всякой хренью, куда кидать нож? Попасть в глаз или шею? Если попадешь в шею, сразу не убьешь, но да, можешь вскрыть артерию там, например, но вероятность мала. И вы вообще представляете, с какой силой и точностью нужно швырнуть нож, чтобы он попал человеку в глазницу и достал до мозга? Возможно, кому-то это и удавалось, но это скорее исключение из правил. И даже если предположить, что человек будет идти с голым торсом и вы метнете ему нож прямо в сердце, то с высокой долей вероятности он просто увязнет в ребрах, а то и просто отскочит от них. И вообще это неразумно – кидать нож, если ты попал в ситуацию, где у тебя ничего не осталось кроме ножа, на кой-черт тебе выбрасывать последнее оружие?
– Ниндзя! – возмущенно произнес Ил.
– Что ниндзя? – не поняла я.
– Сюрикены всякие и прочая хрень! Хочешь сказать, это тоже бесполезно? – негодуя, уточнил он.
– Господи. – тяжело вздохнув, покачала я головой.
– Это было эффективно, когда воины вместо броников носили кимоно, а вместо шлемов соломенные шляпы! Всей этой ерундой можно ранить, причем сильно, возможно, убить, но не мгновенно! Кино и комиксы преувеличивают возможности метательного оружия.
– А что тогда делать, если реально нужно убить человека и при этом не поднять шума? – уточнил у меня Макс.
– Есть пара вариантов, подкрасться незаметно и напасть, сломать шею, пронзить сердце или перерезать глотку, но последние не рекомендую, будет слишком много крови, и сами заляпаетесь, и все вокруг зальете, а это заметно. Есть оружие, которое почти бесшумное, ну и если уж на то пошло, есть арбалеты, штука громоздкая, скорострельность оставляет желать лучшего, но она практически бесшумна, а добротные образцы стреляют очень точно.
– А лук? Его же можно на коленке сделать из подручных материалов. – уточнил Ил.
– Тоже вариант, но тут есть один момент, необходимо очень много практики. Тот лук, что ты сделаешь, отломив обычную ветку, а от тетивы из шнурка не будет много прока, не говоря уже про стрелы. Стрелять метко из такого оружия не получится, даже кролика, скорее всего, подстрелить не выйдет.
– Да уж! – недовольно прошипел себе под нос Ил. – Черт с тобой, пошли учиться! Будешь показывать, как быстро и эффективно убивать врагов, а не это вот все. – добавил он и первым направился к выходу.
Иван Михайлович
– Разрешите, Иван Михайлович? – обратился ко мне Митяй, приоткрыв дверь в кабинет.
– Да, входи. – кивнул я, откинувшись на спинку кресла, и снял с себя очки, а после, прикрыв глаза, немного помассировал переносицу большим и указательным пальцем.
Митяя я знал уже очень и очень давно, все же он по моей милости оказался в этом месте. За подобный курорт он был безмерно благодарен, ведь если не сюда, то загремел бы он лет на двадцать. В свои годы он зарекомендовал себя как верный и исполнительный человек, умеющий слушать и держать язык за зубами. Так что отчасти я могу ему доверять, да и он всем видом показывает, что я могу на него положиться.
– Прошелся я тут по лесочку, осмотрелся, в общем, все тихо, спокойно, никого не видно, ни следов, ни звуков. Катера тоже из воды мы достали и в лесу укрыли, чтобы не отсвечивали. – доложил он мне, присаживаясь в кресло, стоящее перед моим столом.
– Отлично. – согласно кивнул я. – Скажи мне, Митяй, как тебе люди, что со мной прибыли? Ничего там не назревает? О чем шепчутся? – задал я вопрос, который меня реально интересовал, все же время уже прошло не мало, люди отдохнули, освоились, и мало ли что может прийти в голову.
– Да все нормально вроде, каждый чем-то себя занимает, дом большой, так что, сам понимаешь, дел всегда хватает. А если не хватает, твой Гена всегда новых придумает. Кстати, мировой мужик, прямой как доска, простой как три копейки, а руки золотые. Алина, девчонка его, всех на спорт подписала, чтобы форму не теряли и жирами не обрастали. Летун твой только и делает, что у вертолета трется, да пьет как не в себя. В целом всех все устраивает, люди натерпелись, так что о каких-то заговорах или бунтах даже и намека не слышно.
– А Макс как? И Герда с Илом?
– Макс молодец, пацан растет правильный, сильный, все понимает, не ленится, да и знает столько всего, что мне с ним уже не тягаться. Он, как Гена, без дела вообще сидеть не может, с утра у вертушки с Гаврилычем крутится, потом на тренировках у Алины и у Герды занимается, Гене помогает, а по вечерам книжки с Сережей читает. Вообще привязался он к мелкому, говорит, что тот ему младший брат.
– Да, пацан молодец. – расплылся я в довольной улыбке, понимая, каково это, когда отцы испытывают гордость за своих детей.
– Герда, конечно, та еще барышня, я бы сказал, что эта настоящая фурия или даже валькирия! Только дай ей повод, и она быстро тебе глаз на задницу натянет, как, собственно, и Ил. Тот еще фрукт, молодой, дерзкий, за словом в карман не полезет. Да и, судя по тому, что о нем слышал, убить человека ему ничего не стоит, он из таких людей, что словами попусту не разбрасываются, как говорится, «сказал-сделал». Но как собеседник он вообще невыносим, причем ему словно доставляет удовольствие выводить из себя всех окружающих.
– Все правильно, люди в гневе показывают истинное лицо. Он это понимает и пользуется этим по полной. – рассмеялся я.
– Не думал об этом. – ухмыльнулся Митяй. – В общем, я к чему это говорю, что если от кого и стоит ожидать проблем, так это как раз от Герды и Ила, но ты сам говорил, что этой парочке можно полностью доверять. Да и сам я вижу, что плевать они на все хотели. Ил хоть сейчас готов убраться подальше отсюда, а Герда в него вцепилась, словно клещ, из-за каких-то своих заморочек.
– Понял тебя, старина. – вставая со своего кресла, ответил я. – В общем, не забывай, смотри по сторонам и прислушивайся к людям. Внутренние терки нам тут ни к чему, и гасить их мы будем в зародыше.
– Само собой. – согласно кивнул Митяй, и мы вместе вышли из кабинета.
Время было к полудню, но на улице было прохладно. Солнце хоть и ярко светило, повиснув на безоблачном небе, но тепла практически не было. Выйдя во двор, я вынул из позолоченного портсигара сигаретку и, прикурив ее, направился к скамейке, на которой сидел на Великан Гена.
Здоровяк сидел неподвижно, направив взор куда-то вдаль, а в его руке была зажата сигарета, что дотлела почти до фильтра, а пепел с нее даже не упал.
– О чем задумался, Великан? – ухмыльнувшись, спросил я у Гены, от чего тот вздрогнул, и пепел упал ему на штанину.
– Михалыч! Итить твою мать! Ты что так подкрадываешься! Заикой оставишь, негодяй ты этакий! – вытирая испарину со лба, ответил Великан.
– Да нет, я как обычно хожу. Что случилось? У тебя прям паника в глазах! – насторожился я, видя, что Гена впервые за все время реально сам не свой.
– Случилось, еще как случилось. – опустив взгляд в землю, прошептал он. – Алина забеременела. – добавил он.
– О как! – ухмыльнулся я. – А чего нос повесил? Раз такое дело, радоваться нужно! – попытался я его приободрить.
– Радоваться? – возмутился Великан. – Ты видел, что в мире творится? А больничка? А акушерку где взять? Как вообще все это проходить будет? А если нападут на нас? А если зомби или еще какая напасть? Я понятия не имею, как с детьми обращаться. А детское питание где взять? – начал он в панике засыпать меня вопросами.
– Тише, здоровяк! Тише, не буянь, все хорошо. – похлопал я его по плечу. – Да, время не простое, никто не говорил, что будет легко. А в остальном ребенок это хорошо, по поводу родов, у нас вот там МЧСники имеются, они по любому в этом разбираются их же всему учат. Как минимум знания есть, да и вообще раньше же как-то рожали без врачей и прочего, а Алина у тебя девчонка молодая сильная, проблем быть не должно. Насчет питания, у нас тут так то коровы и козы имеются, молоко есть, а это уже не мало. Не боись, прорвемся!
– И то верно. – закивал головой Великан. – Просто знаешь, все это как-то неожиданно получилось. – неуверенным голосом добавил он.
– Ой, как неожиданно! Прямо-таки нежданно-негаданно! – рассмеялся я.
– Да ну тебя, хрен старый! – отмахнулся от меня Гена и, выбросив окурок в урну, прикурил еще одну сигарету.
– Все будет нормально. – улыбнувшись, ответил я. – Ты лучше скажи мне, что думаешь по поводу нашей защиты и обороны? Насколько это все надежно?
– Да черт его знает, тут же испытания не проведешь. Если против людей, то тут все будет зависеть от того, чем они вооружены и сколько их будет. Против малой группы с автоматами повоюем, а если они с чем-то тяжелым будут, вроде РПГ и Утесов, то тяжко придется. Что же касается зомби, то тут дела вроде получше, в целом их тут сразу много не появится, так что-либо отобьемся, либо улетим, времени должно хватить с запасом, стены высокие, прочные. А к чему этот вопрос? Ну, думаю, что до этих мест много людей смогло добраться.
– Да я не за людей переживаю, а как раз таки за зомби. Я тут над картами корпел, думал всё, что делать и куда лететь, если что-то пойдет не по плану, и вдруг осознал, что так-то рядом Китай. А там людей, что блох на дворняге. Представь, что будет, если они сюда ринутся? Их же там миллиарды! Они, если понадобится, всю эту тайгу с землей сравняют, знаешь, как-то мне неспокойно на душе от таких мыслей. Раньше Гаврилыч по рации переговоры хоть какие-то ловил, а теперь все, тишина, три недели эфир чистый, как слеза младенца.
– Да уж, нагнал ты жути, Михалыч, успокоил так успокоил! – заметно напрягся Гена. – Пойду покумекаю, как бы нам еще крепче заборы сделать. Зиму бы пережить, а с приходом тепла будем думать о новом месте жительства. – добавил он и пошел в сторону ограждения.
– Это точно, пережить бы зиму. – тяжело вздохнув, прошептал я, глядя на уходящего Великана.
Глава 4
Красноярский край, Данилов Олег Павлович
Едва я переступил порог, как в нос ударил неприятный запах перегара, табачного дыма, каких-то солений и крови. В просторном зале стоял полумрак, пришлось немного постоять на месте, чтобы глаза привыкли, и только после этого идти вперед.
Сейчас я находился у стойки ресепшена, где когда-то красивые девушки принимали гостей и выдавали им ключи от номеров. По периметру зала были расставлены мягкие кожаные диванчики для ожидающих гостей, а также различные столики. На стенах в красивых рамах висели работы местных художников и, конечно же, самые впечатляющие трофеи, в основном это были маскароны оленей, медведей и даже одного тигра. Правда, все это было в ужасном состоянии, кто-то почиркал картины, пострелял в головы животных, а некоторые просто сорвали и повыбивали им зубы. Мое внимание привлек один мужичок, что чинно спал в самом углу зала, развалившись на угловом диванчике. Он завалился на живот, раскинув руки в стороны, и при этом умудрялся храпеть. Кроме нас с ним тут больше никого не было, так что я, перехватив кинжал поудобнее, подошел к нему.












