
Полная версия
Кот в пальто
– Ладно, посмотрим, чем кормят современных котов.
– Надеюсь, она шутит? – забеспокоилась переноска.
Они вошли в небольшую прихожую со шкафом под потолок для верхней одежды, следующая дверь вела в жилую часть дома.
Оказавшись в гостиной, тётушка потребовала дать ей пакет с кошачьим кормом, высыпала подушечки на ладонь и опрокинула в рот.
Даша выпустила кота из переноски. Тот уставился на поедающую корм тётушку, его полный негодования хвост мёл и без того чистый пол.
– Неплохо, неплохо, – прожевав, заключила тётушка. – Но чего-то всё-таки не хватает. Может, карри?
– Какая наглость, – прошипел Вася и выпустил когти.
– Успокойся, я ещё куплю, – пообещала Даша.
– Что, собственно, происходит? – спросила тётушка, снова насыпая полную горсть корма.
– Ничего особенного, просто ты ешь Васин корм, а он злится.
– Обойдётся. Я тебя не о корме спрашиваю, что происходит в этом посёлке?
– Скорее всего, кто-то из местных недоволен коттеджной застройкой. Устраивают диверсии. Поджигают коврики у дверей, стекло разбили, недавно несколько дохлых голубей под дверь подкинули.
– Будет что чайке рассказать, – буркнул Вася. Он немного успокоился, но по блеску в глазах было ясно, что будет мстить и, возможно, уже знает как.
– Ерунда какая! – отмахнулась тётушка. – Нужно поймать диверсанта, и дело с концом!
– Не мне же его ловить! Моё дело переубедить негативно настроенного человека с помощью статьи в нашем журнале «333 кв. м», создать положительный образ посёлка.
– Что-то мне подсказывает, этот диверсант не прочитает твою статью, пока ты не пристегнёшь его к батарее.
Кот, наконец получивший в своё распоряжение корм, на последней фразе поперхнулся и немного скорректировал план мести тётушке.
* * *Двухэтажный коттедж состоял из четырёх спален, гостиной и кухни.
Тётушка сразу решила, что будет жить на первом этаже, потому как подниматься по лестнице – та ещё забава. Даша выбрала первую попавшуюся спальню на втором этаже. Всего на пару ночей. Да и отдыхать будет некогда. Приехала работать.
– Дашка, – крикнула тётушка, – пойду подышу на крыльце, что-то я объелась этим кормом. Проветрюсь перед сном.
* * *Даша разобрала сумку. Кот куда-то усвистал. По всей видимости, тоже решил проветриться. Решив поискать кота, она спустилась на первый этаж. В холле, гостиной и кухне никого не было. За кухонным окном неприятно чернел лес. Даша посмотрела в темноту и ощутила тяжесть, будто с той стороны окна кто-то смотрел на неё из леса.
В ногу ткнулся мокрый нос кота.
– Ты был на улице? Видел тётушку?
– Тётушку? – Кот брякнулся на хвост, вытянул заднюю лапу и лениво лизнул её. – Она кого-то душит в предбаннике.
Даша бросилась в прихожую.
Тётушка сидела верхом на седовласом мужичке и усиленно вдавливала его в коврик с надписью «велкам». Мужичок приглушённо повизгивал, должно быть, сил на слова у него не осталось. Его лицо приобрело свекольный оттенок, глаза вылезли из орбит. Дело было плохо.
– Дашка, помогай, я поймала диверсанта!
– Отпусти, ты его задушишь!
Тётушка послушно разжала руки. Мужик схватился за горло и начал отчаянно кашлять, левой рукой делая знаки.
– Мне кажется, ты его придавила, – догадалась Даша.
– Подумаешь, какой неженка! Всего-то сто четыре килограмма.
Тётушка не без труда перелезла через придушенного и, кряхтя, поднялась на ноги.
– Жить будешь, диверсант?
Мужичок поднялся, одной рукой держась за горло, другой за стенку. Его лицо немного порозовело, перестав быть лилово-красным, но глаза так и остались навыкате.
– Почтеннейшая пани, по что вы всё время меня обвиняете? – В речи мужичка улавливался иностранный акцент.
– Почтеннейшая? На себя посмотрите! Старик, а всё туда же! Вредитель! Шпион! – Кажется, тётушка разозлилась. – Так ещё и иностранец! Дашка, звони в милицию!
– У нас теперь полиция!
Мужичок разволновался.
– Какая полиция? Вы меня не так зразумели!
– Всё правильно мы зразумели!
Тётушка загородила спиной дверь на случай, если диверсант соберётся дать дёру. Но тот не то что убегать, он даже идти не мог без посторонней помощи, не держась за стену. Даша заподозрила, что тётушка отдавила ему ноги.
– Нам не потребна полиция! Мы можем разобраться сами. Я всё выя́сню сейчас.
– Ишь какой! – возмутилась тётушка. – Вторгается на частную территорию и хочет остаться чистеньким.
Однако, по тому, как тётушка незаметно проверила, не перевернулись ли в ушах серёжки, Даша поняла, что мужичок ей всё же приглянулся.
Иностранец в самом деле оказался вполне симпатичным. Лет на пять младше тётушки Маргариты, с густой седой с перцем шевелюрой, в зелёной куртке, джинсах и белоснежных кроссовках – он мало походил на человека, который бродит по ночам вокруг коттеджей и поджигает коврики. На конопатом запястье блестел широкий золотой браслет.
– Я не знал, что така пани меня повалять на полу. Только хотел запытать.
– Кого ещё вы хотели пытать?
– Нет, запытать, спросить то есть!
Иностранец волновался.
– О чём вы?
– Понимаете, мне было любопытно. Чи можно попросить стакан воды?
– Вам было любопытно узнать, дадим ли мы вам стакан воды?
– Нет, я объясню.
– Тогда заходите в дом. Всё лучше, чем стоять в прихожей, – пригласила Даша и сердито посмотрела на тётушку.
Та развела руками.
– Я думала, вы иностранный шпион, последние силы потратила. Ну и денёк.
Даша открыла дверь, пропуская старших вперёд. Всё-таки хорошо, что тётушка вовремя ослабила хватку, всё могло закончиться печально: мужичок был на голову ниже и в три раза тоньше тётушки Маргариты.
– Языка взяли? – приветствовал Вася. – Я уж подумал, вы его закапывать в огород понесли. Всё нет и нет.
Даша налила воды и протянула мужичку. Тётушка плюхнулась в кресло. Мужичок с жадностью выпил воду и вернул стакан Даше.
– Спасибо. Можно мне сесть на тым стуле? Ноги ослабьоны.
– Конечно.
– Вы думали, что я естем шпионом. Маш рация, то есть вы правы.
Тётушка вцепилась в подлокотники кресла, готовая снова ринуться в атаку.
– Ещё и рация есть, – прошипела она.
Из-под стола послышался смешок. Мужичок покосился на тётушку и продолжил:
– Во-первых, я не хотел заходить без запрошения, поэтому запукал до двери, но вы, наверное, немного глухая, поэтому не слышали.
Тётушка пошла пятнами. До мужичка, видимо, дошло, что он сказал что-то не то.
– У вас очень красивые уши, то правда. Нет значения, что не слышат. Не расстраивайтесь.
Кот под столом закудахтал.
– Любезный, вы мне не вешайте лапшу на мои красивые уши. Я собственными красивыми глазами видела, как вы крались вдоль дома и заглядывали к нам в окна. Как только вы приблизились к крыльцу, я спряталась в прихожей и не закрыла дверь лишь для того, чтобы она не щёлкнула и не привлекла ваше внимание. Вы вломились без спроса, да ещё имеете наглость сообщать, что испортили воздух у нас под дверью.
– Не было такого. Что за конфуз!
– Вы шпионили за нами?
– Нет, то есть да. Я хотел посмотреть, кто здесь живёт. Пан Роман не дал мне можливости жить в этом доме, сказал, будет делать ремонт для продажи. А мне нужно тут на немного остаться. Я вынужден снимать дом в Новолисино, где нема никакой души.
– Какой души?
– Душ, в котором моются люди. Там лажня, то значит баня. Но это дикость! Я естем русский, но мне потребен душ.
– Русский?
– Наполовину. Мой отец утёк от нового режима, перебрался в Польску, там женился, потом в Аустралию. По пару десятков лет там уродился я. Теперь живу в Польсце, моя мать вернулась в Польску в лятах семидесятых.
– Зачем же вы приехали в Россию?
– Ищу корни.
– У нас в доме?
– Нет, здесь из любопытства. Иду по тропинке и вижу, кто-то поселился в доме. Не представился вам, меня зовут Пьётр.
– Пётр? Я Маргарита Павловна, а это моя племянница Дарья.
– Очень мило познакомиться, я тогда Пьётр Пьетрович. – Пётр поцеловал протянутую тётушкой руку.
Тётушка, кажется, слегка подобрела.
– Значит, вы не диверсант?
– Очевидно, нет.
– Хорошо. Тогда можете идти. Но если я вас встречу у дома повторно, за себя не ручаюсь.
– Вы так милы.
– Что есть, то есть, – с готовностью согласилась тётушка.
Пётр ретировался. Тётушка посмотрела в окно, как тот покачиваясь идёт по освещённой фонарём дорожке, а затем ныряет в темноту.
– Всё это очень странно. Что можно делать одному поздно вечером рядом с чужими домами?
Даша выключила свет и вгляделась в черноту. Ель напротив окна едва двигала тяжёлыми лапами, а где-то высоко над елью виднелись слабые огоньки звёзд.
– Да, я собираюсь узнать об этом Петре завтра у Романа.
Тётушка включила свет.
– Ты как хочешь, а я иду спать.
– Я тоже устала.
Тётушка остановилась на пороге спальни.
– Утром нужно добыть еды.
– Здесь есть магазин неподалёку, можем съездить на твоей машине.
Вася лёг спать на кухне недалеко от коробки с кормом. Но, услышав храп и громкие разговоры тётушки во сне, поднялся к Даше.
25 апреля 2015 года, суббота, Ленинградская область, Новолисино
Утром они съездили в ближайший магазин и накупили еды.
Открыв холодильник, чтобы убрать продукты, Даша обнаружила, что Роман позаботился о гостях и полки до отказа забиты провизией.
Тётушка, вполне отошедшая от вчерашних приключений, снова излучала позитив.
– Зато я теперь знаю, чем кормят котов.
* * *Роман постучал в дверь, когда Даша мыла посуду, а тётушка Маргарита заваривала в банке какую-то траву вместе с корешками, надёрганными рядом с коттеджем.
Она объявила начало овсяной диеты и утром настойчиво предлагала Даше съесть зашпаренные кипятком хлопья с ложкой льняного масла. Даша согласилась, но скользкая овсянка влезла в неё только с куском твердокопчёной колбасы.
Кот дремал на полу, постепенно перемещаясь за полоской солнца.
Даша мельком видела владельца «Чудо-деревни» в кабинете шефа, Анатолия Марковича. Но тогда они не познакомились. Внешне Роман напоминал Даше какого-то советского актёра. Хрупкий, с прозрачными глазами, жидкими волосами и непропорционально большими красными руками-лопатами.
Накануне они разговаривали по телефону, и Даша была рада, что Роман Чудов оказался довольно милым интеллигентным человеком, располагающим к себе.
Пока Роман изучал икебану в банке тётушки, а та, в свою очередь, втолковывала ему про пользу апрельской крапивы, Даша сварила кофе и пыталась найти подходящие интеллигентному виду гостя напёрстки. Но попадались лишь большие кружки.
– Кофейные на верхней полке, если вы их ищете, – верно истолковал хаотичное хлопанье дверцами буфета Роман. – Я иногда ночую здесь, когда хочется побыть одному, – зачем-то добавил он.
Они сели за стол, и Даша взяла блокнот, чтобы записать возможные пожелания самого главного спонсора их не самого успешного журнала.
– Вам Анатолий Маркович должен был рассказать, что тут у нас происходит.
Даша кивнула.
– Я понимаю, что ваша статья мало чем может помочь.
– Зачем же тогда вы меня пригласили? И всё это зачем?
Даша хотела показать ладонью на пространство вокруг, но получилось, что показала на тётушку, шедшую мимо с банкой крапивы.
– Это для твоего же блага, – откликнулась тётушка.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.










