
Полная версия
Путешествие на край Земли
–Не буду ходить вокруг да около, а скажу, как есть. На «Этвале» вышел из строя теплообменник, сейчас Вилли и Фернандо пытаются всё исправить.
–Заговорил Жак, а Оливия переводила на нужные языки.
–Насколько я понял, это случилось сегодня среди ночи, где-то под утро мне «позвонил» Вилли из машинного отделения, он был очень взволнован и даже напуган. Он сказал, что сегодня была его очередь дежурить. Как обычно, делая обход всего машинного отделения, он вдруг услышал какой-то треск, потом, как будто что-то глухо бабахнуло, и в пощении появился едкий дым. Он до утра пытался устранить проблему сам, чтобы дать своему напарнику Фернандо отдохнуть после смены и, вообще, чтобы никого не беспокоить и не поднимать паники. Но у него ничего не получалось, зато, он смог протянуть время и дождаться своего напарника.
–Кратко пояснил ситуацию своему экипажу Лансере. И тут-же добивал:
–Так что, можете не беспокоиться у нас всё под контролем.
–Хоть Жак и старался говорить бодро и уверенно, в его голосе всё равно проскальзывали нотки тревоги. На некоторое время в «Зале Общего Сбора» повисла тишина, которую нарушил Артём:
— Это конечно хорошо, что под контролем, но может мы все как-то можем помочь нашим механикам, чтобы быстрее устранить поломку? Что толку просто так без дела – то сидеть, к тому же, всё-таки мы все теперь один экипаж.
–Предложил Веткин. Он тут-же попросил Оливию перевести эту речь, девушка перевела. Все члены экипажа без особых раздумий согласились с Андреем и захотели помочь. Было видно, что люди очень взволнованы, а некоторые и напуганы.
–Я рад, что у нас образовывается такой крепкий и дружный коллектив, но, уверяю вас, у Вили и Фернандо всё хорошо и помощь им не нужна, по крайней мере пока, если что будет нужно, я тут-же дам вам знать. К тому же, через час завтрак, давайте поедим, попьём горячего чая или кофе, согреемся и успокоимся.
–Ответил Жак. Все с этим согласились и стали расходиться.
Глава 13
Как только Жак вышел из помещения, за ним тут же проследовал Артём, ничего не сказав своим друзьям. Андрей встал с кресла, на котором всё это время сидел и подошёл к Вике.
–Куда это он так побежал?
–Удивлённо спросил парень у девушки.
–Не знаю, он мне ничего не сказал.
–Не менее удивлённо ответила Вика. Андрей, что-то ещё хотел сказать свой подруге, но не успел, потому что в это момент к ним подошёл Джерардо. Испанец хотел что-то сказать, даже уже рот открыл, но передумал, наверно вспомнил, что Махнов не знает испанского. Вместо этого парень жестом показал, нет ли у Андрея закурить. Молодой человек всё понял, достал пачку сигарет и протянул её испанцу, тот взял одну сигарету улыбнулся, кивнул в знак благодарности и ушёл. Андрей тоже хотел закурить, он всё-таки узнал от Артёма, что курить на дирижабле можно, так как на «Этвале» есть специальная система вентиляции. Но в это время к ним подошла Оливия.
–Привет.
–Сказала она Вике и Андрею. Те тоже поздоровались в ответ.
–Как вы себя чувствуете? Я имею в виду в такой стрессовой ситуации. Если нужны будут какие-нибудь лекарства или нужно будет просто поговорить с кем-нибудь, обращайтесь.
–Улыбнулась девушка в её голосе проскользнули нотки дружеской заботы.
–Спасибо, хорошо будем иметь в виду, лично я чувствую себя не плохо, а ты Вик?
–Заговорил Махнов и наконец закурил.
–Я тоже хорошо.
–Ответила Вика.
–Оливия ничего не успела сказать, потому что в это время вернулся Артём. Андрей заметил, что он взволнован, хотя и старается вести себя невозмутимо. Это заметил не только Махнов, но и Вика, возможно и Оливия, но она не подала вида, а просто поздоровалась с Артёмом и сказала:
–Мне уже идти надо, встретимся за завтраком.
–Девушка улыбнулась и ушла, в этот момент Андрею показалось, что она посмотрела на него.
–Что-то случилось?
–С тревогой спросила Вика у Артёма. Тот ничего не ответил, лишь жестом показал, чтобы друзья следовали за ним, Вика и Андрей переглянулись и пошли. Парень заговорил только тогда, когда они трое оказались подальше от посторонних глаза в их с Викой каюте.
–Я кое – что выяснил у Жака, только это строго, между нами, он просил никому не рассказывать, ну кроме вас, разумеется.
–Парень посмотрел на свих друзей, те, не сговариваясь, синхронно кивнули.
–В общем, Жак боится, что это может быть саботаж и вообще только началом.
–Саботаж!?
–Час от часу не легче, выпустил пару колец дыма Андрей.
–Началом чего?
–Испуганно спросила Вика. Артём как-то забыл, что его жена впечатлительная натура и решил тут-же успокоить её.
–Вик, ты не переживай, всё хорошо, это только предположение. В любом случае, в обиду я тебя точно не дам.
–Успокоил свою жену Артём и обнял её.
–А с чего Жак, вообще, решил, что это может быть саботаж?
–Задал логичный вопрос Андрей.
–Честно сказать, я и сам не знаю, а допытываться не стал, потому, что Жак эту – то информацию с неохотой мне рассказал.
–Ответил Артём и в комнате воцарилась тишина.
Глава 14
Друзья молчали и смотрели друг на друга, первым заговорил Артём:
–Я думаю, нам не стоит переживать, тем более паниковать, всё будет хорошо и всё обойдётся. А сейчас, давайте, просто немного отдохнём и пойдём завтракать.
–Веткин говорил, как всегда, бодрым жизнерадостным голосом. Остальные с ним согласились. Андрей решил уйти к себе, честно сказать, он никогда не был «душой» компании и часто предпочитал быть один. Когда Махнов уходил он обратил внимание, что каюта его друзей точно такая же как у него. Единственное отличие в том, что кровать здесь двухспальная, а у него односпальная. Андрей зашёл к себе в каюту, сел на кровать и, затянувшись сигаретой, задумался.
«Судя по рассказу Артёма, Жак явно что-то не договаривает или вообще скрывает, вот только что и зачем? »
–Размышлял Махнов. Он так задумался, что потерял счёт времени. Вдруг он понял, что в дверь стучат. Андрей положил окурок в пепельницу и встал с кровати. Но подойти к двери не успел, потому что, в этот момент она как-то резко открылась и в комнату забежал Артём.
– Фу, всё анормально, а то ты всё не открывал и не открывал, я уже подумал, не случилось ли чего.
–Выдохнул Веткин с облегчением и, не дав Андрею и рта открыть, продолжил говорить:
–Ладно, пойдём завтракать, Вика нас в коридоре ждёт. Они вышли из каюты в коридор, где их жада Вика и всё трое пошли в столовую. Но не успели друзья пройти и несколько шагов, как из динамиков под потолком раздался голос Оливии:
–Сообщение для экипажа «Этваля»! Вилли и Фернанду удалось справиться с причиной, которая вызвала замыкание в электросистеме машинного отделения и как следствие этого – задымление. Сейчас помещение проветривается, нет никой угрозы пожара или повторного задымления. Поэтому, сохраняйте спокойстве вам ничего не угрожает, работы по восстановлению «тепла» продолжаются. Хорошего вам всем дня.
–Девушка закончила говорить, это сообщение опять было на разных языках.
–Ну, наконец, хорошие новости.
–Заметил Андрей, остальные с ним согласились и уже в более приподнятом настроении пошли дальше. В столовой царила радостная атмосфера, ведь все слышали эту новость. Троица друзей снова села за тот же столик, как и вчера. Как и в прошлый раз простой и незамысловатый завтрак уже стоял на столе, только, помимо чайничка с чаем, был ещё один с кофе. Друзья приступили к завтраку, видимо из-за утреннего стресса аппетит у всех троих разыгрался не на шутку. В это время в столовую зашёл, а вернее почти забежал, Вилли механик. Он сразу прошёл на кухню и очень быстро вернулся оттуда с подносом, на котором стояли чайничек, кружки и две тарелки с завтраком. Со всем этим добром он быстро удалился. Как потом выяснилось, Фернандо и Вилли пытались в кратчайшие сроки исправить поломку, поэтому, решили завтракать прямо в машинном отделении. Через минут пять к друзьям подошла Оливия.
–Приятного аппетита!
–Сказала девушка и села за стол.
–Тебе тоже.
–Вдруг, неожиданно даже для самого себя, первым ответил Андрей, опередив своих друзей. Оливия ничего не сказала, просто улыбнулась. Все четверо ели и не принуждённо разговаривали. Беседа была настолько приятной и «тёплой», что даже не хотелось, чтобы она заканчивалась. Когда завтрак закончился первой ушла Оливия, у неё были были какие-то дела. Андрей решил подняться на палубу и подышать свежим воздухом, подумать. Он это предложил и своим друзьям, но те отказались. Артём заметил, что в столовой не было Жака и решил найти его, чтобы ещё раз с ним поговорить, видимо, не только Андрея смущало поведение их капитана. А Вика решила вернутся в каюту, хотя еда и горячий чай немного согрели всех, но в каюте всё рвано было уютней и хоть немного теплее. Андрей Махнов помог убрать со стола и ушёл, он вышел в коридор с лестницей, где было уже не просто прохладно, а холодно. Андрей не много постоял, раздумывая, ведь на верху должно быть ещё холоднее. В конце концов молодой человек всё – таки пошёл по лестнице вверх, на палубе действительно было холодно к тому-же ещё дул ветер. Андрей пошёл к краю палубы к перилам, какого было его удивление, когда он увидел Оливию. Девушка стояла, облокотившись на перила, подставив лицо к холодному ветру, на этот раз её волосы не были стянуты в тугой пучок на затылке, а развевались на ветру.
Глава 15
Махнов немного постоял и посмотрел на девушку, издалека парню почему-то показалось, что в таком поведении есть что-то по-детски наивное. Андрей подошёл к Оливии и удивлённо спросил:
–Тебе же, наверное, холодно?
–Несмотря на то, что парень никогда не отличался особой нежностью и даже иногда мог показаться грубым и ворчливым, в его голосе прозвучали нотки заботы. Но девушка, почему-то, никак не реагировала и всё продолжала смотреть куда-то вдаль. Андрею даже стало как-то не по себе, он уже хотел переспросить, но тут Оливия вдруг заговорила:
–Нет, мне не холодно, но спасибо за заботу.
Её голос был тихий мягкий и спокойный. Оливия повернулась к Махнову и добавила:
–Я всегда после завтрака провожу здесь время, тут хорошо думается, да и нервы успокаивает неплохо.
–Думаю, я понимаю тебя.
–Ответил парень и тут-же спросил:
– Ты не против, если я закурю?
–Нет, не против.
–Улыбнулась Оливия и снова, отвернувшись от Андрея, стала смотреть куда-то вдаль. Парень, закурил и, облокотившись на перила, тоже уставился вдаль. Махнов думал обо всём что произошло, если кто ни будь сказал бы ему неделю назад, что он будет путешествовать на дирижабле, и не просто путешествовать, а искать таинственную ледяную стену, то Андрей бы подумал, что этот человек сошёл с ума. Махнов поймал себя на мысли, что уже давно смотрит не вдаль на горизонт, а на Оливию, на то, как ветер развивает её волосы, на её милое и доброе лицо. Парень только сейчас обратил внимание на то, что девушка без очков.
«Наверное, она специально их не надела, чтобы не уронить»
–Подумал про себя Андрей, но проверить свою догадку не успел, потому что в этот момент заговорила Оливия:
–Я, пожалуй, пойду, дел много. И тебе, как врач, советую идти, ветер очень холодный, простыть, как дважды два, можно.
–С этими словами девушка повернулась к Андрею, просто пострела на него и ушла.
–Махнов ещё какое – то время постоял, по смолил сигарету и тоже пошёл. Подходя к своей каюте, Андрей так задумался, что чуть не налетел на Артёма.
–А, вот ты где, а мне всё -таки удалось найти Жака и кое – что новое у него узнать.
–Сразу же заговорил Веткин, не обращая внимание, на то, что его друг какой-то задумчивый и рассеянный. Артём, не дав ничего ответить своему другу, повёл его в свою каюту. Там в кресле, укутавшись в плед, сидела Вика и читала какую – то книгу. Увидев своего мужа, она заговорила:
–Где ты был так долго, я уже волноваться начала и уже подумывала идти искать.
–Всё хорошо, Вик, не стоит за меня переживать и волноваться, я уже большой мальчик.
–Заулыбался Артём. Конечно, он понимал, что его жена переживает за него не потому, что он «маленький» или «большой». Веткин снова заговорил уже более серьёзным голосом:
–Значит так, у Жака я узнал следующее: оказывается, есть запасной теплообменник, но его не могут подключить потому, что в электросети всё ещё где – то есть замыкание. И если его подключить сейчас, то он тоже сгорит, как и предыдущий. Но это ещё не всё, как вы знаете, на нашем пути три точки, «пункта», где наш дирижабль пополняет запасы и летит дальше. Так вот, сегодня вечером он достигнет второй такой точки, а завтра вечером – третьей, последней. И, если не удастся исправить ситуацию, то всё путешествие может оказаться под угрозой. Вот такие дела.
–Артём вздохнул и замолчал. Но тут он обратил внимание на немного отрешённое и задумчивое лицо Андрея.
–Что с тобой? Неужели узнал или увидел что-то?
–Спросил Веткин. Махнов рассказал своим друзьям про неожиданную встречу с Оливией, про странное поведение девушки.
–А может быть ты ей понравился?
–Заулыбался Артём. Андрей не нашёлся, что ответить. Друзья разговаривали до обеда, а после всё пошло по прежнему. Вечером дирижабль достиг пункта назначения и через полчаса уже снова был в небе. Но «тепло» всё ещё не восстановили, поэтому ночью стало совсем холодно. Андрей не спал он закутался в одеяло и курил, под утро стал, как говорят, совсем «дубак». Махнов, видимо, всё – таки задремал, потому что когда он открыл глаза, свет уже заливал комнату. Парень только сейчас сообразил, что в помещении не холодно, скорее даже становится жако. Парень тут-же ринулся к радиатору под окном, он был уже почти горячим. Видимо, поломку наконец устранили, и этому можно только порадоваться, но всё было не так просто.
Глава 16
Жак спускался по лестнице в машинное отделение, чтобы лично поблагодарить механиков за отличную работу. Когда он зашёл в помещение, то ни сразу нашёл Вилли и Фернандо, они были в самом конце машинного отдаления и о чём-то разговаривали. Но, заметив Жака, сразу же замолчали и переглянулись.
-Вы молодцы, очень хорошо поработали!
-Начал говорить Жак и осёкся, увидев лица механиков.
-Что-то ещё случилось?
-С тревогой спросил он.
-Понимаешь, я не знаю, как сказать.
-Неуверенно начал Вилли.
-Но, в общем, не мы с Фернандо восстановили «тепло».
-Как не вы?!
-Опешил Жак.
- В общем, мы вчера весь день думали, как исправить причину замыкания, но к вечеру так ничего и не смогли сделать, хотя были кое какие предположения. Потом Фернандо пошёл за ужином, мы поели и всё, больше никто из нас ничего не помнит. Очнулись уже сегодня утром и поняли, что в машинном отделении становится тепло, мы тут-же бросились к теплообменнику. Он был в порядке и работал, но, приглядевшись, мы поняли, что это запасной теплообменник, а тот, который вышел из строя, куда-то пропал. Получается, кто-то исправил замыкание в электропроводке и заменил теплообменник на запасной.
-Сделал вывод Вилли, закончив объяснять. Жак ничего не говорил и даже не шевелился, стоял как громом поражённый.
-Это шутка такая?
-Наконец выдавил он из себя.
-Если бы.
-Вздохнул Вилли Бренхард
-Я думаю, тебе, Вилли, и тебе, Фернандо, стоит отдохнуть. Вы, наверно, просто перетрудились, идите, я сам сегодня за вас подежурю.
-Сказал Жак Лансера, наконец выйдя из оцепенения.
-Хотя, я не знаю, что произошло, но одно я знаю, что мы с Фернандо не сошли сума.
-Ответил Бренхард.
-Я не хотел никого из вас обидеть, просто вы и вправду заслужили хотя бы немного отдохнуть.
-Постарался объяснить Лансера, ему даже стало как-то неловко.
-Ладно, не бери в голову, капитан, всё нормально. Тебя можно понять, хотя всё было точно, как я рассказал, но эта история, действительно, попахивает бредом.
-Ответил Вилли и тут же добавил:
-Но, думаю, Жак ты прав, нам не помешает отдых, так что, пожалуй, мы пойдём.
-Хорошо, только у меня к вам одна просьба, не говорите об это пока никому.
-Сказал Жак. Вилли кивнул в знак согласия, что - то сказал Фернандо и они ушли Дело в том, что Фернандо не говорил по - французски, а Вилли и Жак как раз вели разговор на этом языке. Когда Жак остался один, он пошёл к месту, где был теплообменник и, уставившись на него, задумался. Так он простоял ни одну минуту, потом, пошёл к переговорному устройству, которое было возле входной двери. Жак нажал одну из копок, где был номер каюты его «старинного», лучшего и надёжного друга Томаса Вудро.
-Да.
-Довольно - таки быстро раздалось из динамика.
-Слушай, Томас, это Жак, я в машинном отделении, можешь сюда прийти, мне нужно с тобой поговорить.
-Сказал Лансере. Уже через минут десять Томас Вудро был в машинном отделении.
-Что - то случилось, да?
-Спросил Томас, он был как всегда догадлив.
-Случилось.
-Ответил Жак и рассказал своему другу странную историю механика Вилли.
-Может быть, они вправду переутомились? Ещё, наверное, как и остальные, перенервничали, ведь не каждый день летаешь на дирижаблях, вот всё это вместе на них так и сказалось.
-Заговорил Томас после того, как внимательно выслушал Жака.
-Я бы тоже хотел так думать, но где-то за неделю до полёта кое-что произошло. Об этом я не стал никому рассказывать, потому что думал, что это чья-то дурацкая шута или розыгрыш. В общем, мне пришло письмо, причём не электронное, а обычное бумажное. В нём было всего несколько строк, о том, чтобы я отметил полёт, в противном случае, здоровье и даже жизнь всех членов экипажа может оказаться под угрозой.
-Лансере тяжело вздохнул и замолчал. Наступила тишина.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






