
Полная версия
Учебник по свободе

Алексей Мирсаитов
Учебник по свободе
Учебник
по
свободе
Дорогой читатель!
Я писал этот сборник стихов на протяжении нескольких месяцев. За это время в моей жизни многое успело поменяться: я нашёл новых людей, которые теперь будут со мной рядом, — надеюсь, на протяжении всей жизни.
Я стал больше размышлять, слушать окружающий мир и, главное, я стал слушать себя. В новом сборнике под названием «Учебник по свободе» я затрагиваю тему самопознания что, возможно, поможет тебе лучше понять себя.
Когда‑то я даже не представлял, что смогу писать введение для своего третьего сборника. Жизнь — невероятно интересная вещь, которая дарована нам единожды, поэтому не стоит тратить её на то, что тебе не нравится.
Я призываю к свободе и независимости, ведь только так можно прожить жизнь достойно. Если тебе когда‑нибудь скажут, что есть цели, которых невозможно достичь, то знай: нет ничего невозможного.
Приятного чтения!
Что такое свобода?
Я чувствую, что я один,
Что я медленно умираю,
Сражаюсь, как паладин,
И себя не принимаю.
Мною движут желания теперь.
Я чувствую, что всё изменилось,
И я тоже изменился, поверь,
Хотя мне плевать, что там ни творилось.
Твоё мнение, как и всех остальных,
Мне стало по боку, честно.
Я стал похож на душевнобольных,
Плевать, говорят чушь или лестно.
Я стал выкуривать меньше сиг,
Прочитал 20 книг за неделю.
Порою кажется, что мир я постиг,
Больше не хочется мне предаться безделью.
Я хожу по улицам, мне ничего не нужно,
У меня всё есть: сиги и жига, воздух и лёгкие.
Возможно, отзовётся о моей жизни: «Скучно»,
Впитав истину, что нашёл, мечты больше не мягкие.
Мне по улицам бродить, словно фантому,
Честно, не вижу в этом ничего плохого.
Я в кои‑то веки предался покою,
Обуздав свободу средь многого другого.
Я понял, что такое свобода,
Я понял, что не нужно в пехоту,
Твои раздумья, твоя работа —
От перегруза ты вызвал рвоту.
Когда ты стоишь на краю обрыва
И твой разум чище, чем ясное небо,
Прекрасный момент, полон позитива, —
Вот тогда ты свободнее некуда.
Только лишь ощущая покой,
Ты становишься полностью свободным.
И пусть это чувство будет с тобой,
А качество жизни всегда будет годным.
Тьма или Свет?
Я стою на краю обрыва,
Нет даже ветра порыва.
Я посмотрел туда, в глубину,
Я начал внутри себя войну.
Она не закончится, пока
Не победит какая‑то сторона:
Одна закроет глаза на всех,
Другая пойдёт любить всех.
Пока побеждает закрытость,
Я чувствую, что я падаю в пропасть.
С одной стороны, никому ничего,
А с другой стороны — для кого, для чего?
Я больше стараюсь держаться один,
Я рассыпаюсь на землю, как серпантин,
Чтобы собраться в сильного духом
Человека, которому плевать на мокруху.
Бежать не хочется больше совсем,
Мысли обдуманы, плевать мне на всех.
Гештальты закрыты, предоставлен себе,
Мысли — вернуться в общество бег.
От реальности бег, и ничто иное,
Пускай оно давит мне на больное.
Я знаю, к чему возвращаться не стоит,
Мне скажут, что я никого не достоин.
А мне класть на всех с колокольни,
Вы больше не причините боль мне.
Я один, теперь не хочу говорить,
Больше не хочется мне кого‑то любить.
Я достаточно разочаровался,
Жаль, что поздно я отказался.
Пачка сигарет и книжек штук пять,
Поверьте мне, есть чем себя занять.
Карусель кромешной тьмы —
Я выбрался из этой тюрьмы.
Я один, чувствую, что я в покое,
Я знаю: меня никто и не тронет.
Семь дней молчания —
Хорошее начало.
Я положил его, и я начинаю,
Пускай косятся и не понимают.
Не все мой взгляд разделяют,
Но никто ничего не поменяет.
Я смотрю на людей, как на стену,
Также бессмысленно, без изменений.
Они пусть кричат или же просят,
Пусть за спиной меня также поносят.
Мне, честно, без разницы — есть или нет,
Для кого я изгой, для кого — оберег.
Смешал всё в кучу, и я сломался,
Уверен, что к лучшему я поменялся.
Больше правды в лицо стал говорить,
Нарочно разрезаю тонкую нить.
Если мне что‑то не нравится, я отвернусь,
К этим людям я не вернусь.
Мне они неприятны,
Мне люди отвратительны.
Гонитесь вы дальше за стандартной мечтой,
Я посмотрю, как вы вернёте с лихвой
Все потраченные силы, что были у вас,
Нервные клетки, радость и каждый час.
Ваш потолок — это Сочи и Турция,
Ваша работа и страх — экзекуция.
Я не видел человека свободнее,
Чем тот, что познал свои вводные.
Вы даже не знаете, что такое свобода,
Что значит летать, несмотря на погоду.
Там рождается мысль, и она не одна,
Чистый разум, и он чистый до дна.
Мне больше не хочется бегать за кем‑то,
Хочется побегать на родине‑гетто.
Старания ваши стали чужды,
Я не вижу, честно, никакой нужды.
Я работаю столько, сколько мне надо,
Деньги не улетают, как канонада.
Я живу на 100 % и делаю всё, что желаю,
Все свои мечты я воплощаю.
А чем же живут мои люди из прошлого?
Живут в иллюзиях или в объятиях пошлого.
Мне жалко смотреть на всех, что оттуда,
А враги все стали дрянною паскудой.
Всем мертвецам привет
Всем мертвецам привет,
Вставайте и оживайте,
Держи краски, мольберт,
Просто смирись и расслабься.
Не слушай других и не стесняйся,
Делай, что хочешь, только живи,
Но свободой лишь не обольщайся:
Абсолютная свобода ещё впереди.
Хватит нот нам минорных,
Просто твори и не беспокойся,
Почитай книжек фольклорных,
Походи, погуди, в себе не ройся.
Ещё придёт время копаться в печали,
А сейчас, коли хорошо, не выживай, а живи.
Печаль вся в начале, а ты впереди,
Живём один раз, как ни крути.
Ну что же, где краски на свежем холсте?
Возьми ты гуашь или акварель,
Скажи всё, что хочешь, на этом листе,
Не падай ты духом, словно капель.
Посмотри на себя и на людей,
Не строй ложных мыслей.
Ложь — вон, иллюзию разбей,
Живи полной жизнью, а не седей.
Жизнь даст ещё по спине палкой,
А пока расскажи, покажи, объясни.
Как замахнётся, ускользни кроткой ухваткой:
Нету денег? Да на же, возьми!
Вруби на полную джаз или хаус,
Рисуй, как Дрис в «1+1».
Если нравится тебе, то твори хаос —
Только тогда будешь непобедим.
Несгибаемый гвоздь — это ты будешь,
Счастливее серых людей.
Надеюсь, этот совет не забудешь?
Проблемы решатся, так что забей!
Маргинальный слой
Люди, которых никуда не пустили,
Они приняли судьбу, какой есть.
Думают иначе, и их не простили,
Возможно, не получать лесть.
Строят свой мир, несмотря ни на что,
Они никогда не будут с кем‑то другим.
Время, когда их примут, ещё не пришло,
Относятся к ним как к больным.
Всем не понять желаний их,
Жалеют, говорят, как с ними поступили,
Хотя они счастливы чаще остальных,
Бегут по головам, но бесчувственными они не были.
Им плевать на множество проблем,
Не понимают иные, как так можно жить,
Отвергая сотни теорем,
Но люди удивляются, почему те могут лучше жить.
Бегущие и страдающие
На пол летит моя слеза,
Кровь по руке, нож на запястье,
На душу — словно бальзам,
Я в счастье не принимаю участия.
Волны на море или новая волна —
Опять накроет тебя целиком.
Мне хуже некуда — это было всегда,
Время проскочило снова мельком.
А мы здесь тонем в этом болоте.
Страдающие — все здесь? На месте?
Те, кто страдает о прошлом,
Страдающие тут — нам не надо жести.
Прикипел ко всем неудачам и вздорам,
Пока мы все здесь, не вспоминаем плохое.
Я вам говорю: не страшно уйти с позором,
Главное — выйти из состояния «расстроен, пустой я».
Нам хватит судьбоносных решений пока,
Мы хотим стабильности и покоя.
Нам хватит сидеть и вдыхать табака,
Закроем врата внутреннего разбоя.
Я мечтал и мечтаю, и вы продолжайте:
Когда‑нибудь доберёмся однажды.
Мрак сменится светом — это лишь знайте,
Но хочется только лишь тиши пока что.
Бегущие здесь? Все ли на месте?
От чего и к чему бежим, мне скажи?
Все мы топчемся лишь на одном месте,
На самом деле мы не бежим, а лежим.
Не убежать от своих мыслей никак —
Они всех быстрей, быстрее света.
Надо разобраться, пусть будет бардак,
Даже если почти кончилось лето.
Мы странствуем в поисках тиши.
Не ищи ответ на вопрос:
Для кого существуем и дышим?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


