Указательный камень
Указательный камень

Полная версия

Указательный камень

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
10 из 14

-Спасибо, Дмитрий Валерьевич,– поблагодарил Лев руководителя, как водится.

На этом их беседа закончилась и через некоторое время Лев Денисов отбыл к себе в город. Вечер был мрачный, серые облака затянули почти все небо, пока он ехал на служебном автомобиле в аэропорт, а затем летел в самолете в Светлогорск. А думал он о том, что давно пора бы ему перебраться на место своего руководителя. «Я отлично справляюсь, у меня одни из самых лучших показателей. Почему бы меня не поставить на место Точилина? Я легко смогу выполнять его обязанности. Надо придумать какойто хитрый ход, чтобы сместить Дмитрия. Как то его компрометировать. Жаль, что в его команде нет моего человека! Надо навести справки и найти там предателя или внедрить своего человека. А когда я буду в курсе событий, смогу вовремя подставить его и занять его место! Или надо совершить что то такое, за что меня сразуже выдвинут туда. Но что для этого надо сделать? Надо хорошо об этом подумать». Мысли о повышении часто приходили в голову Льва, но до сих пор он не решался предпринимать серьезных действий. Почему-то на вышестоящие должности всегда назначают не тех кого надо. Почему то нас не замечают, а мы ведь стараемся и стараемся хорошо. Чем лучше тот разгильдяй, которого выбирают руководители? Может быть разгильдяи знают секретный подход к руководству? Часто их называют нехорошими словами и при них не принято говорить лишнего. Считается что они стучат начальству, чтобы получить повышение, а большинство считает недостойным такое поведение. Так почему же начальство видит в этом положительные стороны этих людей? Откуда они такие берутся. И нам становится отчасти завидно, понимая, что они люди беспринципные, готовые на любые подлости и сами считают свои действия правильными и достойными. Вот ведь странная точка зрения! Они не обращают внимания на то, что все шепчутся за их спинами, что им не доверяют. И им скорее всего плевать, потому что они получают повышенные премии и наверняка им эти деньги нужнее, чем всем остальным. Да, интересно устроена психология людей!

После разговора со Львом Денисовым, Дмитрий Точилин позвонил своей двоюродной сестре Милане Новиковой.

-Привет сестренка,– поздаровался Дмитрий.

-Привет Дим, как дела?– ответила она.

-У меня все хорошо, ходят слухи, что у тебя там возня какая то началась?

-Да так, мелочи жизни,– ответила Милана.

-Ты смотри, если что надо помогу,– сказал он.

-Спасибо, буду иметь ввиду,– ответила Милана.

-Обязательно имей, будь осторожна!

Абоненты отключились.

«Надо держать ее в напряжении, может проколется однажды»– решил Дмитрий. Дмитрий Точилин контролировал работу Приказов во всех городах России. Конечно делал он это не один, у него была своя команда, которая получала указания сверху, анализировала в соответствии с особенностями развития страны и давала указания по городам. А вот Милана Новикова, сотрудница Единов, периодически ставила палки в колеса, мешая делать им работу в Светлогорске, которую поручило руководство. Поэтому он все чаще подумывал, как бы вывести ее из игры. Он знал, что у Миланы есть их человек, Татьяна Белова. Но то, что она передает информацию Льву Денисову, ему казалось недостаточным, он подумывал как бы ее использовать для того, чтобы в принципе прекратить работу Миланы. Конечно он понимал, что на ее место поставят другого человека. Но может с другим человеком можно будет договориться, чтобы он не мешал. Вот Милана ни в какую не соглашается, поэтому Льву приходится бороться, а этото отнимает и силы и время и вся работа тормозится. В некоторых городах Приказам удается достичь компромисса с Указами, в некоторых они даже не сталкиваются. Но если и проблемные города, в том числе это Светлогорск, где идет прямая конфронтация. Поэтому все чаще он думал о том, как бы Милану Новикову поменяли бы на кого то другого и все чаще думал о

радикальных действиях. Но пока таких решений не принимал.

9

После окончания рабочего дня Илья Зуев решил сразу не ехать домой, а пройтись по парку и подумать. Ему так надоело суетиться, постоянно куда-то бежать, искать деньги, переживать из-за кредитов, что он решил подумать в спокойной обстановке что ему дальше делать, а для начала позвонил своему другу детства Артему Ильину.

-Здорово Артем,– начал разговор Илья.

-Здорово, ты как,– буднично ответил Артем.

-Да ничего, потихоньку, пытаюсь выбраться из долгов, как обычно,– пожаловался Илья,– а ты как?

-Да у меня все нормально, вот думаю надо начинать семью строить,– сказал Артем.

-О, это правильно, молодец,– похвалил друга Илья,– слушай, мне совет нужен, подскажешь?

-Без проблем, хотя советы давать не люблю, ты знаешь.

-Тут такое дело, вообщем мне один человек предложил не совсем законную работу по установке камер, а когда я приехал с своему сослуживцу Ивану Тихонову на работу, оказалось, что они вместе работают с этим, Мухин его фамилия, там еще баба какая-то кричала, что они какие-то эксперименты незаконные проводят, хотя Иван сказал, что просто энергетические лучи исследуют. Вот я теперь в растерянности, что делать?

-Энергетические лучи, говоришь, это интересно, я тоже занимаюсь такими, ничего тут незаконного нет, платят хорошо, чего тебя так напрягло?

-У тебя всегда все так просто,– удивился Илья.

-А чего усложнять то? Жизнь и так сложная.

-Слушай, ну ты меня прямо успокоил, не зря позвонил.

-Да без проблем, всегда помогу, если что, обращайся,– добродушно ответил Артем.

-Может быть как нибудь встретимся, пива попьем,– предложил Илья.

-Встретиться я не против, но только я не пью сейчас, уже полтора года, разве что кофе?

-Да не вопрос, выпьем кофе, поговорим хоть, а то я совсем измотался. А ты на меня позитивно влияешь!- обрадовался Илья.

-Ну хорошо, звони, договоримся, встретимся, посидим,– предложил Артём.

-Ну тогда до связи,– закончил разговор Илья и отключился. «Классный всё-таки у меня друг. Два слова и я спокоен. Хотя у него самого все вообще печально, но он же не унывает, вот молодец». Он сел на лавочку, сделал глубокий вдох, закрыл глаза и выдохнул. Надо было наконец как то радикально решить все проблемы разом. Хватит уже бегать и суетиться, надоело. «Хочу жить спокойно, как большинство людей, имею полное право!». Уже вечерело и в парке становилось все меньше детей и все больше молодежи. Он зашел в кафе и заказал 200 грамм водки, сок и немного закуски. Налил из графина немного в стакан, выпил, занюхал кусочком хлеба, закрыл глаза и прочувствовал, как водка обжигает пищевод, а мозг начинает расслабляться. Это было приятно, поэтому он дважды повторил процедуру, съев за этим приятным занятием всю закуску. «Маловато»,– подумал он и заказал еще 200 граммов и немного закуски, денег было не так много, чтобы шиковать, но настроение выпить было и хотелось совсем расслабиться, заглушив голос, которые ему напоминал о просроченных кредитах. Он выпил еще рюмку, вышел, закурил. В пакре было уютно. Вдоль аллей горели фонари, гуляла молодежь, где-то слышался звук фонтана. Вдалеке по дороге ехали машины и автобусы, стало прохладно. Он докурил и зашел внутрь. «В одиночку пьют только алкоголики»– подумал он. Но он же не алкоголик. Позвонить еще раз Артему и предложить посидеть вместе? Нет, поздно уже. Так, завтра же найду организацию, которая занимается банкротством и решу всеи свои проблемы! Вот так! Одним разом! Не буду больше платить ненавистные кредиты! Решено! Он вылил из графина остатки водки в стакан, выпил ее, доел закуску и вышел из кафе. У него было два варианта добраться до дома: либо пойти на центральный выход из парка, сесть на автобус и с одной пересадкой доехать до дома, либо пойти в противоположную сторону, вглубь парка, пройти через лог и выйти к остановке, с которой до дома было две остановки. Он решил, что прогуляться будет лучше. Подойдя к спуску в лог он уже не мог разглядеть тропинку, по которой он должен был спуститься вниз, а затем подняться и выйти к освещенному участку нового микрорайона. Пройдя вдоль оврага и не увидев тропинку, решил что спуститься где сможет. Спуск был крутой, так что ему пришлось бежать, чтобы не съехать на заднице по траве на дно этого оврага. И тут он услышал женский удивленно возмущенный крик. Повернувшись в сторону крика, Илья увидел силуэт девушки в темноте, а перед ней силуэт мужчины. Они стояли как раз на тропинке, которую не соог найти он. Но различить, что они делают он не мог, было темно и далековато. Что обычно делают в такой ситуации? Ты бежишь к девушке, явно попавшей в беду, бьешь в морду мужика и спасаешь девушку от возможного изнасилования! Она тебя благодарит, дает свой номер телефона, ты ее провожаешь и надеешься, что сможешь с ней встретиться и переспать, ты же герой! Но Илья застыл и только смотрел на ночные силуэты в растерянности, чувствую, что трезвеет. Девушка в это время замахнулась на мужика сумочкой, мужчина увернулся, отскочил в сторону, но не убежал.

-А ну отстань от девушки! Сейчас милицию вызову! Закричал Илья.

-Девушка обернулась на его крик, а мужчина в этот момент толкнул ее, отпрыгнул в сторону, но не убежал. Девушка засеменила, чтобы не упасть, остановилась и обернвшись к тому мужику крикнула:

-Ну! Вали давай отсюда!

Илья решив, что настал момент, когда можно подойти, приблизился к девушке.

Мужчина еще какое то время стоял, потом повернулся и трусцой побежал прямо по оврагу от девушки. Илья приблизился:

-У Вас все в порядке?– поинтересовался он.

-Да, это эксгибиционист, второй раз меня здесь подлавливает.

-Он мог Вам навредить.

-Нет, это безобидный больной человек. Насиловать он не будет, они пугливые. Но неприятно, согласитесь.

Илья очень хорошо знал кто такие эксгибиционисты, но виду не подал. Как то в ранней молодости он захотел попробовать таким образом получить удовольствие. Он тоже прятался в кустах, но перед женщинами не выпрыгивал, выставляя напоказ свои причиндалы. Он боялся их реакции. Он просто сидел в кустах недалеко от пляжа, наблюдал за девушками в купальниках и матурбировал. И это было приятней, чем делать это на журналы. Желание, чтобы на него в этот момент посмотрели было, но был и страх, который пересиливал желание.

-Да, конечно. Вам бы лучше на автобусе домой ездить.

-Да неудобно, еще и с пересадками, а здесь 15 минут и дома.

-Давайте я Вам помогу подняться наверх, предложил Илья.

-Давайте. Он взял ее за руку и они по тропинке поднялись наверх.

-А Вы где работаете?

-В парке, в киоске, воду, сигареты продаю.

-А я камеры видеонаблюдения устанавливаю. А как Вас зовут?

-Татьяна.

-Очень приятно, меня Илья.

-Спасибо Илья,– сказала она, когда они дошли до первого освещенного участка,– вон мой дом, я дальше сама дойду.

-Да, не за что, любой на моем месте поступил бы также,- сказал самую распространенную в таких случаях фразу Илья и направился в сторону остановки. «Надо было телефон взять, хорошая ведь девушка»– думал Илья, он обернулся, увидел, что она недалеко, крикнул:

-А можно Ваш телефончик?

-Хорошо, давайте дам.

Ура! Он подошел к ней, включил свой телефон, она продиктовала, он записал. Потом он продиктовал свой, она записала в свой телефон его номер.

-Я Вам позвоню на днях Вы не против?

-Не против, звоните.

Они попрощались и Илья довольный собой пошел к остановке, откуда поехал на маршрутном автобусе домой. Ночью за окнами автобусов темно и если не знать точного знакомого маршрута, можно легко проехать свою остановку. Людей ночью в автобусах ездит не много и там есть какая то своя атмосфера, порой даже не хочется выходить. Вот так бы ехать и ехать без конца не думать о своей остановке, смотреть на мелькающие многоэтажки, магазины, парки, остановки, встречные машины и светофоры. Но эйфория всегда заканчивается не вовремя и приходится возвращаться в реальный мир. Пока он ехал уже начал составлять план, как он наврет жене о том, что придется задержаться на работе до поздна, а сам встретится с этой Татьяной и возможно затащит ее в постель. Но тут опять вопрос упирался в деньги. Значит надо попросить этого Романа дать ему еще какую нибудь работу, даже незаконную, плевать. Тут уже был такой интерес, ради которого он готов на любую работу. Ему нужно было теперь во что бы то ни стало затащить Татьяну в постель, это сразу же стало навязчивой идеей. Не так часто приходится знакомиться с женщинами при таких странных обстоятельствах. Это Вам не служебный роман, это целое приключение и если она дала телефон, значит наверняка тоже думает о постели. А как же иначе?

10

На следующий день Роман Мухин позвонил Софье Поляковой.

-Софья, привет! Как ты?– начал Роман.

-Нормально,- ответила она.

-Давай встретимся, кофе выпьем, поговорим,– предложил Роман. А так как у Софьи, после разговора с дядей Марком, улучшилось настроение, она решила согласиться, почему бы нет.

-Хорошо, давай, где, когда,– прямо спросила Софья.

-Да можно прямо сегодня, давай часов в пять в кофейне на Доватора?– предложил Роман.

-Хорошо, я подъеду,– решилась Софья.

Через полтора часа они сидели в кафе и разговаривали.

-А что такого ты говорила про незаконные эксперименты?– решил спросить Роман.

-Ну, мне подруга рассказала, что они людей меняют судьбами, но может она преувеличивает?– сомневалась Софья,– а ты что там делаешь?

-Мне предложили работу куратором,– признался Роман.

-Это как? Кого курировать?– не поняла Софья.

-Моего коллегу в администрации,– продолжал Роман.

-И ты согласился?– не унималась Софья.

-Да, я не делаю ничего противозаконного,– оправдывался Роман.

«Похоже Юля была права, что то тут творится»– подумала Софья.

-А мне вот кажется, что что то здесь не так,– не унималась Софья.

-Да ладно, что мы о работаем, да о работе, давай лучше о чем нибудь другом,– предложил сменить тему Роман.

-А тебя не смущает такая работа,– продолжила Софья.

-А что не так?– не понимал Роман.

-Да все не так! Я меняю людей, ты следишь, они контролируют! Это же кошмар! Почему ты такой слепой?– нервничала Софья.

-Если тебе не нравится, уволься,– старался сохранить спокойствие Роман.

-Да, скорее всего уволюсь! Вот мне дядя кое что разъяснит и все, ухожу!– отрезала Софья.

-Могу помочь с другой работой, у нас, в администрации есть вакансии, а ты грамотный сотрудник,– пытался успокоить Софью Роман.

-Да не хочу я в администрацию! Там сплошь жулье!

-Ну это ты зря, я похож на жулика? Мы людям помогаем,– оправдывался Роман.

-Ты сам в это веришь?– со злобой сказала Софья.

-Ты ненормальная, если так думаешь! Что с тобой случилось?- удивился Роман.

-Да пошел ты!– рявкнула Софья. Встала из-за стола и ушла из кафе. Она вызвала такси и поехала домой.

«Какой же он тупой»- думала Софья,– «как я могла тогда в него влюбиться? Ужас». Когда она приехала домой ее не оставляли в покое мысли о лаборатории. «Что то точно надо делать, но что?» Она бездумно щелкала каналы телевизора, сидя на диване. Перед ней на маленьком журнальном столике стояла кружка кофе. В зале был приглушенный свет. В квартире было тихо, только слышался шум машин за окном, да где-то кричали дети, видимо играя. По потолку иногда пробегала стая бизонов. Это тоже дети, но почему то когда они бегают в верхней квартире, кажется что бежит стадо животных. Взрослые так громко не топают , как дети, хотя они тяжелее делей и больше, но ходят тихо. Так почему же дети бегают так громко? И вродебы неудобно зайти к соседям и попросить чтобы дети не топали, что они подумают? Но этот вопрос ушел на второй план, на первом была лаборатория. «Я это должна прекратить! Да именно так! Но как? Наверняка есть способ и я его придумаю!». Наконец она уснула и ей приснился сон. Она сидела в огромной комнате за огромным письменным столом, слева и справа были огромные окна в пол, за которыми виднелись здания неизвестного ей города, впереди - дверь. Она услышала в соседней комнате какой то шум. Встала, прошла по длинному помещению и вышла в соседнюю комнату. Это был просторный холл, вдоль стен которого тянулись полки с книгами, одна из которых упала. Она подняла ее и прочитала название «Экспериментальная физика». «Необычная книга, подумала она и поставила ее на пустое место между двумя очень толстыми книгами. Затем она прошла в следующее помещение. Это был огромных размеров зал с огромным телевизором, огромными зашторенными наглухо шторами и очень большим диваном, рядом с которым стоял музыкальный центр и по бокам две невероятно большие колонки. Центр включился сам собой. Из колонок заиграла музыка. Это была классическая композиция Сары Брайтман и Андреа Бочелли «Время прощаться». Ее окликнул голос, она не расслышала из-за музыки кто и что говорил, поэтому пошла обратно, через холл в огромный кабинет. Там за столом сидела она же.

-Уходи отсюда,– сказала та, которая сидела за столом.

-Это мой дом и я останусь здесь,– ответила та, которая вернулась в комнату.

-Нас не должны видеть вместе, поэтому тебе надо уйти,– настаивала сидящая за столом копия Софьи,– иначе мне придется тебя убить.

-Вот еще, я сама скорее тебя убью,– ответила вторая копия Софьи, стоящая перед огромным столом.

Сзади играла музыка, но стоящая Софья все равно услышала шаги и обернулась, там стояла Софья номер 3, которая сказала:

-Вы обе должны уйти, а остальное я улажу сама и достав из-за спины руку показала молоток.

-Ты уверена?– спросила та, которая сидела за столом.

-Конечно, я уже все продумала и решила! Сама Софья то было той, которая за столом и видела двух других, то той, которая посередине, то той, которая вошла последней и это было странное ощущение.

Софья, которая стояла между этими двумя посмотрела в огромное витражное окно, прямо в него летел самолет. До удара осталась секунда. Она проснулась и вздрогнула или вздрогнула и проснулась. «Какие порой снятся жуткие и непонятные сны. Откуда они только берутся?» Время было только 4 утра, но уснуть она уже не смогла, сердце колотилось и никак не хотело успокаиваться, так и провалялась до утра.

11

Дмитрий Точилин позвонил Льву Денисову.

-Лев, привет,– начал он.

-Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич.

-Лев, Милана что то задумала, возможно довольно серьезное. Думаю тебе надо в ближайшие дни соблюдать осторожность, а лучше вообще пожить в лаборатории. Прими меры предосторожности!

-Я так и знал, что она не успокоится! Думаю она попытается использовать Сомова.

-Это наиболее вероятно.

-Хорошо, принял, спасибо.

-И еще, ее разведчик скорее всего Иван Тихонов, хотя полной уверенности пока нет, присмотрись к нему.

-Понял, сделаю, - ответил Лев.

Они прервали разговор, потому что ему уже звонила Татьяна Белова и рассказала о ситуации с Михаилом Сомовым. Она рассказала, что произошел очередной сбой, что каким то непонятным образом Артем поменял полицейского с Сомовым, хотя она подобрала для этого более подходящую кандидатуру и даже письмо отправила Юрову. Как мог ошибиться Артем она не понимала и почему тогда замененного Сомова Юров нанял следить за Соломатиным, это же было против правил Миланы. Тогда он понял, что ее раскрыли и специально подсунули недостоверную информацию. Но Татьяна Белова грамотный специалист и ей надо предложить работу у нас, может даже у Дмитрия Точилина в столице, объяснив, что мы делаем правильную работу и боремся против Единов, которые плохие. Она оказалась хорошим аналитиком и хорошим разведчиком, а иногда таких трудно найти. Только надо хорошенько ей все объяснить, а уж Лев умел объяснять так, что кого угодно уговорит. Откуда у него такие способности он не знал. Гены? Возможно. Отец у него ведь был ректором в университете а мать хорошим психиатром. Может быть гены как то по особому сложились и теперь он стал таким грамотным руководителем. Или дело не только в этом. Опять ему в голову лезли мысли насчет какойто третьей организации. Ну ведь наверняка есть! Почему бы меня не посвятить в эти дела? Что я, слишком мелкий руководитель и не должен знать каких то секретных сведений? И почему они такие секретные? В следующий раз в разговоре с Точилиным надо обязательно так завернуть разговор, чтобы он проговорился. Ну или хоть намекнул где искать. Без этой информации, подтверждений которой у него не было никаких, он чувствовал себя ущемленным. А такого он допустить не мог. Интуиция ему подсказывала, что кто то, возможно и сам Точилин, водит его за нос. «А может быть такое, что меня тоже поменяли?»– осенила его мысль. Он ведь и знать ничего не будет. Его могли подобрать по каким то своим критериям, а потом поменять, чтобы усовершенствовать все способности. Ведь такое возможно. Да, есть правила, одно из которых заключается в том, чтобы не менять своих и даже Единов им запрещено трогать. Но почему? Кто то ведь установил эти правила? Значит этот кто то, запрещая нам менять своих и чужих, сам спокойно наверняка так делает в своих интересах. Он представил себя на месте третьей силы и понял, что такие бы правила и сам установил. «Точно! Есть эта третья сила! Иначе мы сами устанавливали бы правила, как нам надо, а то что же такое? Приходится придерживаться правил, которые и самим нам не нравятся! Но почему же не сказать мне об этих людях? Я же отлично работаю, они обязаны были мне сказать всю правду. Ну если на то пошло, я сам докопаюсь до истины, а потом посмотрим кто здесь самый умный и кто способен руководить страной!» Точного плана по поиску третьей силы у него не было, но додумавшись до таких умозаключений он знал, что уже не отступит и однозначно узнает хоть что нибудь. А узав хоть малую часть уже точно не остановится. Ему нужен был грамотный помощник, но не из своих. Чтобы найти третью силу ему надо было действовать заодно с Единами, это факт. Но не с обычным специалистом, здесь нужен руководитель и желательно руководитель Миланы. Но до него ему пока не добраться, поэтому выход один: наладить контакт с его врагом – Миланой Новиковой. А когда он докопается до истины, Милану всегда можно кинуть. Да, это будет отличная игра! Он потер руки. План начал вырисовываться в голове. Встретиться с Миланой, поделиться выводами о третьей организации, втереться в доверие любыми способами. Можно даже сказать, что мы заключаем мир, сказать можно что угодно ради достижения цели. Да, мы заключаем мир! Находит хоть кого нибудь из этой третьей организации, хоть какую нибудь ниточку, потянув за которую можно добиться и повышения, наверняка с такими знаниями появиться возможность прыгнуть выше, на следующую ступень карьерной лестницы. А тогда уже можно будет Милану сожрать с потрохами! Вот это план! Вот это будет игра! Надо еще так все обставить, чтобы было максимально правдоподобно!

План он действительно придумал хороший. Только реализовать он его смог не так как задумал и не так скоро, как хотел. Жизнь всегда вносит свои коррективы, даже таким могущественным людям как Лев.

12

В это время Софья Полякова сидела дома на кухне. Она смотрела на отражение в зеркале. Там были часы и картина со многими переплетающимися разноцветными спиралями и пересекающими их в разных направлениях черными и белыми полосками. Она следила за секундной стрелкой часов в отражении и думала.

«Эти сволочи творят страшные вещи, Роман с ними заодно! Да они все заодно! Это надо прекращать! Дядя Марк узнает, что это преступная организация, но вряд ли он что то предпримет. Он заботится о своей репутации. Только я сама могу что то сделать! Я никогда ничего не делала, плыла по течению, вся жизнь на смарку! Даже семьи нет! А может эти сволочи мне и испортили жизнь! Естественно! Они специально меня подменили, чтобы я на них работала, я просто была им нужна! Вот сволочи! Я Вам покажу – эксперименты! Софья открыла нижний кухонный шкаф, достала молоток, положила в сумочку. И тут вспомнила сон. «Сон в руку» подумала она, затем вызвала такси и поехала в лабораторию.

«Я не сумасшедшая, я номальная! Это они сумасшедшие, точно! Делать такое только сумасшедшие способны! Они сумасшедшие, а я – нет! Я все делаю правильно! Любой нормальный человек на моем месте поступилбы также! Да! Я нормальная, а они сумасшедшие и я могу что то исправить! Я должна исправить. Они должны понять, что они психи, а я пормальная! Вот!

В это время Милана Новикова позвонила своему человеку у Льва Денисова, Владу Максимову.

-Влад, к Вам едет Михаил Сомов, его надо провести в лабораторию.

-Принял, сделаю,-ответил абонент.

А Федор Карпов позвонил Ивану Тихонову.

-Да,- ответил Иван.

-К Вам едет Михаил Сомов, как только он появится, поднимай панику и всех выводи из здания.

-Понял, сделаю.

Через час в лабораторию приехала Софья Полякова.

Она зашла в кабинет подруги Юли Полянской.

-Юля, можешь всех собрать в кухне, Лев просил, он едет сюда.

-Да, сейчас,– и Юля пошла по кабинетам собирать сотрудников. А Софья тоже пошла по кабинетам. Она заходила в кабинеты, из которых уже вышли сотрудники, проходила к компьютерам, достав из сумочки молоток и начала крушить все компьютеры, приборы, мониторы. Она била молотком, пластмасса и стекла трескались, разлетались по кабинету, она била еще и еще, пока от мониторов и приборов не осталась развороченная куча обломков стекла, пластмассы и микросхем. И по микросхемам она била, пока они не раскалывались. Приборы и компьютеры в нескольких кабинетах ей удалось разбить не привлекая внимания, но сотрудники, собравшиеся в кухне услышали шум и пошли проверять, что происходит. Иван Тихонов, зайдя в кабинет, увидел Софью, разбивающую его компьютер.

На страницу:
10 из 14