Белая ворона
Белая ворона

Полная версия

Белая ворона

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

А тут школа, основанная на объединении всех для решения общей задачи. С одной стороны это ни к чему хорошему не приведет, но с другой, стоит дать этой идее шанс на жизнь. Объединяя всех, мы получим группу людей, которая будет целостно работать над проблемой как единый организм, но с другой стороны это не даст каждому отдельному индивиду стать самостоятельным. Возможно даже породит в каждом из них ненависть ко всем "не своим". Но это лишь первые 4 года, так что сильно помешать это не должно. Потому Марс останется в этой школе...

Дети начали выстраиваться вдоль линии края футбольного поля в три ряда по 9 человек. Марс стоял в переднем ряду самым первым. Родители встали позади, и уже были готовы к наблюдению за представлением. Охрана заняла свои позиции и доложила директору, что все готовы.

На центр вышли три человека, одним из которых и был директор. Статный высокий мужчина в черном костюме. Он говорил уверенно и естественно. Речь была самой стандартной. Обговаривались цели на год, изменения в программе экзаменов очередного учебного года. Были представлены новые преподаватели старших и средних классов. В конце речи директор пожелал всем удачи и успехов в новом учебном году. Затем под весёлую музыку первоклашкам провели "первый звонок", и в центре поля выступили танцовщицы старших классов. Атмосфера стояла веселая и дружелюбная. В конце представления классы разошлись по своим кабинетам. Там уже все дети должны были познакомиться поближе со своими новыми классными руководителями. Особенно те из них, кто пошел в первый класс.

Детей построили в колонну по два и повели на вход. Первоклашек повели первыми, чтобы те смогли увидеть новую школу в ее "первозданном" виде. Под этим понимались пустые коридоры, пустые столовая, спортзал и те кабинеты, в которых они будут заниматься в первый год. Как только эта экскурсия закончилась, зашли и остальные классы, начиная с самых младших.

Отец Марса время зря не терял. Пока старшеклассники ждали своей очереди, стояли можно сказать без дела. Общались друг с другом обо всем, что приходило на ум. В одну из таких бесед вмешался отец. Начал расспрашивать о формате обучения, как в целом впечатления у них о школе. Нормально ли учат на самом деле. Какие по характеру преподаватели. Ну и разумеется, кем кто из них хочет стать. Старшеклассники на удивление оказались вполне нормальными состоявшимися людьми. Примерно половина из них уже были достаточно зрелыми и серьёзными. Грамотно разложили все по полочкам о самой школе, указали недостатки в формате обучения, поделились впечатлениями, рассказали о минусах. Большинство из них имело представление о своем будущем. А это говорило о многом. В глупых школах выпускаются глупые люди. Инфантильные, немощные, низкоинтеллектуальные, не желающие брать ответственность ни за что в своей жизни. Тут же таких было меньшинство, что означает, что в школе есть упор на то, чтобы выпустить в первую очередь образованных личностей, а не посредственностей. Преподаватели хорошо справляются со своими обязанностями. Директору не наплевать на свою школу. Все это означает, что за Марса можно не переживать. Школа не станет препятствием в его росте и развитии как личности и становлении его кем-то в этой жизни. По крайней мере, пока действует нынешний преподавательский состав.

Глава 3

Дети по одному начали заходить в класс, начиная с мальчиков. Учительница зашла последней, закрывая за собой дверь. Школьники сразу догадались, что нужно занять пустые места за каждой партой. Садились уже готовыми парами. Большинство из них за 5 минут до мероприятия успели познакомиться друг с другом. Лишь единицы, стоящие возле родителей и будучи скромными, не смогли так быстро найти себе новые знакомства. Они садились по одному за парты, но мест было ровно столько, сколько всех по списку, и поэтому пустые места рядом в последствии заполнялись. На это было забавно наблюдать преподавателю. Кто-то сидел парами, а кто-то поодиночке. А те, кто не успел и стеснялся, просто стояли около доски не зная что им делать. Но учитель не растерялась и соединила недостающие кусочки пазла. Эти дети в отличие от "пар" сидели поодаль друг от друга, занимая в большей степени свои места лишь по краям парты. Таким образом, было сразу видно, где "друзья", а где "незнакомцы".

- "Здравствуйте, дети. Я ваш первый учитель и по совместительству классный руководитель. Меня зовут Анна Николаевна. Следующие несколько лет я буду вести у вас основные школьные предметы. Математику и русский язык например. Сегодня праздник, и поэтому уроков не будет. Все начнется завтра. А сейчас у нас с вами есть время друг с другом познакомиться поближе. Если есть желающие, кто не боится выйти перед классом и рассказать о себе, то пожалуйста. С удовольствием послушаем ваши истории"

Примерно треть учеников, в основном мальчики, проявили инициативу и выступили перед всеми со своей речью. Рассказали о своих увлечениях и как их зовут. В последствии им было намного проще общаться в коллективе и находить новых друзей. Большая же часть сидела тихо, в ожидании, что их не попросят ничего рассказывать. Из числа таких был и Марс. Дабы не порождать в классе некое разногласие в виде двух групп - открытых и закрытых к новым знакомствам, учитель решила поспрашивать с места всех оставшихся. Те лишь называли свое имя и молчали.

- "Марс. Расскажешь о себе что-нибудь?"

Услышав его имя, в классе поднялся небольшой гул. Всех удивило такое необычное имя. На мгновение он стал самым обсуждаемым человеком в этом обществе.

- "Я мало знаком со всеми кто здесь есть. Это одна из причин, почему мне пока не о чем рассказывать"

- "А если бы ты был со всеми знаком?"

- "Тогда они бы уже все знали"

- "Хм... Ты прав, ладно"

Учитель перешла к следующему ученику, а Марс спокойно сел на свое посадочное место, приковывая к себе взгляды всех вокруг. Он удивлял. Пока все отвечали в духе "не знаю, что сказать", он ответил примерно то же самое, но более развёрнуто и при этом сохраняя интригу.

После знакомства учитель решила показать детям некоторые задачи и примеры из математики. А если точнее, те задачи, которые они смогут решать в самом конце первого года обучения. То есть самые сложные. Хочешь заинтересовать ученика? Покажи ему, зачем ему учить твой предмет. Потом она показала такие же сложные задачи, но уже из "окружающего мира" и "русского языка". Понятно, что дети обладают каждый своей направленностью. Кому-то легче даются точные науки, кому-то наоборот. Школа обладает одной особенностью. Она расширяет кругозор везде по-немногу для незаинтересованного человека и расширяет его точечно для заинтересованного. Если действительно учить то, что дают, можно выйти по-настоящему образованным человеком. В арсенале которого не аттестат, а знания и опыт.

Марс с любопытством смотрел и на остальных детей. Кто-то бесконечно разговаривал с кем-то. Кто-то внимательно слушал учителя, а кто-то, так же, как и он, рассматривал каждого из присутствующих, параллельно смотря на доску. А еще он заметил взгляд одной девочки на себе. Когда он увидел это, та сразу отвернула голову, будто бы ничего и не было. В прочем, Марс не придал этому никакого значения. Противоположным полом он особо не интересовался. Ему был интересен весь окружающий его мир.

Спустя примерно час подошел к концу первый этап новой жизни всех новоиспечённых школьников. Классный руководитель еще раз поздравила всех с новым учебным годом и пожелала удачи.

- "С завтрашнего дня начинаем обучение. Прошу всех не опаздывать. С собой тетрадки в клеточку и ручки. Учебники пока не нужны"

На этом её публичная речь закончилась, и дети по очереди начали выходить из кабинета. На выходе их сопровождали старшеклассники, чтобы те нигде не потерялись и спокойно добрались до своих родителей.

Последними вышли Марс и еще один мальчик, который внимательно смотрел по сторонам. На пути к двери они оба смотрели друг другу в глаза и пытались понять кто о чем думает. В итоге дверь разделила их взгляды, и после они пошли уже порознь. Так же в сопровождении старшеклассников.

Школа казалась на удивление спокойным местом. Все потому, что в коридоры еще не успели выбежать вторые и третьи классы. Именно там концентрируется энергия. Им не важно, сейчас конец уроков или просто перемена. Попав в коридор, у большинства из них просыпается инстинкт охотника. Все начинают играть в догонялки. Иногда это перерастает в сумасшествие, и взрослым приходится их останавливать, иногда становясь "водой". В силу своих размером догнать малышей конечно просто, но к сожалению даже "победа" в этой игре не останавливает саму игру. Только звук звонка. Но сейчас это не было проблемой, так как все мирно сидели по классам.

Выйдя на улицу, Марс удивился. Отец сказал ему, что он должен будет сам добраться до дома. Часть его думала, что это шутка. Но это оказалось правдой. Все вокруг спешили к своим родителям, а он стоял, ища глазами своих родителей. Но секунды шли, а вокруг лишь незнакомцы, у которых не пойми что на уме, как он недавно узнал.

Постояв так с минуту, он взял себя в руки и направился к выходу. На удивление его никто не искал и не стал задерживать, хотя он далеко не взрослый, и охрана должна была бы его задержать и поинтересоваться, где его родители. Стоило лишь догадываться, как они позволили ему просто так пройти мимо них.

Выйдя за ворота, предстояло выбрать дальнейший маршрут. В голове его не было, значит оставалось два варианта. Воспользоваться помощью прохожих либо прибегнуть к технологиям современного мира, то есть использовать телефон. Идти наугад будучи маленьким человеком опасно. Марс это отлично знал, хотя эта идея казалась довольно интересным занятием.

Прохожие на то и прохожие, что просто проходят куда-то. Тормозить каждого встречного очень трудно, и потому такой способ ориентирования на местности остается на потом.

Телефон, геолокация, карты. Затем вбиваешь нужный адрес и ищешь где ты. Когда геолокация работает, проблем с этим нет никаких, но в случае нарушения работы геолокации приходится выкручиваться по-другому. Название школы, улицы, номер ближайшего дома, вбитые в поисковик - отличные ориентиры в цифровом пространстве. Но это сработает когда есть интернет. У Марса его почему-то не было.

До этого он ни разу не узнавал где примерно находится школа. Но оказалось, что на карте в приложении уже были кем-то отмечены все школы города красными точками. Теперь не надо летать вдоль улиц и искать ту самую среди вообще всех строений. Достаточно было просмотреть отмеченные школы и по ориентирам вокруг понять, какая из них его. Где находится дом, он уже давно знал. Проложить маршрут без интернета задача несложная. Воображение или скриншоты с рисовкой на них станут отличным решением проблемы.

Сопоставив ориентиры вокруг с отображенными на карте, Марс быстро нашёл, какая из этого "списка" его. Затем мысленно проложил в своей голове маршрут, и направился домой.

Самый лучший способ познать город - попасть в неизвестную точку и куда-нибудь идти. Именно идти. Все передвижения на автомобиле не считаются. Даже на велосипеде. Все это слишком быстро. Тут же главное запомнить весь маршрут. Каждый переулок, каждый встречный магазин и светофор. Только так в голове формируется карта города, по которой в будущем можно будет следовать без каких бы то ни было навигаторов. Тут конечно есть и побочный эффект в виде быстрой утомляемости. В мозг одновременно поступает настолько большой объём информации, что он устаёт уже через 3 часа такого гуляния по городу. К концу прогулки у человека остается лишь 2 желания. Поесть и поспать. Но это все работает только в том случае, если вникать в маршрут, а не слепо идти по чьим-то указаниям и не обращать никакого внимания на окружающий мир.

Для Марса этот день запомнился не только как открытие для себя карты города. Он впервые увидел, насколько много человек проживает в его городе. И особенно, как они сильно отличаются.

Каждая семья по сути своей представляет отдельную ячейку общества. В ней примерно одинаковые ценности, образы мышления, черты характера. Но когда речь заходит о целом городе, сразу становится видно контраст отличий по всем параметрам среди каждой отдельно взятой семьи. И как раз это и оборачивается удивлением для человека с малым жизненным опытом. Он думает что все вокруг как он, а оказывается, что все кардинально отличаются друг от друга.

Тут можно подумать и о сходствах. Общие потребности и интересы в глобальном плане, например. Но так ли это на самом деле? Каждый человек преследует свои идеи и мечты. Если они конечно у него есть. Внешний вид очень многое говорит о каждом. Город дал великое объединение огромному количеству самых разных взглядов и интересов. Что-то он запретил, что-то разрешил. Если раньше люди существовали в виде общин, таких, как например, деревни, где были приняты какие-нибудь жёсткие обычаи, то теперь они существуют в виде огромной общины под названием город. Где все эти жесткие обычаи сведены до среднего уровня. Примерно приемлемого для каждого отдельно взятого индивида. Усреднение правил и наказаний за их нарушение породило окно возможностей для каждого в самовыражении. Так появились новые для кого-то дикие культуры и обычаи, считающиеся абсолютно нормальными и уместными для тех, кто им следует. И существуют они только потому, что это не является чем-то опасным и жизнеугрожающим для всей общины. Просто дикость, которую породила свобода большого города. Чем больше община, тем большие вещи можно занести под графу "среднее", то есть "нормальное"...

Шел второй час путешествия. Предстояло зайти в странный двор. Его можно было пройти насквозь, тем самым сократив себе путь. Выделяло его странным состояние домов и прилегающей территории. Наверное в каждом городе есть такой "отшиб". Где-то близко к центру сохраняется какая-нибудь улица, дома на ней стоят уже более 50 лет, последний ремонт дорога рядом видела 30 лет назад. Жителей будто бы нет вовсе, но под окнами есть машины. Такие же старые, как и все вокруг. Днем это выглядит еще более менее, а вот ночью в такие места лучше не заходить. Мало ли кто там бродит по ночам. Обычно место обитания очень похоже на характер и мысли у того, кто там проживает. Вряд ли изнутри каждая из квартир хоть как-то отличается от внешней стороны. А потому бывать в таких местах и тем более искать "коннект" с кем-либо подобным - не очень хорошая идея, особенно для человека, который только-только начинает познавать этот мир. Тем более, что картина мира и мировоззрение всегда будут прочнее у того, кто имеет больше жизненного опыта. Любое взаимодействие сильного со слабым закончится тем, что слабый будет исполнять волю сильного. Либо буквально, либо изменится его повседневное мысленное состояние, подражая или противясь состоянию сильного. Значит ли это, что следует избегать общения с вообще всеми, кто сильнее тебя? На мой взгляд надо найти достойного сильного. Не всегда идти в одиночку по не протоптанной дороге хорошая идея. Иногда так можно изобрести существующий велосипед, потратив на это большую часть своей жизни. Во избежание этого были придуманы сообщества, где люди с большим жизненным опытом и множеством знаний в каких-либо областях учат тех, у кого опыта мало или знаний недостаточно много. Проблема в нынешнее время лишь в том, что у обучаемых нет абсолютного никакого интереса, а если он есть, то учитель совершенно не умеет передевать свои знания так, чтобы было интересно и было желание это запоминать. Скорее включается защитный механизм. Информация поступает медленно, без жизни в каждом слове. Мозг расценивает это как что-то бесполезное. Вон какая информация, аж сам оратор ведет себя чуть активнее "зомби". Слушатель не хочет таким быть, а раз покинуть лекцию не может, то начинает пытаться хотя бы уснуть. Увидев такое, оратор впадает в бешенство и наказывает ученика, хотя должен начать с себя. Но система будет на стороне оратора. Как тогда обучаться? ...

Спустя долгие минуты Марс наконец-то видит в далеке свой дом. Дальше и карта не нужна, просто идти вперед, параллельно с этим огибая встречаемые рельефы местности и всякого рода препятствия.

А вот и подъезд. Ключ с брелоком в кармане долго ждал своего часа, и тот настал. Подъездная дверь, лифт, квартира. Марс не стал открывать дверь ключом. Он позвонил в звонок и постучал. Отец открыл спустя 5 секунд.

- "Поздравляю с выполнением первой миссии. Как тебе город?" - спросил отец, пропуская сына в квартиру.

Тот, разуваясь ответил: - "Даже не знаю, далеко ли находится школа, но по пути и вправду много интересного. Больше всего меня удивили люди"

- "А что с ними не так?"

- "Одежда, поведение, привычки"

- "А, ну это обычное дело. Позже наверняка узнаешь о них еще что-нибудь. Кстати, ты шёл наверное по самому короткому пути. Есть еще один, он дольше на пару минут, но гораздо проще и красивее. Вдоль набережной"

- "Это там, где мы гуляли несколько раз?"

- "Да"

- "Я сам должен буду исследовать эту "новую" дорогу?"

- "Конечно. В этот раз у тебя будет навигатор с интернетом и без меток. Можно конечно и вообще без него, но подходить к каждому встречному и спрашивать как куда-то пройти в твоем возрасте немного опасно. Пока не надо ни с кем лишний раз взаимодействовать на улице"

И тут я задумался. Как раньше люди куда-то перемещались? В самом начале они просто видели куда надо идти и шли. Чуть позже кто-то говорил где что находится и куда-либо ходили по словесному описанию направлений и ориентиров. А потом начали рисовать на песке или еще на чем-то весь маршрут с нужными уточнениями, упуская лишние детали. Затем стали рисовать маршрут на чем-то, что можно взять с собой. Так появились первые карты. Ведь на огромные расстояния, представляя лишь словесное описание маршрута, уйти не получится. Что-то точно забудешь, а что-то точно забудет указать тот, кто говорит маршрут. А что касается разного масштаба карт - они все созданы с разными целями. С картой города отлично переместишься в городе. С помощью карты страны - между городов и прочих населённых пунктов. А вот современные навигаторы и электронные карты, что почти одно и то же - это универсальная карта, при надобности меняющая свой масштаб в большую или меньшую сторону. Очень удобный инструмент, пока есть питание для ее носителя...

Глава 99

«эта глава будет где-то в центре. Затравка на будущее"

Меня обдувал контрастный вечерний ветер. Центр города. Смеркается. Это видно с каждой секундой. Огни машин светятся все ярче и ярче. Солнечный свет сменяют огни фонарей вдоль тротуара, по которому я шел. Да, это точно вечер. Очередной день заканчивается. Еще одна страница моей жизни. Куда я иду? Зачем я иду?

Красный сигнал светофора справа собрал уже достаточно много машин. Загорелся жёлтый. Многие яростно начали сигнались впереди стоящим.

- "Куда вы все торопитесь? Задолбали!" - вслух, не выдержав, сказал я.

Впереди идущие люди удивленно смотрели на меня пару секунд. Поймав на себе мой злой и уверенный взгляд, резко отводили глаза и смотрели прямо. Что-то менялось в их телах. Будто становились смиренными.

- "Слабаки. Зачем вы смотрите на меня, если даже зрительный контакт выдержать не можете?" - подумал я про себя.

Достал из кармана наушники. Накинул капюшон, включил шумоподавление и спокойную музыку.

Не то. Бесит. Перешел на более агрессивные треки. И они бесят. Быстро вынул наушники из ушей и убрал обратно в карман.

Бесило вообще все. Прохожие. Машины. Фонари. Окна многоэтажек. Собственное тело. С каждым шагом идти становилось все тяжелее и тяжелее. Под руку вовремя попалась пустая скамейка. Тучно упал на нее. Голова опущена, плечи скукожены. Сгорбленная осанка. Капюшон залазил на глаза. Я чувствовал силу и одновременно слабость. Депрессия? Выгорание? Что со мной? Почему это случилось?

Этого не должно было произойти. Я все сделал правильно. Я отучился. Тренировался. Завел отношения. Скопил состояние, пускай и не супер большое. Создал свое дело. Путешествовал. Нашел друзей. А что теперь? Зачем все это? Вся моя жизнь - путешествие за мнимыми результатами. Мне навязали это. Чего я хочу? Зачем я все это делал?

Я посмотрел на свои руки. Ощутил ветер. Посмотрел вперед. Все та же городская суета ночного города. Все, что меня окружало - просто данность. Больше не бесило. Оно просто было.

Это оно? Состояние покоя. Наблюдателя за миром. Любые действия сделают меня игроком в какой-то реальности. Либо я наблюдаю, либо действую. Начать сначала?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2