Ленкины рассказы (истории из жизни )
Ленкины рассказы (истории из жизни )

Полная версия

Ленкины рассказы (истории из жизни )

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Ленкины рассказы (истории из жизни )

Глава

Ленкины рассказы ( истории из жизни )

Глава 1


Как я путешествовала по Узбекистану 1982 г

Поезд до Ташкента идет 4 суток, причем 2 суток по пустыне.... Увидеть какое то строение или верблюда — подарок !

Грешна, люблю со случайными попутчиками, языком зацепиться! Так много нового и интересного узнаешь . Вот и в этот раз , попался мне полковник с Байконура! Про космос — не говорили, а вот про жизнь.... У него выслуга подходила, и он мог запросить квартиру в любом городе Союза, кроме Москвы и Питера.... Вот я ему и насоветовала Прибалтику, а если не хочет проблем с языком — Киев.

Вдруг он воспользовался моим советом ? :-(( Жил бы тихонечко в каком нибудь Подольске и горя не знал....

Тут проезжаем мы Аральское море ( оно тогда еще было) , и пошли по вагонам тетки со свеже-копченой рыбой!!! Запах....

На весь вагон !!! Хватаюсь за кошелек, а мой полковник мне — сидеть !!! Никогда не ешь эту рыбу !!! В ней гельминтов море ! Будешь болеть всю жизнь ! И лечиться.... Ладно, море проехали... Опять пустыня и засыпанные песком баркасы... Остатки Аральской рыболовной флотилии... Потом стали попадаться мавзолеи.... Тут подъезжаем к станции Тюротам ! Ему там выходить... На прощанье . Рассказал как одна бабушка писала письма солдатику с адресом «Тюрьма там» и доходили ! :-))

На следующий день доехали до Ташкента! Город новый, восстановлен после землетрясения — старых кварталов, практически нет.... Все те же 5 и 9 этажки, только с фигурными балконами от солнца. Центр — красивый, современный, много парков и море роз ! Жили в высотной новой гостинице, чисто, уютно, вкусно кормят, но зеленую редьку, почему то не чистят.... Попробовала там настоящий плов, на хлопковом масле — пальчики оближешь ! Сходили в чайхану, попробовали разные сладости с кунжутом — интересно ! Сидят , в чайхане, одни мужики — пьют чай и беседуют.... Причем, видно, что расположились надолго . Когда работают — не понятно . Народ там - своеобразный ! Работают русские и женщины, а мужики — думают !

Сходили на местный рынок ! Ребята — там ряды риса и весь разный !!! Фисташки и другие, незнакомые орехи.... Вообще — рынок — это что то !!! Лепешки лежат — горами ! Их тут же и пекут, правда, когда падают на землю — на это внимания не обращают, а просто подбирают... Тут же что то варится, жарится.... Пробовать — побоялась !

Дыни лежат — развалами, но надо знать, из какого места - мы так промахнулись и купили несъедобную..

Потом нас повезли в горы, в дом отдыха, где зимой горнолыжный курорт, проезжали местные города и предприятия — грустное зрелище....

А потом - опять Ташкент и на самолете в Хиву ! Садимся в самолет и тут до меня доходит, что это ж местные авиалинии.... А с местным населением, я уже знакома... Ну, думаю — все !!! И тут по местному самолетному радио мне говорят : Вас приветствует командир корабля, то ли Гольдшейн, то ли Вайнштейн — вот когда я перекрестилась !!! :-)) Благополучно долетели до Хивы!

Хива — это средневековый восточный город, где нет ни одной пятиэтажки ! Узкие кривые улочки, ни травинки, ни кустика... Сплошные дувалы и над всем этим минареты! Мы жили в медрессе, переделанной под гостиницу.

Обходили город вдоль и поперек . И вокруг ! Жаль фотика не было — там такие интересности — не описать !

Но, в то же время, цивилизация дошла и туда, но своеобразно.... Идем по улице — сидит мальчик лет 9 и какает, и здоровается с нами из этого положения, а дверь во его двор открыта, так же как и дверь в дом, и там стоит голубой унитаз ! Но, кто ж его туда пустит ? Вообще, узбекских детей — мыть нельзя! Иначе : заболеют и умрут Корку на мордашке, всегда отличишь от свежей грязи....

Интересно, что у них — все женщины худые, высохшие, а мужчины плотные, с брюшком ! Наблюдала картину, как многодетная мамаша с выводком погодок ( шт 6-7 ) шла к автобусу : она впереди, а они за ней по росту.... Дошли до автобуса и в том же порядке, стали заходить. А младшему, года 2,5 не больше ( он еще без штанов )— он на ступеньку автобуса залезть не может ! Думаете мамаша ему помогла ? Нет ! Пыхтел, пыхтел , но залез !

Едет мужик на велосипеде — везет торт с розочками, и прижимает эти розочки к пиджаку Руки помыть — проблема, нет умывальников ...

Но, пожилых людей — очень уважают! И мужчин и женщин !

А какие там мечети ! Расписные, резные — красота !!! Так и жили !

Пошли погулять по хлопковому полю — пособирать оставшийся хлопок ! Ну — чистая вата ! :-)) Правда, нам потом объяснили, что этого ни в коем случае делать было нельзя ! Там поля с самолета, каким то ядом опрыскивают, что бы листья облетали и комбайну было легче хлопок убирать... Но мы то этого не знали — выжили ! :-))

Потом, повезли нас на автобусах в Бухару и Самарканд ! По дороге заезжали смотрели всякие роскошные мавзолеи, каких то ханов — уже не помню, но завезли и на могилу Авиценны (Ибн Сины) , он местный был — очень им гордятся !

Доехали до Бухары : очень красивый город, и старинный и современный! Повели показали бани — интересно ! Мечети там, больше и роскошнее чем в Хиве, но общего ощущения погружения в древность — нет ! Потом — Самарканд — город музей !!!

Сколько книг я там, по дороге, купила, включая Мендельштама и Булгакова, а сколько тефалевской посуды.... В Москве, все это было не достать ! Посылки сама себе оттуда посылала !

Из Самарканда, мои попутчицы — полетели самолетом в Москву, а я , самолетов боюсь.... А я, на местный автобус и через пустыню, к какой то узловой станции, где останавливается поезд Ташкент — Москва ! Интересно, что по технике безопасности, в каждом автобусе, стоит большой бидон воды ! Но, кружка — одна на всех ! Мне ж, больше всех надо — я на первом сидении еду и наблюдаю, как через дорогу перекатываются перекати-поле, языки песка перегораживают дорогу....

Доехала до станции, села в поезд и в Москву !

На обратном пути, мне никто интересный не попался, а может просто устала....

Говорят, теперь там многое по другому : меньше хлопковых полей, бахчи и появились табачные плантации ! Говорят, Филип Морис, их табак, на корню скупает ! И чайханщики жалуются, что раньше по 4 чайника заказывали , а теперь — один и побежал....


____________________________________________________________

Глава 2


Как у меня дипломники, куличи пекли :-)

У моего начальника, была манера брать по весне, дипломников из техникумов Причем , их к нам никогда не распределяли и доставались они, в основном — мне ! Это конечно был неплохой заработок, т к один дипломник стоил 35 рублей! Я материал знаю, на пальцах, объяснить умею , только приамбулу, о роли партии — велела самим где то списывать !

Так и в этот раз, достались мне три дипломника : две девочки (умненькие) и мальчик — тяжелый случай! А у меня дурацкая манера, два раза одно и то же — объясняю спокойно, а на третий раз, параллельно, объясняю — кто он есть... Но, с этим мальчиком, пришлось взять себя в руки — ну не понимает он и все ! Билась, билась — вроде проблески сознания начали проявляться!

И макеты они у меня паяли (смертельное объятие соплей) и с осциллографом работали и даже с генератором ТВ сигнала ! И вот настал день, когда эти все знания надо было записать !

А тут пасха подходит и надо мне куличи ставить ! Решила совместить приятное с полезным : взяла отгул и пригласила их домой!

Поставила куличи, завернула кастрюлю в скатерть и сверху в телогрейку, что б тепло тесту было.... И включила духовку, открытую, для пущего тепла !

Сидим с детьми в комнате — разбираемся в дипломах и вдруг, я вспоминаю о тесте !!! Помчалась в кухню, а там, все мое тесто убежало... И скатерть и даже телогрейка — в тесте !!! Начинаю его счищать, а у меня ж там дети !!!

Командую — всем идти на кухню ! А кухня, как водится, 6 метров, но поместились.... Сидят, испуганные, глазками лупают . Я тесто со всех мест и из кастрюли — на доску, обминаю, мукой присыпаю... Начала туда цукаты, грецкие орехи и предварительно замоченный изюм вминать ! Смотрю — дети оживились — изюм потихоньку таскают ! :-)) Ну, думаю, пора на землю возвращаться ! И как в деревенской школе, каждому свое диктую, продолжая вымешивать тесто !

Вроде все сделала, оставила тесто подходить еще раз и пошли с детьми в комнату! Все проверила, вопросы позадавала — вроде въехали ! Послала их домой переписывать и оформлять !

Тесто по формам разложила и поставила в духовку.....

Через несколько дней, приходит ко мне мама этого мальчика.....

Думаю, что случилось ? А она радостная такая, вручает мне жуткую индийскую вазу для фруктов и говорит : все сдали, а мой то, мой — почти на 4 сдал! Он все понял и даже на вопросы отвечал ! Ну не могли они ему 4 поставить — не так он учился столько лет ! А сама — довольная как слон ! Очень, говорит, вам благодарны!

Я, эту жуткую вазу, до сих пор храню — память ! :-))


____________________________________________________________


Глава 3

Климатика


Как то проводили мы климатические испытания аппаратуры.

Аппаратура должна проработать на разных режимах при плюсовой и при минусовой температурах по несколько часов! Иногда, она ломается, причем, чаще, ломается не сама аппаратура, а кабели....

Их тогда нужно судорожно менять и вопрос, заметит ли это заказчик и как отнесется..... Тогда, начинаем все сначала — короче – процесс бесконечный ! Обычно, это происходит в конце года, и мы дружно ржем, что пора в климатику елочку покупать — когда то промахнемся и будем здесь встречать Новый Год !

Причем, никого не интересует — во сколько мы домой ушли ! В 7-40 должен быть на проходной! И вот однажды, проспала я на работу — бегу, чувствую — не успеваю.... Гляжу, а там проверка стоит ! Конечно, конец года — самое время резать премии... :-(( Причем — опоздал один, а премия режется всему НИО !

Выскакиваю из проходной и давай вокруг института телефон-автомат искать (никаких мобильников и в природе не было)! Нашла, звоню зам начальнику НИО — Сергей Павлович, я на работу хочу, у меня аппаратура в климатике стынет! Ладно, говорит, сейчас спущусь с увольнительной! Прихожу на работу, вроде спокойный день : ничего не ломается, заказчик не зверствует.... Наступает вечер, сижу в уголке спокойно — кабель проверяю.... Свет приглушенный, только камеры жужжат тихонечко....

Вдруг мне мужики шепотом говорят : Лен, иди сюда, только тихо ! Подхожу, стоят наши мужики в кружочек, а посередине, у их ног сидит МЫШЬ !!! Я на неё смотрю, она на меня.... Темно серая, глазки бусинки и светлыми лапками мордочку умывает....Молчим ! Так продолжалось несколько минут, пока один мужик напротив, не зашевелился.... Мышь — на меня, я отскочила в сторону, и на радость нашим мужикам, громко завизжала !!! :-)) Как же мужики обрадовались моему визгу!!! Предполагаю, что они и мышь меня позвали смотреть — на это рассчитывая ! :-))

Аппаратуру мы, как водится, сдали ! :-))



____________________________________________________________

Глава 4

О русском языке во Львове 1980 г.


Вообще, проблем с языком на заводе, куда мы ездили в командировки - не было совсем ! Я даже думала, что они и между собой по русски говорят, пока, случайно, не подслушала один разговор.... Говорили между собой по технике..... А в городе — проблемы случались, но легко решались, до одного случая !

Кстати,, во Львове, на каждом шагу Кава ( кофе) и Рюмочные.... Вот, как то гуляем мы с мужиками, в субботу по Львову — меня больше а каву тянет, а их в рюмочные ! ;-) Хотя, одну рюмочку с бутербродом с чищенной килечкой и лучком на черняшке — с удовольствием! Это ж почти Европа, там кильку, без хребта подают ! :-)) Заходим и туда и сюда ! Пьем, кому что нравится ! Пока не дошли до одной рюмочной .. А надо сказать, что во Львове, вывески на русском, на украинском и на польском языках — так что запутаться можно....

Что уж в той рюмочной, на двери было написано — не помню, но заходим, а там тетка пол моет.... И говорит : вам же русским языком кажут : зачинено ! Нам бы извиниться и уйти, но один наш мужик, пройдя несколько рюмочных, полез в бутылку ! Я , говорит, на обязан вашу тарабарщину понимать !

Вот тут тетка озверела, и витиевато с коленцами, на чисто русском мате , так его послала , что я даже заопладировала !

И правильно ! Приехал в гости — не хами хозяевам !!!

___________________________________________________________

Глава 5

О разнице менталитетов


Рассказали в поезде Москва — Ташкент


Одна семья из подмосковья, волею судьбы, оказалась в Казахстане . (то ли на Байконуре работали, то ли в другом месте ) И жили они в степи. Построили дом , и очень тоскливо им было смотреть на пустыню из окон...

Посадили перед домом три дерева, деревья долго болели, но прижились и выросли! Они этими деревьями — очень гордились !

И вот однажды, им пришлось на год уехать! Пустили в дом ЗНАКОМЫХ, что б пожили и дом пустой не стоял....

А когда они вернулись — обнаружили, что деревья срубили... :((

Как же так, спрашивают : а вид загораживали !!!

___________________________________________________________

Гдава 6

Как мы депутатов делали



Представьте себе 1989 - 1990 год, страна бурлит, прошел 1 съезд народных депутатов СССР, намечаются выборы в Моссовет !

По всей стране выбираются территориальные избиркомы, а модели, как их контролировать — нет ! Вот и решила я — проконтролировать её работу изнутри ! На собрании жителей, включила ДУРУ, и была выбрана райисполкомом от населения!

Надо сказать, что к этому времени, наша команда была уже практически готова..... С кем то, были наблюдателями на первых выборах, в Верховный Совет, с кем то познакомились на митингах.... Тогда, райком КПСС, решил нас взять под свое крыло и предоставил помещение для собраний ! Там заседало много народа, в том числе и Жириновский ( он из Сокольников) , выдвинутый и курируемый местным КГБ, несколько человек из райкома партии и много других....

Как понимаете, в этом составе, договориться до чего то путного — было не возможно !!! Стоял сплошной крик ! И тут , нам повезло — я заболела и пришлось перенести наши заседания , ко мне домой! Само собой, квартира маленькая и пришлось произвести жесткий отбор ! Кстати, одного толкового мальчика из райком, мы забрали с собой !!! Да, получилось, что таким образом, мы перехватили инициативу Райкома КПСС и создали свою команду !

Команда сложилась отличная - мы не голосовали, а договаривались !!! Кстати, начальником, я не была никогда ! Всегда есть желающие быть зиц-председателями ! ;-)

Был у нас демократический кандидат в депутаты Моссовета, но честно скажу, он был ни рыба, ни мясо....

А, я, как член избиркома района, знала всех кандидатов!

Вот среди них, я и углядела одного молодого человека : умный, смелый, но очень осторожный.... Я к нему и так и этак, вьется ужом, я же член Территориальной комиссии . И позвала его к себе - ребята, говорю, пощупайте мальчика — мне он нравится, одна черная шинель, чего стоит, но понять до конца, не могу! :-))

Пощупали — оказался эколог и вообще, дома — открылся — оказался вполне съедобен !

Вообще то, у нас было несколько участков (по количеству РЭУ), просто рассказываю про ближайший!

И повели мы майора против генерал лейтенанта полит управления ! Там был еще десяток кандидатов, но на уровне 2 — 5 процентов . Как красиво мы его провели, хоть генерал и оркестр приглашал и подарки раздавал, короче, нарушал постоянно . Были у него два доверенных лица — полковники . Один — начальник воинской части в нашем районе, а второй из политуправления. С первым , хоть и разные взгляды — можно было говорить, а второй — тук-тук — войдите, Говорил только лозунгами !

Были и провокаторы, была и демшиза, но удавалось отбиться ! Мы ж собирались дома, а туда доступ — ограничен . Если и попадался не наш человек, то больше — просто не звали....

На каком то этапе, подключилось МОИ ( Московское объединение избирателей ). Там тоже были проблемы : в некоторых районах — насколько команд, воюющих друг с другом .Причем, какая команда не фейковая (провокаторы), и какая не демщиза (коменда не способная выявить и поддержать нормального кандидата, а способная только орать), было довольно сложно ! МОИ, сами на нас вышли — готовая команда! Появились листовки! .

Как то познакомилась я на улице с девушкой ( я раздавала листовки ) , она взяла пачку — обещала раскидать в своем подъезде, ну и обменялись телефонами ! А надо сказать, что ходить и агитировать по квартирам, можно было очень узкий промежуток времени , где то с 19 до 22, раньше — народ на работе, а позже — спать собирается....

И вот звонит мне эта девушка, и со смехом рассказывает, как пришли к ней два полковника агитировать за своего генерала : она их пригласила домой , поставила чайник и два часа расспрашивала их о генерале ! Высокий класс !!! Они в этот вечер — уже никуда не успели !

А нашего мальчика и прокачивать, оказалось ,практически не надо ! Майор работает экологом, живет с семьей и детьми на съемной квартире.... Научили, что всю свою, нелегкую, счастливую жизнь, в листовки писать не надо — листовка должна читаться без очков и содержать основные параметры ! И ряду других мелочей !

Он не Цицерон, но выступает вполне внятно .

Интернета, тогда не было — были списки согласованных людей от МОИ . И на заборах висели телефоны, по которым можно позвонить и уточнить своего кандидата по любому месту Москвы! Мой телефон там тоже висел, а когда я была на работе — отвечала мама ! Звонки шли круглосуточно .

Как красиво мы его провели — с разгромным счетом ! И стал он депутатом Моссовета, что то там возглавил и пошел дальше ! Работает — до сих пор, где уж, не уточняла...

В других РЭУ - тоже все прошло хорошо, кроме РЭУ 4, там облом случился — недоглядели.... Но, в целом, результатами можно гордиться !

И надо сказать, что мне за наш выбор, ни разу не было стыдно !

Это был один из первых случаев, потом стали выпекать депутатов Госдумы — все приличные люди! Мой день складывался так : к 7-40 на работу, там пашешь до 16-40, потом тусовки собрания, встречи... Тогда еще были настоящие выборы! Вечером приходишь домой, поешь и начинаются звонки ! Кандидат в депутаты -- создание трепетное — его высмаркивать надо ! До двух часов ночи! :-))

Ну, а потом ситуация изменилась, нам стали предлагать большие деньги за участие, но народ был уже не тот ! :-(( А без любви — мы не согласные !

Короче, поиграли и бросили ! Но дружим, до сих пор ! :-)


___________________________________________________________

Глава 7

Как я, к бабушке, на Украину ездила



Была у нас бабушка, ну, как бабушка — она была крестной матерью моей мамы и семья в гражданскую, выжила только благодаря тому, что она , в отличии от хозяйки — взяла свое приданное с собой, и когда дед свалился с тифом , жили на то, что её удавалось продать ! Растила она маму, а потом и нас с сестрой растила !

Когда то, давно, ей платили деньги, как няньке, но время шло, жили тяжело и одной семьей. Отец ушел, мама работала на двух работах и после того, как пробили ей маленькую пенсию — всякие выплаты прекратились, да и свою пенсию, она пускала в общий котёл!

Любили мы её очень ! Она была родней родного !!! И она нас любила! Строга была — гоняла нас с сестренкой.... Да и маму — гоняла ! Причем, называла нас поросенком, крыской и козочкой , как потом оказалось — это точно совпадало с нашим китайским гороскопом! Откуда она это взяла, понять невозможно — тогда, ни о каких китайских гороскопах и не слышали ! А родом она была с Украины, из под Екатеринослава ( Днепропетровск ), мать у неё умерла родами, а отец пропал в голодомор... Какие то племянники нашлись, но переписка шла вяло — тетя Марина, была неграмотная — пока, кто то напишет....

И вот, на старости лет, потянуло нашу бабушку на Родину! Накупили подарков — поехала ! Там решили, что она богатая — всю жизнь в людях прожила, ни на что не тратилась, и давай её уговаривать переезжать к ним, родные все же Бабушка и поддалась, как мама её ни уговаривала — ни в какую — поеду и все !

Проводили, поплакали — стали жить дальше ! И тут выяснилось, что мама в хозяйстве — ни бум бум ! Хозяйство то вела бабушка — я и то, больше умею — ни зря вокруг неё крутилась .

Но, как то потихоньку все образовалось — мы учились, мама работала...

А бабушка в деревне — оказалась приживалкой... :-(( Хоть пенсия и была, но разочаровала она своих родственников, хотя, в деревне тарелка супа — не вопрос — все с огорода!

И вот, поехала я навестить бабушку ! Взяла с собой сестренку (1,5 года разницы, но она всегда младшая) , погрузились в поезд — поехали! Там нас встретили, привезли в деревню, а я впервые столкнулось с русской печью, скотиной и прочим !

А мне 15 лет — толстая , румяная, но дитё ! А тут стали родня со всего села в гости приходить — смотреть на московских родственников! Ну, рислинг, мы с подружками пробовали, а тут — самогон ! И отказаться не удобно и опьянеть стыдно ! Пришлось судорожно закусывать — спасали вареные яйца !

Причем, ничего плохого, мне не хотели , но чуть не споили! Сестренку эта участь почти миновала — она мелкая, все ахали : яка ж худенька . Кстати, именно там, я впервые услышала слово западенец ! Ох, как они их не любили....

Погостили мы там немножко, к скотине меня не допускали, что люди скажут....А мне интересно ! По ночевали на перине, и на русской печке в мазанке с земляным полом . И в хлев заглядывала и корову с выпаса домой вела — интересно !!!

Собрали нам с собой гостинцы : две бутылки домашнего подсолнечного масла (аж дух захватывает), пару банок вишневого варенья (из своего садочка), килограмма два толстого сала, 6-7 десятков яиц , сложили это в мою клетчатую спортивную сумку и пересыпали семечками !!!

Обратно я решила лететь самолетом, сели в автобус на аэропорт, а тут оказалось, что в этот день Радоница, и кладбище, на полпути от аэропорта.... Короче, я стояла, с вытянутыми и выгнутыми в обратную сторону руками, иначе бы толпа сестренку по автобусным перилам размазала, а сумка находилась у меня в ногах, и думаю, по ней весь автобус прошел.... Доехали, сели в самолет, и тут я сообразила я ж обоих маминых детей, в один самолет посадила.... Но, обошлось !

Приехали домой — думаю : у меня там в сумке каша . Ан нет ! Ни одно яичко , даже не треснуло !!! Я их потом всем раздавала , куда мне столько ?


____________________________________________________________

Глава 8

Как меня мама, приучила , самостоятельно уроки делать

Как нормальный, живой ребенок, я больше любила играть, чем делать уроки! Поэтому, каждый день проходил под рефрен : Лена — делай уроки ! Мама, на работе и за этим следила бабушка . А у мамы была старшая сводная сестра, у которой был сын, на 2 класса меня старше . Посмотрела мама,как тетя Ира, делает уроки с Мишкой, и решила : у меня их двое — я этого не потяну!

На страницу:
1 из 3