
Полная версия
Человек между светом и тенью

Человек между светом и тенью
Владлен Никитенко
© Владлен Никитенко, 2022
ISBN 978-5-4498-0736-6
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
1983г
Лесом, полем, по бездорожью
Долго, дико одному идти
Легким шагом обогнать минуты
Никого не встретить на крутом пути…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Когда воздух в лесу свеж и деревья стоят в тиши
Никого не видать вокруг и вокруг не видать ни зги
Где-то леший бродит один, миром брошенный
Пропадет, попадет в беду гость непрошенный…
В черном небе блеснула луна – сзади подкралась тень
На дороге стоит, накреняясь, как живой косматый пень —
Это леший опять пошутил, напугал меня, напугал
Закричал, засвистел, затрещал и опять в темноте пропал
Из кустов сверкнули глаза – только не было злости в них
И на землю упала слеза, в светлячка превратившись вмиг
От болота донесся вой, так похожий на детский плач
Еще раз прокричала выпь – тут же кто-то пустился вскачь
Выходи – я тебя не боюсь, покажись хоть на миг
Раздели со мной свою грусть – хочешь – рядом садись
Я теперь, как и ты – один, миром брошенный —
И поля и луга мои безвозвратно скошены…
Когда воздух в лесу свеж и листья мокры от росы
Никого не видать вокруг и вокруг не видать ни зги
Где-то леший бродит один, бедолага слоняется
По высокой траве, по корням спотыкается…
1984 – 1985гг
Во мне так много песен и стихов —
Но дай им бог когда-нибудь исчезнуть!
Они – не есть чудесный дар —
Они – моя история болезни…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Возле моря на песке —
Чайка умирает
Отжила она свой век —
Больше не летает
Стонет, плачет птица
А я повторяю —
Не печалься чайка —
Душа – не умирает!
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Когда приблизился конец – начала вроде бы не стало
Свеча коптила на весь свет, когда звездой быть перестала…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Изобретатель новых слов не хочет знать того
Что вскоре именно слова изобретут его…
Берет он вожжи у ума, отмерив сердцем путь
Садится ночью у огня, старается не дуть на пепел прожитых им дней
У догорающих углей он греет душу наугад
И произносит рыбьим ртом слова – изобретатель новых слов…
1986 – 1988гг
Мы погрязли во лжи, но как будто всерьез
Говорим о любви и с букетами роз
Покорясь суете, догоняем свой шанс
Не боясь потерять то, что лучшее в нас
Всякий вряд ли поймет, а кому – недосуг
Рассмотреть, как в вине часто тонет наш дух
От желания жить мы пьянеем всерьез,
А наутро – увы – ветки высохших роз
Наблюдатели жизни – наше время пришло
Человеческих лиц не изменит ни что
А на кладбище слез, что пролились вчера —
Ни крестов ни могил – лишь поэтов слова…
1988г
Путь лежал к перевалу – не дорогой – в обход
В заповедную зону – вряд ли всякий войдет
Позабывшись мечтою – чуть нарушив закон
Мы тропою героев скрытно шли на Клухор
В Гоначхира долине взвилась плетью тропа
Борта осыпью стыли, уходя в небеса
Камнепады, завалы и лавинный прочес —
В бурелом, по малине мы вперед шли всерьез
Чувствам волю найдя – в крик раскрылась душа
Серпантин презираем – вот в лоб взята гора
Выше озера – снежник, в двух шагах перевал
Красота под ногами – миг заветный настал…
Кто стоял на вершине – тот хотел в облака —
Дай бы бог на равнине вот такие дела!
С Карачая в Абхазию – вышли, как на балкон —
Выше гор было сердце, ниже – взятый Клухор…
1989г
За окном как будто бы, все тоже —Только вдруг – послышался хрустальТот, что, будучи оправлен жемчугамиНезаметно уносился вдаль…Так ли есть, что есть всему причинаБыл ли шанс – узнать – из-за чего —На желанной святости вершине —Мы заплачем, только и всего?Неземными – легкими путямиРазве что дойти до красоты —Той, которая встречается местамиИ в местах нездешней чистоты…А теперь – еще смотри на небо —Там увидишь птицу высоко —Это я поднялся, чтобы видеть,Где ты есть – и ты – недалекоВеришь мне – но я и сам обманутВ том, что праведности уготован райНо собою быть я перестану —Если ты исчезнешь невзначайИ в последней чудной круговертиУпаду я в ноги красотеИ забуду о себе навеки —Мумия – достанется тебе…2000 – 2002г
Когда я свободен от болиИ дух от желания чист —Тогда я не слышу эмоцийИ вижу, что я – не артист.Когда мне не нужно старатьсяПоказывать липкий восторг —Тогда я боюсь не бояться —Что виден конечный итогНесложно поверить в прекрасное —Труднее – не видеть беды —Приходиться помнить, что нынешнимМы прошлому вечно должныТем временем – движется сущееСвободно от груза потерь,Теперь я согласен на должноеИ должен быть легким теперь…○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○Человек – которому дано многоеИ за столько же будет спрошеноГде лицо твое есть настоящее?Для кого ты плохой и хороший – где?Быть собою намного сложнее,Чем стараться собою казаться —Быть собою – намного проще,Если все потерять не бояться.Не углядеться бы в кривое зеркало —Зачем молиться – о чем – не спрошеноЗачем трудиться представить будущееКогда отчаянно страдает прошлое○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○Они уже запутались в конецПоэтому – не могут не учитьПроходит ночь – и появляется надеждаПроходит десять лет – и некого винить…Никто ни в чем не виноватИ никому никто не нуженЕсть только правила игрыПо форме обтекания снаружи…Как выход – сам собой снимается вопросИ наступает время выхода наружуИ вырисовывается простой сюжет —А вдруг и правда – никому никто не нужен?Должно быть – только так, как естьМогло быть – только то, что былоНе упадет слеза, лица не приоткрывИ совпадение не пройдет мимо…Но осужденные – виновных не нашлиИ лишь святые просят покаянияИ ветер смыл последние грехиВо славу и в поддержку неприкаянным…2003г
Когда ты спросишь себя – а что это было? —
Попробуй опять, шутя, сказать правду
Тогда ты увидишь себя еще лучше
Но тень удивления ляжет на зеркало…
Пусть смысл диссонанса не выражен явно
И в этом, как в боли – есть сила движения —
Настроены в тон только вечные истины
Земное и сущее – грех, наваждение…
Когда ты скажешь себе – что покажется важным —
На всякий случай – ведь так – уже было
Найдется и тот, кому все это – ново
И тот, кто стоял в двух шагах слева…
Так нужно ли дань отдавать суете —
Ведь это – не смыть святою водой
А тот, который идет по воде —
Был так, как и есть, и остался живой
Когда ты позволишь себе узнать тебя —
Тогда тебе тоже станет смешно
Легко и свободно условностей тень
Спадет, открывая все тоже лицо…
Теперь – нет смысла пытаться хотеть —
Ведь может поблекнуть изящный верлибр
Но – вечная радость, и вечно терпеть
И вечно красивый твой сказочный мир…
2003 – 2004гг
До недавнего времени – было все ясно,
Но – чудес не бывает в прошедшем времени
Таинство, как обычно – в шаге от истины —
Неземная радость в земном притяжении…
До сих пор были видимы только причины —
Далеко – не всегда и всегда – нелегко
Но теперь все причиной – что будет – то будет
Если времени нет – значит – время пришло
Вот – имеет значение разница формы
И окажется важным лишь то, что уйдет —
Верность слову – как клятва в неведении
И прямой, лишь чуть дерзкий полет…
А на вершине ума – распростерто безмолвие
И в глубинах души – только вечность и свет
Заколдованный круг преломления ценностей
И чудесный вопрос, создающий ответ…
Только в тон красоте – все законы и правила
Только в полную силу безудержный нрав
На полях тишины – все раскаты раскаяния
В приближении вечности праздник зеркал…
Чем сильней тишина – тем яснее видимость
Красота это то, что останется жить
И на радостный час, и на светлую веру
Пусть находится тот, кто не может забыть…
… – 2048 год
Смотреть и видеть – разные вещи
Слушать и слышать – как просветление
Полная ясность – великое чудо
Сущая истина – в вечном движении…
В такт изменению судеб – сны
В тон настроению душ – слова
Весь нетерпение – голос любви
Для всепрощения – все дела…
Движется тень – как время идет —
Кто – за ним вслед, а кому – стареть
Дух намерения – всегда – здесь —
Только живым его разглядеть…
…мы в плену погибельной искренности
Но это – лишь снова рождение —
Как когда в бесконечной памяти
Вдруг найдется всему объяснение…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Не изменяй себе – пусть даже очень хочется
Не предавай себя – пусть нет и сил терпеть
Не обижай себя – и в боли одиночества
Ты верность сохрани – от этого не бойся умереть
Будь искренним с собой – тогда не нужно прятать
Всю силу откровения возьми – когда она – твоя
Не осуди себя и не стесняйся плакать
И вспомни обо мне – ведь помню я тебя…
Ведь все равно когда – но всё начнем сначала
Пусть мы уже другие, но где-то впереди
Вдруг встретятся, еще не зная о разлуке
И в радости неведенья две чистые души…
Ты все равно опомнишься, и без потерь – тем проще
Не стоит торопиться – и мимо не пройдешь
Как самый светлый день – пусть в памяти воскреснет
Тот первый разговор и ты к нему пойдешь
Ты все равно придешь туда, к чему стремишься
Для этого, конечно – неплохо знать – куда
И тот чудесный миг, в котором растворишься —
Не удивит, как раньше и ты найдешь себя
А до тех пор – всерьез не стоит обижаться
И научиться быть – придется, как ни взять
И с лучшей стороны, и в тени закулисной —
Как в самый первый раз – решись себя узнать
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Чтобы что-то изменить и взять – от чего-то – нужно отказаться
Перед тем, как что-нибудь найти – многое приходится терять
Только в самой полной пустоте – видно, что нет смысла напрягаться
И в скрипящей громко тишине слышно, как приходится дышать…
Движется и не стоит на месте самая высокая гора
И с приходом кажущейся важности медленно стирается стезя
В вечной смене ценности понятий истина проглядывает вновь
С пониманием вещей согласна старость, но сильнее мудрости – любовь
И тогда душа не унывает, если восхищением живет
Если ждет и терпит, улыбаясь – от того не плачет, а поет
На исходе дня, как и в начале – ценности души – непостижимы
Вечное терпение и вера – сдержанны, чисты и этим живы…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
То, что дается даром —
не всегда обман
За что не спрошено —
тому еще не время
Предел терпения
всегда стремится вдаль
А в полном откровении —
души движение…
Тот, кто ведом —
куда – как чудо видит
Тот, кто один —
тому дано судьбой
Во всплеске чувства
успеть родиться дважды
Не зная как —
дышать своей мечтой…
Не каждый знает,
что он еще хочет
Никто не знал
откуда и куда
Но только некоторые
вместе с между прочим
Увидят свет
и в нем найдут себя…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Я должен видеть знак – а так
Вокруг вода – и я, как лед
Но мой кристалл не знает сна
Мой сон – движение вперед
Я должен знать – куда, а как
И что случится – то и будет
Пришла пора – найдется чья
Пусть догмы тают в пересудах
Но вот уже объявлен рейс
И тень срывается, как пыль
И пересчет событий – в дым
И сам я – точно, не один
Вот сон и явь теряют грань
Где свет – конечно, там проход
Уходит вдаль и боль, и яд
И сердце – не болит, поет
Теперь я знаю, кем я был —
От прошлых лет исходит пар
И с шумом падает туман
И я свободен – не проспал…
А так – ни дня без фотографии
И лучший проявитель – вкус
Как лучший друг – вне обязательств
И то – чего не скажешь вслух…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Такое стремление к чистому —
Оправдано тем, что живо —
Все тот же запах вечности —
Мираж, но в нем – сила.
Это везение – выращено —
Вход в случай – свободен —
Достаточно шага в сторону
И что-то уже происходит —
Отсюда – все видно и слышно
Сюда не заходит закон
Здесь – тихо, поэтому чисто
Здесь только лишь те, кто прощен…
…
Мир полутеней извечно обязан
Тем, кто поспешно поверил в себя
Тень – это там, где прячется слабый
Свет – это так, когда – видишь, любя
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Совершенно условная связь —
Если дело не в этом, то в чем?
Ты приходишь занять место
Но тебя здесь никто не ждет
Неприлично голая суть —
Ждет тебя только то, что оставил
Но не больше – не меньше того
Тебя радует выход из правил
Постепенно теряется значимость
Того, что тебя составляет
Ты выходишь наружу и вновь
Беспристрастно все наблюдаешь
Вместе с тем обозначится путь —
Как когда-то – покажется ясным
Будь что будет – уже не свернуть —
Ничего не бывает напрасно
Судьбоносный послышался звук
Во всем том, что уже было
Только нужно много молчать
Чтобы видеть, как это красиво
Безотчетны движенья души
И многим другим – вопреки
В неизвестность уходят они
Чтобы в вечности где-то взойти…
Не свернуть, не уйти в сторону
Но не страшно идти в темноте
Ради тех всех, кого ты помнишь
Ради тех, кто живые в тебе
Не уйдет любимая музыка —
Ведь ты из нее состоишь
И из самых истоков памяти —
Зазвучит, и ты чутко молчишь
Это самое лучшее завтра
Что не раз начиналось вчера
Только крепнет в обычном смысле
И уже не уйдет никогда
Лишь поэтому можно принять
И считать всезначным ответ
И отдать в тон сердцу голос
Ради дней, приносящих свет
Очень может быть – это не горе —
Если снова – не по пути
С самым важным, торжественно признанным
И от этого – просто тошнит
Если так – то дальше тем более
Не останется шансов менять —
Пусть идет, как идет все и воля
Вдалеке начинает сиять…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
В мерцающем свете надежды
Только холод, снег и туман
И дом, которого не было
И детства вечный дурман
Медленно тает туман —
Забрезжит рассвет нежно
Невидимый голос твердит —
Иди, ты дойдешь до неба…
Если есть – кому говорить —
Тогда же найдутся слова
На исходе пути, как в начале —
Бесконечная красота…
Надо идти – ты помнишь? —
Это – написано маслом
Это сказано с кровью —
Ничего не прошло напрасно
А если немного холодно —
Значит, идешь в обход
Выходит – спешить – не тебе
Твоя пора – еще ждет
Выход – не там, где написано
Выход там же, где свет
И там, где ты его видишь
И в том, что здесь тебя нет…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
За каждым деревом – тень
А за этим высоким – нет
Но и воздух здесь другой
Он пахнет совсем по-новому
И что-то здесь происходит
Поэтому тает снег
Земля – это – не грязь
А след – белым по черному
Дорога сюда не ведет
И путь у каждого свой
И видно – только – издали
И лучшего – не пожелать
И дышится так легко
Что вовсе сомнений нет
И радостно так, как – тогда
И хочется быстро бежать
Наверное – это – сон
Тот – самый лучший и вещий
Похоже – другому – не быть
Так это и есть – судьба?
Сияет восторженно свет
И радостный путь в бесконечность
И вечный спокойный туман
Хранит и спасает тебя…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
В благородной, но трудной профессии —
Выходить сухим из воды
Иногда остаются отметины
Иногда – в виде знаков следы
До тех пор, пока это выходит —
Вроде – времени нету совсем
До тех пор, пока так происходит —
Нету дела до будничных дел
Между тем – как любая работа —
Здесь бывает и отдых, и форс
Преимущество в виде заботы —
Как бы раньше уйти не пришлось
И в порыве, как в трансе полета
Иногда происходит – то самое
Что придумать и видеть – немыслимо
Но заветное – самое главное
И не всякий отметит разницу
Зато – каждый ее ощущает —
Если вовсе держаться не за что —
Все же – что-то нас сохраняет
Никаких специальных навыков —
Только бы – всегда быть готовым
Чтобы снова родиться заново
И рождаться снова и снова…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Туда, где было хорошо —
Нельзя опять вернуться
Но кто бы что ни говорил —
Лишь там проходит путь наш…
Бывает – хорошо, где ждут —
Но это вряд ли точно
И часто путаемся мы
Где день, а что есть ночью
Не потому идет война
Что нет еды и места —
Так совершенствуется род —
Тут никуда не деться
Туда, где сердцу хорошо
Не грех вернуться снова —
Так делают – кому – судьба
Не говоря ни слова
Бывает, что закон молчит
Но это – только в мае
А мы выходим напрямик
К судьбе, того не зная
Туда, где будет хорошо —
Дорога неприкаянным
А там, где ждали – ничего
Но дух сильней желания…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Похоже – уже пора
И некогда собираться
Сюда – приходят, в чем есть
И это – огромное счастье…
Но почему-то кажется
Что так – уже было
И только так будет
Для тех, кто еще живы…
Сегодня – отдых, как подвиг
Несчитанные круги
Но ведь никогда не поздно
Все бросить, чтобы идти
Только в конце станет ясно —
Это – только начало
Эта мелодия – вечная
Тем, что не раз умирала
Это везение – выращено
Этот – случай, как правило
Эти люди – не ведающие
Эти слова – покаяние
От красивых слов – тяжело
Для прозрачных слов – нет времени
Но не все, что было – прошло
И я – тому подтверждение…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Отодвинут назад шанс —
Тем, что пальцем в него ткнули
И еще один день испачкали —
Тем, что в вечер ему заглянули…
Вместо пара – пойдет дым
В атмосфере, подернутой злостью
И из многих – только один
Будет назван желанным гостем
Не случится шага назад
Без того, чтоб померкло сегодня
И одежда, что без заплат
Мешает дышать свободно
Не всегда в голове туман
Если сыро и дождь на улице
И дурман – не всегда обман
И не только старик сутулится
Завелись паразиты ума —
Пока мысли были тяжелые
И не стала светлей голова
Разрешая задачу сложную
Опрокинут и брошен стул
На котором сидела значимость
И хмельной ритуал уснул
И уткнулся в сломанный ящик…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Конечно – я давно молчу
И тот, кто пишет – он не здесь
Но, тем не менее – живу
Надеясь – это так и есть…
Я вижу полную луну
И сумерки собою слышу
И точно знаю – что иду
И в спину мне никто не дышит
Бывает, что сомнений нет —
Тогда живешь без оправданий
И расплывается сюжет
И тает ноша без желания…
Я помню, как рождался звук
Сегодня он без струн, увы —
Но также целостно звучит
И прочно держит на пути
Конечно – проще – не писать
Не каждый может говорить
Но я внимательно смотрю
За тем, кто продолжает быть…
Один – во мне, другой – во вне
И точно знают – кто есть кто
Приходит новый человек —
Осталось рассмотреть лицо…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Ты думаешь, что этого не видно —
Но все, как есть – на самом на виду
Как тихо сказанное – лучше слышно
И крик, как пыль, что носит на ветру
И злость – лишь яд, да разве это страшно?
Ведь потому болезни выданы в аванс
И потому беда бормочет запоздало —
Кто был готов – не упустил свой шанс
Ты думаешь, что это не закончится?
Но лучше вспомнить первое начало
И как тогда – придется быть спокойным
И как теперь – не знать того, что стало
Но все это – игра по выдуманным правилам
А мы хотим от них когда ни будь уйти
Но вот не удалось – пока еще не время —
Вот только б не свернуть с неторного пути
И вот приходит день – уже тепло и близко
Кому – уже пришел, а кто и не узнает
Но плакать нет нужды, если смеяться хочется
И день настал – поэтому светает…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Лишь потом появляется легкость —
Когда нет сомнений и боли
Тогда боль превратится в силу
Ту, которая станет любовью
Непонятно вдруг – что происходит? —
Лишь бы это не психо-стриптиз
Даже если на нервах иней —
Пусть он тает, не падая вниз
Забывается все, что не важно
В неизменных исканиях духа
И звучит, то, что красивое —
Без единого нового звука
Переход же случается быстро
И достаточно лишь промежутка
На котором задержится время
Уступая дорогу, как будто
На сиреневом фоне затишья —
Как на дне – обозначились пятна
И у двух из семи цветов радуги —
Черный с белым – гадают – на счастье
Как из бездны илованных сущностей
Ни одна не уходит без боя
За свободу от черного марева —
Кто живой – тому нету покоя…
○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○
Ну вот и все – теперь уже пора
И разом разрешились все вопросы
Осталась без зубов сама судьба
Я вижу – далеко меня уносит…
Да, все-таки – свобода от сомнений
Освобождение от гонки в никуда
И все, что недоделано – неважно
И все, что недосказано – вода
Опять-таки, стремленье к совершенству
Дано не для того, чтоб знать конец —
За этим гармоничным превращением
Есть шанс – не умереть душе
Со множеством пороков и изъянов
И в нескончаемых заботах дня
Пришла мечта – действительная трезвость
В которой я свободен от себя…
Без боли – как и не было движения
А боль души – вторую жизнь дала
И беспристрастно научила откровению
И первую спасала, как могла
Я поднимаюсь и уже лечу свободно
И с благодарностью, которой нет конца
Все также не прошу об одолжении
И точно также вижу, что не зря…
Я всех простил и сам прошу прощения
Но иногда неплохо знать – за что?
Душа терпеть не может сожалений
И сам я не жалею ни о чем
Тем более что это так и вышло
И в той поре, как много лет назад
Так и сейчас – я вечный третий лишний
Хотя – живой, чему безумно рад
Я знал людей, которых было много
И видел тех, которые молчат
И тех, которые старались занять место
И ненавидящих, и видящих себя
Свое пора я получил недавно
А еще раньше – и не мог мечтать
И только страшно удивляться постоянно
Теперь и сам способен удивлять
На этом месте выросла надежда
И здесь когда-нибудь взойдет трава
И обязательно – пусть дождь любимый будет
И как тогда, здесь снова буду я…

