Человек между светом и тенью
Человек между светом и тенью

Полная версия

Человек между светом и тенью

Язык: Русский
Год издания: 2020
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Человек между светом и тенью


Владлен Никитенко

© Владлен Никитенко, 2022


ISBN 978-5-4498-0736-6

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

1983г

Лесом, полем, по бездорожью

Долго, дико одному идти

Легким шагом обогнать минуты

Никого не встретить на крутом пути…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Когда воздух в лесу свеж и деревья стоят в тиши

Никого не видать вокруг и вокруг не видать ни зги

Где-то леший бродит один, миром брошенный

Пропадет, попадет в беду гость непрошенный…


В черном небе блеснула луна – сзади подкралась тень

На дороге стоит, накреняясь, как живой косматый пень —

Это леший опять пошутил, напугал меня, напугал

Закричал, засвистел, затрещал и опять в темноте пропал


Из кустов сверкнули глаза – только не было злости в них

И на землю упала слеза, в светлячка превратившись вмиг

От болота донесся вой, так похожий на детский плач

Еще раз прокричала выпь – тут же кто-то пустился вскачь


Выходи – я тебя не боюсь, покажись хоть на миг

Раздели со мной свою грусть – хочешь – рядом садись

Я теперь, как и ты – один, миром брошенный —

И поля и луга мои безвозвратно скошены…


Когда воздух в лесу свеж и листья мокры от росы

Никого не видать вокруг и вокруг не видать ни зги

Где-то леший бродит один, бедолага слоняется

По высокой траве, по корням спотыкается…

1984 – 1985гг

Во мне так много песен и стихов —

Но дай им бог когда-нибудь исчезнуть!

Они – не есть чудесный дар —

Они – моя история болезни…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Возле моря на песке —

Чайка умирает

Отжила она свой век —

Больше не летает


Стонет, плачет птица

А я повторяю —

Не печалься чайка —

Душа – не умирает!


○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Когда приблизился конец – начала вроде бы не стало

Свеча коптила на весь свет, когда звездой быть перестала…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Изобретатель новых слов не хочет знать того

Что вскоре именно слова изобретут его…


Берет он вожжи у ума, отмерив сердцем путь

Садится ночью у огня, старается не дуть на пепел прожитых им дней


У догорающих углей он греет душу наугад

И произносит рыбьим ртом слова – изобретатель новых слов…

1986 – 1988гг

Мы погрязли во лжи, но как будто всерьез

Говорим о любви и с букетами роз

Покорясь суете, догоняем свой шанс

Не боясь потерять то, что лучшее в нас


Всякий вряд ли поймет, а кому – недосуг

Рассмотреть, как в вине часто тонет наш дух

От желания жить мы пьянеем всерьез,

А наутро – увы – ветки высохших роз


Наблюдатели жизни – наше время пришло

Человеческих лиц не изменит ни что

А на кладбище слез, что пролились вчера —

Ни крестов ни могил – лишь поэтов слова…

1988г

Путь лежал к перевалу – не дорогой – в обход

В заповедную зону – вряд ли всякий войдет

Позабывшись мечтою – чуть нарушив закон

Мы тропою героев скрытно шли на Клухор


В Гоначхира долине взвилась плетью тропа

Борта осыпью стыли, уходя в небеса

Камнепады, завалы и лавинный прочес —

В бурелом, по малине мы вперед шли всерьез


Чувствам волю найдя – в крик раскрылась душа

Серпантин презираем – вот в лоб взята гора

Выше озера – снежник, в двух шагах перевал

Красота под ногами – миг заветный настал…


Кто стоял на вершине – тот хотел в облака —

Дай бы бог на равнине вот такие дела!

С Карачая в Абхазию – вышли, как на балкон —

Выше гор было сердце, ниже – взятый Клухор…

1989г

За окном как будто бы, все тоже —Только вдруг – послышался хрустальТот, что, будучи оправлен жемчугамиНезаметно уносился вдаль…Так ли есть, что есть всему причинаБыл ли шанс – узнать – из-за чего —На желанной святости вершине —Мы заплачем, только и всего?Неземными – легкими путямиРазве что дойти до красоты —Той, которая встречается местамиИ в местах нездешней чистоты…А теперь – еще смотри на небо —Там увидишь птицу высоко —Это я поднялся, чтобы видеть,Где ты есть – и ты – недалекоВеришь мне – но я и сам обманутВ том, что праведности уготован райНо собою быть я перестану —Если ты исчезнешь невзначайИ в последней чудной круговертиУпаду я в ноги красотеИ забуду о себе навеки —Мумия – достанется тебе…

2000 – 2002г

Когда я свободен от болиИ дух от желания чист —Тогда я не слышу эмоцийИ вижу, что я – не артист.Когда мне не нужно старатьсяПоказывать липкий восторг —Тогда я боюсь не бояться —Что виден конечный итогНесложно поверить в прекрасное —Труднее – не видеть беды —Приходиться помнить, что нынешнимМы прошлому вечно должныТем временем – движется сущееСвободно от груза потерь,Теперь я согласен на должноеИ должен быть легким теперь…○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○Человек – которому дано многоеИ за столько же будет спрошеноГде лицо твое есть настоящее?Для кого ты плохой и хороший – где?Быть собою намного сложнее,Чем стараться собою казаться —Быть собою – намного проще,Если все потерять не бояться.Не углядеться бы в кривое зеркало —Зачем молиться – о чем – не спрошеноЗачем трудиться представить будущееКогда отчаянно страдает прошлое○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○Они уже запутались в конецПоэтому – не могут не учитьПроходит ночь – и появляется надеждаПроходит десять лет – и некого винить…Никто ни в чем не виноватИ никому никто не нуженЕсть только правила игрыПо форме обтекания снаружи…Как выход – сам собой снимается вопросИ наступает время выхода наружуИ вырисовывается простой сюжет —А вдруг и правда – никому никто не нужен?Должно быть – только так, как естьМогло быть – только то, что былоНе упадет слеза, лица не приоткрывИ совпадение не пройдет мимо…Но осужденные – виновных не нашлиИ лишь святые просят покаянияИ ветер смыл последние грехиВо славу и в поддержку неприкаянным…

2003г

Когда ты спросишь себя – а что это было? —

Попробуй опять, шутя, сказать правду

Тогда ты увидишь себя еще лучше

Но тень удивления ляжет на зеркало…


Пусть смысл диссонанса не выражен явно

И в этом, как в боли – есть сила движения —

Настроены в тон только вечные истины

Земное и сущее – грех, наваждение…

Когда ты скажешь себе – что покажется важным —

На всякий случай – ведь так – уже было

Найдется и тот, кому все это – ново

И тот, кто стоял в двух шагах слева…


Так нужно ли дань отдавать суете —

Ведь это – не смыть святою водой

А тот, который идет по воде —

Был так, как и есть, и остался живой


Когда ты позволишь себе узнать тебя —

Тогда тебе тоже станет смешно

Легко и свободно условностей тень

Спадет, открывая все тоже лицо…


Теперь – нет смысла пытаться хотеть —

Ведь может поблекнуть изящный верлибр

Но – вечная радость, и вечно терпеть

И вечно красивый твой сказочный мир…

2003 – 2004гг

До недавнего времени – было все ясно,

Но – чудес не бывает в прошедшем времени

Таинство, как обычно – в шаге от истины —

Неземная радость в земном притяжении…


До сих пор были видимы только причины —

Далеко – не всегда и всегда – нелегко

Но теперь все причиной – что будет – то будет

Если времени нет – значит – время пришло


Вот – имеет значение разница формы

И окажется важным лишь то, что уйдет —

Верность слову – как клятва в неведении

И прямой, лишь чуть дерзкий полет…


А на вершине ума – распростерто безмолвие

И в глубинах души – только вечность и свет

Заколдованный круг преломления ценностей

И чудесный вопрос, создающий ответ…


Только в тон красоте – все законы и правила

Только в полную силу безудержный нрав

На полях тишины – все раскаты раскаяния

В приближении вечности праздник зеркал…


Чем сильней тишина – тем яснее видимость

Красота это то, что останется жить

И на радостный час, и на светлую веру

Пусть находится тот, кто не может забыть…

… – 2048 год

Смотреть и видеть – разные вещи

Слушать и слышать – как просветление

Полная ясность – великое чудо

Сущая истина – в вечном движении…


В такт изменению судеб – сны

В тон настроению душ – слова

Весь нетерпение – голос любви

Для всепрощения – все дела…


Движется тень – как время идет —

Кто – за ним вслед, а кому – стареть

Дух намерения – всегда – здесь —

Только живым его разглядеть…


…мы в плену погибельной искренности

Но это – лишь снова рождение —

Как когда в бесконечной памяти

Вдруг найдется всему объяснение…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Не изменяй себе – пусть даже очень хочется

Не предавай себя – пусть нет и сил терпеть

Не обижай себя – и в боли одиночества

Ты верность сохрани – от этого не бойся умереть


Будь искренним с собой – тогда не нужно прятать

Всю силу откровения возьми – когда она – твоя

Не осуди себя и не стесняйся плакать

И вспомни обо мне – ведь помню я тебя…


Ведь все равно когда – но всё начнем сначала

Пусть мы уже другие, но где-то впереди

Вдруг встретятся, еще не зная о разлуке

И в радости неведенья две чистые души…


Ты все равно опомнишься, и без потерь – тем проще

Не стоит торопиться – и мимо не пройдешь

Как самый светлый день – пусть в памяти воскреснет

Тот первый разговор и ты к нему пойдешь


Ты все равно придешь туда, к чему стремишься

Для этого, конечно – неплохо знать – куда

И тот чудесный миг, в котором растворишься —

Не удивит, как раньше и ты найдешь себя


А до тех пор – всерьез не стоит обижаться

И научиться быть – придется, как ни взять

И с лучшей стороны, и в тени закулисной —

Как в самый первый раз – решись себя узнать

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○


Чтобы что-то изменить и взять – от чего-то – нужно отказаться

Перед тем, как что-нибудь найти – многое приходится терять

Только в самой полной пустоте – видно, что нет смысла напрягаться

И в скрипящей громко тишине слышно, как приходится дышать…


Движется и не стоит на месте самая высокая гора

И с приходом кажущейся важности медленно стирается стезя

В вечной смене ценности понятий истина проглядывает вновь

С пониманием вещей согласна старость, но сильнее мудрости – любовь


И тогда душа не унывает, если восхищением живет

Если ждет и терпит, улыбаясь – от того не плачет, а поет

На исходе дня, как и в начале – ценности души – непостижимы

Вечное терпение и вера – сдержанны, чисты и этим живы…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

То, что дается даром —

не всегда обман

За что не спрошено —

тому еще не время

Предел терпения

всегда стремится вдаль

А в полном откровении —

души движение…


Тот, кто ведом —

куда – как чудо видит

Тот, кто один —

тому дано судьбой

Во всплеске чувства

успеть родиться дважды

Не зная как —

дышать своей мечтой…


Не каждый знает,

что он еще хочет

Никто не знал

откуда и куда

Но только некоторые

вместе с между прочим

Увидят свет

и в нем найдут себя…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Я должен видеть знак – а так

Вокруг вода – и я, как лед

Но мой кристалл не знает сна

Мой сон – движение вперед


Я должен знать – куда, а как

И что случится – то и будет

Пришла пора – найдется чья

Пусть догмы тают в пересудах


Но вот уже объявлен рейс

И тень срывается, как пыль

И пересчет событий – в дым

И сам я – точно, не один


Вот сон и явь теряют грань

Где свет – конечно, там проход

Уходит вдаль и боль, и яд

И сердце – не болит, поет


Теперь я знаю, кем я был —

От прошлых лет исходит пар

И с шумом падает туман

И я свободен – не проспал…


А так – ни дня без фотографии

И лучший проявитель – вкус

Как лучший друг – вне обязательств

И то – чего не скажешь вслух…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Такое стремление к чистому —

Оправдано тем, что живо —

Все тот же запах вечности —

Мираж, но в нем – сила.


Это везение – выращено —

Вход в случай – свободен —

Достаточно шага в сторону

И что-то уже происходит —


Отсюда – все видно и слышно

Сюда не заходит закон

Здесь – тихо, поэтому чисто

Здесь только лишь те, кто прощен…

Мир полутеней извечно обязан

Тем, кто поспешно поверил в себя

Тень – это там, где прячется слабый

Свет – это так, когда – видишь, любя

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Совершенно условная связь —

Если дело не в этом, то в чем?

Ты приходишь занять место

Но тебя здесь никто не ждет


Неприлично голая суть —

Ждет тебя только то, что оставил

Но не больше – не меньше того

Тебя радует выход из правил


Постепенно теряется значимость

Того, что тебя составляет

Ты выходишь наружу и вновь

Беспристрастно все наблюдаешь


Вместе с тем обозначится путь —

Как когда-то – покажется ясным

Будь что будет – уже не свернуть —

Ничего не бывает напрасно


Судьбоносный послышался звук

Во всем том, что уже было

Только нужно много молчать

Чтобы видеть, как это красиво


Безотчетны движенья души

И многим другим – вопреки

В неизвестность уходят они

Чтобы в вечности где-то взойти…


Не свернуть, не уйти в сторону

Но не страшно идти в темноте

Ради тех всех, кого ты помнишь

Ради тех, кто живые в тебе


Не уйдет любимая музыка —

Ведь ты из нее состоишь

И из самых истоков памяти —

Зазвучит, и ты чутко молчишь


Это самое лучшее завтра

Что не раз начиналось вчера

Только крепнет в обычном смысле

И уже не уйдет никогда


Лишь поэтому можно принять

И считать всезначным ответ

И отдать в тон сердцу голос

Ради дней, приносящих свет


Очень может быть – это не горе —

Если снова – не по пути

С самым важным, торжественно признанным

И от этого – просто тошнит


Если так – то дальше тем более

Не останется шансов менять —

Пусть идет, как идет все и воля

Вдалеке начинает сиять…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

В мерцающем свете надежды

Только холод, снег и туман

И дом, которого не было

И детства вечный дурман

Медленно тает туман —

Забрезжит рассвет нежно

Невидимый голос твердит —

Иди, ты дойдешь до неба…


Если есть – кому говорить —

Тогда же найдутся слова

На исходе пути, как в начале —

Бесконечная красота…


Надо идти – ты помнишь? —

Это – написано маслом

Это сказано с кровью —

Ничего не прошло напрасно


А если немного холодно —

Значит, идешь в обход

Выходит – спешить – не тебе

Твоя пора – еще ждет


Выход – не там, где написано

Выход там же, где свет

И там, где ты его видишь

И в том, что здесь тебя нет…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

За каждым деревом – тень

А за этим высоким – нет

Но и воздух здесь другой

Он пахнет совсем по-новому

И что-то здесь происходит

Поэтому тает снег

Земля – это – не грязь

А след – белым по черному


Дорога сюда не ведет

И путь у каждого свой

И видно – только – издали

И лучшего – не пожелать

И дышится так легко

Что вовсе сомнений нет

И радостно так, как – тогда

И хочется быстро бежать


Наверное – это – сон

Тот – самый лучший и вещий

Похоже – другому – не быть

Так это и есть – судьба?

Сияет восторженно свет

И радостный путь в бесконечность

И вечный спокойный туман

Хранит и спасает тебя…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

В благородной, но трудной профессии —

Выходить сухим из воды

Иногда остаются отметины

Иногда – в виде знаков следы


До тех пор, пока это выходит —

Вроде – времени нету совсем

До тех пор, пока так происходит —

Нету дела до будничных дел


Между тем – как любая работа —

Здесь бывает и отдых, и форс

Преимущество в виде заботы —

Как бы раньше уйти не пришлось


И в порыве, как в трансе полета

Иногда происходит – то самое

Что придумать и видеть – немыслимо

Но заветное – самое главное


И не всякий отметит разницу

Зато – каждый ее ощущает —

Если вовсе держаться не за что —

Все же – что-то нас сохраняет


Никаких специальных навыков —

Только бы – всегда быть готовым

Чтобы снова родиться заново

И рождаться снова и снова…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Туда, где было хорошо —

Нельзя опять вернуться

Но кто бы что ни говорил —

Лишь там проходит путь наш…


Бывает – хорошо, где ждут —

Но это вряд ли точно

И часто путаемся мы

Где день, а что есть ночью


Не потому идет война

Что нет еды и места —

Так совершенствуется род —

Тут никуда не деться


Туда, где сердцу хорошо

Не грех вернуться снова —

Так делают – кому – судьба

Не говоря ни слова


Бывает, что закон молчит

Но это – только в мае

А мы выходим напрямик

К судьбе, того не зная


Туда, где будет хорошо —

Дорога неприкаянным

А там, где ждали – ничего

Но дух сильней желания…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Похоже – уже пора

И некогда собираться

Сюда – приходят, в чем есть

И это – огромное счастье…


Но почему-то кажется

Что так – уже было

И только так будет

Для тех, кто еще живы…


Сегодня – отдых, как подвиг

Несчитанные круги

Но ведь никогда не поздно

Все бросить, чтобы идти


Только в конце станет ясно —

Это – только начало

Эта мелодия – вечная

Тем, что не раз умирала


Это везение – выращено

Этот – случай, как правило

Эти люди – не ведающие

Эти слова – покаяние


От красивых слов – тяжело

Для прозрачных слов – нет времени

Но не все, что было – прошло

И я – тому подтверждение…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Отодвинут назад шанс —

Тем, что пальцем в него ткнули

И еще один день испачкали —

Тем, что в вечер ему заглянули…


Вместо пара – пойдет дым

В атмосфере, подернутой злостью

И из многих – только один

Будет назван желанным гостем


Не случится шага назад

Без того, чтоб померкло сегодня

И одежда, что без заплат

Мешает дышать свободно

Не всегда в голове туман

Если сыро и дождь на улице

И дурман – не всегда обман

И не только старик сутулится


Завелись паразиты ума —

Пока мысли были тяжелые

И не стала светлей голова

Разрешая задачу сложную


Опрокинут и брошен стул

На котором сидела значимость

И хмельной ритуал уснул

И уткнулся в сломанный ящик…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Конечно – я давно молчу

И тот, кто пишет – он не здесь

Но, тем не менее – живу

Надеясь – это так и есть…


Я вижу полную луну

И сумерки собою слышу

И точно знаю – что иду

И в спину мне никто не дышит


Бывает, что сомнений нет —

Тогда живешь без оправданий

И расплывается сюжет

И тает ноша без желания…


Я помню, как рождался звук

Сегодня он без струн, увы —

Но также целостно звучит

И прочно держит на пути


Конечно – проще – не писать

Не каждый может говорить

Но я внимательно смотрю

За тем, кто продолжает быть…


Один – во мне, другой – во вне

И точно знают – кто есть кто

Приходит новый человек —

Осталось рассмотреть лицо…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Ты думаешь, что этого не видно —

Но все, как есть – на самом на виду

Как тихо сказанное – лучше слышно

И крик, как пыль, что носит на ветру


И злость – лишь яд, да разве это страшно?

Ведь потому болезни выданы в аванс

И потому беда бормочет запоздало —

Кто был готов – не упустил свой шанс


Ты думаешь, что это не закончится?

Но лучше вспомнить первое начало

И как тогда – придется быть спокойным

И как теперь – не знать того, что стало


Но все это – игра по выдуманным правилам

А мы хотим от них когда ни будь уйти

Но вот не удалось – пока еще не время —

Вот только б не свернуть с неторного пути


И вот приходит день – уже тепло и близко

Кому – уже пришел, а кто и не узнает

Но плакать нет нужды, если смеяться хочется

И день настал – поэтому светает…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Лишь потом появляется легкость —

Когда нет сомнений и боли

Тогда боль превратится в силу

Ту, которая станет любовью


Непонятно вдруг – что происходит? —

Лишь бы это не психо-стриптиз

Даже если на нервах иней —

Пусть он тает, не падая вниз


Забывается все, что не важно

В неизменных исканиях духа

И звучит, то, что красивое —

Без единого нового звука


Переход же случается быстро

И достаточно лишь промежутка

На котором задержится время

Уступая дорогу, как будто


На сиреневом фоне затишья —

Как на дне – обозначились пятна

И у двух из семи цветов радуги —

Черный с белым – гадают – на счастье


Как из бездны илованных сущностей

Ни одна не уходит без боя

За свободу от черного марева —

Кто живой – тому нету покоя…

○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○○

Ну вот и все – теперь уже пора

И разом разрешились все вопросы

Осталась без зубов сама судьба

Я вижу – далеко меня уносит…

Да, все-таки – свобода от сомнений

Освобождение от гонки в никуда

И все, что недоделано – неважно

И все, что недосказано – вода


Опять-таки, стремленье к совершенству

Дано не для того, чтоб знать конец —

За этим гармоничным превращением

Есть шанс – не умереть душе


Со множеством пороков и изъянов

И в нескончаемых заботах дня

Пришла мечта – действительная трезвость

В которой я свободен от себя…


Без боли – как и не было движения

А боль души – вторую жизнь дала

И беспристрастно научила откровению

И первую спасала, как могла


Я поднимаюсь и уже лечу свободно

И с благодарностью, которой нет конца

Все также не прошу об одолжении

И точно также вижу, что не зря…


Я всех простил и сам прошу прощения

Но иногда неплохо знать – за что?

Душа терпеть не может сожалений

И сам я не жалею ни о чем


Тем более что это так и вышло

И в той поре, как много лет назад

Так и сейчас – я вечный третий лишний

Хотя – живой, чему безумно рад


Я знал людей, которых было много

И видел тех, которые молчат

И тех, которые старались занять место

И ненавидящих, и видящих себя


Свое пора я получил недавно

А еще раньше – и не мог мечтать

И только страшно удивляться постоянно

Теперь и сам способен удивлять


На этом месте выросла надежда

И здесь когда-нибудь взойдет трава

И обязательно – пусть дождь любимый будет

И как тогда, здесь снова буду я…

На страницу:
1 из 3