
Полная версия
Пара слов. Стихотворения

Пара слов
Стихотворения
Максим Мерлев
© Максим Мерлев, 2018
ISBN 978-5-4490-9205-2
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Пара слов от автора
Привет! Как Вы и догадались, меня зовут Максим, и я, наконец, выпустил свой сборник! В него я постарался отобрать лучшее, что было за время моего творчества с 2010 по 2018 год.
Для удобства я разделил все стихи на 5 блоков, 3 из них абсолютно условны и пересекаются между собой эмоционально – это Веселые, Любовные и Задумчивые; в блок Райн вошли 4—6 строчные стихотворения, а в 5 блоке найдете несколько стихотворений под моим псевдонимом Эхх Рома.
Надеюсь Вам понравится моя «Пара слов».
Больше стихов Вы сможете найти здесь:
http://www.stihi.ru/avtor/cryon
http://www.stihi.ru/avtor/ehhroma
Посвящаю сборник моей семье, людям, благодаря которым я стал таким, какой есть, и тем, кто вдохновлял меня, особенно – маме – Мерлевой Елене Юрьевне – за бесконечную веру в сына.
В рост
Я смирялся, смирюсь и дальше
С бесконечным потоком пробок,
С бесконечным потоком фальши
В безразличном уюте коробок,
И, легко улыбнувшись рассвету,
Поднимусь по привычке в рост,
И, ладони подставив ветру,
Дотянусь до упавших звёзд…
21.05.2018Весенний дождь
Дождь размазал по вискам
Свой холодный океан,
И я замер у окна
Вдаль задумчиво глядя;
И за мной стояли люди
Лица были их грустны.
Как натянутые струны
Пальцы замерли в тиши —
В молчаливой вялой скуке
Только дождь стучал в окно:
Протяни навстречу руки,
Поцелуй мое лицо.
18.05.2018Веселые
Тополя
Тополя, главой качая,
Вдоль дорог стоят. Стоят…
Я дождя не замечаю —
У меня глаза горят.
Я влюблен! (Какая жалость)
Всем запретам вопреки,
И приятно сердце сжалось
У меня внутри груди.
И вприпрыжку (как иначе?)
Я бегу на рандеву —
Под зонтом тебя я спрячу,
На край света уведу…
16 сентября 2016*** Иль над пропастью…
Иль над пропастью парить,
Или в пропасти остаться,
Или просто говорить,
Чтобы быть, а не казаться,
Или вновь держать в руках
Необычную возможность,
Соблюдая осторожность
И забыв животный страх…
Чтобы жить, сияя взглядом,
Улыбаясь – так беспечно!
И всего лишь русской речью
Вдруг развеивать снаряды,
Возводить дома и замки,
И делиться с окруженьем,
Словно чертиком из банки,
Счастьем, солнышком, печеньем…
Вот судьба и вот награда!
А еще бежать вприпрыжку
И смотреть, как сверху вата
Проплывает низко слишком!..
14 февраля 2016*** А я иду…
А я иду, шагаю по планете,
Смеюсь навзрыд и часто невпопад,
Смотрю, как рядом – солнечные дети —
Живут, влюбляются, спешат.
Зачем же вы спешите повзрослеть?
Слова, чужие мысли для чего вам?
А мне бы на качели и лететь,
И чтобы кто-то звал меня из дома.
И хочется поверить в чудеса,
И осознать, что невозможное возможно,
Что есть вокруг добрейшие сердца
Людей обычных – маленьких и взрослых…
28 ноября 2015Хорошо
Хо-ро-шо!
Руки в стороны, словно птица!
Солнце нежно посмотрит в окно…
Одеялом от солнца укрыться.
Хорошо, что есть песня-судьба
И восторг на душе накопился,
И вокруг себя – чуть дыша…
То ли выспался, то ли влюбился!
Сердце хочет обнять целый мир!
И остаться в объятьях навеки…
Может, в том, чтобы искренне жил,
Спрятан смысл судьбы человека?
14 июля 2015Весёлый дебют одиночества
Мы в квартире вдвоём: я и эхо.
Ничего так – сидим, молчим;
Рассмеяться бы, но не до смеха,
А расплакаться – нету причин…
Я шагами измерю все комнаты,
Прочитаю для каждой стихи…
Всё, как прежде – интимного шёпота
Дожидаться до новой зимы.
А интим весь – в обычной охриплости,
А печаль – в кружке чая давно,
А пельмени съедаю для сытости…
Неказистое я существо.
Превратиться бы! Стать человеком.
Ощутить и тепло, и уют…
Вспомню Гоголя, вспомню «про веки» —
Поднимаю! И, вроде, люблю…
15 апреля 2015Разорви меня на части
Рожденный ползать – летать не может!..
М. Горький
Разорви меня на части,
Грусть-тоска!
Часть меня в открытой пасти. Часть меня…
А другая половина
(Или больше, может быть)
Радость всю наружу вынет,
Будет жить!
Не сдаваться под ударом,
И тепло в груди…
Лучше быть обычным малым,
Искренне ползти!
15 ноября 2014Утром
Я проснулся, и руки в стороны —
Потянулся, и кровь к голове!
Улыбается солнце над городом
Одинаково мне и тебе!
Я иду, и дороги привычные,
И знакомая свежесть в лицо…
Лабиринты бетонно-кирпичные!
Я – песчинка! И мне хорошо!
Я вприпрыжку с пакетиком сладостей,
Улыбаюсь, всему удивлен,
Потому что приятно и радостно,
Если в жизнь без причины влюблен!
10 апреля 2015По радуге
По радуге босой
Иду-бегу вприпрыжку
С открытою душой
И с картою подмышкой.
Ищу свой уголок
И место в мире этом;
Сквозь лед и кипяток,
По кафелям, паркетам.
Скользить… И вдруг – лететь!
И снова невесомым
Иду на жизнь смотреть
По радуге над домом.
24 сентября 2014Беззаботное
Взъерошенный, встревоженный, веселый или грустный
Шагаю я по улице, шагаю я вперед,
А кто-то испугается, а кто-то снова влюбится,
А кто-то снова влюбится в прозрачный небосвод.
И солнышко оранжево, подобно апельсину,
Появится, покатится, весь мир позолотя,
И в лужах отражается, и мне нагреет спину —
Кому проблемы по боку, а мне до фонаря!..
13 сентября 2014*** Я по эту…
Я по эту сторону экрана.
У меня есть комната и стол,
У меня в трекошках два кармана…
Платье с девушки не падает на пол.
В свете лампы старые обои.
В правом тапочке по-моему дыра…
А в душе прекрасное такое,
Что, увы, не выразят слова!
Я смотрю на звезды через окна
В прорези бетонных перекрытий,
Потому что новое сегодня,
Потому что хочется открытий!
Часто жизнь давала мне пинка.
Осмелел, могу теперь бороться.
Главное, любить твои глаза;
Главное, ловить на кожу солнце!..
24 июня 2014Я так добр
Я так добр, я так счастлив,
Я весь мир вокруг люблю!
И другим об этом счастье
Постоянно говорю.
Посмотри, как мир прекрасен,
Очень много в нем чудес!
Воздух чист и день так ясен,
И макушкой машет лес!
Оказавшись на природе,
Ты поистине богат,
Потому что на свободе!
Облака вверху летят!
А еще ты точно знаешь,
Что любовь Землею правит!
Потому и нету правил,
Чтобы быть тебе добрей.
6 июня 2014*** Ах, как же…
Ах, как же хочется взлететь
По этой линии прямой!
Хотя бы вырваться на треть
Над свежевыросшей травой…
Бежать с улыбкой и мечтой,
Наивностью наполнив взгляд;
О, как прекрасен человек,
Глаза чьи радостью горят!..
17 мая 2014Стихотворение счастливого человека
Летний дождик пробежал
Вниз по улице…
Я иду,
Я не устал!
Люди жмурятся.
Запах старых добрых лип.
Вольно дышится!
Я в любовь ногами влип,
И душа колышется…
Разноцветный пешеход
Мило улыбается.
Этот день
И жизнь вперёд
Абсолютно нравится!
8 января 2014Солнце
А мне всё по-прежнему нравится небо!
Лазурное небо и там облака.
Если вглядеться,
Вот-вот, как телега,
А у этого, видишь? Рога…
Плывут корабли, и летят самолёты,
А я, как младенец, раскрывши глаза,
Иду, спотыкаясь,
Смешной, круглоротый,
Ловлю на ладони тебя!..
7 января 2014Легенда
Кажется, обувь лопнула,
Носки попротерлись насквозь…
Уста мои захлопнула
Твоя нечаянная мягкость.
И сердце до колен
Скатилось через копчик;
Вибрированье вен
Через восторги почек!
Изящество в пыли,
По стеклам босиком.
Прости и отпусти,
Наружу сквозь балкон…
Рассвет за ночью – тлен;
Любовь за страстью – месть.
Чтоб внутрь получить,
Меня придется съесть!
1 августа 2013Воздушное
Завернусь в пустую синеву,
Заверчусь и засмеюсь особо,
Превращусь на вечер в детвору,
Без конца галдящую у дома.
Побегу по лужам и дворам
Отражением зеркал и стекол.
Путь короткий к сбыточным мечтам.
А к несбыточным… Высокий?
Я замечу небо в волосах,
В голубых глазах девчонки.
Растворюсь в сутулых фонарях,
Притаившихся в сторонке.
Полечу! И в вечность голова
Угодит, как в первый раз, на пробу.
Люди говорили – облака,
А на ощупь, вроде бы, сугробы…
25 июля 2013Наивно?
Кеды на ноги босые,
По лестнице через ступеньки,
Голуби бродят простые,
Сосед со сметаной пельменьки…
Улица, небо, прохожие,
Радуга – чья-то улыбка,
Мы все на себя непохожие,
И ничего так блондинка…
Мимо, опять незамеченный,
Пыль, светофоры, гаишники,
Руку у первой же встреченной —
Волосы волнами пышные…
Привет, ещё не знакомы?
Меня? Да, какая разница…
Главное, рядом мы снова
И просто друг другу нравимся.
Вприпрыжку за руки по городу,
Дети гуляют с мамой…
Поскачем скорее в ту сторону,
Берег, река панорамой…
Будем же вместе навечно,
Будет кому-то противно,
Как мы в подъезде беспечно
Целуем друг друга… Наивно?
03.02.2011Любовные
*** Равнодушен и груб…
Равнодушен и груб, и холоден,
Оттолкну, чтобы ты ушла,
Чтобы ты не узнала голода,
Не узнала, как страшна нужда.
Только… жалость к себе – замучала.
Вновь смиряться? А нужно ли вновь?!
Делать так же, как делают прочие,
Если в жилах горячая кровь,
То подняться! И смело, и искренне
Через тернии выполнить путь —
Чтоб мечту называть по имени
Чем-то стоит уже рискнуть.
6 декабря 2016Жизнь есть страдание
Жизнь есть страдание – сказал когда-то кто-то,
Но это лучшее, что нам (ура!) дано.
Поймать на кожу солнца лучик
И ощутить дыхание ветров…
Жизнь – боль и страх; но страшно – не любить!
Прожить всю жизнь лишь в горести и плаче.
И если выбор есть, я выбираю – быть.
Любить. Страдать. Любить других, иначе…
29 сентября 2016*** Мне кажется – тебя…
Мне кажется – тебя когда-то знал.
А знал ли я тебя на самом деле?
Когда в губах твоих, как в море, утопал
И рисовал гуашь на обнаженном теле?
Когда в руках твоих я мирно засыпал,
Меня ничто на свете не страшило…
Лишь, отпустив, я вскоре осознал,
Что ты одна на всех – меня любила.
24 июля 2016*** Мне страшно глядеть…
Мне страшно глядеть, когда лучшие люди
Кидают себя в топку лжи и разврата,
Мне страшно сознать, что решают не чувства —
Размеры квартиры, размеры зарплаты!
А стыдно ли мне, не имея гроша,
Идти по земле, не сгибая колени?
Нет. Гордо поднята моя голова!
Полезно мое проживается время!
И счастье не сделают – звоны монет,
И рев лошадей под капотом машины,
И стоимость в холле висящей картины,
А просто любимой – родной силуэт.
И можно писать бесконечные строки,
И спорить, конечно, о том, что важней.
Упру по старинке свои руки в боки,
Пройдусь старорусскою пляской своей…
26 декабря 2015Пера холодный росчерк
Пера холодный росчерк
Тебя догонит утром
В прохладе славной рощи,
Когда ты не обута,
Когда идешь по травам,
Щекочут травы ноги,
И нежный ветер плавно
Полей колышет море.
И ты слова услышишь,
А, может быть, прочтешь:
«Мне солнце из-за крыши
Сказало про любовь!»
И я бегу разутый
Твоей тропой во травах,
И этим славным утром
Мы будем в роще славной
Любить и ждать разлуки,
Дышать одним дыханьем…
Мы вновь сплетаем руки,
Не веря в расставанье.
23 декабря 2015*** Кто-то верит…
Кто-то верит, а кто-то пророчит,
Кто-то подлости ждет на пути…
В эти теплые майские ночи
Поцелуем меня проводи.
Я влюблен в твои нежные губы,
И вдали от родимых мест
Я терплю и лишенья, и грубость,
Но легко принимаю крест.
И платок – талисман на прощанье —
Пуще жизни самой берегу,
Мы дарили свои обещанья…
Я свои обещанья несу.
И вернусь к неизменному дому,
Прядь волос отведу от лица…
«Я надеялась встретиться снова…»
«Я с тобою теперь навсегда».
17 декабря 2015*** Мне нравится…
Мне нравится, когда погашен свет,
Смотреть на зимний двор в серебряном убранстве,
И словно жизнь моя в ином пространстве,
Где грусти и печали нет…
И я любуюсь, сидя у окна,
Изгибом веток хрупких и прекрасных,
И холод полон радости и ласки,
Когда вдруг ты касаешься плеча.
И мы, обнявшись, смотрим на метель.
Мы улыбаемся – наивно, словно дети,
И нет волшебнее на маленькой планете
Того, как снег укутывает ель…
15 декабря 2015*** В новый полдень…
В новый полдень рисует дождь
Откровения осени… Сырость,
Пахнет листьями, город ждет
Солнца, но оно облаками укрылось.
Из окна виден старый двор,
Небо в лужах стального цвета;
Если только смотреть в упор,
Можно в людях увидеть лето.
Лето вечное в юной душе
Не погубят разводы на стеклах,
И поэтому холодно, мокро —
Мне не важно,
Когда прижимаюсь к тебе…
20 ноября 2015Мы возвышались над толпой
Мы возвышались над толпой,
Мы развивались – бесконечно…
И оставляли за собой
Свою улыбку и беспечность.
Вокруг картонных городов
Поля давно цветущих маков,
А нам – обняться под дождем
И вместе с ним дышать и плакать…
19 ноября 2015Стихи о любви
Может, в этом секрет? Целый век провести у подножья…
Ты – гора. Ты – почти, как священный Тибет!
И вдыхать аромат твой приятно до дрожи,
И пленяет мой ум – силуэт.
Ты – одно из чудес, несравненная тайна…
Я хочу быть с тобой и тебя узнавать,
Исполнять сокровенные наши желанья
И восторженный мир открывать…
2 мая 2015*** Между нами…
Между нами стираются грани,
Возникает волшебный сигнал —
Так ребенок обрадован маме,
Так тебя среди тысяч узнал…
Он быстрее движения брови,
Он возводит мосты и миры…
Речь могла быть, конечно, о слове,
Но всевластна лишь сила любви!..
14 апреля 2015Наваждение мое
Ты – наваждение мое.
Я сумасшедш!
Ныряя вновь в людские океаны,
Единственную истину нашедш —
Играет роль наполненность стакана…
Иная только истина любви!
Есть горлышко, но нету дна бутылки…
Ты пьёшь её! А рядом фонари
И Винни Пух, и в голове опилки.
А что в моей?
Какое вещество?
Что заставляет верить дифирамбам.
И мне смешно!
Но сердце мотыльком
Летит к тебе, как к свету лампы…
8 апреля 2015Просто рухнула побелка
Просто рухнула побелка —
Ты ушла, захлопнув дверь,
И показывают стрелки
Время жизненных потерь.
Но потери возвратятся,
Я иду, не хмуря бровь;
Нам полезно расставаться
И опять искать любовь…
Чтоб запомнить достоверно,
Где есть чувства, где игра,
А пока расслабить нервы
И смотреть на облака.
28 марта 2015*** Всё ты ходишь…
Всё ты ходишь в платье белом,
Всё ты смотришь свысока…
Я зашел к тебе без дела,
Но слукавил про дела.
«Не садись со мною рядом,
Не смотри в моё лицо!»
А еще ты мне сказала,
Чтоб забрал своё кольцо…
Словно счастье нам – разлука.
Нужно ль прошлое забыть,
Чтобы просто взять за руки
И опять тебя любить?
И простить, что было с нами
И чего не было в нас…
Фотография в кармане —
Счастье в прошлом. Не сейчас.
Всё ты ходишь в платье белом,
Всё ты смотришь свысока…
Я зашел к тебе без дела,
Но любовь, увы, ушла.
22 марта 2015Тихо в квартире
Тихо в квартире;
Недавно потушенный свет.
Мне не понять,
Отчего в этом мире
Тебя до сих пор – нет.
И жарко, и душно,
Летит одеяло
И спит безнадежно в углу,
Рядом с тобою мне вечности мало,
И долгие дни – одному…
Падают звезды,
Гадаю желанье,
Прошу избавленья от мук —
Хочу просыпаться ладонным касаньем,
В объятиях ласковых рук.
17 марта 2015*** Опять бежать…
Опять бежать вокруг Земли
По поездам, по самолетам,
В толпе людей искать кого-то,
В толпе людей любить…
Быстрее взгляда сквозь стекло,
Быстрее крика через трубы
Ласкать губами эти губы,
Обняв за талию легко.
Она – мечта моя, и чудо,
И путеводная звезда.
Она, снаружи, тишина,
Внутри – горячка и простуда…
Она болезнь моя!
О, да!
Одной лишь ею окрыленный,
Одной лишь ею я любим,
Брожу один среди картин
Вечерним небом вдохновленный
И ожиданием томим.
5 июля 2014Эхо
Освети улыбкой небо голубое,
Пробеги по городу, как лань!
Что-то необузданно живое
Сердце остывающее рань.
Зазвени, как колокольчик, смехом,
Радость безвозвратно подари!
И горячее негаснущее эхо
У меня поселится в груди.
21 ноября 2013Я укрою тебя
Я укрою тебя одеялом листвы
На зеленой траве, уже тысячи лет.
Так близко порой от мечты
До золы,
И едва ли останется след.
Простучи-прозвони очарованный дом,
Кто-то проснется, а кто-то не спит…
Посмотрите скорее: там, за окном,
Ласковый гром,
И дождь по асфальту бежит.
И мысли летят в разноцветную ночь,
И больше, наверное, будет огня…
И точь-в-точь!
Мой мир на секунду сейчас обесточь,
Скажи, что любила меня…
15 октября 2013Осень
Осень золотая
Вся листвой кружится;
О тепле мечтая,
Ноги лезут в джинсы.
Шарфиком за шею
Обниму. И в трубы.
Я тебя согрею
Поцелуем в губы…
3 октября 2013Крапивою
Крапивою щеку обожгла,
Засмеялась весело и звонко;
Где-то задрожала тетива —
Неба гаснущего кромка.
Сердце радостно грохочет,
Я бегу, куда не знаю сам,
И душа полета очень хочет!
Бури хочется ушам.
Я был счастлив, видимо, и слеп:
Ветер не тревожил волос,
На песке не оставляла след,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

