
Полная версия
Путин В. В. Президент и шахтёры России

Путин В. В.
Президент и шахтёры России
Владимир Герун
© Владимир Герун, 2019
ISBN 978-5-0050-2690-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Послание президенту Путину В. В
Пишу из Воркуты я президенту,Отсюда мне здесь многое видать.Здесь многих Сталин просто ставил к стенке,Здесь льётся с неба миру благодать…Здесь газ пойдёт из Арктики рекоюИ ниток газопроводов тут тьма,Я не найду никак себе покоя,Ну почему такая кутерьма?Газпром – ведь достояние народа!Мы строим газопроводы кругом,Уложат трубы всякие «заброды»,Японцы, немцы – ну не скажешь языком…Там всякий «Камацу» и «Катарпиллар»Трубу в траншею сложат хоть бы чтоИ где же этот пресловутый Миллер,Включил мозги бы, что ли если что…У нас есть «Чебоксарец» тракторишко,Который и не стоит ничего,Да двигатель к нему бы с танка тиснуть,Заткнёт за пояс хоть бы что кого…Но нет ума российских инженеров,Опять же надо Путину писать,По всей земле полно таких примеров,Построить трактор – не валюту «жрать»…Зачем кормить заморских дармоедов,Итак, газ за копейки отдаём,Ведь было всё всегда у наших дедов,Смекалкой всех всегда переплюём…Поэтому подумайте, министры,Народная смекалка есть у нас,Мозги в России есть – ты только свистни,Любой проект освоим без прикрас…Кулибин, Черепановы с ЛевшоюНам помогали выжить завсегда,С любою мы справлялись так бедою,А сделать «Камацу» нам ерунда…
Песня о долине смерти Хальмер -Ю в Воркуте
Разбомбил Путин здесь Хальмер – Ю,Рвались взрывы над вечным покоем,Духи предков ушли в даль и тьму,Где оплаканы были герои…Хальмер – Ю, Хальмер – Ю, Хальмер – ЮЗдесь долина ужасная смерти,Про долину я песню спою,Это правда и вы мне поверьте…Жизнь тяжёлая в тундре у нас,Лишь пурга всё метёт с океана,Но бывает ракетой подчасАхнут с воздуха лётчики рьяно…Хальмер – Ю, Хальмер – Ю, Хальмер – ЮЗдесь долина ужасная смерти,Про долину я песню спою,Это правда и вы мне поверьте…Мерзлота, мерзлота, мерзлота —Твой покой называется вечным,Мерзлота уже стала не та,Твой покой не уйдёт в бесконечность…Хальмер – Ю, Хальмер – Ю, Хальмер – ЮЗдесь долина ужасная смерти,Про долину я песню спою,Это правда и вы мне поверьте…Ветер носит здесь песню мою,Да собаки бродячие воют,Хальмер – Ю, Хальмер – Ю, Хальмер – ЮЛюди жили здесь, люди – герои…Хальмер – Ю, Хальмер – Ю, Хальмер – ЮЗдесь долина ужасная смерти,Про долину я песню пою,Это правда и вы мне поверьте…Может президент нам Путин друг?
В Воркуте везло мне на Грузинов,Были все прекрасные друзья,Гела, Годердзи, Тимур былинный,Тосты, – так послушать соловья…Бычили мы в шахте «Комсомольской»,На десятом – в каменном аду,А десятый был тогда геройский,Верили в шахтёрскую звезду…Море уголька мы добывали,Воркута платила медный грош,Уголь как «Стахановцы» давали,Только ничего уж не вернёшь…Деньги все пропали за реформы,Оказалось, это было зря,Хоть бы нам вернули для проформы,Мы б тогда подняли якоря…Как Американские шахтёрыМы б по миру ездили вокруг,Обещали золотые горы, —Может президент нам Путин друг?
Песня посвящается родной «ВОРКУТЕ»!
Я помню Шахтёрский район,Что в той Воркуте заполярной,Что Шпектор творил там потомИ было в квартирах прохладно.Платить в ЖКК не смоглиМы эту квартплату по полной,Дома и бараки сожглиИ был этот город убойный.А Путин пошёл на все 100, —Решил ВВП увеличить,Здесь нам не поможет никто,А наша всё долюшка «бычить».Теперь уж полгорода нет,Закрыли и шахты и стройки.Уж городу семьдесят лет,Ну это конец перестройки!
Мать – Россия…
Мать Россия до чего большаяИ богата милая страна,Сколько еду – ни конца ни краяИ другая мне и не нужна…Наши предки земли поднималиИ освоили любимый край родной,Ничего они не растеряли,Всё что лучше – брали к нам домой…Ты цвести должна моя державаИ сиять в веках и временахИ страну пусть поднимает слава,Мать «РОССИЮ» – Родину в веках!
Приезжал Косыгин в Воркуту…
Приезжал Косыгин к нам намедни,Надо было дать стране угля,Воркута, ну что же ты не медли,Дай шахтёрский уголь на гора…Дали мы тот уголь на ура!г, Воркута, весна 1975 г.Шахтёрская Воркута, Ельцин и Горбатый мост…
Ельцин приезжал к нам заручиться,Как пройти к вершинам, взять всю власть,Что с Россией так могло случиться?Касками пришли к нему стучать…Рыжковская пурга в Воркуте…
Поёт пурга опять над перевалом,Засыпал снег Уральские хребтыИ что за тем за дальним за уваломИ с Хальмер – Ю когда приедешь ты…Всё замело дороги и железку,Высокий гость куда то здесь пропалИ как назло, как будто бы в отместку,Ещё усилился суровый ветра шквал…Мороз крепчал, сбивает сильный ветер,Идти нельзя, замёрзнешь в двух шагах,И что поделать – дома одни дети,Вздохнёшь сквозь шарфик и бежишь впотьмах…Шахтёрская сказка о Воркуте!
В тридевятом где-то царстве,В тридевятом государстве,В Заполярной ВоркутеЖил в бараке в тесноте,Жил один Вован шахтёр —Местных дам тех ухажёр…Там родился, там учился,Вырос там, потом женился,В шахту всё ходил пахать,Уголька там добывать.Он давал стране угля,Выдавал всё на гора…Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









