
Полная версия
Вполголоса о главном…
Искали правильный ответ:
Как нам судьбу свою отстроить,
Как не споткнуться на пути,
Родных и близких не расстроить,
Звезду счастливую найти.
Как не попасть в пучину страсти,
Забыв семейные дела,
Как уберечься от напастей,
Чтоб совесть чистою была…
«Белая-белая вьюга…»
Белая-белая вьюга
Сыплет на голову снег.
Где ж ты моя, дорогая подруга, —
Жизни моей оберег.
Если ты есть, то сложилось,
Крутится, вертится всё.
Если же нет, покатилось
Обратно моё колесо.
Только тебе доверяю я
Тайны души. А теперь
Всё, что имел, потерял я.
Прошу, если сможешь, поверь…
Время злых холодов истекло…
Средь природы разнеженной вижу,
Как шагает Весна второпях.
Ноги топчут уж снежную жижу,
Почки песни поют на ветвях.
Солнце светит и дарит тепло
Не по-зимнему. Точно знаю
Время злых холодов истекло.
Что Весна?! Я о лете мечтаю!
В сердце благостно, хочется жить.
Мрачных мыслей прогнать вереницу.
И в счастливый полёт проводить
Мою душу – бескрылую птицу…
Пройдёт, я верю, увлеченье…
Пройдет, поверьте, увлеченье,
Я стану чуточку сильней,
Когда исчезнет омраченье
Души болезненной моей?
Когда не станешь боле мучить,
Не звать в неведомую даль.
Когда любви последний лучик
Сожжёт последнюю печаль.
Мне не забыть минут счастливых,
Но как же хочется, чтоб вновь
Решений, явно торопливых,
Не допускал в свою любовь.
Освобожусь воображеньем,
Пойду смиренно той тропой,
Что принесёт мне вдохновенье,
Душе взволнованной покой…
Признание
Усталый взгляд я отвожу на миг
От белого в полосочку листа.
И сам себе хочу вопрос задать:
«Чего в минувшей жизни я достиг,
Сумел ли лодку жизни раскачать,
Не повредил ли полотно холста?»
Сродни художнику выписывал слова,
Мучительно выискивал я рифмы.
Все образы, читателю доступные.
Стремился дать душевного тепла.
Но их сердца, поверьте, неприступны
Мне не понять их жизненные ритмы…
«И нас на жерновах вращали…»
И нас на жерновах вращали,
И в пыль пытались превратить.
Мы пережили все печали,
Не перестали жизнь любить.
Наоборот – слегка окрепли,
Душой не очерствели. Нет,
Не произносим злобных реплик
В надежде, что придёт рассвет.
Всё зло расступится. Увидим,
В конце туннеля яркий свет.
Пусть всё, что в жизни ненавидим,
На сердце не оставит след…
Признаюсь, так хочется жить
Признаюсь, так хочется жить,
Вставать по утрам на рассвете,
Добро для любимой вершить,
За счастье её быть в ответе…
Признаюсь, еще не устал
В буднях тревожных вертеться.
Вспомнить, кого я ласкал,
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

