Шахта 18 ОВУ называется «Комсомольская». Воркута и шахтёры Заполярья
Шахта 18 ОВУ называется «Комсомольская». Воркута и шахтёры Заполярья

Полная версия

Шахта 18 ОВУ называется «Комсомольская». Воркута и шахтёры Заполярья

Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Шахта 18 ОВУ называется «Комсомольская»

Воркута и шахтёры Заполярья


Владимир Герун

© Владимир Герун, 2019


ISBN 978-5-0050-1186-2

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Шахтёрский хлеб Воркуты на Комсомольской, лава 10 участка

Не  говорите   мне  о небе,О  небе  сером  Воркуты,Как   о  насущном  нашем  хлебеЗдесь  говорили  горняки…Какой   здесь  план  и  как  добыча,Как  нарушение  идёт,Как  уголь  едет  и  лоснится,Как   на   гора   потом   придёт…

Шахтёр после праздника…

И  вот  спускаюсь  в  подземелье,Какое   тьмы  здесь торжество,Башка  трещит  опять  с  похмелья,Вчера  ведь   было  Рождество…Да, погуляли  мы  на  славу,Шампанского   нам  бил   фонтан,И  как  пойду   я  утром   в  лаву,Не  голова – несу   чурбан…Свежо, от   сырости  прохладно,В  канавке  мне  журчит  вода,Вот  гайка «Рот», попью  и  ладно,Там   лава   впереди  видна…Комбайн  засыпало, блин, братцы,Опять  раскачивать  его,Конвейер   дергаем, все  святцыМы  вспоминаем   про  него…И  душу, мать   и  бога  тоже,Хоть   говорить  о  том  не  гоже,Но   как  работу  начинать,Когда  не   вспомнишь  чью-то   мать…И  потихоньку, потихонькуКонвейер   снова  наш   живой,Туда, сюда – комбайн   вдогонкуПо  рейке  ходит   сам   не   свой…К   концу   лишь   смены   раскачали,Конвейер   едет   и  комбайн,И   спины   наши, блин, трещали,Всё   бригадир   орал, – «Давай!»…

Добычная смена в шахте Комсомольской

Каждый день, словно в бой,Мы спускаемся в шахтуИ идём в свой забой,Отстоять свою вахту.Километры поройМы мотаем по кругу,Ну и в лаве поройМы не видим друг друга.Вот и запуск прошёл,Заработал конвейер,А комбайн загуделИ пополз он на реверс.Надо ехать вперёд,Только вверх по углю;А комбайн не поймёт,Что ему говорю.Ох, и мать твою тут,Что же это такое?Наверху не поймут,Мы совсем не герои.Наконец всё пошлоИ мы едем как надо,Вот и время пришло,И работе мы рады.Когда спорится всё,Всё идёт как по маслу,Так и жить хорошо,Все шагаем мы в кассу.

Воркута, шахта «Комсомольская»…

На  дальнем  севере, однако,На «Комсомольской»  шахте  там,В  монтажной  камере, когда-тоНам  комплекс  дали  как  богам…Мы ж  лавный  комплекс  собирали,Поставив  секции  в  ряды,Гидравликой  всё  обвязали,На  лавный  став, комбайн  подняли,Комбайн  по  рейке  всё  гоняли —Всё  проверяли  без  балды…Отполированные  шнекиБлестели  матово  светясь,Спустились   в  шахту  человеки,О  чём-то   грубо  матерясь…Начальник  был  Гобеджишвили,Механиком  Тазиев  был,И  что бы  там  нам  не  грузили,Начальник  классный  был  грузин…Привык  на  ОКП  работатьНаш   дружный  коллектив  тогда,А  тут  вот  новая  забота —2УКП   вот  это – ДА!А  высота – «Помилуй  боже!»И  как же  ехать  вверх  и  вверх,Опять  расстроенные  рожи —Ведь  Боровой   имел  успех…Вот  вывал, купол  и  всё  давитИ негде ГРОЗУ  тут  пролезть,Опять  кострить, а  то  задавитИ  страшно  в высоту  смотреть…А  план давать  ребята  надоИ  надо  ехать  нам  наверх,Всем  Пильников  давал  наградыИ  обещал  добавить   сверх…И  всё же  комплекс  покорили,2УКП   пошёл  тогда,Угля  мы   море   там  грузили,Десятый  дал  всё  на  гора!

Воркутинская моя доля шахтёрская

Горькая, горькая доля моя,Выпала мне та судьба, колея,Рано я начал счастье искать,Мать не пускала, пришлось выбирать…Шахта родная, мой трюм и забой,Едем – так едем, рядом не стой,Метры проходки, тонны угляЛава давала, родная, с нуля…Секции монстры – 2 УКП,Это не то, что на том ОКП,«Почва» и «кровля» сразу стоят,Радость на сердце наших ребят…«Вывал» не страшен, «купол» не ждёт,Знаем, что тут никого не убьёт,Едет по рейке новый комбайн,Будем мы с планом, эх – не зевай…Сегодня мы живы, радость в груди,Сколько же счастья ещё впереди!Держит «органка», не надо «кострить»,Будем с Тазиевым пиво мы пить…

Аркадий Тазиев механик 10 добычного участка под руководством Гобеджишвили Г. В. шахты «Комсомольской» в ВОРКУТЕ…

Северной Заполярной Воркуте…

Мой город в детстве рос тогда со мной,Он вырос в тундре – в ледяной пустыне,Его любил тогда да и до ныне,Шахтёрской славы город трудовой,В душе и сердце он всегда со мной…

Моей ламповщице шахты «Комсомольская» г. Воркута

Милая, родная незнакомка,Нравится улыбка мне твоя.Голос твой, что так смеётся звонко,Ласковые с искоркой глаза.Ты встречаешь нас с улыбкой милой,Провожаешь ты под землю нас, —Нет тебя милее и родимей,Никого нет ближе тут у нас.Я смотрю влюблёнными глазамиНа твои счастливые глаза,Ты идёшь по жизни вместе с нами,Ты наверно наша здесь судьба.Как тебе ответить за заботу,Как нам отплатить за добротуИ твою незримую улыбкуЯ собой под землю унесу.Пусть нас согревает в подземелье,Пусть теплей и радостней душеИ живётся веселей на светеИ короче путь домой к тебе.

Воркутинский шахтёр и Пушкин…

Не  даром  Пушкин  возвещалЗарю  свободы  над  Россией —Он  говорил  и  призывалСвятую  Русь   и  небо  синее…Что  изменилось  с  этих  пор?Свободен ли  народ  от  гнёта?И  ждёт  его  всю  жизнь  работа,Чиновник – тот   ловкач, хитёр…Ждёт  рабский  труд  тебя  всегдаИ  очень  малая  зарплатаДа  и  была ли  то  оплатаТакого  рабского  труда…Себе  чиновник  положилОклад  министра  и  поболе,Не  думая  о  божьей  воле,Твой  рабский  труд  к  себе  пришил…А  в  СССР  была  свободаИ  было  равенство  у  всех,И  были  блага  для  народа —Рабочий  труд  имел  успех!Министр  с  шахтёром  получалПо  одинаковой  зарплате,Лежал  с  начальником  в  палатеИ  в  доме  отдыха  скучал…Скучал, конечно, по  работе —Всегда  он  был  в  своей  заботе,Хоть  среди  моря, среди  скал,Свою  он   шахту  вспоминал…Не  даром  Пушкин  возвещалЗарю  свободы  над  Россией —Он  говорил  и  призывалСвятую  Русь   и  небо  синее…

Воркута далёкая

Воркута далёкая родимая,Как ты поживаешь там все дни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни.Сердце мы оставили на севере,На Уральских ласковых горах,Тундра, где красавица осенняя,Склоны, где Уральские в снегах,Тундра, где красавица осенняя,Склоны, где Уральские в снегах…Воркута далёкая родимая,Как ты поживаешь там все дни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни.Иван чай, Иван чай ты сиреневый,Как цветёшь и как радуешь глаз,Край высоких широт не потерянный,Ты скажи мне скажи мне сейчас…Край высоких широт не потерянный,Ты скажи мне скажи мне сейчас…Воркута далёкая родимая,Как ты поживаешь там все дни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни,Мы тебя родная не покинули,Светят нам вдали её огни.

Есть город под названьем Воркута!!!

Осени бег золотой,Снова кричу я постой,Не торопись уходить,Есть ещё время любить.Как золотая листваСтала моя голова,Но я найду те слова,Чтоб полюбить навсегда.Жёлтым покроет тот листУлицы все и траву,Слушаю птичий я свист,Астры в букет соберу.Стая больших голубейХлопнула крыльями враз,Сколько там их сизарейВ небо вспорхнули сейчас?Пёстрые краски манят,Воздух ядрёный бодрит,По ветру листья шумят,Небо со мной говорит.Сыплет ли снежная пыль,Или метёт ли пурга-Это вселенская быль,Это моя лишь тоска.

Городу Воркуте!

Я люблю этот город прекрасный,На кольце среди светлых дорогОн стоит горделивый и ясныйИ как север торжественен, строг.Край родимый, Уральские горы,Вы стоите на страже чудес,Я люблю голубые просторы,Воркуту и наш низенький лес.Эта тундра прекрасна во цвете,Когда летом морошка цветётИ Анютины глазки в букете,Иван чай как сирень тут растёт.На два месяца зелень, раздольеСолнце ходит по кругу весь день,Нет ночей и такое приволье,Я гуляю с ромашкой весь день!Это море ромашек красивых,Как в Крыму этих маков поля,Я горжусь за шахтёров любимых,Я горжусь за тебя «ВОРКУТА»!

Шахтёрская Воркута!

Застыло всё в молчании суровом,Не шелохнуться ветки и кусты,Лежат снега под северным покровом,Седая мгла окутала мечты.Природа спит, застыла в вечном мраке,Но это кажется всего лишь только так,Что космос холода сковал всё в полумраке,Не спят шахтёры под землёй впотьмах.А там внизу ждёт жаркая работа,Работа та, что выжимает пот.Работа по углю, что до седьмого пота,Работа горняка, где ставим мы рекорд.И вечный бой, покой нам только снитьсяИ видим сны мы тоже по углю,Идёт по ленте уголь и лоснитсяВ прожекторах шахтёрских на свету.А сердце рвёт все жилы в полумраке,Давай вперёд, давай ещё, ещё,Не пожелал такого и собаке,А сам пошёл, нам надо, вот и всё!Ну и земля, конечно, не остынет,Она согрета внутренним теплом,В нас кровь кипит и наше время минет,Мы на гора поднимемся гуртом.Декабрь – дубарь уже нам и не страшен,Мы разогрели в подземелье кровьИ нету Воркуты всего милей и краше,Такая вот проснулась тут любовь.Мы любим город свой за его жаркий климат,За климат тот, что ждёт нас под землёй,Нас всех сплотил, нас всех он и подниметИ будет город наш совсем передовой.Поднимем славу города былую,Пусть говорят на разных языках,На «СЕВЕРЕ», ну что я вам толкую,Есть город под названьем «ВОРКУТА»!!!

Шахтёрский труд

Шахтёрский труд – он славен и почётен,Шахтёрский труд – он горек и суров,Шахтёрский труд он до седьмого пота,Горняк же счастлив как тот птицелов.Он птицу счастья здесь поймал не даром,Она его на подвиги зовёт,Он завалить готов страну товаромЧьё имя – золото, шахтёрский уголёк.Рванём сейчас и наверстаем сами,Что упустили в прежние года.Ведь наши жёны, наши дети с намиИ наше счастье с нами навсегда.Даём стране стахановцев рекорды,Даём стране вагоны на гора,Как музыкант берёт свои аккорды,Везде во всём гармония труда.Нажмём на экономику сильнее,России снова армия нужна,Дадим мы уголь, будет нам теплее,Ведь мы не даром гвардия труда.Шахтёрский труд растопит край суровый,Глядишь, отступят вечные снега,И климат стал теплей под ледяною шапкой снова,И пальмы зацветут как в те далёкие года.

Воркута город детства

Воркута ты город мой и детство:Пыльные бараки по кольцу,Никуда от этого не деться,Ты стоишь как остров на ветру.Был ГУЛАГ и шахты здесь по кругу,Зоны и сплошные лагеря,Но тебе откроюсь я как другу,По-другому жить было нельзя.Ты теперь свободная столицаШахт и всех окрестностей теперь;Иностранцам уж теперь не спится,Все стучат в открывшуюся дверь.Едут все с визитами к нам в гостиФильмы те снимать о Воркуте:Немцы, вот голландцы прикатилиИ американцы налегке.Всем им интересно как страдает,Как живёт Российский наш народ,Воркута живет, не умираетИ пока есть уголь не умрёт!

Воркута, Воркута…

Привет, немеркнущая лира,Опять хожу я среди звёзд,Не возведи же ты кумираСреди мелькающих берёз.Берёзы эти невысоки,У дикой тундры на краю,Полярный север здесь жестокий,Ему пою любовь свою.Любовь и жизнь моя не сахарВо глубине во тьме ночной,На километр к центру нашейПланеты матушки родной.Уклоны шахты, километрыТо вверх, то вниз по бремсбергамДают проходчики все метрыНа злость и зависть всем богам!Они, конечно, люди – боги,Что город строили в бою,И провели сюда дороги,Чтоб уголь дать в свою страну.На голой тундре не бываетНи городов и не полей,В горах, оврагах снег не тает,Каштаны не цветут на ней.Но люди здесь прекрасной веры,Они здесь чувствуют тепло,Не надо бегать за примером,Здесь шахты все дают добро.И уголь выдают на славу,На зло и зависть всем богамИ зацветут потом дубравыПо шумным рекам, берегам.

Полярное сияние

Космос к нам пригнал попутный ветер,Ветер солнца долетел до нас.Как он был красив и очень светел,Я скажу вам это без прикрас.Радужной спиралью, длинной лентойЗакрутил он в небе хороводИ шатёр цветной раскрыл при этомРазных красовавшихся цветов.Молча купол сам смотрел на это,Как дитя резвилось в небесах.Звёзды лишь подмигивали где-то,Поощряя этот вернисаж.Показал он много нам картинок:Цвет и форму, и движенье рек,Нити цвета вплоть до паутинокРаскрутивших XXI век.В чёрной вышине на фоне небаЗвёздные олени пронеслись,Серебро цветов, роняя с неба,К горизонту лихо унеслись.Так они красиво порезвились,Рассыпаясь радугой цветов,Молча, вся земля остановилась,Наблюдая это царство снов.

Что ждёт тебя Воркута?

Моя звезда, моя ты прелесть мираВ тебе одной вся жизнь заключена,Хотя зовешься ты столицей мира,В тебе одной моя теперь судьба.Тебя оставить будет нестерпимо,И без тебя не вынести судьбы,Но может быть всё это поправимо,Как грозный шаг столетья новизны.Меняет лик природа и планета,Глобальным потеплением грозит,А я на вечный зов всё жду ответа,Как дальше жить и как нам дальше быть?

Воркута…

Вот я в Воркуту приехал сноваПродолжать отныне путь земной,Край земли, великая основа,На краю пустыни ледяной.Тундра зеленеет, цвет багровыйЗаполняет всё собой вокруг,Для природы он сейчас не новый,Всё пройдёт положенный свой круг.Будут зеленеть, цвести здесь травы,Будет солнце радостно светить,Миллионы лет росли дубравы,Стали люди уголь вывозить.Солнца свет, спрессованный землёю,Он хранился миллионы лет,Он добыт сейчас твоей судьбою,Заточенья свету больше нет.Он даёт тепло и счастье людям,Дарит телевизор, свет кругом,Как дымится борщ сейчас на блюде,Чай сейчас согрет его теплом.Город здесь расцвёл на этом месте,Люди жизни прожили не зря,Жить на свете очень интересно,Если очень тёплая земляИ родной есть город «ВОРКУТА».

«VORKUTA – СТОЛИЦА МИРА»

Здравствуй «Жемчужина Коми»,Город родной – «ВОРКУТА»!Эти Уральские горы,Что покоряли всегда.Солнце ли светит над миромИли бушует пурга,Будешь моим ты кумиром —Родиной будешь всегда.Здесь я и жил и родилсяВ славном том граде своём,Север тут мне покорился,Мы ему славу поём.Здесь золотые поляны,Блюдцев озёр синева,Шахтных копров лишь стаканыИ терриконов гряда.Здесь человек роет землю,Словно вгрызается в твердь,Гласу небес тихо внемлетВ стуке горячих сердец.Он роет солнечный камень,Что теплоту отдаёт,Дарит металл он и пламеньИ дивной мысли полёт.

О моей Воркуте!

Здесь и солнце встаёт очень раноИ картины природы не теИ вообще рассказать тебе надоО моей, о родной Воркуте.Нет здесь Пушкина в этих широтахРассказать о природе, веснеИ в словах нет тех красок полётаО родной Воркутинской земле.Прилетают к нам птицы на Север,Солнце ходит, лелеет зарю,Ветер ласково дышит и млеет,Это точно тебе говорю.Здесь живут лишь отважные людиИ арктический холод зимойИ стоит Воркута, как на блюде,Нам не надо красивой другой!

Воркута – шахта «Комсомольская»…

Низкая мгла угнетала,Город в тумане пропал,Этого было нам мало,Нужен нам был пьедестал…Но чтоб подняться повыше,Надо поглубже нырнуть,И не увидишь там крыши,А в километре – там жуть…Низкие своды трещали,Кровля ломала верхняк,Почва до кровли поднялась,Да, в Воркуте было так…Шахта была «Комсомольской»Где дальний «север» горел,Нашу работу геройскойНе назовёшь – беспредел…Тундра была разноцветной,Город терялся во мгле,А остановка приметна —Я выходил на «звезде»…Трудно давался нам уголь,Гиви с нас добычу жал,Комплекс раскачивать туго,Нижнюю цепь лавный рвал…Лава была не подарок —Комплексом ехали вверх,Север тот дальний был жарок —Купол «кострили» наверх…Славные были те годы,Шла к девяностым страна,Грезили где-то свободой,Мы лишь давали угля…

Любовь моя

Любовь моя, когда тебя увижу,Идут опять лишь снежные поля,Я еду где и небо будет нижеИ не растут вообще здесь тополя,Я еду где и небо будет нижеИ не растут вообще здесь тополя…Здесь круглый год холодная погода,Лежит здесь в недрах уголь под землёй,

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу