
Полная версия
Завистник
А солнце Солнце неумолимо скрывалось за лесом, и к крепости стремительно ползли сумерки. И не было понятно - двигались ли тени, или это было помутнение рассудка. Вечерний холодный туман белым пухом застилал горизонт. Светозар повернул голову на звонкий перестук копыт - словно колокольчики переливались. Из тумана со стороны леса показались два всадника. Один из них будто был тенью, а второй будто светился изнутри. Светозар завороженно смотрел на приближающихся путников. Достигнув ворот, овитый ореолом света незнакомец спешился и плавно подошел к раненому. Казалось, это прекрасное наваждение. Светозар протянул руку, чтобы коснуться этих тяжелых прядей вокруг испуганного лица, и не заметил, как все вокруг потемнело
- Солнцеслав, тащи его внутрь. - это было последнее,что он услышал.
Глава 4
Чудесноеспасение
Жарко. Затуманенное сознание очень медленно возвращалось. Тело ватное и бессильное. Тяжелые веки не желали подниматься. Светозар помнил, что был ранен стрелой. Однако боли совсем не ощущалось. Чьи-то мерные разговоры, слышимые сквозь толщу воды, убаюкивали, будто ручей, говорили: поспи еще. Ведь ничего не чувствовать так приятно..
Он приоткрыл глаза. От тусклого света очага и прогорклых травяных благовоний выступили слезы. Перед ним предстал бревенчатый потолок. Светозар на мгновение подумал, что умер. Кто же тот спаситель? Звуки стали отчетливее, а слова разборчивее.
- опекаешь Солнцеслава. Не слишком ли княжич юн для путешествия души? Это же верная смерть! - тихим басом возмущался волхв Всеслав, - Вся новостная береста в пометках о Солнцеславе! К чему такое внимание к мальчику, СинеУс? Ему и так несладко.
- Так он со мной. Что с ним будет? - сипит собеседник - Или печешься за младшего княжича?
- Тш! - грозно шипит учитель - Не смей никому говорить, кто он! Не смей!
- Да не говорю я! - Возмутился Синеус. - Просто люди сами догадались! Вон он, победил целого дракона в свои-то юные годы!
- А ну тише!- сказал женский голос - Разбудите мальчика. Ох как ему досталось, дурачку! Что у вас вообще творится, раз воспитанники так просто за частокол выходят, да на золотых стрелах учатся? А если за купчонка мать с отцом заступятся, то что делать будешь? До конца своих веков не отделаешься
- Не купчонок он. А так Из людей. - устало возразил Всеслав, - Да и в купцы он не очень годится. Читает все бересты про путников перехожих, пока другие со старшими ребятами в ближайшую деревню на базар бегают. А этот умный, да не на торговое ремесло заточен.
Женщина, которая пожалела Светозара, ахнула и зашуршала тканью платья.
- Может, мне его отдашь? - кокетливо попросила она - Ну пожалуйста! Зачем он тебе нужен? А?
Светозар почти ощущал кожей, как смутился Всеслав, как загорелись его щеки.
- Что ж ты делаешь, Рогнеда? Уж скоро тебе под шестьдесят, а ведешь себя как молодка. - он вздохнул - Не могу тебе его отдать. Разве что сам уйти захочет. Отец его много хлопотал, чтобы сюда отправить.
Она фыркнула и стукнула чем-то железным о стол. Деньгой? Кубком?
- Вот. Это мое напутствие и разрешение мальчику. Пускай приходит в святилище Велеса. Может, искусство меча и пера больше придутся ему по душе, чем торговля.
- Слыш, Солнцеслав!- раздался тяжелый шлепок. Кажется, Синеус похлопал юношу по плечу так, что тот аж подавился и закашлялся. - Мальчонка из пахарей, а уже в купцы подался! Вот это скорость! А ведь многие просто в городе работать мечтают. А ты Не хочу быть кня-язем! да Не хочу в палатах жить!, Подавайте мне свобо-о-оду!- издевательски протянул старик. - Че в жизни-то не хватало?
- Замолчи. - тихим бархатом голоса отозвался Солнцеслав, будто разговаривал со слугой, а не с учителем. - Не суй свою синюю бороду в чужое дело!
Светозар почему-то захотел посмотреть на княжича. Как может выглядеть человек, у которого такой голос? Скорее это не юноша, а лесное наваждение. Светозар приподнялся на локтях и совершенно точно почувствовал свое ранение. Адская боль пронзила плечо и страх овладел им. Светозар с громким стоном упал на подушку. Все сразу же обратили на раненого внимание. Он мельком увидел удивленное лицо юного князя. Темноволосый, бледный, величавый. Не то, что Светозар.
Услышав скулеж и шипение, к нему поспешили Всеслав и Рогнеда. Они склонились над ним, оценивающе осмотрели, после чего оба выдохнули. Припухшие веки тяжело открывались. Светозар испуганно смотрел то на учителя, то на незнакомую деву.
- Больно-то как! - он схватился за плечо, и сжал израненную руку. Что-то треснуло. Он перевел взгляд на сжатую ладонь, в которой сжимал уже сломанную стрелу. Нежные женские руки с огромной силой разжали его пальцы и забрали расколотое золотое древко.
- Ну-ну. - Протянула Рогнеда, чуть смеясь.- А зачем за частокол полез? Знал же, что училище посреди дикого леса стоит.
- Я стрелу искал
Женщина покрутила надломленное древко и пожала плечами.
- Тебе, мальчик, золота захотелось?
- Нет. Мне пришлось найти ее. И я нашел.
Светозар закашлялся и приподнялся на здоровой руке, чтобы сесть. Учитель помог ему и подал воды. Мальчишка с благодарностью впился в чашу, жадно глотая воду. Только потом он понял, что не вода это, а какой-то омерзительный отвар. Светозар поморщил нос и по-звериному высунул язык - все, лишь бы избавиться от этой горечи. Отдышавшись, он с восхищением всматривался в молодое лицо женщины. Ровная кожа без морщинок, лишь веселые галочки в уголках глаз указывали на мало мальски почтенный возраст. Светло русые волосы были аккуратно прихвачены очельем и звенящими ряснами.
- Кто тебя заставил?
- Никто. Сам помогать вызвался. - Он попытался пошевелить раненой рукой и зажмурился, стиснул зубы.
- Глупенький. Ну зачем же ты так с собой. - Она взяла прядь его длинных волос и намотала на палец. - Какой интересный светлый оттенок
Светозар невозможно покраснел и вжался в учителя. Уж слишком непривычно она действовала на его разум. Медом в уши текли ее слова. Женщина звонко засмеялась и отстранилась. Всеслав отгородил ее своей огромной рукой.
- Что ж ты делаешь, чаровница?
- Ой, да ничего. - отмахнулась Рогнеда и повернулась к Светозару. - Пойдешь ко мне в святилище Велеса? Словам научу, поэзии. Лесным воздухом подышишь, путешествовать и песни слагать научишься. М?
- Почему ты мне это предлагаешь? - тихо спросил Светозар.
- Уж слишком храбр ты для купца.
Девушка задрала нос и скрестила руки на груди. Ехидная улыбка была обращена к Всеславу. Он положил ученика, как куклу и кинул в Рогнеду подушкой. Та поймала ее, засмеялась, а после встала с кровати.
- Что ж, ты подумай, малыш. Я оставила напутствие для тебя. Приходи ближе к концу лета. Если захочешь, конечно.
На этом прекрасная незнакомка удалилась. Учитель утробно зарычал, глядя на дверь. С великим нежеланием он протянул Светозару железную табличку, на которой был высечен медвежий след под раскидистым деревом. Искусный кузнец сумел выгравировать такую работу на тонком металле, будто на бересте. Светозар с восхищением повертел за края переливающееся напутствие. Почувствав его Силу Духа, табличка зажгла надпись: Рогнеда Белошейка. Святилище Велеса. Он перестал улыбаться, задум
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

