Воркута – песни о любви! Северная любовь поэта Геруна
Воркута – песни о любви! Северная любовь поэта Геруна

Полная версия

Воркута – песни о любви! Северная любовь поэта Геруна

Язык: Русский
Год издания: 2018
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Воркута – песни о любви!

Северная любовь поэта Геруна


Владимир Герун

© Владимир Герун, 2018


ISBN 978-5-4490-4250-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Белая пороша

Белая пороша снегом замела,Вновь укрыли землю белые снега.Сыплет сверху белым, белым серебром,Стало всё чудесным за моим окном.И на речке тихо полотно лежит,Светлой, белой лентой серебро скользит.Берега объяты белым молоком,Обжигает душу свежим ветерком.Рудник на пригорке спит укрытый мглой,Берега покрыты белой пеленой.Сыплет сверху белым, словно из ведра,А из тундры светит город «ВОРКУТА»!

Ожидание

И метёт вдруг пурга вокругВ темноте заполярной ночи,Недалёко полярный кругДальше ждать уже нету мочи.Сколько зим, сколько лет пролеглоМежду нами края родные,А в России опять рассвелоИ берёзы стоят седые.Как же так я всё в этом краю,Ни конца и ни краю не видно,Рано выйду вперёд поутру,Темнота и мне это обидно.Вот уже переселят насНа юга мы поедем рьяно;Будем пить по утру хлебный квасИ медовую брагу пьяно.

Осеннею порой

Ах какая дивная природаНа Уральских выдалась горах,Я люблю в такое время годаПоходить с корзинкою в руках.Этот цвет на взгляд неописуем,Эти краски не поймёт мазок,Как природу мы счас не рисуем,Не познать её родной исток.Эти краски в буйном разноцветьеЗахлестнули всё собой вокруг.Я здесь был, и вы уж мне поверьте,Так цветёт она до зимних вьюг.Сизо-тёмный бархат тундры нежен,Медно-жёлтым листья все горят,Океан тайги кругом безбрежен,«Как чудесно», – люди говорят.

Подражание Есенину

Родился в Бемыже я на исходе ночи,Утренние звёзды счастье мне пророчили.Вырос я у бабушки на лугах, полянах,Собирал там ягоды, спелую глубянуЛесником работал там,Летом сенокосил.Вскорости женился там,С Надькой лес свой бросил.И уехал в дальние, – в Воркуте края,Как же я тоскую, Родина моя.Жизнь прошла на севере, в вечной мерзлоте,Как же я тоскую по родной земле.Я приеду к маме в свой родимый край,Выйди на крылечко, ты меня встречай.Я приехал снова в дивные края,Здесь уж буду жить я, здесь моя земля.

Принцесса

Тонкий стан и бархатная кожа,Милая ложбинка между ног-,Облик твой меня уже тревожит,Вот и удержаться я не смог.Эта златовласая принцессаПозвала призывно за собой,Понял я, что нету в жизни места,Если я не буду рядом твой.Голубые глазки очень манят,Улыбаясь в тишине ночной,Лишь бы в жизни не было обмана,Это совесть, я перед тобой.Получилась -, Северная лира,Оборвётся скоро для людей.Я уеду из « столицы мира»,Буду жить среди родных, друзей.

Путешествие к Чёрному морю

Вдаль несётся пыльная дорога,Крутит мили на кардан мой «зверь».До Можги осталось нам немного,Родина встречает нас теперь.Ездили мы долго, за границу,К синим, дальним, южным берегам.Долго ещё будет это сниться,Как петляли мы по всем степям.Элеватор лишь на горизонте,Одинокий хутор лишь в степи,Да и там воды уже не троньте,Самим нету, пить, и не проси.Ехали вдоль Волги, дальше к югу,Заблудились в Сальских мы степях.Хорошо мы встретили подругу,Подсказала ехать дальше как.Краснодарский край и Адыгея,Дальше, ну любимый мой Кавказ,Здесь и солнце сразу жарче греет,Раньше я тут был не один раз.Джугба не понравилась нам что-то,Нету пляжа, берег здесь крутой.Как в футбол играть в одни ворота,Выбор в самом деле небольшой.Дальше мы поехали на бухту,В Геленджикский маленький мирок.Здесь курорт ну прямо так и ух ты!В самом деле -райский уголок.Здесь застряли мы уже надолго,Целый месяц жили как в раю.Если бы не надо гнать нам Волгу,Жили бы в том сказочном раю.Много земляков из Воркуты здесь,Тут в «Полярной» селятся – звезде,Тут шахтёры с семьями прижились,Им поближе тут к морской воде.Толстый мыс, маяк, красивый берег,Что тут ещё надо мужику,Галька, пляж, лежак, да южный берег,Царствуй себе лёжа на боку.Сосны летом здесь растут красиво,И поют на солнечном ветру,Тянется лоза здесь горделиво,Если выйдешь рано поутру.Виноградник льётся к горизонту,Не переставая удивлять.Так и побежал бы с ним вдогонку,Не захочешь в жизни умирать.Погуляли летом мы на славу,Плавали на берег на другой.В море выходили очень славно,Словно сродный брат нам царь морской.А потом поехали мы дальше,На Новороссийский тот плацдарм,Нет Цемесской бухты в мире краше,Где приморский славится бульвар.Страшные, крутые перевалы, —Мы прошли в заоблачном краю.Как прекрасны биваки, привалыВ этом самом сказочном раю.

Самарская набережная

Стояла вновь июльская жараИ солнце жгло песок неимоверно,А ты сейчас по набережной шлаИ вот в тебя влюбился я наверно.Волос твоих кудрявый завитокОн так пленил и просится на шею,А я стоял, и вымолвить не смогИ думал, что обнять тебя не смею.И ты сама так близко подошлаИ улыбнулась светлою улыбкой,Ну что такого ты во мне нашла,Ведь это было для тебя ошибкой.Я всё прошёл, весь север, лагеряИ в Воркуте трубил неимоверно.И жизнь моя прошла ведь, в общем, зря,Но вот с тобою, – был бы я примерным.Красивых глаз мне блеск не потухалВ кафешантане музыка играла,Я пригласил и скромно танцевал,Твоя головка на плече лежала.А на реке цветные огонькиИ город засыпал так сам собою,На набережной бары и лоткиИ музыка играла под луною.А я тебя так нежно обнимал,Ты на плече прерывисто дышала,В душе моей штормил девятый вал,Ты поняла и сильно задрожала.В порыве страсти я тебя обнял,Слились в одно, мы полетели в небо,И в пятый раз я груди твои мял,И думал, что ни где ещё я не был.

Северное сияние

Великий свет затеян небесами,Во мраке холода есть дивный царский свет,Холодными и тёмными ночамиОн нам несёт из космоса привет.А здесь на севере есть золотая тундра,Богатств её на севере не счесть.Природы здесь богатая палитраИ я люблю что Воркута здесь есть.А жизнь бежит и душу север греетИ день за днём всё прибавляет срокКто полюбил тот север пожалеет,Что он уехал, тянет тот исток.

Стихи о Воркуте

Шли сюда лишь железные люди,Как на фронте – на подвиг., на бой.Понимали они.,что не будетБез победы дороги домой.И вгрызались зубами в ту землю,В мерзлоту, что лежала векаПонимаю я их и приемлюНе ругаясь на имя « зека.»Шли от матери, дома и крова,Понимая – война по странеИ не знали ни сна ни покоя,Жилы рвали на стылой земле.Час победы они приближалиКак могли чем могли лишь помочь,По команде все утром вставалиИ шагали в промозглую ночь.Настилали и шпалы и рельсыИ дорогу мостили к земле,Шли стволы, дали шахты как в песне,Дали уголь Советской стране.И стоит этот город за краем,Он за кругом полярным, как есть.Многим кажется сказочным раем,Жить в нём я почитаю за честь!

Сто дорог

Сто шахтёрских дорог в Воркуте, —Я прошёл и мне этого мало,Подхожу я к заветной черте,Но знать время ещё не настало.Знать не вышел ещё жизни срок,Ничего не поделать природе,Здесь у каждого есть свой исток,Припадаешь к нему в непогоде.Годы шахты порой так трудны,Растянуть можно каждый в полжизни,Но прошедши- они не страшныИ не надо к судьбе укоризны.Это счастье что молодость здесьИ зарю и восходы встречала,Если мог, повторил бы как естьИ мне этого будет всё мало.Будем снова смотреть на луну,Целоваться с тобой до рассвета,Белой ночи смотреть в тишину,Видеть краски прекрасного лета.

Сыновьям

Когда-нибудь., родные сыновья,Я буду лишь одним воспоминаньем.Что был отец и были мы друзьяИ будет поздним это лишь признаньем.Потом лежать уж мне в земле сырой

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу