
Полная версия
Москва и Великая Отечественная война… Войны Руси и Победа СССР в войне 1941—1945 г.

Москва и Великая Отечественная война…
Войны Руси и Победа СССР в войне 1941—1945 г.
Владимир Герун
© Владимир Герун, 2017
ISBN 978-5-4490-1808-3
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Куликовская битва за Русь…
Был туман на поле Куликовом,Но потом там быстро рассвело,Это время для Руси не ново,Время «ИГА» кажется, прошло…Вот заржали кони, бьют копытом,Развевают гривы на бегу,Здесь вот ноне битва с вражьим «ИГОМ»Эх, ты! Русь, моя – враги бегут…Бьётся храбро Дмитрий и дружина,И щиты трещат и звон мечей,На копьё насадим мы вражинуИ дадим ему мы сто чертей…Стоны раненых и крики боя,Начал враг с позиций отступать,Вот татары раненые воют,Это вам не с бабой воевать…Молодцы все Русичи с дружины,Победили грозного врага,Русь с Победой, чтоб мы мирно жили,Мир во всем, чтоб был он навсегда!
Брестская крепость…
Славься имя героев бессмертного Бреста!Тех героев войны, что на век полегли,Вы не те как другие, из железного теста —Грудью встали своей на защиту земли!И она устояла, отразила штурм вражеский сразу,Полетел здесь к чертям «Барбаросса» тот план,Отражали мальчишки фашистов заразу,Своей грудью закрыли, где шёл враг на таран…Погибали герои, но стояли они только насмерть,И круша всех врагов, отдавая тут жизни не зря,В чистом поле стояла ты крепость как скатерть,Защищали бойцы свою Родину, земли, поля…Ледовое побоище на Чудском озере
Дружины собирались все на битву,У Вороньего камня, что во льду.Русичи стояли все с молитвой,С Господом за Русь и за страну…Александр Невский полководец,Оборону выстроил тогда,За Вороньим камнем на подходе,Тут стояли русские войска…Бьёт свинья, построенная клином,Но и наши Русичи стоят,Остриё свиньи вдруг стало тыном,Побежали немцы и вопят…Сила силу ломит беспощадно,Рыцари не могут устоять,Бить тевтонских рыцарей нам складно,Постоим за Русь свою и мать…Треск щитов, звон рыцарских доспехов,Звон мечей и крики все вокруг,Бой дружин вот близится к успеху,Рыцари бегут – у них испуг…Александра Невского ПобедаПодняла ту Русь на все века,И с тех балтийского соседаНе поднялась уж на Русь рука…За Москву! Москва за нами…
За святую российскую землюВы стояли у стен – у Москвы,Эту вашу отвагу приемлюИ горжусь я Россией, сыны!Не прошёл, враг, проклятый в столицу,Хоть топтал он и много земель,Долго будем ещё с ним мы биться,Выбивая из сёл, деревень…Вражья сила ни где не сломила,Укрепила и дух подняла,А потом уж война их косила,Вместе с нами в Берлин погнала…Помогли нам дороги РоссииИ морозы российской земли,Партизаны в тылу их всё били,Чтоб скорее от нас все ушли…За святую российскую землюВы стояли у стен – у Москвы,Эту вашу отвагу приемлюИ горжусь я Россией, сыны!
Оборона Москвы в 1941 году
Москва в сорок первом стояла,Стояла Москва как скала,Фашистов орда ликовала —Вот-вот здесь зайдёт навсегда…Но сорваны были все планыФашистской орды броневой,Стояли «ежи» и капканы,Окопы и рвы под Москвой…Немецкий «Тайфун» здесь сорвалсяИ армии «Центр» не прошли,И сколько фашист здесь старался,Свою лишь погибель нашли…Здесь Конев и Жуков стояли,Стратегия наша сильна,Панфиловцы немцев здесь ждалиИ дали ответ им сполна…Москва в сорок первом стояла,Стояла Москва как скала,Фашистов орда ликовала —Вот-вот здесь зайдёт навсегда…Но сорваны были все планыФашистской орды броневой,Стояли «ежи» и капканы,Окопы и рвы под Москвой…Матери сегодня день рожденья
Матери сегодня день рожденья,Вспоминаю я её добром,Я любил её, её варенье —Как варила вишню в доме том…Как варенье тихо закипало,Пенка пышной, розовой была,А потом тихонько остывалоВот такие в Джулинке дела…В домике отца на УкраинеМы гостили летом иногда,Спали на кровати, на перине,А перина мягкою была…А на Южный Буг мы шли купаться,Загорали прямо в полный рост,Можно в огурцах пошебуршаться,Набивали сразу полный рот…Матери сегодня день рожденья,Вспоминаю я её добром,Я любил её, её варенье —Как варила вишню в доме том…
За Родину мать в 1941 1945 годы!
Война началась на рассвете,В тревоге вся наша страна,Лишь школу закончили дети,Напал на страну «САТАНА»…Где детство счастливое наше,Ведь зреет пшеница в полях,Теперь мы не сеем, не пашем,Горят и поля, да и шлях…На фронт призвала нас отчизна,Бомбят и горят города,Фашистам мы сделаем тризну,Вздохнут все свободно тогда…Бомбят самолёты с крестамиИ танки пылят и пылят,Но будет «ПОБЕДА» за намиНам звёзды «ПОБЕДУ» сулят…Некуда нам отступать, за нами Москва!
Стояли здесь полки – сибирякиВраг остановлен под Волоколамском,Мы ночью брали немцев на штыки,С гранатами ходили против танков…Сибиряки теряли вновь сыновСибиряки шли в наступление строем,Мы земли отбивали у врагов,Наш командир Белобородов был героем!Девятая гвардейская дивизияСпасла Москву от немцев в сорок первом,И вот идёт истории ревизия —Бессмертный полк вновь с нами с каждым нервом…Вы с нами вновь опять фронтовикиВы не дадите нам забыть Победу,К винтовкам вы примкнули вновь штыки,Сибиряки, я помню ВАС, и я веду беседу…
В суровой битве за Москву 1941 г
В последний бой пошли мы – за Москву,От мавзолея уходили – на войну,Столицу Родины не дам врагу – топтать,И под Москвой должны мы немца – удержать…Мы свято верила – Победа впереди!Ты честь страны и своей Родины – спаси,Назад ни шагу – позади моя Москва,Победа наша будет – цель всегда ясна!Славяне предки все стоят за нас стеной,Вот встало рядом с нами ополчение,Враги неслись лавиною стальной,Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «ЛитРес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









