Песня «Столица мира – Воркута…». Всё о Воркуте и шахтёрах Заполярья
Песня «Столица мира – Воркута…». Всё о Воркуте и шахтёрах Заполярья

Полная версия

Песня «Столица мира – Воркута…». Всё о Воркуте и шахтёрах Заполярья

Язык: Русский
Год издания: 2019
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Песня «Столица мира – Воркута…»

Всё о Воркуте и шахтёрах Заполярья


Владимир Герун

© Владимир Герун, 2019


ISBN 978-5-0050-6160-7

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Песня – Столица мира – Воркута…

Колонны  ЗЭКОВ поражали,Они  колоннами  текли,Глаза  пустые, все  в  печали,Без  цели – будто   корабли,Глаза  пустые, все  в  печали,Без  цели – будто   корабли…Из  серых  ватников  шло  море,Идут  колонна  за  другой,Их  привело  сюда  лишь  горе,Беда  страны  моей  родной,Их  привело  сюда  лишь  горе,Беда  страны  моей  родной…И  Воркута – столица  мираИх  принимала  тут  и  там,В  душе  уже  устала  лираМолиться  этим, тем  богам,В  душе  уже  устала  лираМолиться  этим, тем  богам…Они  мечтали  лишь  о  доме,Пустые, серые  глаза,Лишь  радость  нар – спишь  на  соломе,А  вспомнишь  дом, бежит   слеза,Лишь  радость  нар – спишь  на  соломе,А  вспомнишь  дом, бежит   слеза…Глотали  шахты  их  под  землюС  тяжёлым  каторжным  трудом,Но  человек  не  всё  приемлетИ  ночью  снится  им  свой  дом,Но  человек  не  всё  приемлетИ  ночью  снится  им  свой  дом…Сгорали  быстро – за  полгодаВсе  эти  люди  в  Воркуте,Тяжёлая  всё  шла  породаВ  тех  тёмных  шахтах  в  глубине,Тяжёлая  всё  шла  породаВ  тех  тёмных  шахтах  в  глубине…Угля  давать  здесь  надо  много,Он  нужен  фронту – в  Ленинград,У  всех  у  нас  одна  дорога —Народ  Победе  будет  рад!,У  всех  у  нас  одна  дорога —Народ  Победе  будет  рад!

Строительство Воркуты

Была  невыполнимая  задача —Построить город  в  вечной  мерзлоте,Пробить  стволы  и  шахты  дать  в  придачу,Чтоб  дали  уголь  всей  родной  стране!На  тысячи  вёрст  тут  ледяная  тундра,Олени, мох иль  пробежит  косой,Да  куропатка улетит – полундра,Да  как  тут  жить  с  той  мёрзлою  землёй?Пройти  разведку  надо  для  бассейна,Печорский  уголь  надо  добывать,А  вышки, оборудование, чем  всё?Ведь  это  надо  в  тундре  доставлять…А  от  Москвы  две  «тыщи»  километров,Дороги  нет, «железка» – лишь  мечта!Пурга  метёт – идти  навстречу  ветрам,Такая  в   этой     жизни  маята…Из Салехарда группа заключвённыхЧерез Урал те вышки волокла,Пройти Урал им надо и вагоныИ оборудовать к бурению все дела…Была  невыполнимая  задача —Построить город  в  вечной  мерзлоте,Пробить  стволы  и  шахты  дать  в  придачу,Чтоб  дали  уголь  всей  родной  стране!

Будущее Воркуты

Не  умрёт  никогда  этот  город,Будет  городу  тысячу   лет,Он  стоял  и  стоит  и  не  молодИ  конца  нет  не  будет, как  нет…Пережили  военный  мы  голодВ  заполярье  суровой  зимой,Хорошеет  и  славится  городНепростой   и  шахтёрской  судьбой…Здесь  угля  разработать  осталосьЛет  на  сто  и  ещё  пятьдесят,А  у  Сейды  запасов  навалом —К   Воркуте  городов  этак  пять…В суровое время борьбы с фашизмомв ноябре 1943 года образован город Воркута.

К 75- летию Воркуты – о железной дороге…

Дорога, Котлас – Воркута,Связала  нитью  Север  с  Югом,Где  тяжкой  смерти  маята,Где  умирали  друг  за  другом…Здесь, где  болота  и  тайга,Легла  дорога  вдоль  Урала,На  фронте  били  там  врага,А нас  судьба  здесь  «исправляла»…Мы  рельсы  с  шпалами  несли,Едва  таская  свои  ноги,Мы  забивали  костылиИ  стлали  полотно  дороги…И  каждый  тяжкий  божий  день,Мы  кровь  и  пот  свой  отдавали,И  в  минус  пятьдесят, в  ту  «звень»,Мы  протянули  магистрали…Дорога, Котлас – Воркута,Связала  нитью  Север  с  Югом,Где  тяжкой  смерти  маята,Где  умирали  друг  за  другом…

Песня – Сон о Воркуте…

И  снятся  мне  уклоны  и  уклоны,Потом  идут  крутые  бремсберга,Не  снится  мне  трава, трава  у  дома,А  снится  мне  родная «ВОРКУТА»,Не  снится  мне  трава, трава  у  дома,А  снится  мне  родная «ВОРКУТА»…Ах! Тундра  моя  тундра  и  озёра,Холодная  и  стылая   земля,ГУЛАГ  был  местом  срока  и  позора,Тут  зоны  и  сплошные  лагеря,ГУЛАГ  был  местом  срока  и  позора,Тут  зоны  и  сплошные  лагеря…Ты,» ВОРКУТА», моя  столица  мира,Любимая, родная  мне  земля,Для  Воркутинцев  ты  была  кумиром —Любимая, родная  и  своя.Для  Воркутинцев  ты  была  кумиром —Но  шахта  «Воргашорская»  своя…И  снятся  мне  уклоны  и  уклоны,Потом  идут  крутые  бремсберга,Не  снится  мне  трава, трава  у  дома,А  снится  мне  родная «ВОРКУТА»,Не  снится  мне  трава, трава  у  дома,И  шахта  и  родная «ВОРКУТА»…

Ветер Воркуты – так не отпускает

Ветер Воркуты – он во сне ласкает,Ветер Воркуты – так не отпускает…Ветер Воркуты – он во сне ласкает,Ветер Воркуты – так не отпускает…Скажи а, мать, ты далеко от Воркуты,Как нам прожить без дивной неба чистоты?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу