Где же мы, где? Перекрёсток
Где же мы, где? Перекрёсток

Полная версия

Где же мы, где? Перекрёсток

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Хесус и Лариэль стояли на узкой тропе. Пейзаж вокруг абсолютно обычный, вокруг сочная зелёная трава, то тут, то там растут кусты и редкие деревья.Тропинка, извиваясь в траве, забирается на холм, который не позволяет видеть, что дальше.

Лариэль обернулась и не обнаружила портала.

- А где? - только и смогла сказать она.

- Портал? - догадался архимаг. - Не заморачивайся, он односторонний.

Принцессу интересовало уже другое, в другую сторону тропинка, точно также, извиваясь поднималась на холм.

- И куда нам? - растеряно спросила она.

- Без разницы, это же перекрёсток. - Сказал незнакомый голос.

Архимаг и принцесса обернулись. Хозяином голоса оказалось странное существо, сидящее на валуне. Лариэль валун этот заметила сразу, но она уверена в том, что на нём никого не было. Судя по тому какое лицо было у Хесуса, он был того же мнения.

Больше всего это существо напоминало бежевого медведя, с выпученными, размером с кулак глазами и большими, висячими, как у спаниеля ушами. В сидячем положении существо достигало Хесусу до пояса.

- Ты кто? - поинтересовалась принцесса, отступая на шаг.

- Как, кто! Привратник, конечно же! - пояснил медведь.

- Привратник! - удивился архимаг.

- Ну, да! - невозмутимо подтвердил тот.

- И как же называется перекрёсток? - с подозрением спросил Хесус.

- "Тихая Берлога"! - гордо, ответил привратник.

- Да уж! - разочаровано выдал Хесус и зашагал по тропинке.

Лариэль быстро догнала его и поинтересовалась:

- Что в этот раз не так?

- Понимаешь, Эль, перекрёстки, как правило, носят звучные названия. Например, "Мечта Странника", "Базар Желаний", "Гавань видений" и так далее. Как правило, эти названия, в какой-то степени, характеризуют сами перекрёстки. А теперь представь, что можно сказать о перекрёстке с названием "Тихая Берлога"!

- Что это - тихая берлога. - С пониманием, сказала принцесса.

- Если учесть, что здесь привратник - вархал, то это берлога не просто тихая, а тишайшая. - Продолжил своё негодование Хесус.

- А причём здесь привратник? - спросила принцесса.

- Привратник перекрёстка, это тот, кто встречает прибывающих. Обычно, чтобы облегчить ему работу, все входящие перемещения переадресуются в одну точку, где и находится привратник. Его задача, не просто встречать прибывающих, отвечать на вопросы, сообщать об особенностях перекрёстка, но и выполнять работу стража - не допускать на перекрёсток тех, кто может нанести ущерб репутации перекрёстка. Поэтому в активно посещаемых перекрёстках, привратниками ставят магических существ способных противостоять самым серьёзным соперникам, в перекрестках, где активность поменьше, нанимают могущественных существ - магов, воинов и так далее. Так вот, здесь привратником - вархал!

- В чём подвох?

- Вархалы - одни из самых миролюбивых и безобидных существ.

- Понятно.

Пока разговаривали, они поднялись по тропинке на вершину холма и остановились, рассматривая открывшийся вид.

По другую сторону холма находился посёлок. На двух пересекающихся улицах расположились по три десятка домов. Среди небольших одноэтажных домишек расположились несколько двухэтажных особняков, на улицах ни души.

Хесус, оперевшись на посох, разглядывал этот населённый пункт, с кислой миной.

- Дыра! - вздохнув, сделал вывод архимаг.

- А как по мне, так настоящий перекрёсток! - высказала своё мнение принцесса.

- Просто ты, настоящих перекрёстков не видела, - откликнулся Хесус. - Ладно, постараемся выжать максимум информации. Пойдем.

Хесус начал спускаться с холма.

- Куда мы сейчас? - поинтересовалась Лариэль, шагая рядом.

- Видишь, тот, самый большой дом. - Хесус кивнул в сторону двухэтажного особняка на окраине.

- Угу. - Подтвердила Лариэль.

- Это, судя по всему, местный трактир. Самое оживлённое место. Там мы и остановимся.

- Может накинуть «Доспех Духа», мало ли кто там может находиться! - предложила Лариэль.

- Нет необходимости, на перекрёстках, ментальное воздействие практически полностью блокируется. - Ответил Хесус.

Они поднялись по трём ступенькам и вошли через распашные двери в трактир. Хесус выбрал столик справа у окна и нетерпеливо забарабанил пальцами по столу, Лариэль села напротив. Буквально тут же, за их столик, на краешек скамейки, подсел трактирщик, существо фигурой напоминающее очень худого человека одетого в балахон коричневого цвета. На овальной голове вполне человеческий нос и четыре глаза, по два в ряд. Мочки больших, размером с ладонь, оттопыренных ушей были украшены полудюжинойсерёг, каждое. Вместо волос, у существа на голове присутствовал меховой гребень, шириной в пару пальцев, ярко-оранжевого цвета.

Подсевший, положил худые руки на стол. Лариэль отметила, что пальцев на каждой руке по четыре и они неимоверно длинные и гибкие. Трактирщик улыбнулся маленьким, безгубым ртом, оголив на мгновение вместо зубов, костяные пластины.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2