
Полная версия
Майор, стажёры и трезвые грузчики
– В чебуречную на Казанском вокзале? – с неподдельной надеждой в голосе спросил Токарев.
– Почти угадал. В шашлычную у Ашота на объездной трассе, ресторан «Усадьба». Там мясо всегда свежее, лука много, а шансон играет так громко, что никто из посторонних не услышит, как мы матом ругаем наше любимое начальство.
– А там розетки есть? – обречённо поинтересовался Лебедев, глядя на свой быстро разряжающийся телефон. – У меня зарядка на нуле.
– Там есть шампуры, мясо и живая музыка, – отрезала я. – Посидишь пару часов без интернета, от тебя не убудет. Посмотришь на живых людей. Может, даже поговоришь с кем-нибудь вживую, а не через мессенджер.
Коля страдальчески тяжело вздохнул, явно предвкушая полное отсутствие электричества для своего ноута и ужасную музыку, но вслух спорить не стал. Он знал, что со мной спорить бесполезно. Лиза радостно закивала, её глаза снова загорелись энтузиазмом.
Я развернулась и толкнула нашу старую железную вертушку. Она жалобно скрипнула, как древняя телега, и плавно провернулась вокруг своей оси. Это был идеальный звук. Настоящий звук нашего дома.
– Заводите мою ласточку, – скомандовала я, не глядя кидая Коле ключи от Чёрной молнии. – И если ты, хакер недоделанный, опять попытаешься подключить магнитолу моей Нивы к военному спутнику, я тебя лично задушу проводом от компьютерной мышки. И никакой Макаров тебя не спасёт.
Коля ловко поймал ключи на лету и наконец-то искренне улыбнулся.
День определённо обещал быть отличным. Нас ждала жареная свинина, громкая музыка и куча новых проблем, которые мы будем решать по старинке, без всяких умных нейросетей. Только мы, наша интуиция и старая добрая оперативная смекалка
Глава 3. Запах отмытых денег
Мы зашли в ресторан «Усадьба» с таким видом, словно собирались проводить здесь обыск с конфискацией имущества.
Пафосный ресторан сиял золотом, хрустальными люстрами и красным бархатом. Это было излюбленное место отдыха наших местных теневых дельцов, решал и криминальных авторитетов разного пошиба. Я выбрала этот ресторан для нашего ужина совершенно осознанно. Исключительно из природной вредности и для оперативной профилактики.
Мой старый чёрный свитер и потёртые джинсы смотрелись на фоне местного великолепия как вызов общественному вкусу. Коля притащился в своём сером худи, натянув капюшон на голову. Лиза оделась скромно и опрятно, хотя её цепкий взгляд опера выдавал в ней легавого с потрохами. Сержанты Макаров и Токарев вообще выглядели так, будто только что вернулись с жёсткого задержания банды.
Когда наша бригада ввалилась в главный зал, живая музыка сразу стихла. За соседним столиком поперхнулся дорогим коньяком известный авторитет. Он выпучил глаза, уставившись на меня, и нервно промокнул лысину шёлковой салфеткой. Остальная братва тоже заметно напряглась. Они явно прикидывали в уме, за кем именно мы пришли, и не пора ли скидывать запрещённые вещества в кадки с декоративными пальмами.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












