* * * Улыбку дарю я новому дню! Жизнь — как мгновение… жаль, но ценю. Ну а бежать я уже не спешу — Настежь окошко, рассветом дышу. Кофе бодрит, как-то надо вставать, Да и заправить пора уж кровать. Дом, быт, уборка, рутина? Да нет! У каждой хозяйки свой тут секрет! Главное, делать с душой, не спеша И нараспашку, чтоб пела душа! Жизнь — как мгновение, тонкая нить, Умей наслаждаться, ценить и любить. * * * Летят года и никуда не деться, Я просто по-другому посмотрю. Ну надо же, как пролетело детство! Да что грустить, за все благодарю! За годы, когда молодость красива, За счастье, когда внуки родились, За те два ручейка, что чуть попозже В одну реку судьбы в семью слились! И что года? Листки календаря! Я не сдаюсь, нам некогда тужить. И сколько нового еще там, впереди, И пусть нам ЗА, мы начинаем жить! * * * Такой вот сюжет и судьбы поворот! У осени дел — ну невпроворот: Раскрашены клены, затронуты ели, Листву будоражит, играет, метелит. И так повторяется снова и снова, А жизнь, ты со мной повториться готова? Утихла листва, сквер уже опустел, По новой начать всё я вдруг захотел… Но жизнь ведь не осень — Не будет сначала. А осень ведь знала, И промолчала… * * * Не каждому дана такая смелось — Прощения у жизни попросить! Спешили, жить красиво нам хотелось. Что-то не так, да так тому и быть! Наотмашь всё — и чувства, и проблемы, На молодость мы списывали всё, Но тихо тикают часы и те дилеммы Вдруг ставят нас на место на своё! Уже не впопыхах, а как возможно, «Прости нас, жизнь.» — тихонько молвлю я. «Я поняла, насколько осторожно, В твоих руках ведь, жизнь, судьба моя.» * * * Можно жить и нужно просто жить! Хоть и солнце стало чуть бледнее, Просто жить и просто не спешить, Хоть короче день, а ночь длиннее. И смешался лист уже с листвой, Что ковром усыпала все скверы. Скоро осень встретится с зимой, И не может быть тут никакой аферы. Так, луч солнца затеряется в траве И уже не спорит с серой тучей. Скоро дождь, и растворится луч, Вот такая у него сегодня участь. * * * Люблю я слушать тишину, Когда она молчит, немая. Могу я слушать тишину, Когда дожди в начале мая. Люблю я с тишиной молчать — Она настолько безупречна! Могу я в тишине мечтать О жизни бренной, бесконечной. А шум и гвалт рутинной жизни Уносит ветер в вышину. И пусть уносит, будет тихо! Любите, люди, тишину! * * * Осень будет, и рядом с нами И воробьи, и кот с усами, И это жизнью моей зовётся: Всё то, что рядом со мной живётся. Течёт река судьбы тихонько. Не тороплю, пускай легонько Идут года, и как в той книжке — И кот с забором, и воробьишки. Очень много людей настоящих, Очень много красивых, хороших. Столько разных людей как будто, И как будто много похожих. Но в одном абсолютно точно Схожи все — все мечтают в ненастье Быть любимыми и любить, Создавать семейное счастье! Пусть красивою будет душа Лучик солнца ее коснётся! И тогда ты поймешь — не спеша Мир в ответ тебе улыбнётся. * * * Жизнь летит, что нам за дело! Нам время торопить совсем нет смысла! Беру любой обычный день недели, Смотрю, как паутинка в нём зависла… Будь помоложе, я б куда спешила, И понедельник был бы мне тревожным, Ну а сейчас на даче наслаждаюсь, Пеку внучатам я пирог творожный. * * * Я по привычке покупаю календарь — Тот, толстенький, листочки отрываю, И некогда смотреть теперь уж в даль Что было — то прошло, я понимаю. И время сравнивать, считаю, нет нужды! И прошлое, поверь, не бередите! На каждом жизненном этапе той судьбы Храните лучшее и счастье берегите! * * * Ну что поделаешь, уходят навсегда. Нам память чтить и уважать осталось. Свидетелями были той поры Когда эпоха качества версталась! И «Огонек» любили, очень ждали, Все серии «мгновенья» обожали! А Озерова помните? Талант! Гафт, Кочергин и Левитан! Леонтьева теть Валя от души Вела "Спокойной ночи, малыши"! Я чту талант и преклоняюсь снова И перед Вами, Света Моргунова… * * * Если рядом тот, кто окрыляет, Если есть кому подставить плечи, То женщина, конечно же, летает С тем, кто её счастьем обеспечил! И пускай парят, пока свободны! Молодость, и тем она прекрасна! В своих чувствах разберутся сами, Только бы летали не напрасно! * * * Да нет, не скоро еще лето. Цветы? Ну да, еще стоят. А свет в окошке? Заблудился, Как пару дней тому назад. Пробился луч и теплый, нежный Прошёл по комнате моей: Коснулся рук, коснулся сердца, И стало как-то вдруг теплей. Открою томик со стихами И, погружаясь с головой, Читаю их и наслаждаюсь! Жаль, что написан не тобой! * * * Одно из главных качеств уже есть! И пусть когда-то что-то раздавали — Поверь, уйдут упрямство, та же спесь, Мы проходили, сами испытали. Беспечность, лень, да тоже всё пройдёт, И победит та кровь, что в нас бушует. А потому, что можем мы любить, И от того, что нас любовь "крышует". И отпадет бессмысленный вопрос: Что делать, когда что-то не додали? А просто жизнь любить и просто жить! Да и за счастьем мы не опоздали. * * * Мы живем устойчиво, мы живем уверенно, За ненастьем — солнце! Это так проверено! Так зачем сомнения? Распахни окошко И лови ладошками счастье понемножку! * * * Пчела, ужалив, умирает. А ты, меня ужаливший дружок, Как чувствуешь себя? — Пока летаю, И не скрутила жизнь меня в рожок. Но думаю, что все же умираю… А если выживу, то жизни дан урок! Родных ужалить иль нагадить другу — Помилуй, Бог! Вернется все по кругу! Теперь из опыта, из жизни знаю я — Не жальте никого, мои друзья! * * * Все неповторимо в мире этом И зависит от натуры человека. Тот поспорит: «Да рассветы как рассветы». А другой: «Красивее нет цвета!» Кто-то и печенью рад не будет, В настроении и вовсе нет просвета. Ну а кто-то распахнет окошко — Улыбнётся солнечному свету… * * * Жизнь прожить — не поле перейти. Нужно жить, любя, зачем нам ненавидеть. Сей добро и пожинай его. Нету смысла в том, чтобы обидеть! На добре построится семья, Дети переймут по жизни опыт. Смотришь, и внучата не пройдут, Голубя упавшего подкормят. И цепочка превратится в цепь Мощную, которой мир под силу! Будь ты мудрым, добрый человек, Сей добро и будешь ты всесильным! * * * Есть повод дню хорошим быть, Ну как тут кофе не налить! Или пусть чай — такая малость, А день уже приносит радость! Когда живешь на позитиве, Когда работаешь с пристрастием — Не замечаешь свои годы. Это и есть кусочки счастья… * * * Может и такое приключиться — Маешься, терзаешься, и вдруг Залетит какая-нибудь птица И убережёт тебя от вьюг! Лучше юга крыльями согреет И теплом безмолвным одарит. И, о чудо! Ты в прекрасном настроении, Потому что рядом Счастье спит. * * * Я люблю уют домашний: Камин, и кофе, и тепло. Из мелочей слагаю счастье, Оно не каждому дано. Могу ценить, беречь и не тревожить Мгновенья, что дарят покой. Могу еще минуты множить, Когда вдвоем, когда с тобой. Могу любить уютный дом, Когда семья вся за столом. За всё судьбу благодарю, Я счастья дверцу притворю… * * * Когда падают в синей мгле Звезды с неба тебе в ладошки, Ты — счастливейший человек И шагаешь по жизни дорожке. А обиды в себе не храни — Абсолютно ненужное дело. И людей, что вокруг — не брани, А шагай уверенно, смело. * * * Жду весны с таким настроем! Счастье в дом впустить хочу! Окна настежь я открою, Где ты, счастье? — прокричу. А потом окно помою, Напеку блинов опять, И давно уж счастье в доме, Что мне без толку кричать? * * * Пусть отголоски марта длятся долго, Цветы и кофе — яркий признак счастья! А лучик света — это в дополнение, Теплом согреет, озарит в ненастье. Но праздничная суета уже проходит, Отговорили праздничные тосты. И будний день — в нём я, цветы и кофе. Как хорошо, когда все так вот просто. * * * Ведь вот как бывает — любят, верят в счастье, А потом затишье, слезы в одночасье. А отсюда реки ссор, обид, потерь, Споры да гадания — верь или не верь. Глупость? Да, конечно! Слабость? Не иначе! Мы не ценим счастье, потерявши — плачем! * * * Воскресенье, утро, не спешу. Пока спят, стихи свои пишу. Ну а позже день хороший встречу, Как пройдет — опять я не замечу: В суете и шуме с детворой — Праздник ведь, и просто выходной. Пролетит мой день, наступит вечер. Чередуясь, дни неумолимы. Как бы попросить тебя, о, время — Пронеси ты мою старость мимо. * * * Тем, кто хмурится: счастье не прячьте! Ну и я передам эстафету! Пусть счастливых становится больше На нашей большой планете! Мы запишем, расскажем, размножим В интернете и просто стихами! Пусть, как пазлы, счастливые лица Заполняют ряды между нами! * * * Я сейчас скажу вам, что не понимаю — Ну куда промчалась половина мая? Только собралась я слушать в парке трели, Только отзвучали весенние капели, И уже на даче я рыхлю рассаду — Пролетит и лето, экая досада! Ой, не тороплюсь я, время — не спеши! Дай нам насладиться жизнью от души! * * * Так важно, с каким настроением жить! Бывает ведь лето, когда жгут морозы! Бывает иначе — не радует осень, И жаль, что увяли безвременно розы. Настройся на счастье, и вот по-другому Цветы будут радовать — круглогодично. В себе разберись, ну так, по-простому, И верится, сложится все "на отлично". * * * Никогда не открывай ты сердца дверцу. Молодость… иль чуточку взрослей… Пусть в душе задержится надолго Счастье тех давно минувших дней. Ну, а осень на дворе или то лето, Это всё решать уже тебе! Был ты счастлив не теперь, а где-то, Будь таким, не изменяй себе! Пронеси по жизни свою смелость, Сохрани уют и теплый дом! Пусть сейчас царит в нём счастье, вера, Не откладывай всё это "на потом"! * * * Я не хочу «пора», «довольно», "хватит". Просто я живу, любовь даря. Как учили с детства батя с матерью: "Так живи, чтоб знала, что не зря." И не зря учились и любили, И не зря щебечет малышня. Знать, не нам, в другом каком-то мире Предрешат, какая всем стезя. Но себя не подводи поступками. Здесь, сейчас живи, твори добро. И тогда слова, нам не желанные, Не подступят, будут далеко. * * * Я пишу на бумаге мысли свои, Говорю я бумаге, чем живу эти дни, И ложатся все строчки одна за другой, И всё терпит бумага, не спорит со мной. А стихи — настроение утром моё, Это сердцебиение или нытьё? Когда радость какая, я ручку беру, Когда душу мне рвёт — обращаюсь к перу. Только ей доверяю, ничего не тая. Она терпит, родная, понимая меня. * * * Это память о нас, на бумажных салфетках. Мы писали, любя, чтобы все сохранить. Выцветают чернила, стираются буквы, И рвется надежды бумажная нить. И только что в сердце осталось навечно, Царапая, раня его, не щадя, Напоминает, что всё быстротечно, О том, как писали стихи… и не зря. * * * Я приму любой природы дар. Я приму, врачуя себе раны. От того, что я еще не стар, Я прощу любые, жизнь, обманы. Не склоню я голову пред ней, Не поддамся гневу, он возможен… Я достойно, с гордостью пройду Путь который на меня возложен. * * * Кому-то счастье постучало в двери, К кому-то приходило не спеша, Кому-то вдруг шепнуло: "Жди, проверю, Насколько хороша твоя душа. Себя я просто так дарить не буду, Меня ведь нужно тоже заслужить!" Сказало счастье, заглянув мне в душу — «С тобой, пожалуй, я останусь жить.» * * * Согласна нырнуть я в метель лепестковую, Укутал апрель в белоснежную шаль! Все как одно, деревца вишневые, Будто невесты, спустили вуаль. Скромно, красиво, волнительно нежно Дарит природа свою красоту! Как хочется жить в красоте, безмятежно, Дарить людям счастье, любовь, доброту! * * * Строкой своей сказать хочу Тебе о том, о чем молчу: Возьми гитару и друзей — Зажги свечу! Перебери ты пару струн, Аккорд знакомый повтори, Побудь с собой наедине, Зажги свечу! Пусть рядом будут те, кто был, Кто молча слушал, понимал. Кто в темноте не покидал, Зажег свечу! Улыбкой милой одари ты мужа, дочь, И прогони ты темноту, уйдет пусть в ночь. Скажу, чего больше всего хочу: Живи ты счастливо всю жизнь, Зажги свечу! * * * А не новость сейчас я скажу. Я решила — стареть не хочу! Я по жизни спокойно иду И об этом совсем не молчу! Пусть уже мне за шестьдесят! Пусть очки, что на лбу, я ищу. Я люблю свою жизнь и такой, И от этого я не грущу. Улыбаюсь весеннему дню, Рада я и грозе, и дождю. Счастья близким у Бога прошу, А стареть вовсе я не хочу! Пусть у каждого будет очаг! Мир царит, и любовь, и покой! Добротой свою душу лечу, А стареть я совсем не хочу! * * * Эх, душа, ты подруга сердечная, Что грустишь, за засовами прячешься? Жизнь, как реченька, быстротечная. Камни острые, не наплачешься. Берега круты — не подняться там. Холодна вода, дно глубокое. Разделю с тобой грусть я пополам, Душенька моя синеокая. Будет и у нас белая стезя, Вцепимся мы в жизнь мертвой хваткою. Мы всегда вдвоем, как я без тебя? И у нас судьба будет сладкою. Пирогов с тобой напечем с утра, А в начинку — счастья по горсточке, И пойдем туда, где нас ждут всегда, Через реку жизни по досточке…
Матушка-природа
* * * У всех своё и время, и порода, Лишь с благодатью принимай сполна, Что нам подарит матушка-природа. Ведь только ей подвластны времена. Не важно, в платье ты или жакете, Достал ли свитер, гардероб твой не осудит. Сегодня ветер, завтра снова лето. Кому тепло ли, нет — всех жизнь рассудит. * * * А можно не прятать лето Ни в вазу, ни в наши сны? Пусть с нами идет по свету, Даря прекрасные дни! После зимней колючей стужи Хочется так тепла! Было б лето круглогодичным — Выгорали б, наверно, до тла. Ну а если совсем невозможно Лето долгое нам подарить, Пусть тогда оно нам поможет Теплоту в сердцах сохранить! * * * Ну, пришёл наш марток «одевай семь порток», И совсем не в весеннем по пруду. Пусть морозец ещё, и снежку намело! Всё равно, что грустить? Я не буду! Кофе нам подкуплю да чаёк заварю, Переждём все капризы и март! Так что всё хорошо, пусть сезон не открыт, Но весна задала уж старт! * * * А спросила я у сентября: Что, дружок, прощаемся, уходишь? Да, но не жалей ни капельки, не зря Мы с тобой делили дни погожие! Как гуляли — счастье было в этом! В парках любовались мы листвой. Вот и наградил я бабьим летом! Жди меня, увидимся с тобой.
* * * Ах, сирень-сирень, аромат какой! Я тобой дышу, стынет кофе мой. Отвлекись, сирень, дай-ка мне ответ — Жду давно любимого, а его все нет. Как хорош твой куст, грозди синие, А в душе моей всё, как в инее. Посижу чуток, запах вкусный твой, Поняла давно, что мне быть одной. * * * Знаю, верю — есть такое лето, Я столкнулась с ним, мне было по пути! Тополиный пух пугал рассветы, Всё грозился белым замести… Но погода, солнце, радость, люди! В этом лете было много и всего! Заразилась в нём лучами солнца И теперь дарю своим тепло! Этот мир, где ярким будет небо, Береги, счастливый человек! Ведь добра в том лете очень много! Хватит всем с лихвой на целый век!
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.