Деда, расскажи историю. Отпуск в Лесовелии
Деда, расскажи историю. Отпуск в Лесовелии

Полная версия

Деда, расскажи историю. Отпуск в Лесовелии

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Андрей Шокузава

Деда, расскажи историю. Отпуск в Лесовелии

Полуденный зной моментально обжигал своими раскалёнными щупальцами каждого, кто хотя бы на секунду выходил из тени в эти летние дни. Детский бассейн, стоявший под небольшим навесом, принимал у себя моих пятерых внуков, плескавшихся без перерыва все утро. Солнечный свет робко пробивался сквозь плотную завесу виноградных лоз, бережно укрывавших беседку, в которой я наслаждался лёгкой прохладой, читая очередной детектив.

— Дедя, а ето сто? — всеми силами пытаясь выговаривать непроизносимые звуки, обращается ко мне Лиза, самая младшенькая внучка. Мокрая, дрожащая, с синими губами, но, вся сияющая настоящим детским счастьем, она протягивает мне маленькую деревянную коробочку, забрызганную грязью и перемотанную тесёмкой.

— Не моя. А ты где её нашла?

— Тям, тям, у Пиятя в будьке.

— Отдай, я первый, первый её увидел, — пытаясь вырвать из рук сестрёнки, кричит Кирилл.

Тут же всё перерастает в галдёж, крики, визги. Подбежавший к ребячей потасовке Пират с лаем вклинивается в эту драку. Кто-то дёргает за тесёмку, и из открывшейся коробочки выпадает обычная безделушка.

— Стоп, стоп, всем прекратить, — кричу я всем и добавляю: — А я её где-то видел.

Все с интересом смотрят на меня, когда я разглядываю круглое стеклянное блюдце, только очень маленькое и почти прозрачное.

— Точно! Мне в Лесовелии эту штуку показывал Плюшевый. Это, кажется, что-то наподобие компаса, встроенного в компьютер или наоборот. Но как он тут оказался?

Пират, перестав лаять, поджимая хвост и поскуливая, прячется под лавку.

— Хммм, удивительно, заинтриговали!

— Дедя, ласкажи пло компас из етой, етой велии!

— Историю, историю! Деда, расскажи историю, — подхватывают все.

— Историю расскажу, но только после того, как приведёте себя в порядок, высушитесь и перекусите. Порядок должен быть во всём!

— Я попрошу бабушку обед устроить тут, — на правах старшей внучки заявляет Римма и командует: —Все идём сушиться, через пять минут тут собираемся и помогаем бабушке с обедом!

***

Искупанные и переодетые, доедая последние вкусняшки, все с огромным интересом в глазах ожидают, когда я начну.

— На прошлой неделе ко мне приехал мой друг и приглашал поехать с ним в отпуск на Камчатку изучать флору и фауну.

— Камчатка? Флора? Фауна? Это что и где?

— В школе есть такой предмет — география, на нём и узнаете о Камчатке. А если кратко, то от Москвы туда добираться недели две. Это если на поезде — короче, очень далеко. А что такое флора и фауна, расскажу, не переживайте.

Потом мы подумали, подумали и решили отправиться в Лесовелию — там и близко, и интересно, и всего полно. Хотя я только сейчас понимаю, что мой друг до последнего момента верил, что я его разыгрываю. Ох, как он ошибался!

Знакомство с Лесовелией

Алёша, юный волшебник, сын Даниила Великого, встречал нас как самых-самых дорогих гостей: на поляне были накрыты столы с разными яствами. В шеренгу стояли «по стойке смирно» его лучшие друзья: Пушистик, Плюшевый, Мирамох с Мышонком, Совдём и Этапень.

Хотя я своего друга и предупреждал, рассказывал, куда мы отправляемся, — даже напоил его успокоительным отваром, — без конфуза не обошлось. Как только он всё это увидел, побледнел, нервно рассмеялся и упал в настоящий обморок. Приводили его в чувство долго, с разными хитростями, но всё без толку, пока Этапень не принёс свои зелья, а потом, слава Богу, откачали.

Я ни разу до этого не видел Плюшевого. Он настоящий, большой — даже сказал бы, что он очень-очень большой медведь. Но добрый — невозможно как.

Вы, наверное, хотите узнать моё мнение и об Этапене? Могу сказать только одно: точь-в-точь старичок-лесовичок из фильма «Новогодние приключения Маши и Вити».

— Знакомьтесь! Мой друг, профессор сельскохозяйственных наук, потомственный агроном Аркадий Смирный.

То, что пушистый колобок на тонких ножках, с двумя короткими лапами, смешной и вечно улыбающейся мордочкой умеет говорить, для меня было не в новинку, а для профессора — стресс.

— А по уровню волшебства профессор на какой ступеньке стоит? — спросил Пушистик.

— Э-э-э-э, где-то там, — и я показал на небо.

— Ого! Даже с «Самим» знакомы? — уточняет Алёша.

— Ну, не то чтобы знаком, но приходилось сталкиваться, —отвечаю я за Аркадия, так как речь у него ещё не восстановилась в полной мере. — Мы прибыли к вам в отпуск, немного отдохнуть от городской суеты.

И с этого момента Пушистик не отставал от моего друга ни на шаг и всегда старался обращался к нему «Ваше Волшебство, товарищ профессор».

— Пушистик, называй меня просто Профессор, проще и понятнее.

— Ммм, тогда вам «прямой путь» на Синие горы, — предлагает Плюшевый. — Мне нравится там бывать!

— Медведь, ты же там не был! — вклинивается в разговор Мирамох. Это десятилетний сын Лесника с Тридцать девятого болота Седьмого леса.

— Мне всегда мама перед сном о Синих горах рассказывает. Красиво там, сказочно красиво.

— Нам бы ещё растения поизучать, птичек, зверушек разных диковинных.

— Одним словом, флору и фауну, — добавляет Профессор.

— Флору, фауну??? Ну, вы и отчаянные! Я, конечно, знал, но чтобы вот так, сходу, без разведки… Круто! Но мы так ещё далеко не заходили. Туда даже Змей Горыныч боится летать!

Я понял ошибку Профессора и сходу сочинил стих:

Посмотри, какая флора

Выросла у нас с утра:

Здесь и роза, и крапива,

И зелёная трава.


А какая здесь фауна

Поселилась у пруда!

То жужжит пчела над клумбой,

То хвостом корова шлёпнет мошку, комара.

То ползёт улитка в домик,

То бежит к нему лиса.


— А я все понял, конечно, всё это покажем!

— Уху, уху! Скучно тут у вас, — прогугукал Совдём, наш специальный агент под прикрытием, о котором я вам в прошлый раз рассказывал. Совёнок немного полетал, опустился на моё плечо и тихо на ухозаговорщицки произнес:

— Держи ухо востро с Этапенем. Много чего знает, много где бывал. Травы, отвары, снадобья — его любимая тема. Ох и непростой он чел, поверь — непростой. Тёмное у него прошлое, всеми перьями чую.

И, как ни в чём не бывало, взмахнув крыльями, упорхнул по своим делам.

Профессор полностью пришёл в себя только когда посетил вместе с Пухом фермерское хозяйство полосатых зайцев. Там он попал в родную стихию: длинноухие выращивали сладкие ягоды размером в футбольный мяч, овощи можно было убирать только с помощью подъёмного крана — настолько они были большими, а аппетитные яблоки, груши, финики, бананы, растущие на одном дереве, привели его в неописуемый восторг.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу