Шествие Золотой Армии
Шествие Золотой Армии

Полная версия

Шествие Золотой Армии

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
9 из 9

- Как и все бабы - тихо, но очень слышно для всех произнес Смогу-Пол-Пинты, - Такая же и все они, кто вьет из нас канаты

- Смогу-Пол-Пинты, я вам не баба! – резко ответила ВОМи, - Я особая Вопросно-Ответная Машина с возможностью самостоятельного обучения и реакции на любое изменение обстановки! Этот женский голос оборудован Хозяином Сато с целью наставлений для выполнения того, что он не желает выполнять или ограниченно хочет. И для поощрения его удачных решений!

Сато покраснел как вареный рак от стыда после слов ВОМи, а потом стал еще гуще, когда трое гномов повернули свои головы в его сторону и одновременно посмотрели, но ни слова не сказали.

- Мотивация? - произнес Тодус, - У каждого своя. Не нам делать выводы и тем более критиковать и осуждать. Продолжай, ВОМи, я тебя слушаю, потому-что большую часть предстоит делать потом мне.

- Господин Тодус, это действительно вооружение на основе пара, - сказала ВОМи, - В замкнутом пространстве возникает паровое облако и выталкивает собой специальный снаряд по каналу из металла, в сторону противника. Есть несколько особых средств, которые позволят регулировать скорость и давление пара.

- Ладно, я примерно понял, о чем идет речь, - ответил Тодус, - Что дальше, это ведь лишь начало твоих предложений? Верно, я говорю?

- Точно, господин Тодус, - сказала ВОМи, - Теперь о следующем. В запасах значатся остатки от старых выплавок бронзы. Она понадобится для выплавки деталей к сборщикам, а потом и для основной армии хозяина Сато, для механических големов. Нам надо собрать ресурсы для одного голема сборщика, и он дальше будет собирать остальных самостоятельно, почти без нашей помощи.

- А что на счет деталей? – спросил Долз, дописывая на доске названия компонентов, - Чертежи? Схемы? Соотношение массы объекта к его базовой и рабочей мощности? Откуда он будет брать энергию?

- Рабочие схемы уже есть, господин Долз, - ответила ВОМи, - Это не проблема, как вы могли бы подумать. Раздельная сборка из нескольких фрагментов голема, со своим зачарованием, и снабжением энергией за счет накопительных кристаллов и магии. Плюс, несколько трюков с подзарядкой с использованием атмосферного электричества.

- Хорошо! – удивленно проговорил Долз, - У меня почти исчезли все вопросы. Вижу, что ты действительно провела с пользой последнее время.

Все это время Тодус делал наброски на листе бумаги и сопоставлял запасы со склада, одновременно прикидывая, сколько времени это может занять в общей сложности.

- У нас мало людей, - проговорил он, задумчиво поглядывая в окно, - И я не про то, что именно людей. Я про всех, кто бы мог оказать помощь, а не только квалифицированные работники.

- Ты о чем, Тодус? – спросил Сато, - Разве мало проживает в городе?

- Я не о том, Сато, - сказал Тодус, - Чтобы воплотить в реальность твои планы, даже с такими расчетами от ВОМи, нам нужны и ресурсы, и люди которые будут добывать их. Если внутри своего городка мы можем сойтись на том, чтобы произвести что-то по взаиморасчету, то для сторонних людей нам придется изыскать средства на оплату их услуг.

- Притом, что нам вскоре платить налоги бургомистру, - снова отозвался Смогу-Пол-Пинты, - А это снова придется делать. Опять

- Что? Я не совсем понял, - сказал Сато, - Это про что?

- Сато, ну ты же не ребенок, - произнес Долз, - Наверное, у каждого города есть назначенный чиновник, который тянет из него все соки. И у нас, конечно же, есть такой. Мы справлялись с этим, оплачивая по большей части натуральным налогом, и без наличности которой и так ни у кого нет.

- Правильно, Долз, - сказал Тодус, - А как только мы заплатим кому-то за работу, это станет известно бургомистру, и он не успокоится, пока не вытрясет из города налоги в виде живых монет.

- А что если заработать? – вдруг осенило Сато, - Зачем нам мучаться? Давайте заработаем ровно столько, сколько требуется для оплаты налога. Наймем столько людей, сколько нам надо и на тот срок, что необходим?

- А ведь верно! – сказал Тодус, - Ресурсов мало сейчас! А мы можем пойти и открыть заново шахты для добычи, попутно очистив их от монстров.

- И я смогу помочь, - отозвалась ВОМи, - Если вы не против еще поработать самую малость. На крыс охотиться было забавно конечно, но у меня есть план, как создать устройства для отпугивания вредителей.

- Слушаем тебя, - ответил Тодус, - У меня прямо на языке вертится кое-что, но я промолчу. Что ты такое могла придумать, чего не смогли создать местные жители, живущие тут десятилетиями?

- Это специальное устройство, - проговорила ВОМи, - На основе кристаллов горного хрусталя, черного оникса, и камня кошачий глаз. Я смогу с абсолютной точностью произвести разметку. Но тогда на тебе распилка, шлифовка и подгонка, господин Тодус. По специальным размерам, и под особым углом, они должны соединяться, а потом зачаровываться на слабый эффект страха. А я смогу создать такой сигнал в куске горного хрусталя, который изгонит вредителей из округи.

- То есть ты предлагаешь нам схему того, на чем можно заработать? – сказал Долз, - Не плохо конечно, но это бросовый товар, и его на нашем складе лишь то количество, которое было необходимо для хранения по запас.

- Эй, ВОМи, а что с камнем тигровый глаз, и глаз дракона? – вдруг неожиданно встрепенулся и заговорил Смогу-Пол-Пинты, - Они подойдут на что-нибудь? Сгодятся против тигров или драконов?

- Господин Смогу-Пол-Пинты, если вы дальше продолжите также неуважительно ко мне относиться, - начала говорить ВОМи, - То гарантирую вам, что в один прекрасный день за это вы проснетесь без бороды!

Гном замолчал, и схватился за бороду, за свое многовековое достояние.

- Горный хрусталь может источать пульсацию, - продолжала ВОМи, - Эта пульсация также может изменяться с добавлением к хрусталю других компонентов. Именно тигровый глаз, и глаз дракона, увеличат частоту пульсации в том виде, который начнет влиять и на более опасных существ.

Тодус молча встал и подошел к Долзу, который бесцельно стоял у доски. Он написал большими буквами в стороне от его записей: «Патенты». А под этим словом он дописал еще несколько слов: «пугач от вредителей», «пластик», «паровое оружие». Он все дописал и повернулся к Сато лицом:

- Что ты еще хотел сделать такого, что поможет тебе и нам воплотить в жизнь мечты о достойной жизни?

За Сато Тодусу с готовностью ответила ВОМи, начав перечислять:

- Нагревательный прибор для печей, личный охранник механический голем, камера охлаждения для продуктов питания, самодвижущаяся повозка, система снабжения атмосферным электричеством, реактор для генерации бесконечной энергии, устройства слежения и безопасности, особые предметы для личного ношения с возможностью обучения навыкам ближнего боя.

Тодус дослушал, но все это писать на доске не стал. Он несколько раз поднимал руку с зажатым в ней куском мела и каждый раз опускал руку, передумывая что-то там царапать на доске. Потом снова повернулся к Сато и проговорил, сохраняя задумчивый вид:

- А планов у вас действительно без числа! Неужели все это было придумано всего лишь за один вечер?

- Господин Тодус, это только примерные проекты, - откликнулась на вопрос ВОМи, - Часть рассчитана эмпирическим путем, и до подтверждения наличия в этом мире необходимых ресурсов она будет оставаться в планах.

- Что это за предметы слежения? – спросил Тодус, - И про обучение навыкам ближнего боя можно подробнее?

- Это на ближайшее будущее, - ответил ВОМи, - Когда после сборщиков мы приступим к сборке боевых механических големов, нам понадобится их обучить навыкам владения оружием. Я смогу обработать подобные данные, и перенести их в каждого голема. В качестве слежения, я хочу использовать личные маяки амулеты, для безопасности жителей города.

- А для чего надо делать? Что не так? – спросил Долз.

- И я хочу узнать это тоже? – подключился Смогу-Пол-Пинты.

- При создании механических големов, мне надо внести в них особые уровни безопасности, - сказала ВОМи, - Это будет заключаться в том, что я скопирую часть себя в каждого из них, но в ограниченном варианте. Чтобы исключить в дальнейшем их выход из-под контроля. Каждый житель города будет носить специальный предмет, который будет приниматься големами как часть общей системы безопасности, принимая каждого жителя за одного из своих. Я буду отслеживать их нахождение, но пока мне будет сложно это делать из-за большого расстояния.

- Тогда ясно, - ответил Долз, - В королевстве гномов, нечто подобное было воплощено. Главное, чтобы ни у кого не хватило ума атаковать голема, находящегося в боевом режиме. И я это про наше королевство. Надеюсь, ВОМи, у тебя получится это сделать в более простом и надежном варианте.

- А что с ближним боем? – спросил уже Смогу-Пол-Пинты, - Это мы будем делать, или кто-то другой?

- Вообще, это может делать, кто угодно, - заговорил Сато, - Не так уж и важно, кто будет носить устройство, верно ВОМи?

- Так и есть, Хозяин Сато, - ответила ВОМи, - Создать устройство можно из подручных средств. Из того же горного хрусталя, который используется для записи, и зачарованный вместе с цветным кварцем и частью сердолика. Чем дольше объект носит на себе устройство в виде амулета, тем больше сведений накапливается и передается мне для анализа действий, и как итог, будущие боевые големы будут лучше реагировать на противника, и его атаки, используя записанные приемы и движения.

- Сато, ты ведь не молотком собираешься выбивать себе твое оружие, я правильно понимаю? – спросил Тодус, - Ты ведь хочешь изготовить его с помощью выплавки по форме отливки?

- Такой был план, Тодус, - ответил Сато, - Действительно изготовить его с помощью такой технологии. А что, с эти могут быть проблемы?

- Тогда, тебе стоит заняться первичной формой твоего будущего оружия, Сато, - сказал Тодус, - Есть у нас запасы одного дерева, которое лучше всего поддается обработке, и вот из него ты изготовишь себе трафареты деталей, по которым мы потом выплавим из латуни готовый к использованию образец. Это бальза, дорогой материал, но отличный в резке тонких деталей, а после затирки обычным гипсом, превращается в готовую модель для заливки.

- Надо обойти город, - вдруг сказал Долз, - Обычно наши дети играются всякими цветными камушками. Вы не против, если я пойду и сообщу всем об этом? Чем раньше начнем, тем быстрее сможем выйти на высокие показатели работы и завершим важные задачи.

- Погоди, Долз, - ответил Тодус, - Эти материалы, конечно, пригодятся, я не спорю. Но у меня вопрос к Сато? А ты готов взять на себя издержки и затраты, пока мы не выплатим налоги этого года, и не начнем зарабатывать на том, что ты придумал?

- Конечно же, готов! – произнес Сато, - Зачем мне гора золотых монет, если я не могу их ни на что потратить! А так, сможем организоваться и стать самодостаточным поселением!

- С горой золота ты повремени, - сказал Смогу-Пол-Пинты, - Тебе надо появиться в гильдии авантюристов Сансивилхарта, получить документы там. Как у нас не стало гильдмастера, мы вообще-то не можем делать ни бумаги, ни удостоверения авантюристов.

- Верно, говоришь Смогу-Пол-Пинты, и надо ехать туда, чтобы попасть и к графу Ростерберри, - добавил Тодус, - Сато, надо будет взять с собой твой пластик, и обязательно показать его графу. Он должен быть от него в полном восторге, и как результат окажет тебе протекцию в патентном бюро.

- А вот уже там я смогу развернуться на полную катушку, - закончил фразу за гнома Сато, - Но, наверное, не буду получать патенты на все, а лишь на те изобретения, которые мы привезем.

- Да, молодец, Сато, думаешь в верном направлении, - ответил Долз, - Итого, у нас в планах пластик, средство от вредителей, и личные амулеты для отслеживания и обучения?

- Да, все правильно, - проговорил Сато, - Но для всех с этого момента, личные амулеты нужны для общения между авантюристами! Никому не надо говорить, что для отслеживания, и что для получения сведений по навыкам!

- Сато, а это новость! – удивился Тодус, - Тогда какой смысл? Не совсем понимаю этого?

- Тодус, маяки, как одна из функций амулетов, нужны чтобы искать, и найти, того, кто-то потеряется, - ответил Сато, - Отслеживать же будет ВОМи, причем без нашего участия. Ну а обучение навыкам, это просто надо хранить в тайне от остальных. Вряд ли кто-то кроме меня и ВОМи сможет взломать ее способность записывать кристаллы и направлять данные для обучения механических големов любой сложности создания.

- Как все сложно! – проговорил Тодус, - Надеюсь, мне хватит сил все это зачаровать именно так как надо, и ничего не испортить!

- Не бойся, Тодус! – сказал Долз, - Мы с Смогу-Пол-Пинты тоже вспомним былые навыки и включимся в работу, в ту, что попроще!


Они вдвоем засмеялись, но Тодус остался серьезным, и посмотрел на Сато, дожидаясь, когда тот закончит объяснять.

- Нескольких образцов будет достаточно, но лучше всего изготовить столько, сколько возможно, - произнес Сато, - Но если мы поедем в Сансивилхарт, то нам надо будет рассмотреть возможность закупки материалов, если не забрать там все, что будет в наличии.

- Согласен с тобой Сато, но это надо согласовать с графом, - произнес Тодус, - Он поможет с этим, чтобы аккуратно не поломать рыночные цены на ресурсы. Граф всегда был на стороне гильдий авантюристов, потому-что всю свою молодость провел в разъездах по континенту и сражался с монстрами.

- Ладно, это все конечно хорошо, - проговорил Смогу-Пол-Пинты, - Но пора бы идти к остальным? Вы как думаете?

- А что скажет Малькольм? – спросил Долз, - Он пока руководит всеми, надо бы его поставить в известность? И, скорее всего, он потребует нам всем на замену нанимать отряд авантюристов, и тоже из Сансивилхарта.

Все переглянулись, и на лицах присутствующих не было ничего странного. Смогу-Пол-Пинты прошелся вдоль шкафов с книгами и свитками и вытащил из одного большой и длинный сверток в тряпичном чехле. Он помахал им и сказал:

- Тодус! Вот карта! Отнесите ее в нашу мастерскую. Материалы отсюда мы всегда успеем забрать и начать их обработку. Сато уже в курсе, что ему делать, а я домой к Малькольму. Если он занят с пациентами, то подожду. А потом придем вместе с ним, и по дороге объясню, как все понимаю я, чтобы он был готов.

Смогу-Пол-Пинты передал сверток с картой Тодусу в руки и пошел на выход первым. Тодус взвесил в руке свернутую карту и многозначительно посмотрел на Долза.

- Что? – ответил тот, - Что не так? Мы снова в деле, Тодус! Разве ты не этого сам хотел? Да и остальные тоже?

- О чем он говорит, Тодус? - спросил Сато, - Как с этим связана карта?

- Эту карту рисовал наш глава гильдии, - ответил Тодус, - Он руководил этой гильдией. Был первым ее участником и создателем, и так вышло, что мы не знаем, что с ним на самом деле случилось. С ним пропали и его братья, и никаких следов мы не смогли найти.

Тодус пошел на выход и по ходу рассказывал Сато историю. За ним потянулся Долз, а Сато остановился на секунду, чтобы отдать приказ:

- ВОМи, Энжи в режим ожидания! Экономим заряд!

- А что изображено на карте? – спросил Сато Тодуса, - Неужели всех окрестностей города?

- Больше, Сато! – ответил Тодус, спускаясь по лестнице, - Всей Забытой Территории! Придем в мастерскую и начнем планировать работу, с чего лучше начать. Надеюсь, что ни за кем не надо посылать гонцов, как за Малькольмом. На нем, как на единственном целителе держится весь город. Нагружать его лишний раз не хочется, но в курсе того, что происходит у нас, «бронзовых браслетов», держать надо.

Они вышли все на улицу и увидели в ее конце, как второпях бежит Смогу-Пол-Пинты. Торопиться они не стали и размеренным шагом направились в мастерскую. В

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
9 из 9