
Полная версия
Дивидендная политика корпорации

Сергей Каледин
Дивидендная политика корпорации
План
1. Взаимосвязь структуры каптала и дивидендной политики корпорации
2. Конфликты интересов между руководством акционерной компании и ее собственниками
3. Механизмы устранения противоречий между руководством акционерной компании и ее собственниками
4. Основные способы внешнего финансирования
1. Взаимосвязь структуры каптала и дивидендной политики корпорации
На практике существует взаимосвязь структуры каптала и дивидендной политики корпорации. Данная взаимосвязь проявляется в том, что структура капитала зависит от рентабельности собственных средств и нормы распределения чистой прибыли на выплату дивидендов и развитие производства. При высокой рентабельности собственного капитала можно оставить больше чистой прибыли на цели накопления и пополнения оборотных активов без ущерба для дивидендных выплат акционерам.
Внутреннее и внешнее финансирование тесно взаимосвязаны. Однако это не означает взаимозаменяемости источников средств. Так, внешнее долговое финансирование не должно подменять собой привлечения и использования собственных средств. Только достаточный объем собственного капитала (более 50%) способен обеспечить развитие корпорации, укрепить ее финансовую независимость и усилить доверие к ней акционеров, кредиторов, поставщиков, страховщиков и других партнеров. Однако на отдельных этапах жизненного цикла компании возникает потребность во внешнем заимствовании.
2. Конфликты интересов между руководством акционерной компании и ее собственниками
Задолженность компании обостряет конфликт между собственниками и кредиторами. Это происходит по трем причинам.
Первая причина заключается в дивидендной политике. Увеличение суммы дивидендных выплат при снижении чистой прибыли приводит к относительному понижению собственного капитала по сравнению с заемным в его общем объеме. Снижение абсолютного и относительного размеров собственного капитала требует от корпорации новых заимствований у банков и иных кредиторов и роста расходов по обслуживанию долга. Происходит своеобразное обесценивание выданных кредитов с точки зрения банков, так как ранее предоставленные ссуды, как правило, пролонгируются.
Вторая причина связана с тем, что при высоком уровне коэффициента задолженности (свыше единицы) возрастает потенциальный риск банкротства корпорации. В такой ситуации собственники выбирают самые высокодоходные, но рискованные инвестиционные проекты, что не устраивает кредиторов. Если менеджеры компании отказываются от рискованных проектов, то это отвечает интересам кредиторов, но не собственников (акционеров).
И наконец, третья причина: если при выпуске корпоративных облигаций новые заемные средства привлекают на более выгодных условиях, чем предыдущая эмиссия, то ранее выпущенные облигации могут упасть в цене.
3. Механизмы устранения противоречий между руководством акционерной компании и ее собственниками
В рыночной экономике существует механизм нивелирования данных противоречий. Широко известный способ — выпуск таких финансовых инструментов, которые позволяют владельцам корпоративных облигаций стать акционерами корпорации (облигации, конвертируемые в акции, облигации с подписными купонами и т. д.).
При оптимизации структуры капитала (источников средств) исходят обычно из главной цели финансового менеджмента: установить такое соотношение между заемным и собственным капиталом, при котором стоимость акций компании достигает своего максимального значения.
Уровень задолженности служит для инвестора индикатором для оценки финансовой устойчивости эмитента. Высокий удельный вес заемных средств в пассиве баланса свидетельствует о повышении уровня риска банкротства заемщика. Если корпорация располагает преимущественно собственными источниками средств, то риск потери финансового равновесия значительно понижается, но акционеры могут не получить высоких дивидендов. В данном случае они полагают, что корпорация не преследует цели максимизации прибыли, и могут начать продажу принадлежащих им акций, снижая тем самым их рыночную стоимость.
Итак, новая эмиссия акций компаний, давно работающих на фондовом рынке, обычно расценивается инвесторами как сигнал вероятной финансовой нестабильности этих компаний; привлечение заемных средств — как благоприятный сигнал или нейтральный. Поэтому рекомендуется сохранять резерв финансовой гибкости, чтобы всегда иметь возможность привлечь кредиты и займы на приемлемых для заемщика условиях.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









