
Глеб Лосев
Озеро
21.03.1937
Этим утром мне пришла посылка – конверт, внутри которого я нашел потрепанную записную книжка и приложенное к ней письмо. Содержание дневника порождало множество вопросов, но самый главный звучит так: что я должен с этим сделать? Первой мыслью, пришедшей в голову, было избавиться от него, порвать или сжечь, но из памяти эти записи стереть невозможно, а жить с бременем прочитанного представляется невообразимым кошмаром. Второй идеей было рассказать об этом в эфире моей радиостанции, но, поразмыслив, я понял, что это было бы глупо. Во-первых, этот материал, очевидно, не для широкой публики, не хочу даже представлять, что такой эфир мог бы услышать ребенок. Во-вторых, это сочли бы за выдумку, а меня стали бы считать человеком или сумасшедшим, или желающим завладеть вниманием слушателя любым способом. Поэтому я пришёл к решению сохранить это до подходящего момента и для подходящих ушей. Поскольку оригинал написан отвратительным почерком, а состояние бумаги никуда не годится, я сделал печатную версию дневника.
Дневник по всей видимости принадлежит студенту одного из крупных научных институтов. По старым записям я выяснил, что он в основном занимался редакцией статей, сводок и описаний экспедиций. Ниже я приведу только те страницы, содержание которых важно для понимания происшедшего.
15.03.1937
Наконец-то меня отправят в научную экспедицию! Конечно, пусть я всего лишь наблюдатель или, если Старший научный сотрудник Виннен будет достаточно добр, ассистент научного сотрудника, всё равно, после стольких лет проведенных за зубрением теории, изучением макетов и чтением составленных экспедициями описаний, для меня это невероятное событие! Пока я знаю о нашем походе, только что его целью будет забор образца воды из какого-то подземного озера неподалёку от глухой деревеньки.
За ужином узнал от Научного сотрудника Матнера, что это озеро - что-то вроде деревенской страшилки для местных. Они пугают им детей, любящих полазать по пещерам, рассказывая о паранормальном воздействии этого объекта на рассудок людей. Вечно деревенщина сочиняет мистические легенды.
Всегда хотел отправиться в экспедицию именно с Матнером. Он кажется очень опытным. Насколько я знаю, у него за плечами не один десяток подобных походов. С ним не пропадешь, да и мужик он веселый, так что скучать не придется.
16.03.1937
[Эта страница сильно пострадала, но из разобранного можно сделать вывод, что на ней был представлен список вещей, которые автор собирался взять в экспедицию]
17.03.1937
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


