
Полная версия
Исляям – Иимаан – Ихсаан

Исляям – Иимаан – Ихсаан
Хамиид Абдуль
© Хамиид Абдуль, 2026
ISBN 978-5-0069-7801-0
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Вступление:
Во Имя Аллааhа Которому принадлежит вся хвала, всё Господство и всё Величие.
Да Одарит Он безконечным благополучием всех Своих Посланников и тех, кто верно последовал за ними к Его Довольству по Его Милости.
В связи с глубоким невежеством общества в вопросах Веры, один из рабов Аллааhа нуждающийся в Его Прощении «абдуль Хамиид аль гезлевий, с Позволения Аллааhа взялся за разъяснение понятий о степенях Веры и их значении. И успех в любом деле зависит от Воли Аллааhа на Которого мы уповаем.
Глава 1 = Исляям =
Корень этого слова от глагола «салима» – что означает стремился к благу, спасался, освобождался (от всего губительного, разрушительного).
И от глагола «асляма» – что означает покорился, подчинился, признал своё бессилие (в основе). То есть эта степень Веры подразумевает стремление к Истинному, Вечному Благу, через подчинение Истинному Абсолютному Властелину, покорность Ему и признание своего бессилия пред Его Вечной Волей и Абсолютным Могуществом, и спасение от всего что может губить и разрушать это стремление. И это первая степень Веры, основная, но начальная. И на ней строятся остальные. Но большинство простолюдин останавливаются на этом, пологая будто этого достаточно для того чтобы спастись, забывая тот факт что покорность, без предосторожности, приводит к потери покорности и к потере Веры. Упаси Аллааh от этого.
То есть сама предосторожность является неотъемлемой частью покорности и Веры в целом. А предосторожность подразумевает стремление к знаниям и укрепление Веры, для избавления от этой явной угрозы.
Как сказано в Суре Ат-тахриим в 6-ом Аяте означающее: О те которые уверовали берегите себя и своих близких от огня, растопкой которого будут люди и камни (от огня Ада). То есть обязательно получать те знания, которые укрепляют Веру. И тем самым защищаться от неверия. Ведь незнание приводит к заблуждению. И Сам Посланник Аллааhа Мир Ему сказал что набирать знания обязан каждый муслим (покорный Аллааhу).
Как Сказано в Суре Аль Бакъороh в 112-ом Аяте означающее: Конечно же тот, кто покорил свою суть Аллааhу и он благодетель (совершает благое ради Аллааhа), тому готова награда у его Господа и нет страха таким и нет им печали (на том свете). А самая большая и самая важная благодетель – это укрепление Веры и покорности Творцу посредством знаний и понимания Веры.
Как сказано в Суре Фаатъыр в 28-ом Аяте означающее: Поистине боятся (ослушаться) Аллааhа из Его рабов – знающие (о Его Законах и о своих обязательствах пред Ним).
И как сказано в Суре Аззумар в 54-ом Аяте означающее: И раскайтесь пред своим Господом и покоритесь Ему до того как явится к вам наказание и затем уже не будет вам помощи. (То есть покаяние пред Аллааhом является обязательным условием для покорности Ему а сожаление является обязательным условием для покаяния, как об этом сказал Сам Посланник Аллааhа Мир Ему). А значит у искренне покорных рабов Аллааhа есть сожаление, покаяние, стремление к благу, к исправлению, к избавлению от всего дурного, к приобретению знаний, к пониманию, посредством чего и укреплению Веры, и сохранению от неверия, невежества, и заблуждения. А у других нет искренности или же её в них очень мало.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

