
Полная версия
Одна из всех...

Ирина Макарова
Одна из всех...
Глава 1
- Дочка, Анечка, подойди ко мне. Видишь, моя хорошая, болезнь меня одолела. Слабая я. Очень плохо мне. Тяжко тебе придётся без меня, без мамы твоей. Помни меня и мои слова запомни. Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всей душою твоей, и всем разумением твоим. Сия есть первая и наибольшая заповедь. Вторая же, подобная первой: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Подойди ко мне, я тебя обниму.
Аня, не понимая, о чём это говорит мама, подошла к кровати, на которой лежала изболевшаяся её мать. Нагнулась и посмотрела очень близко ей в глаза. Глаза были полны слёз и страха. Мать прижала Аню к себе, поцеловала дочку в лоб.
- Бедная моя дочка, ты даже не представляешь, что тебя ждёт дальше.
Анна отошла от кровати, обернулась, посмотрела на свою мать и с детской легкостью побежала на улице играть. Не могла тогда тринадцатилетняя девочка понять, что это последняя минута жизни матери и последние её слова, которые изменят жизнь всей семьи, и тяжелее всех будет именно ей.
В этот же день мать скончалась. Верующие люди говорили: Отошла в вечность. Хоронили всей деревней. Большое горе настигло дом хорошей и добропорядочной семьи. Матери всего 45 лет, детей шестеро.
Муж очень хороший человек, работящий, честный и дети - дочь Аня тринадцать лет, она старшая, затем два мальчика и ещё три девочки. Младшей Верочке всего два годика.
- Ох, ох, деточки вы, деточки! Да как же вы, милые, такие малые, остались без матушки? Да как же можно помочь сиротам? И что же ждёт всех вас? Помоги всем вам Господь! — и прочие причитания проговаривали окружающие.
А дети стояли, смотрели на свою маму, вернее, на женщину, очень необычно выглядевшую. Не понимая того, что мамы больше нет. Они остались одни с бедой. Смерть. Дети впервые увидели смерть своего очень родного, очень близкого, очень доброго, заботящегося человека. И мама их, добрая, любящая их всех, лежит в очень странном, необычном, страшном ящике. Она не двигается, она их не зовёт, не зовёт их есть, не просит ни о чём, не заставляет что-то сделать, даже не окликает их. Вокруг много женщин сильно плачут, рыдают, говорят очень странные слова....
Как же такое можно понять? Вчера эти женщины-соседки, встречая на улице их, детей со своей мамой, здоровались, радовались встречи, разговаривали, а сейчас они рыдают и, глядя на детей, говорят: "Вы теперь сироты, ох, что же будет с вами, жалко вас, несчастные, Помоги им Господи, пропадут ведь пропадут...
Яков Антонович один и рядом с ним шестеро малолетних детей. Они стояли и ничего не понимали - вокруг них очень много людей, женщины плачут, старушки рыдают, мужчины по своему мужицкому обыкновению молчат. Деревенская традиция в тот момент поразила и детей и Якова Антоновича. Не ожидал такой откровенной помощи от односельчан - поминки в голодные годы получились достойные. Со всех домов принесли кушанья, кто что смог - подруги мамы принесли блинчики с творогом и с вареньем, винегрет - очень вкусный и необычный (в этом винегрете были малосольные огурчики, много зелени и вкусное душистое масло) капусту, овощи. Все соседи, друзья Якова Антоновича по работе и просто односельчане постарались помочь хорошему человеку. Многие женщины подходили к детям и их отцу со слезами, говорили очень скорбные слова и нарекали им трудную и несчастную жизнь. Дети ничего не понимали. Много людей, много еды, накурено, взрослые сидят за большим столом. А у детей были только вопросы — что же происходит и зачем всё это? И где же их мама? А мамы нет и никогда больше не будет. Как можно объяснить такое детям? Их мамы больше нет... Вечером дети заснули. Тяжёлый день, много слёз и непонятные ощущения всего происходящего. Разлеглись кто куда: кровати были не у всех. Кто на сундук, кто на печку, кто на полу. Отец ушёл спать на крыльцо. Анна очень долго сидела около печки, смотрела, как женщины убирали со столов, мыли посуду, подметали пол и говорили странные фразы: «Что же теперь будет? Девчонке то всего тринадцать, а она ещё и с таким увечьем. Дети все малые. И кому нужен Яков с шестью детьми в деревне? Женщины такой нет, которая подошла бы ему. Нет ему спокойствия. Да и детям его тоже будет трудно.
- А мне Аню жалко, скорбь и тоска по жизни, ничего хорошего ее не ждет, не будет ей в жизни счастья .. ох..
- Думаю, помочь надо будет этой девчонке всем нам.
- Правду говоришь, будем помогать, кто, чем может. Не приведи Господи нашим детям такой участи – перекрестилась соседка и прочитала молитву, успокоилась.
Аня сидела и слушала этих женщин, которые для нее всегда казались добрыми и хорошими, и не понимала, почему они так говорят про нее и что вообще значат их слова.
Наступил поздний вечер. Все ушли. Младшие братишки и сестренки уснули, отец ушел спать на крыльцо, было слышно, как он плачет и причитает: «Как же так, почему, зачем, что теперь делать, как быть..?»
Аня не понимала, с кем он разговаривает, кого спрашивает. Несколько раз она заглядывала к отцу на крыльцо, видела его одного, уткнувшегося в подушку. Она поняла, что он плачет и разговаривает сам с собой. Но подойти к нему, заговорить и дотронуться она не смогла.
Усталость от переживаний и непониманий сморила девочку. Она легла спать и в надежде на завтрашний день и на разрешение чего-то непонятного, крепко уснула.
Снится ей сон. Теплая, душевная, спокойная, молчаливая, привычно вкусно пахнущая мама стоит около печки, жарит оладушки, поливает их сметаной, рядом крынка с парным молоком. Младшенькие спят, отец уже во дворе, выгоняет корову, кормит кур, гусей, поросятам замешивает кашу, и улыбается такой доброй улыбкой, что радостно становится всем. Мама светится счастьем, дети шалят довольные, купаются в солнечном свете, смех звонкий, детский и никто не знает, что есть на земле горе и смерть близкого человека, после чего меняется все, и в детях, и в семье, и вообще все вокруг.
Аня проснулась рано утром, некоторое время лежала без движения, быстро поняла, что это был просто сон, и она так захотела его продолжения.
«Мне приснилось очень чудесное и замечательное, неужели такое было и неужели теперь такого не будет никогда».
Вчера, вчера, вчера – страшный день, ужасный день.. мама ... отец ... мои братья мои сестры, женщины в черном, соседи и их разговоры.. В ее памяти появлялись события вчерашнего дня.. И разговоры. О чем они говорили ? Обо мне, о моем отце, о детях, о моем увечье. Что все это значило? - Ане было много непонятно.
Громкий голос отца помешал ее воспоминаниям:
- Аня, где ты?
- Здесь я? – ответила дочь.
Отец, увидев дочь, смутился и не понимал, как вести себя дальше, что сказать? Он растерялся, вспомнив вчерашние переживания. Вновь посмотрел на дочь и снова замолк, опустил глаза, в которых уже появились слезы.
Взрослый мужчина, который был уверен до настоящего времени, что его жизнь достаточно успешно сложилась – женился на хорошей женщине, несмотря на то, что она уже была вдовой и с ребенком, обустроил свое хозяйство, родил много детей, построил свой дом – он потерял жену, очень желанную , молодую – слезы просто катились из его глаз. Обняв дочь, девочку тринадцати лет и ничего не сумев ей сказать, он просто плакал. Такой слабости взрослый мужчина в дальнейшем больше не допускал.
А девочка Аня никогда не ощущала такой нежности от своего отца. Других он просто обнимал, а ее впервые с такой силой прижал к себе, что стало страшно ей самой. В эту минуту дочка каким-то чутьем догадалась, что их ждут трудности.
Трудности для Ани начались сразу же на следующий день. Утром за столом ели то, что осталось с поминального вчерашнего стола. Ели молча, только младшенькая в их семье Верочка, совсем маленькая, ничего не понимающая, решила повеселить всех и пропела песенку про «мишку косолапого», которой научила ее мама. Посмеялись все, кроме отца и старшей дочери.
- Всё, поели, пошли во двор, - рявкнул отец и сразу пожалел об этом, потому что не все дети его поняли, но послушались и вышли во двор.
- А где мама? – такой вопрос от мальчиков ошеломил отца.
- Матери больше нет. Теперь для вас всех главной в нашей семье будет Аня, слушайтесь ее, делайте то, что она вам всем накажет.
У Ани задрожали губы, она ничего не поняла, да и дети ничего не поняли. Два мальчика и две девочки подошли к Ане, прижались к ней, а младшенькая Верочка сидела на крылечке и смотрела на них с детской улыбкой, ничего не понимающей тоже.
Началась другая, сложная, не очень понятная жизнь большой семьи.
Глава 2
Деревня 1936 год.
Рано утром Анна у печки вспоминала свою маму, плакала и начинала делать свои домашние дела просто по памяти.
Отец рано начинал топить печь, сидел, курил махорку, ни с кем не разговаривал, молча делал дела во дворе. Младшенькие жили обычной жизнью, слушались старшую сестру и иногда все равно спрашивали про маму. Старшая сестра плакала, отец делал вид, что не слышал детей.
Наступил поминальный день, когда провожали душу усопшего. Особенный скорбный день. В деревнях такие правила и традиции соблюдали с особым отношением.
Женщины договаривались между собой, кто и что будет готовить. Принесли блинчики, котлеты, всякие соленья, кутью с изюмом, пирожки, оладушки с медом, кисель.
В деревне поминальная трапеза запомнилась особой добротой и любовью, тем более в голодный год.
Душу проводили строго по канонам православной церкви. Все молились, «царствие небесное» желали. Опять сильно плакали женщины. И снова Анна услышала слова очень печальные и для нее в тот момент страшные.
- Девчонку очень жалко, поколеченная ведь, что будет с ней дальше.
Сорок дней со дня кончины. Душу Марии проводили из дома, в котором остались муж, теперь уже вдовец сорока лет, старшая дочь тринадцати лет, два сыночка, еще три дочки, последней из которых два годика.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

