
Полная версия
Сашкины истории
Мне парик не понравился. От него пахло шампунем и вообще он был слишком рыжим. Кроме того, щекотал ухо. Из-за этого я сбросил парик и увидел, что он оказался в ведре с водой, из которого тётя Валя черпала воду для полива.
Тётя Валя посмотрела на меня круглыми глазами и крикнула:
- Ты зачем чужую вещь в воду кидаешь, а? Вот как вы уважаете старших… Погоди, я твоей маме всё расскажу.
Меня охватила растерянность. Тем временем дядя Вася выглядывал с балкона, перевесившись по пояс. Казалось, что он хочет прыгнуть, как парашютист. Он тянул руки, умоляюще смотрел вниз и ныл:
- Валюша, ради всего святого, вынь мой парик из воды, принеси его. Мне же на репетицию нужно идти, я же дирижёр всё-таки…
Его жена вдруг изменилась в лице. Она выпрямилась, упёрлась руками в свои бока и крикнула в ответ:
- А ты что же, не можешь спуститься сам?! Командуешь тут…
- Мне скоро уходить… Как же я без парика?.. А тут ещё пельмени закипают, не могу я спуститься вниз, - плачущим голосом умолял дядя Вася.
Махнув рукой от отчаянья, тётя Валя уже хотела идти домой. Вынула из ведра парик, с него стекала вода. Вдруг она строго посмотрела на меня и произнесла:
- Ну, виновник, если бросил парик в воду, то вину нужно искупить. Если не хочешь, чтобы твоим родителям рассказала, то тебе придётся отнести к нам парик.
Мне страшно было идти к дяде Васе, но что делать? Взял двумя пальцами мокрый парик и обречённо пошёл к его хозяину.
Уже дошагал до подъезда, оглянулся на Славика, который сидел на лавочке. Выражение его лица было одновременно счастливым, что это произошло не с ним, и сочувственным. Пока я смотрел на него, вдруг произошло то, чего я не сразу осознал – кто-то у меня выхватил мою ношу. Ту я увидел Шарика. Это был бродячий местный пёс, он никому не принадлежал, но прикармливали его все жильцы нашего дома. Несчастный парик был в зубах Шарика. Он игриво запрыгал и куда-то стремглав помчался. Вскоре его и след простыл. Что же делать? Бежать неизвестно куда, или сообщить о случившемся тёте Вале? День выпал на мою голову какой-то несчастный. Пришлось её огорошить новостью.
- Да что же это за ребёнок такой! – опять прикрикивала она. – То он в ведро парик бросает, а теперь ещё и собаке отдал!
Мы со Славиком и тётя Валя бросились искать Шарика. Заглянули за дом, в сквер, но его нигде не было. Уже возвращались назад, чтобы теперь опечалить дядю Васю. У соседнего дома стоял легковой автомобиль. Я вдруг увидел, как из-под него выскочил Шарик и побежал куда-то по своим делам. Автомобиль в это время отъезжал.
- Вон парик! – закричал Славик, - на машине поехал!
Мы махали руками, кричали, но водитель не слышал. Парик, высохший на солнце, сверкал в его лучах, и удалялся от нас на автомобиле, зацепившись за бампер.
Мы грустно шли к нашему дому. У подъезда стоял дядя Вася с портфелем и дирижёрской палочкой. Когда он узнал о случившемся, сказал обречённо:
- Что ж, пойду в другом образе.
Он зашагал в концертный зал, а я ждал, что теперь-то точно мне достанется.
Пришла мама. Я приготовился к худшему, но, к моему удивлению, тётя Валя ничего ей не рассказала о произошедшем. А вечером всё встало на свои места. Мы со Славиком увидели, что автомобиль вернулся, а его хозяин вывешивал объявление: «Найден рыжий парик. Хозяину следует обратиться в квартиру № 53». Мы тут же рассказали ему о пропаже, и, вскоре, уже с париком в руках, мы радостные неслись в квартиру тёти Вали. Вручили ей рыжий парик.
Необычный гол
На футбольном поле нашего парка часто проходили матчи. Здесь же тренируется команда «Метеор». Это футболисты нашего посёлка. Каждого из них мы хорошо знаем и мечтаем тоже однажды принять участие в состязаниях.
- Сегодня вечером наши играют с «Факелом», - выпалил новость Гера, едва перешагнув порог нашей квартиры.
- Я смотрел прогноз погоды, вечером обещали сильный ветер и даже, возможно, дождь, - остудил я его пыл.
- Ну, и что, матчи даже под дождём проходят, - ответил Гера.
Он был заядлым болельщиком «Метеора», знал итоги всех матчей. Мне тоже было интересно, как они будут играть этим летом, но турнирной таблицы, как Гера, я не вёл. В футболе он меня превосходил, с мячом обращался ловко. Не было ни одного дня, чтобы мы не играли.
- Пошли пока погоняем, - сказал он и на этот раз. – Возьми мяч.
Мы пошли на площадку за дом, где обычно тренировались. Вместо ворот там лежат два больших булыжника. День был солнечный, небо голубое, пока ещё не жарко.
- Давай чеканить! – предложил Гера.
- Давай, - согласился я без особой охоты.
Как всегда, у меня не было никакой уверенности, что набью больше. Делает это Гера мастерски, натренировался. Он начал первым. «Раз, два, три…», - считал я полушёпотом, и очень хотел, чтобы мяч соскользнул с его стопы и упал. Но нет, пришлось считать дальше. Уже пятнадцатый раз мяч легко подпрыгнул, а Гера продолжал подбивать его. Сначала только одной ногой, потом начал попеременно – то левой, то правой. Затем коленками. Мяч не падал. От более сильного удара взлетал выше и теперь Гера набивал счёт головой. Когда уже прозвучало «двадцать пять», к нам подошёл Игорёк, мальчик из нашего дома.
- Бросайте чеканиться, - сказал он. – Лучше давайте голы забивать.
Мяч упал, и Гера встал на него одной ногой. У него был вид мастера.
- Ну, может попробуешь начеканить больше? – спросил он.
- Ладно, только потом, - ответил я.
У меня не было надежды, что набью хотя бы десять раз, поэтому обрадовался предложению Игорька. Он встал на ворота, а мы поочерёдно били мяч. В этом я чувствовал себя увереннее. Особенно часто забивал своим коронным ударом. Сейчас готовился пробить именно так. Специально отступил от мяча подальше, чтобы Игорёк ждал сильный удар. Он согнулся, руки и ноги расставил в стороны. Кажется, действительно, моя тактика на него подействовала. Я разогнался, сделал вид, что сейчас ударю в правую сторону. На последнем шаге приостановился и совсем не сильно направил мяч влево. Игорёк упал вправо, даже пыль взметнулась, а мяч прокатился с другой стороны.
- Три-два! – воскликнул я. - В мою пользу.
Гера с видом превосходства поставил мяч, поплевал, как это делают игроки «Метеора», на ладони и отступил: назад, наискосок от мяча. Совсем недалеко. У него тоже свои хитрости. Замахнулся левой ногой, делая вид, что сейчас ударит в сторону правого камня. Игорёк наклонился, готовый отбить мяч. Гера в ту же секунду затормозил и наружной стороной стопы катнул мяч к левому камню. Это был один из его любимых приёмов, который он называет удар «шведкой».
Счёт сравнялся. Мы соревновались до десяти забитых мячей. Кто первый его забьёт, тот и выиграл. Пока счёт был 9:9, наступил решающий момент. Отработанные удары, которые мне помогали, в конце могли подвести. Теперь я решил обхитрить вратаря иначе. Опять отошёл далеко, вроде готовлюсь к сильному удару. Игорёк встал в позу вратаря. Он думал, что я, как обычно, приостановлюсь и он успеет понять, куда я наметил свой удар. Но я не остановился, а, наоборот, сразу же, что есть силы, ударил носком мяч прямо в Игорька. Он не ожидал такого оборота, метнулся в одну сторону, потом – в другую, а мяч пролетел в середину ворот.
- Ура! Наша победа! – закричал я.
Посмотрел на Геру и вспомнил, что ещё не отыгрался в чеканку. Спас опять Игорёк.
- Уф, устал, - сказал он, вытирая пот. – Знаете, мне купили новый мяч. Красивый! Пойдемте покажу.
Мы отправились к Игорьку. Полюбовались красочным мячом и договорились завтра поиграть с ним. Договорились вечером пойти в парк на матч, поболеть за «Метеор». Знал бы, что произойдет там, лучше бы дома остался.
Вечером прогноз погоды оправдался. Поднялся сильный ветер, набежали тучи, но дождя не было. На поле шла жаркая баталия, болельщики кричали, особенно те, которые из поселка. Но любимый «Метеор» проигрывал со счетом 3:4. Мы прогуливались вдоль поля, подошли к воротам «Факела». Ветер дул в противоположную сторону и казалось, что он помогает соперникам забивать голы «Метеору».
- Давайте, вперед! – закричал Гера, увидев, что нападающий нашей команды приближался к воротам. Он ударил мяч, а в это время подул такой сильный ветер, что у меня слетела бейсболка. Я метнулся за ней и оказался рядом с воротами. Хотел наклониться за бейсболкой, но в это время почувствовал сильный удар по моему мягкому месту. Не удержался на ногах и упал на живот. Вдруг услышал громкий, дружный возглас: «Гол! Гол! Наша взяла.»
Испуганно поднявшись на ноги, я схватил бейсболку и выбежал с поля к Гере. Увидел, что он стоит разинув рот. Потом сказал шепотом, будто боялся кого-то:
- Ты гол забил…
Тут я совсем растерялся и не знал, что делать. Тем временем игра остановилась и по громкоговорителю раздалось: «По техническим причинам, решено добавить игрового времени». После этого почему-то раздался взрыв смеха. А когда мы шли домой, теперь ухохатывался и Гера:
- Ну, ты, молодец! Попкой забил гол «Факелу».
Было неловко, но успокаивало то, что наш «Метеор» всё же одержал победу. А мой гол не засчитали.
Ябеда Бу-Бу
У Маринки Плюхиной любимое занятие – ябедничать. На уроке или на перемене так и смотрит по сторонам, ехидно прищуривает глаза и слушает, кто о чём говорит. Ещё она считает себя главной. Недавно заявила, что у Веры Семёновны, нашей учительницы, день рождения. Ей нужно подарок купить. Как будто без её напоминания не обойтись, родители и так уже в чате договорились.
Все знают, что она ябедничает. Всё, что ей не нравится, сообщает Вере Семёновне. Так случилось две недели назад.
- Надо завтра заболеть, - сказал мне Владик.
У меня с другом тайн нет. Мы делимся любыми планами. Меня это сообщение заинтересовало, ведь, как хорошо вместо уроков пролежать целый день в постели.
- А что у тебя болит-то? – спросил я.
- Ты не понял, - зашептал Владик. – Я нарочно скажу маме, что у меня голова болит и голос сиплый. Это я умею делать.
- Но мама не поверит, - засомневался я.
- Она даст градусник, я его натру, - захихикал Владик.
В это время за спиной что-то упало на пол. Мы оглянулись и увидели, что Маринка осторожно, как будто чего-то боится, поднимает рюкзак, а сама своими прищуренными глазками смотрит на нас.
- Ага, - сказала она и ушла из класса.
Понятно было, что она всё слышала. Прошло ещё два урока и прозвенел последний звонок. В классе все задвигались, громко загалдели. Мы тоже вышли из-за стола и пошли к выходу.
- Смородин и Перепёлкин, задержитесь, - сказала Вера Семёновна.
Перепёлкин это я. Вместе с Владиком Смородиным подошли к учительнице, чувствовали, что остановила она нас не просто так.
- Завтра у нас контрольная, у тебя Смородин несколько двоек, а у тебя, Перепёлкин, тоже дела не очень. Вы уж постарайтесь подготовиться, повторите пройденное.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

