Квантовая психология. Зеркало мира и его применение. Практический курс по изменению негативных программ сознания
Квантовая психология. Зеркало мира и его применение. Практический курс по изменению негативных программ сознания

Полная версия

Квантовая психология. Зеркало мира и его применение. Практический курс по изменению негативных программ сознания

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 7

Если не получается описать словами свои обиды и претензии, возмущения – это значит, что, возможно, под влиянием эмоций, отключилась рациональная часть сознания. Необходимо успокоить свой ум. Сделай глубокий вдох носом, долгий продолжительный выдох через сомкнутые губы, подыши, отстранись от ситуации, постарайся стать наблюдателем – посмотри на ситуацию со стороны.

Прими и поблагодари эмоции. Они твои верные помощники, они источник энергии.

Если рассматривать эмоции как источник энергии, то их оценка - плохие или хорошие, становится лишней. Они являются просто энергией. Важно, как её используют, куда направляют. Можно с помощью электричества жизнь спасти, а можно отнять. Всё зависит от того, куда мы его направим – на работу медицинского оборудования или электрического стула… Когда мы получаем дополнительный ресурс энергии через негативные эмоции, важно направить эту энергию не на человека, который проявил негативную программу, а на изменение своей программы.

Скажи своим эмоциям – Я благодарю вас, я вас чувствую, я вижу то, что вы мне показываете, я прошу вас стать тише и дать мне возможность осознанно поработать с этой негативной программой. Я с благодарностью направляю вашу энергию на то, чтобы осознать название негативной программы и изменить её в себе (другой вариант обращения к негативным эмоциям смотри в разделе «негативные эмоции- это наши помощники» и используй то, что больше подходит). Продолжай глубоко и медленно дышать. Вспомни, что человек, из-за которого в тебе поднялись эти эмоции – твой информатор, ты увидел в его проявлениях свои программы. Далее ты познакомишься с практикой прощения, она поможет успокоить ум.

Обрати внимание на то, какие эмоции в тебе поднялись. Это может служить тебе подсказкой в том, какая негативная программа перед тобой. Про взаимосвязь эмоций и программ прочитаешь разделе «Практика».

Чтобы понять, что и как писать, в каком направлении думать - используй в качестве подсказки информацию ниже. В книге будет много подсказок, как посмотреть на ситуацию, как вообще подойти к ней, чтобы понять, о чём она информирует. Метод изменения негативных программ интуитивный, заложенный в нас самой природой. Это как пособие по родам, необходимое только тем, кто отстранился от своей природы. По мере воссоединения с собой, к тебе вернётся интуитивное понимание, ты станешь чувствовать, о чём информирует отражение в зеркале негативной программы. А для тех, кто пока учится, я постараюсь как можно подробнее и глубже описать разные нюансы. Итак, что можно написать:

Эмоциональный совет человеку. В адрес того, что тебя злит в человеке, его действиях и качествах, дай развёрнутую инструкцию: что и как ему надо изменить в себе или в своих действиях. Как ему следует поступать. Или, наоборот, как ему не следует делать. Посоветуй ему что-нибудь в отношении его неприятных для тебя качеств или действий (неприятные качества и действия тоже обязательно распиши). Как относиться к людям, своим обязанностям и пр. Рассуждай на тему «я бы на его месте…» и «как правильно ему надо делать…». Давай так и назовём эту технику выявления негативной программы: «страна советов». Каждый совет надо правильно «развернуть». Если совет с отрицанием, например, «не нервничай», значит, основа негативной программы «нервничает». Если совет содержит утвердительную форму, например, «успокойся», значит, для определения основы нужно подобрать подходящий антоним, в данном случае слово «нервничает» или «переживает».

Выпиши эмоциональное замечание информатору, вырази своё субъективное отношение. Выскажи свои претензии, обвинения, осуждения. В чём обвиняешь человека? Что осуждаешь в его поведении или качествах? Что он делает не так? К чему твоя претензия? Что тебе не нравится в нём, в его действиях, качествах? Распиши эти действия и качества подробнее. Порассуждай на тему «какой он не такой». За любым фактом надо рассмотреть своё восприятие этого, своё отношение. Что обидело, что разозлило. Не просто действие, а как ты его воспринял, что почувствовал в результате этих действий. В заключение дай негативное эмоциональное название ситуации в целом. Запиши всё, что хочется высказать.

Пожалуйся на то, что тебя злит – на что твоя жалоба, какими словами её выражаешь? (всю работу сваливает на меня; мало платят…). К чему претензии? В чем они виноваты? Жалобы могут быть как на людей, так и на ситуацию. Опиши всё, что в отношении тебя делается несправедливо, чем тебя обижают, как нарушают права. Порассуждай на тему «какие они не такие и как они всё делают не так». Вспомни всё, что тебе в них не нравится, что им пора в себе исправить. Опиши саму ситуацию, что она значит для тебя, как воздействует, чего лишает или как нарушает права. Пиши всё, что накопилось, всё, что хотелось бы высказать.

Предположи негативное про человека или событие (предположения). Дай полёт фантазии. Всё, что приходит в голову, все свои мысли. Вспомни весь свой опыт для того, чтобы составить прогноз их жизни, поведению. Порассуждай на тему «что с ними может случиться», «дай им волю – они натворят…». Записывай все свои негативные прогнозы. Составь полный портрет всех неприятных качеств, которые предполагаешь в человеке. Предположи, почему так поступает человек? Предположи их отношение, что хотели тебе сделать плохого, как насолить?

Например, ты сказал человеку, а он никак не отреагировал. Что он сделал этим действием в отношении тебя? Проигнорировал? Не уделил внимания? Проявил неуважение? Или он глуховат? Предположи, почему он это сделал. Избегай общих или обобщающих слов, старайся найти максимально конкретный смысл, выявляй точечно из ситуации причину своего раздражения.

Чаще всего вызывает негативные эмоции не само действие, которое видишь, а то, как ты его воспринимаешь: не дал, потому что «жадничает», или потому, что «не любит», или «боится, что самому не хватит». Делай свои предположения о ситуации, каждое предположение раскрывает убеждения, которыми ты создаешь свою жизнь. Постарайся как можно более подробно описать все нюансы ситуации, на которые реагируешь. Чем подробнее запишешь все свои негативные мысли, тем лучше сможешь очистить своё сознание от негативных программ.

Не бывает неверных ответов. Всё, что цепляет в других людях – это отражение негативной программы. Мы всегда эмоционально реагируем, когда видим её отражение в других людях, так устроена наша психика. Благодаря этому механизму есть возможность выявлять и менять свои негативные программы сознания. Поэтому любой твой ответ верный, верный только для тебя.

После того, как закончишь писать, сделай анализ написанному. Во-первых, охарактеризуй всю ситуацию в целом несколькими словами: дай ей общее название, как она воздействует на тебя эмоционально, физически и материально, чего лишает и что не даёт. Характеризовать надо то, как эта ситуация отражается на тебе, что она делает для тебя нехорошего (например, эта ситуация мешает отдохнуть). Далее необходимо предположить и записать причины качеств и действий человека, которые описывались в письме («он по натуре своей злой», «живет не своей жизнью»). Это выявит убеждения, скрытые корни программ.

Найди и подчеркни основы всех негативных программ. Как это делать – разберём на примерах чуть дальше.

Попробуй освоить и второй, интуитивный вариант описания ситуации, который пишется в потоке сознания в технике автоматического письма. Этот вариант более точно вскрывает истинные болевые точки.

Техника автоматического письма

Автоматическое письмо характеризуется тем, что пишут его, находясь в особенном состоянии ума, похожем на медитативное, к которому помогает прийти молитва. Т.е. после прочтения молитвы возьми листок бумаги, напиши заголовок и, не анализируя, не останавливаясь, начни писать на заданную тему всё, что будет идти. Постарайся не писать сразу много, достаточно будет 3-6 предложений. Для это расслабься, сконцентрируй на кончике стержня все свои мысли, эмоции, всего себя, и начни писать, перенося через стержень на лист бумаги всё, что идёт. Просто пиши, не контролируя этот процесс. Доверься себе. Словно ты сам наполнен чернилами, чернила – это твои эмоции и восприятие, переживания… И ты их переводишь на лист бумаги до тех пор, пока в тебе не закончатся «чернила». Если получится больше предложений – хорошо, выпиши все, но проработай их до сна.

Например, ты пишешь заголовок: «что меня разозлило в поведении бабушки?» И далее ты пишешь до тех пор, пока тебе не захочется поставить точку и остановиться, до тех пор, пока тебе уже просто нечего будет писать (не путай с состоянием, когда не знаешь, что писать).

Давай развернутые ответы на вопросы: что не так в её действиях? почему и для чего она это делает? что не так она делает по отношению к тебе или другим людям? какая она не такая в отношении меня и мира? что мне не дают или не позволяют её действия? что в её действиях обидного для меня? чем она обижает меня? Какие её качества мне не нравятся? Какие качества ей надо изменить и как это сделать? Напиши, как в целом выглядит эта ситуация, как она для тебя называется одним коротким предложением. И так далее. Я пишу примерные вопросы, просто чтобы дать понимание, в каком направлении рассуждать. В процессе, когда будешь писать, не стоит отвлекаться на их чтение. Это состояние, как течение, несёт туда, куда надо, доверься ему. Бывает, что в процессе написания польются слёзы — это знак того, что ты искренне пишешь, выявляя болевые точки, вытаскивая занозы из наболевшего. Не прерывай этого состояния, войти повторно в него сложнее, чем в первый раз. Поэтому позаботься о том, чтобы никто не побеспокоил. Предупреди близких о своей необходимости побыть наедине.

…я встречала людей, которые меня уверяли в том, что их близкие не понимают и даже осуждают их работу над собой. Конечно же, это проявляются их собственные убеждения о незначительности их личных дел, отсутствие личных границ, интересов и прочее. Когда сам начнёшь уважать свою работу по саморазвитию, осознавать её ценность для себя и своего мира, и при этом будешь уважать интересы других людей, то увидишь, как уважительно к твоим практикам относятся близкие…

От того, насколько честно и точно опишешь всё, что причиняет боль (не только происходящему надо давать названия, но и тому, как оно воспринимается), насколько точно дашь названия всем причинам своего недовольства и выпишешь их, зависит успех всей дальнейшей работы.

После того, как всё выписал, поставил точку и тебе больше нечего писать, приступай к выделению основ негативных программ. В процессе ты всегда сможешь дописать ещё что-то, так что не переживай о том, что мог что-то не написать.

Я множество раз слышала от людей, что они отучили себя говорить и думать плохо о чём бы то ни было. Эти люди отключили свой естественный механизм выявления негативных программ сознания. Так же были случаи в моей практике, когда люди отключали свою память о событиях. Они совсем не могли вспомнить огромные периоды своей жизни. Это всё происходило по одной причине – человек не знал, что ему делать с негативом тех событий, они его сильно беспокоили и от безысходности человек отключал естественные механизмы своей психики. Как правило, это люди очень ранимые и чувствительные, восприимчивые к чужому мнению и с отсутствием личных границ.

Что делать, если произошло подобное? Необходимо обратиться к своему Высшему Я: «Я прошу моё Высшее Я снять ограничивающие установки с естественного механизма обнаружения негативных программ сознания и с моей памяти. Раньше я не имел инструмента для изменения негативных программ сознания и данные блокировки спасали меня. Теперь у меня есть инструмент и знания, как его использовать. Все установки на блокировку памяти и механизм обнаружения негативных программ сознания прошу отменить, для того чтобы я мог использовать их для улучшения себя и своей жизни».

Этот способ экологичен и бережен. Даже если пока не понимаешь, о чём речь, твоё Божественное Я начнёт тебе дозированно открывать только то, на что у тебя есть силы проработать. Когда изучишь метод полностью, повтори это обращение ещё раз, чтобы не быть голословным, что у тебя есть и знания, и инструмент.

Примеры выделения основ негативных программ

Объяснить на примерах эту тему нам поможет придуманный персонаж Яков, будем называть его Я.

Пример 1. Я. видит проходящих мимо подростков и чувствует раздражение. Его восприятие: «какая невоспитанная молодежь». Основа негативной программы - негативное качество «невоспитанная». Дальше Я. надо выяснить причины своего восприятия - почему он считает их невоспитанными? Из-за чего он их так называет? Объяснить своё восприятие можно через своё виденье их поведения, интерпретируя его, делая свои предположения: я так воспринял, потому что думаю, что они «не уважают старших». Каждое следующее предположения Я. о причинах их качеств, поведения, отношения, действий и пр. будут раскрывать негативные программы, убеждения Я и помогут найти первопричину этого восприятия.

Пример 2. Я. попросил друга сделать для него одолжение, друг был занят и не успел этого. Я. рассказывает об этой ситуации: «Я его попросил сделать, а он, как обычно, забыл». Восприятие «как обычно, забыл сделать то, что просил» является ключевым негативным действием, это основа негативной программы. Ищем причину этого восприятия. Для этого надо точнее понять, к чему возникли претензии. К памяти друга? К его отношению? Или к личности? Я. делает предположение об отношении к нему: забыл, потому что никогда не помнит о том, что мне нужно. Основа негативной программы «никогда не помнит о том, что мне нужно». К ней снова надо сделать предположение о причинах, затем к следующей и т.д., пока не будет найдена первопричина.

Пример 3. Я. видит, что коллега не делает свою работу и говорит ему: «Хватит тянуть резину, займись делом!» Давай добавим анализ зеркала: прямое зеркало или обратное перед Я.? Если у него претензия к сложившейся ситуации, потому что из-за поведения коллеги Я. придется что-то делать или терпеть, например, остаться допоздна, лишиться премии, то зеркало обратное, оно выявляет внутренние качества Я., какие-то его заблокированные права, скажем. Если у Я. претензии к самому коллеге, к его поведению – значит, зеркало прямое и Я. сам так делает. У Я. претензии к человеку, значит, он сам так делает. Ключевые негативные действия «тянет резину» и «не занимается делом». Обрати внимание, «тянуть резину» - образное выражение, Я. нужно конкретизировать своё восприятие этого, уточнить, что именно он имеет ввиду. Например, «не делает вовремя». Основы негативных программ «не делает вовремя» и «не занимается делом».

Пример 4. Я. рассказывает про знакомого: «Он вообще не верит в себя». Это его восприятие. Ключевое негативное действие «вообще не верит в себя» является основой негативной программы. Почему Я. так о нём думает? За какие качества или особенности? Я. обязательно нужно продолжить строить свои предположения, это поможет ему увидеть свои собственные качества и убеждения.

Пример 5. Я. обвиняет продавцов в магазине за то, что у них продукты несвежие. Что он видит плохого в этом? Какое его восприятие? Анализируем, какое зеркало – прямое или обратное он видит. Если претензия к ситуации, например, «Я. приходится из-за них использовать некачественные продукты», то ему надо анализировать, какое своё право он не использует, например, на достойное качество жизни. Если у Я. претензии к самим продавцам или руководству магазина, значит, зеркало прямое и он сам так делает. Итак, Я. размышляет, доводит мысль до конца и находит, к чему его претензия, например: дурят людей. Основа негативной программы «дурят людей». Или – некачественно обслуживают, или - не умеют продавать, или – не умеют рассчитать количество, или – жадничают.

Давай усложним задачу. Я. в магазине был не один, его видел сосед, и соседа задело, когда Я. говорил о несвежести продуктов. Как рассуждать в такой ситуации соседу? Что ему показывает его зеркало? Для того, чтобы соседу считать информацию со своего зеркала негативной программы, ему нужно не в беседу вслушиваться, а понять своё восприятие поведения Я. Как воспринял сосед? Я. критикует? Или обвиняет? Может, придирается? Или не умеет мирно донести свою мысль? Соседу нужно осознать своё восприятие увиденного, без анализа слов Я.

Пример 6. Я. предъявляет претензию к водителю автобуса: тебе что, было сложно подъехать поближе, приходится через лужу идти. Смотрим восприятие: используется слово «приходится», поэтому сначала рассмотрим ситуацию как обратное зеркало. В чём претензия Я.? Например, в том, что можно было обойтись и без лужи, но она появилась и создала трудность в простой ситуации – посадке на автобус. Обратное зеркало проявляет внутренние установки, запреты, непозволения и пр. Т.е. эта ситуация проявляет запрет на легкость в простых делах, на создание трудностей в повседневной жизни. Дальше мы научимся находить причины таких установок. Дополнительно рассмотрим ситуацию и как прямое зеркало. Как Я. воспринял поведение водителя, какие претензии к нему? Что, с его точки зрения, водитель не сделал или сделал в отношении пассажиров? Например, хочется дать эмоциональный совет водителю: мог бы и позаботится о пассажирах. Мог бы и позаботится – это совет для себя, а основа негативной программы в данном случае – противоположное эмоциональному совету – «не позаботился». Или предположение - водитель непрофессионал своего дела.

Пример 7. Я. разговаривает с другом по телефону и тот начинает неприятный для Я. разговор. Я. раздражается, начинает спорить. Как правильно поступить в этой ситуации? Надо понять, к чему претензия. Не вдаваться в анализ разговора, не спорить с другом, переубеждая его. А проанализировать, что на взгляд Я. друг делает не так. Лезет в чужую жизнь? Занимается делами, которые его не касаются и на которые он не может повлиять вместо того, чтобы заниматься своей жизнью? Жалуется вместо того, чтобы искать варианты, как улучшить ситуацию? Или его претензия к ситуации? Например, что ему приходится выслушивать? Обратные зеркала выявляют проблему, указывают на неё, а более точную диагностику помогут сделать прямые зеркала. Для этого Я. нужно найти в окружении человека в подобной ситуации и написать свои предположения о причинах, почему этому человеку приходится выслушивать. Например, не может остановить, боится потерять хорошее к себе отношение. Точно определённые претензии будут содержать основу негативной программы.

Далее я глубже и шире буду раскрывать тему составления названий негативных программ, буду давать ещё подсказки, с какой стороны посмотреть, как верно подойти к разбору ситуации.

После изучения метода, когда начнёшь изучать раздел с практикой, начни разбирать свои ситуации. Я не предполагаю, что с первого раза усвоится вся информация, данная в книге. Её недостаточно прочитать на один раз. Она станет учебником, настольной книгой для всех, кто решит научиться методу изменения негативных убеждений и захочет внедрить его в свою жизнь, сделать образом своей жизни. Каждое новое прочтение будет открываться новой глубиной понимания. Но начать активно практиковать нужно будет сразу после изучения. Только на практике можно будет закрепить знания и получить результаты.

Даём название негативным программам

Для того, чтобы составить название негативной программы, мы будем использовать основу негативной программы.

Но сначала глубже изучим правило «зеркало мира руками не трогать». Оно поможет взять на себя ответственность за всё, что отражается в зеркале негативной программы. Его использование убережёт от претензий к другим людям и к миру, а значит, и от всех последствий претензий. Последствия претензий могут быть разными, чаще всего человеку приходится, как говорят индейцы, «пройтись в чужих мокасинах» или «пожить в чужой шкуре», как это говорят у нас.

Сделаем небольшую практику:




Каждый раз, когда видишь своё отражение в зеркале, ты понимаешь, что это ты, твоё отражение. И ты говоришь о своём отражении от первого лица, например: «Я крашу губы», «Я очаровательная», «Я улыбаюсь», «Я выгляжу бодро». Ты не скажешь о своём отражении во втором или третьем лице: «Ты очаровательная», «Она улыбается»». Ты ясно понимаешь: «В зеркале отражаюсь Я, а не кто-то другой». И если это моё отражение, значит, оно даёт информацию обо мне.

Проводился интересный эксперимент: разным видам животных показывали зеркало. Только более разумные осознавали, что в зеркале не другая особь, а их собственное отражение. Например, медведь очень агрессивно воспринимал своё отражение, он атаковал и бил зеркало. Слон же, напротив, ясно понимал, что видит своё отражение. Когда он в отражении заметил нарисованный на лбу крестик, то стал хоботом стирать его со своего лба. Это говорит о высоком уровне интеллекта, слон понимает, что зеркало отражает происходящее с ним. И использует информацию, полученную от зеркала. Если интересно, посмотри в интернете видео.

Аналогично об уровне сознания человека говорит его восприятие своего отражения в зеркале негативных программ. Человек с высоким уровнем сознания понимает, что мир – это зеркало. Всё происходящее в своей жизни он воспринимает отражением своего состояния, т.е. как информацию о самом себе. Он понимает действие законов подобия, притяжения и отражения, понимает великий принцип гармонии нашего мира. Понимает, что состояние «внутри» всегда гармонично состоянию «снаружи».

При необходимости он меняет в себе то, что ему не понравилось в окружающем мире и людях. Потому что они его зеркало. Он стирает со своего лба крестик, не трогая своего отражения.

Человек с низким уровнем сознания агрессивно воспринимает всё, что ему не нравится в зеркале негативных программ (набрасывается на свои отражения, критикует, обвиняет свих информаторов…), не признает своей ответственности за происходящее в его жизни и мире, желает, чтобы менялись окружающие его люди.

Но если слон может использовать отражение в зеркале как источник информации о себе, то и каждый представитель «человека разумного» может научиться работать с зеркалом негативных программ. Понимать, что отражение зеркал мира – это источник информации о себе.

Если в зеркале информация обо мне, т.е. Я в нём отражаюсь, то и приводить в порядок нужно себя. Поменяюсь Я – изменится и отражение. Стёр крестик у себя со лба – у отражения лоб стал чистым.

О том, как работать с зеркалом мира, забыл наш ум под влиянием эго. Но помнит наше мудрое тело. Вспомни, что происходит, когда ты видишь что-то неправильное в другом. Если видишь ссутулившегося человека, то твоё тело в этот момент, без всякого участия ума, распрямляется, плечи раскрываются. Если видишь, что у кого-то одежда сбилась – автоматически руки тянутся поправить свою одежду, у кого-то нос грязный – рука тянется вытереть свой нос, в зубах у собеседника застряла петрушка – язык проверяет и очищает свои зубы. И когда мы видит то, что нравится – причёска красивая – рука также тянется к своей прическе поправить её. Пора вернуть свой естественный навык пользоваться зеркалом мира. Конечно, эго будет сопротивляться этому, оно любит во всём быть правым. Ему не нравится сама мысль о том, что в другом человеке не нравится то, что есть в самом. Чтобы справится с сопротивлением эго, надо свой ум сделать РАЗУМом, т.е. «умом, знающим свет, Бога». Для этого надо вернуть свой навык, о котором помнит тело: вижу в другом – исправляю в себе. Это работа над собой. Но она того стоит. Разум соединится с душой, и человек словно обретает оба крыла, данные ему для счастливой жизни – разум и связь с Божественным, с душой.

Я источник того, что отражается в моём зеркале мира. Всё, что я вижу в людях, в мире – это моё отражение, отражение моих убеждений, поведения, качеств... И название воспринятому я даю от первого лица. Не кто-то там в зеркале действует или имеет качества, это Я действую и это Я имею эти качества. Увиденное в зеркале мира записываем от первого лица также, как записывали увиденное в зеркале в практике в начале главы. Сразу учимся 100% ответственности, оставляем игры со страдательным залогом в прошлом.

Правило «зеркало мира руками не трогать» означает, что в работе с зеркалами негативных программ мы не имеем намерения осудить или изменить других людей. Всегда чётко понимаем: человек, отзеркаливший мне мою негативную программу, является моим информатором обо мне, моим отражением. Ответственность за проявление негативной программы лежит на мне (закон подобия, притяжения и отражения). Взять на себя ответственность творца своей жизни – значит, воспринимать действия других людей источником информации о себе, отражением себя: это Я так делаю, это Я так думаю, это Я имею такие качества.

На страницу:
4 из 7