
Полная версия
Как Светозар Зловредом стал. Сказка о гордыне

Как Светозар Зловредом стал
Сказка о гордыне
Владимир Белоусов
Иллюстратор Нейросеть Шедеврум
© Владимир Белоусов, 2026
© Нейросеть Шедеврум, иллюстрации, 2026
ISBN 978-5-0069-8612-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Часть 1
О падшем ангеле
Жил-был в огромном небесном саду светлый ангел по имени Светозар. Он был самым красивым, самым сильным и самым умным среди всех небесных жителей. Когда он пролетал мимо, другие ангелы замолкали и смотрели на него с восхищением. Его крылья сверкали ярче всех, а голос звучал как музыка.
Каждое утро все ангелы собирались вокруг Великого Источника Света. Этот Источник согревал их, давал им силы и радость. От его тепла распускались небесные цветы, и весь мир наполнялся счастьем.
Но однажды Светозар посмотрел на своё отражение в хрустальной глади небесного озера и задумался.
— Какой я прекрасный! — прошептал он. — Я так сияю, что, наверное, могу светить сам по себе. Зачем мне этот Источник?
С каждым днём эта мысль нравилась ему всё больше. Он перестал замечать красоту вокруг, забыл про своих друзей и про то, как хорошо им всем вместе у Великого Источника. Он смотрел только на себя и думал: «Я — центр всего мира! Я сам себе хозяин!»
Светозар поделился этой мыслью с другими ангелами.
— Друзья мои, — говорил он своим чудесным голосом. — Зачем нам всё время быть вместе с Источником? Это же несвобода! Давайте жить своим умом. Каждый из нас может быть главным для самого себя. Идите за мной, и вы узнаете, каково это — быть по-настоящему свободным!
Многие ангелы задумались. Слова Светозара звучали так заманчиво! Около трети небесных жителей поверили ему и решили: «Да, мы хотим быть сами себе хозяевами. Мы хотим свободы!»
Но тут вперёд вышел другой ангел. Его звали Михаил, и он был не таким ярким и могучим, как Светозар. Зато в его сердце жила огромная любовь к Великому Источнику и ко всем ангелам.
— Братья и сёстры! — воскликнул Михаил. — Задайте себе один вопрос: «Кто же здесь главный? Кто подобен Великому Источнику?» Разве можем мы светить сами по себе? Разве без тепла и света мы не превратимся в холодные льдинки?
И тут Светозар… нет, теперь его уже нельзя было называть прежним именем — он так долго думал только о себе, что разучился видеть правду. Его красота померкла, крылья потемнели, а в сердце поселилась холодная пустота.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







