Смерть под звуки Биг-Бена
Смерть под звуки Биг-Бена

Полная версия

Смерть под звуки Биг-Бена

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 5

Александр Грачев

Смерть под звуки Биг-Бена

От автора

Если вы думаете, что рождественские и новогодние праздники в Великобритании проходят скучно и неинтересно, как когда-то в Викторианскую эпоху, то глубоко ошибаетесь. В Новогоднюю ночь Лондон погружается в атмосферу разноцветных фейерверков и иллюминаций, шумных развлечений и красочных карнавалов, что сразу забываются глупые мифы про скучных и чопорных англичан. Фасады и витрины многочисленных ресторанов, баров и пабов, отелей и магазинов, даже самых маленьких, украшаются праздничными огнями, причудливыми экспозициями и самыми фантастическими инсталляциями, что уж там говорить про колесо обозрения “London Eye” или небоскребы на Канэри-Уорф. А фейерверки на Темзе, когда вместе с последним ударом Биг-Бена в небо поднимаются разноцветные огни с установленных на реке многочисленных барж и опор столичных достопримечательностей. А праздничная процессия на Трафальгарской площади и Пикадилли, которая собирает вокруг себя десятки тысяч, забывающих про все на свете, веселящихся людей всех возрастов. А …? Впрочем, достаточно, вы и так все прекрасно поняли, новогодний Лондон – это праздник, который остается с тобой весь год. И ничего я не путаю: Париж – тоже прекрасный город.

“Смерть в Новогоднюю ночь” - продолжает серию рассказов об Алексе Руке — старшем инспекторе Управления по борьбе с особыми преступлениями боро Гринвич в Лондоне.

События, описанные в этой книге, являются художественным вымыслом. Упоминаемые в ней имена и названия – плод авторского воображения. Все совпадения с реальными местами, названиями и именами людей, ныне здравствующими или покойными, случайны.

Глава 1

Алекс дожидался своего старого приятеля Брайана Пирсона в кафе “Париж” на улице Ковентри в Вест-Энде, куда смог выбраться, разве что только в Новогоднюю ночь. Тот задерживался после того, как свозив свою тетушку Абигайл на Трафальгарскую площадь, где она традиционно выпила бокал глинтвейна и чокнулась, по меньшей мере, с десятком уже вовсю гуляющих людей, проводил ее до дома на Кеннет-стрит, который, впрочем, был и его домом. Брайан, судя по всему, опаздывал, хотя уже предупредил, что выезжает сюда, но в Новогоднюю ночь время всегда весьма и весьма приблизительно.

Алекс сидел за столиком один, хотя Брайан забронировал его задолго до сегодняшней ночи, и кроме кафе здесь находилось еще и кабаре-клуб, где его приятель рассчитывал встретить кроме Нового Года, еще какую-нибудь Риту Оро или Кейт Мосс, поскольку за прошедший год смертельно устал от знаменитостей своего Скотланд-Ярда.

За соседним столиком сидела довольно привлекательная молодая женщина, которая в эту Новогоднюю ночь тоже была одна и, похоже, это ее тяготило. Поймав внимательный взгляд Алекса, она с огорчением посмотрела на свои часы, словно давая понять, что она не одна, а ее спутник или, может быть, подруга просто задерживаются. Рук даже улыбнулся от такого ее жеста, хотя у него не было особого желания с ней знакомиться, просто приятель опаздывал, и надо было куда-то смотреть, а не только в свою тарелку. А потом к ее столику подошли другая женщина, такая же симпатичная, но все же Алекс отдал бы предпочтение той первой, а с ней весьма солидный мужчина, и женщина снова почувствовала себя как-то одиноко. Они недолго посидели втроем, а потом направились в сторону кабаре, но когда женщина уходила, то бросила немного задумчивый взгляд в его сторону. Таким образом, ничего необычного не произошло и уж тем более волшебного: ночь, как ночь. А потом пришел Брайан, и они вместе направились в клуб.

Так часто бывает, что проснуться первого января далеко не всем удается быстро и безболезненно, тем более, если Новогодняя ночь была шумной и веселой. Нельзя сказать, что Алекс с Брайаном веселились до упада, но прекрасно помня пословицу: как встретишь Новый год, та его и проведешь, они расслабились больше, чем обычно и даже вдоволь потанцевали. Поэтому, когда требовательно зазвонил его мобильный телефон, Алекс довольно быстро избавился от искушения выбросить его в окно, и спросонья произнес:

- Инспектор Рук слушает.

Он попал в самую точку, потому что звонили из его полицейского управления и любой другой ответ, мог бы был истолкован не в его пользу. Как обычно, Новогодняя ночь прошла не без происшествий, и у них был самый настоящий труп, причем, убитый не из какой-то там петарды, а из самого настоящего пистолета. Правда, в наше время армейское оружие можно встретить у кого угодно, начиная от внешне безобидных распространителей наркотиков до самых отъявленных бандитов. Алексу пришлось поспешить, поскольку местная полиция уже была на месте, а он всегда старался оказаться на месте преступления с момента обнаружения там трупа. Сегодня из всей его дружной команды в Лондоне он остался один: его напарник - Кит Кеннеди уехал в родительский дом в свой родной Элгин, чтобы встречать шотландский Новый год – Хогмани в кругу своей дружной семьи, которая уже десятки лет собиралась у камина, чтобы через заднюю дверь проводить Старый год, а с последним 12-м ударом старинных часов – в доме отворялась парадная дверь, чтобы впустить Хогмани. А вот Рия Гурани уехала в свой родной штат Керала, где Новый год, как и везде в Индии, отмечают весной, начиная с марта, причем, в разных штатах в разные дни. Так что, девушка взяла себе краткосрочный отпуск, чтобы отдохнуть от преступлений и трупов не ради праздника, а чтобы провести его вместе со своей многочисленной родней. Так что возле дома на Сайрус-Филдс Алекса встретил мрачный сержант Дауни, который был таким вовсе не от того, что его оторвали от праздничного стола, а в силу своего характера: и в самом деле, чему тут радоваться, когда в квартире труп. Несмотря на суровый вид, сержант был краток и лаконичен, что было, весьма кстати в первый день нового года. Вместе они поднялись на третий этаж, где в небольшой двухкомнатной квартире закончил свои дни некий мистер Коппенс.

По словам криминалиста, Айк Коппенс был мертв уже примерно 6-7 часов, а значит его смерть, возможно, наступила как раз под бой часов Биг-Бена. Причиной смерти было прямое пулевое ранение в голову, а раз так, то убийца находился рядом с ним в квартире. К такому выводу пришел криминалист и даже назвал марку пистолета, из которого был произведен роковой выстрел, хотя самого оружия в квартире не обнаружили. Итак, “Глок-17“. Но самое интересное было то, что Коппенса в доме уже давно никто не видел, и все считали, что он куда-то уехал. Труп обнаружила его беспокойная соседка – миссис Севидж, которую первым январским утром разбудили громкие звуки хлопающей двери балкона, который мог открыть только хозяин. Ночью, как часто водится в Лондоне, поднялся шквальный ветер и, если дверь балкона плотно не закрыть, то соседям обеспечена громкая ночная мелодия сердитого балкона. Соседка подошла к входной двери в квартиру Коппенса и долго и безуспешно туда звонила, пока не взялась за ее ручку. Дверь неожиданно легко открылась, немного напугав соседку, но бесстрашная миссис Севидж была настроена, решительно донести до своего соседа все свое возмущение, но, как только она увидела мистера Коппенса, лежащего посреди гостиной прямо напротив балкона, то сразу позвонила в полицию.

Инспектор Рук чувствовал себя не совсем в своей тарелке: обычно на месте преступления его встречал Кит, который до его приезда умудрялся опросить всех свидетелей и даже посмотреть записи с камер видеонаблюдения, ну и Рия, которая успевала осмотреть место, определить способ и орудие убийства и выдавать готовую рабочую версию. Но сегодня, ни того, ни другого здесь не было, а производить расследование надо было, как обычно, быстро и уже вчера. Нельзя сказать, что местная полиция поработала как-то недостаточно внимательно и оперативно: нет, пулю нашли сразу и быстро установили марку пистолета. “Глок-17” - типичное гражданское оружие для самозащиты, довольно надежное и легкое, сделанное из специального пластика. У мистера Коппенса не было разрешения на хранение оружия, получается - это оружие убийцы. По словам миссис Севидж, она его давно не видела, а значит, он вернулся к себе домой совсем недавно, прямо в Новогоднюю ночь.

Сержант Дауни с шумом вошел в комнату и положил черед Алексом компьютерную флешку.

- Что там? – обернулся к нему инспектор.

- Запись с камеры видеонаблюдения при входе, – пояснил сержант. – Мистер Коппенс действительно вернулся в свой дом накануне вечером.

Алекс быстро вставил флешку в свой планшет и начал просматривать запись. Коппенс вошел в подъезд своего дома примерно в полдесятого вечера и сразу направился к лифту. Он был один и при нем был только небольшой дорожный чемодан, значит, он действительно откуда-то вернулся.

- Чем занимался мистер Коппенс? – продолжая просматривать запись, поинтересовался Алекс, хотя убитый на видео уже успел скрыться в дверях лифта.

- Айк Коппенс, 30 лет, частный эксперт в области живописи, место работы не указано, живет один, - четко ответил сержант.

Нет, определенно к местной полиции вопросов нет, работают четко и оперативно, остается только собрать и проанализировать всю информации. А анализировать придется многое: просмотреть все записи Коппенса со времени его возвращения в квартиру вплоть до момента его смерти, причем, заниматься придется ему одному, вот и флешку с записями уже подготовили. Алекс повернулся к сержанту:

- Подготовьте мне список всех жильцов дома, и где они все находились этим новогодним вечером.

Вот так, чтобы жизнь медом не казалась.

Полицейский криминалист не сообщил ничего нового: в квартире не найдено никаких следов, кроме отпечатков пальцев убитого, ну, и миссис Севидж. Значит, убийца стер за собой все следы пребывания в квартире. Теперь только и остается, что посмотреть новогоднее кино с камеры видеонаблюдения при входе: не заходил ли в дом вслед за убитым кто-нибудь посторонний? Или, наоборот, хорошо знакомый.

После многочасового просмотра записи стало ясно, что нет, только в 17 квартиру примерно через полчаса пришли их старые знакомые, чтобы отпраздновать Новый год вместе, но те постоянно были на виду. Значит, убить мог кто-то из жильцов, который уже находился в доме, поэтому проверять придется всех. Хотя, кому было известно, что их сосед вернулся, ведь даже миссис Севидж об этом не знала. Правда, выглядит все довольно странно: Коппенса долгое время не было в доме, а как только он вернулся, какой-то нетерпеливый сосед поднялся в его квартиру и выстрелил ему прямо в лоб, чтобы не переносить проблему с соседом на новый год. Кому же так успел насолить мистер Коппенс - частный эксперт в области живописи?

Сержант Дауни вместе со своими людьми продолжал опрос соседей, надеясь обнаружить свидетелей чего-нибудь подозрительного или даже найти настоящего убийцу, но пока все было тщетно: жильцы дома предпочитали праздновать Новый год в узком семейном кругу. Правда, жилец из 24 квартиры так и не открыл полиции, поскольку до сих пор не вернулся домой после новогоднего празднования, да и уехал он еще задолго до возвращения к себе домой мистера Коппенса.

Вообще, убитого мало кто знал, никто не поддерживал с ним дружеских отношений, кроме миссис Севидж, да и то лишь потому, что та делила с ним общий коридор, где периодически они и сталкивалась. Вообще, все жильцы мало общались друг с другом, предпочитая заниматься каждый своими делами, и не вмешиваясь в жизнь своих соседей.

После долгого изучения записей с камер, Алекс устало встал, и подошел к балкону, на котором бушевал пронзительный ветер, который гонял круглый пластиковый столик и кресло-шезлонг и, если бы они не были хорошо закреплены, то давно бы улетели оттуда куда-нибудь вниз. Тем не менее, инспектор открыл дверь и оказался на небольшом балконе, откуда посмотрел вниз. Это был - обычный двор-колодец, окруженный со всех сторон домами, куда, наверное, любили выходить погулять родители вместе с маленькими детьми, а когда те немного вырастали, то отпускали их туда одних, постоянно контролируя детей со своих балконов. Если бы мистер Коппенс выходил на балкон, то его, вполне вероятно, могли бы увидеть жители дома рядом или напротив, хотя уже было довольно темно, да и поднялся сильный ветер. Пожалуй, придется поручить сержанту обойти еще и квартиры соседних домов, хотя криминалист утверждает, что в Коппенса стреляли изнутри квартиры, раз его труп лежал головой к балкону, значит, стреляли откуда-то из коридора, да и из “Глока” прицельно попасть куда-то на расстоянии более 50 метров было весьма проблематично, к тому же, стреляли практически в полной темноте. Подожди, инспектор, но как раз в этот момент начался новогодний салют, и окна могли быть ярко освещены тысячами огней, и тогда жертва могла быть как на ладони, тем более, жалюзи на окнах были не опущены. По показаниям свидетелей выстрела никто из них не слышал, а может просто не обратили внимания, приняв звук выстрела, за взрыв новогодней петарды. Все-таки, получается, Коппенса убили не в результате случайной ссоры, а тщательно выбрав место и время убийства – в Новогоднюю ночь под звуки Биг-Бена.

Впрочем, тому пока не было ни единого подтверждения, а просто скупая информация, как из какой-нибудь полицейской сводки: человек возвращается к себе домой и через несколько часов получает пулю в лоб. Попробуем восстановить картину того, что этому предшествовало.

Итак, Коппенс успел разобрать свой дорожный чемодан, и даже бросил грязные рубашки в стиральную машину, что же, весьма аккуратный молодой человек. Потом решил принять душ после дороги, чему свидетельствуют еще свежие следы от мыльной пены. Холодильник в квартире почти пустой, значит, перекусить он успел еще по дороге домой и явно не собирался праздновать у себя Новый год и, тем более, никого не ожидал. Хотя, в наше время, заказать еду к себе домой не составляет особого труда. Убитый явно никуда не планировал уходить из дома, на что указывала вполне себе домашняя одежда.

Алекс вышел в коридор, куда выходили двери квартир Коппенса и миссис Севидж, не считая, дверей на лестничный марш и лифт. Инспектор прошел в самый его конец и остановился возле открытой двери на лестницу: интересно, она всегда здесь открыта настежь или полиция проявила сегодня свою активность? Обычная лестница, которая вела вниз и наверх на следующие этажи, даже имеется современный светильник с датчиком движения на фотореле. Алекс поднял руку, а когда опустил ее вниз, то внимательно посмотрел на пальцы, покрытые осевшей пылью. Неожиданно из квартиры Коппенса вышел сержант Дауни, который с интересом наблюдал за его манипуляциями. Нет, дело было вовсе не в том, что здесь давно не прибирали, а в том, что инспекторский палец нащупал что-то интересное.

- Сержант, принесите из квартиры какой-нибудь стул, - попросил его Рук, еще не осознавая до конца, что он собрался предпринять дальше.

Дауни вернулся не только со стулом, но и с констеблем и даже криминалистом, которые все вместе, не позволили инспектору заняться грязной работой. Впрочем, что там собирался увидеть Алекс, догадалась и миссис Севидж, выглянувшая из своей квартиры на необычный шум.

- Ну, и что там у нас? – спросил Рук констебля, который уступал свое место на стуле криминалисту.

- Похоже на видеокамеру, сэр, - доложил тот, ожидая разноса со стороны своего начальника.

Сержант Дауни уже хотел попросить соседку, чтобы та закрыла дверь, но инспектор остановил его жестом.

- Миссис Севидж, вы знали, что здесь установлена камера видеонаблюдения? - вежливо поинтересовался у нее Рук.

- Нет, инспектор, - удивленно отреагировала женщина, - сколько лет здесь живу, никогда об этом не слышала.

- А дверь на лестничный марш, у вас всегда открыта? – почему-то с улыбкой поинтересовался Алекс.

- Всегда, - с достоинством ответила женщина, до предела упрощая дальнейшее расследование для полиции.

Впрочем, видеокамера была слишком миниатюрной для камер, обычно устанавливаемых в подобных местах, но сейчас Алекс с нетерпением ожидал результатов, что на ней было записано. Теперь сержант Дауни проявлял необычайное рвение, стараясь загладить собственную вину, что вовремя не обнаружил у себя под носом скрытую видеокамеру, которая делала дальнейшее расследование, совсем уж плевым делом.

Однако все оказалось далеко не так просто: с момента возвращения мистера Коппенса к себе домой 31 декабря вплоть до появления в коридоре соседки - миссис Севидж уже ранним утром следующего дня, никто даже не приближался к дверям его квартиры. Поэтому, версия, что после его возращения к нему кто-то проник, чтобы с боем Биг-Бена застрелить из пистолета, была просто несостоятельной. Бедный полицейский криминалист продолжал утверждать, что на теле Коппенса не было обнаружено никаких пороховых следов, а, значит, покончить с собой он тоже не мог. Правда, марка пистолета в его словах уже больше не звучала, хотя пуля никуда не делась.

Почему-то в этот момент Алекс, вдруг вспомнил про своего помощника Кита, пребывающего сейчас в кругу своей большой шотландской родни и особенно Рию Гурани, которой в подобных случаях он верил, как самому себе. Но, как бы, то ни было, все выглядело так, что услышав выстрелы праздничных салютов и далекий звук Биг-Бена, несчастный подошел к балкону, открыл его, чтобы посмотреть, что там происходит, и именно в этот момент получил свою пулю в лоб. Выглядело весьма неправдоподобно, но, по крайней мере, объясняло, как именно произошло само убийство и положение трупа. А вот с трупом как раз тоже получается неувязка, тело лежало головой по направлению к балкону, хотя выстрелом тело должно было быть отброшено назад, чтобы принять положение, в котором его застала соседка. И еще, почему входная дверь была открыта, раз несчастный вернулся к себе домой и даже успел принять душ после дороги? Может быть, миссис Севидж просто чего-то не договаривает, и у нее был свой ключ от квартиры соседа? Или, например, она могла зачем-то поменять положение трупа? Тогда главной подозреваемой становится именно миссис Севидж, которой так надоела хлопающая дверь соседского балкона, что она решила закрыть вопрос самым кардинальным образом, застрелив своего неприятного соседа.

Сержант Дауни был сильно недоволен тем, что его заставили разбираться с этой видеокамерой: кто установил, когда, зачем? Да хоть сам убитый, тем более, его теперь об этом не спросишь. И еще, инспектор заставил его обойти все квартиры окрестных домов, окна которых выходили во двор дома, где проживал убитый. Он, конечно, послал своих людей, чтобы те порасспрашивали жителей: может те что-то могли видеть. До позднего вечера полицейские обходили близлежащие дома, чтобы получить однозначный ответ: нет, мы ничего необычного не заметили, потому что праздновали Новый год. И на балкон не выходили, потому что, какой уважающий себя лондонец, выйдет туда в такую погоду. Для сержанта Дауни было очевидно, что если к этому Коппенсу никто вечером не заходил, значит, он сам пустил себе пулю в лоб. А что касается, положения трупа и следов пороха, то какая может быть логика в действиях самоубийцы.

Глава 2

Когда Рук поручал сержанту Дауни опросить жителей соседних домов, он и представить себе не мог, что тот возьмется за это дело со всей решительностью. Когда вечером инспектор выходил из дома, где произошло убийство, то полицейские еще продолжали свою работу. Он зашел вслед за ними, чтобы посмотреть за их действиями, но лучше бы он этого не делал. Те начали обход с квартиры на первом этаже, откуда, при всем желании, не были видны окна квартиры и поначалу разозлился за их работу, но потом успокоился: да, пусть, хоть все, кругом перероют, лишь бы был какой-нибудь результат. А вот его как раз и не было, хотя прошел уже целый день расследования. Он практически ничего не знал о личности убитого, ни чем занимается, ни откуда приехал, правда, запросы успел послать, и оставалось - только ждать. Сначала его заинтересовала скрытая видеокамера, которая непонятно кем и зачем была установлена. Если самим Коппенсом, то еще понятно: просто опасался за свою безопасность. А если ее установили, чтобы следить именно за ним, то сразу возникает множество вопросов. Да и сама камера была какая-то необычная: слишком миниатюрная и установлена так, чтобы ее трудно было обнаружить. Поэтому он отдал ее в технический отдел, где местные специалисты должны были с ней разобраться, и он не ошибся. Уже под вечер оттуда ему позвонил Тони Уолш, который любил такого рода устройства.

- Послушай, Алекс, а твоя игрушка довольно непростая, – с увлечением начал говорить тот, несмотря на уже довольно позднее время.

- И что же там такого необычного, Тони? – поинтересовался Алекс.

- Она не только может проводить скрытое видеонаблюдение и записывать видеоматериалы со звуком по беспроводным линиям связи, но и самостоятельно подключаться к смартфону или компьютеру напрямую на расстоянии почти до 100 метров.

- Разве сейчас это - такая уж редкость? – не разделил его удивления Рук, хотя понял, к чему тот клонит. – Ты бы не мог с ней повозиться более основательно?

- К сожалению, Алекс, нет, – огорченно произнес Уолш, - как только я подключил ее к своей аппаратуре, то чип самоуничтожился. Со мной такое случилось впервые, но одно я могу сказать совершенно точно: это - высокопрофессиональная шпионская видеокамера.

- Ну, вот – первый блин комом, – подумал про себя Алекс.

Мистер Коппенс купил эту квартиру более трех лет назад, и документы были аккуратно зарегистрированы в Land Registry. Его британский паспорт с кодом GBR, правда, выданный в Гибралтаре, находился в кармане спортивной куртки. Там же лежал билет на вчерашний рейс из Парижа, которым он, судя по всему, и прилетел в столицу. Получается, Коппенс вернулся из Франции, где увидел Париж, и по прибытии оттуда, почти сразу же умер. Кто же ты такой, если в твоем коридоре была установлена дорогостоящая шпионская мини-камера? Наверное, устанавливал не он сам, иначе, какой смысл следить за собственным телефоном и ноутбуком. Пока Коппенс проходил у нас, как одинокий джентльмен, который проживал один, практически ни с кем в доме не общался, кроме соседки. Больше ничего про убитого не было известно, а самое главное: кому вдруг понадобилось его убивать? По роду занятий - скромный эксперт в области живописи, неужели обидел какого-то бедного художника и тот решил ему отомстить. Интересно, кого они не поделили, Моне или Мане, ведь наш убитый вернулся из Парижа? До сих пор пока непонятно, откуда стреляли в Коппенса, ведь, по словам Уолша, камера видеонаблюдения настолько навороченная, что из нее, вполне могли удалить записи, связанные с убийством.

На страницу:
1 из 5