Сборник песен моей души. Часть 2

Полная версия
Сборник песен моей души. Часть 2
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Сборник песен моей души
Часть 2
Михаил Скаров-Шаров
© Михаил Скаров-Шаров, 2026
ISBN 978-5-0069-8988-7 (т. 2)
ISBN 978-5-0069-8991-7
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Моя память
Ищу я след на призрачном песке, Ищу я след твой где-то вдалеке. Я вспоминаю часто, как жизнь Текла, молю я: те мгновенья, продлись! Не дай угаснуть памяти моей, Хочу я помнить всё, о жизнь, будь добрей! Прошу тебя, ты память не стирай Мою. Хочу я помнить каждый шаг и случай. Пусть даже если был он и неприятным, Без воспоминаний всё будет непонятным. Всё, что случилось, что было — это жизнь Моя, прошу тебя я: память, хранись! Ты в голове моей как можно дольше, Чтоб мудрости в душе скопилось больше. Пусть каждый шрам и каждая слеза Напомнят мне, как пела нам гроза. О, память, ты — бесценный мой ларец, Связующая нить живых сердец. В тебе сокрыты радость и печаль, Ушедших дней таинственная даль. Храни тепло улыбок и имён, Пока я в этот дивный мир влюблён. Я помню запах трав и шум дождя, Как уходил я, молча, уходя. И как встречал румяный свой рассвет, Которого прекрасней в мире нет. Пусть время точит камни и мосты, Но в памяти живут мои мечты. Они как звёзды в тёмной тишине, Всегда сияют ласково во мне. Я не хочу забвенья и покоя, Я дорожу своей любою стороною Моей судьбы, что так была щедра, Даря уроки правды и добра. Я соберу по капле все года, Чтоб не исчезнуть в бездне навсегда. Ведь человек живёт, пока хранит Всё то, о чём душа его болит. О, память, ты — бесценный мой ларец, Связующая нить живых сердец. В тебе сокрыты радость и печаль, Ушедших дней таинственная даль. Храни тепло улыбок и имён, Пока я в этот дивный мир влюблён. И на закате дней, в тиши ночной, Когда придёт черёд уйти домой, Я заберу с собою этот свет, В котором смерти и забвенья нет. Пусть память спит, укрытая листвой, Но образ твой останется со мной. Я помню всё. Я жил. Я был любим. И этим чувством я навек храним. Хранись во мне… Моя ты жизнь… Я помню…Зеркало времени
Смотрю я в зеркало на своё отраженье, Морщинки на лице уже видны, теченье Жизни стремительно летит. С улыбкой Я вспоминаю все те мгновенья, как хлипкой Казалось моя жизнь. Ошибок много В жизни было, и бед пережитого. Всё в прошлом и юношеская прыть, Я многое успел в жизни воплотить. Я вспоминаю прошлое своё с добром, С лёгкою ухмылкой, я вспоминаю, как пешком Под стол ходил, когда я был совсем малым, Как с велосипеда первый раз упал. Как рисковали Мы с пацанами, карабкаясь на яблоню В саду соседском, как каплею За каплей с берёзы сок мы собирали. Я помню, как в школе мы в пионеры все вступали. О, мои года, вы летите как птицы, Листая времён золотые страницы. В морщинках у глаз притаилась весна, Но чаша судьбы не испита до дна. Пусть волос седой, но душа молодая, О добром и вечном в тиши вспоминая. Я помню свой первый несмелый рассвет, И первой любви ослепительный свет. Как клятвы давали под старой сосной, И как расставались холодной зимой. Работа и будни, свершенья и труд, Минуты, что в вечность рекою текут. Я строил свой дом и деревья сажал, И руку друзей в испытаньях держал. Пусть зеркало шепчет о беге часов, Я слышу в душе голоса голосов Тех близких людей, что ушли в небеса, Но светят мне их дорогие глаза. Я не поменял бы ни дня, ни пути, Который мне выпало в жизни пройти. В ошибках моих — сокровенный урок, И в каждом мгновенье — судьбы моей рок. О, годы мои, вы летите как птицы, Листая времён золотые страницы. В морщинках у глаз притаилась весна, Но чаша судьбы не испита до дна. Пусть волос седой, но душа молодая, О добром и вечном в тиши вспоминая. Теперь я ценю тишину и покой, И вечер погожий, и берег речной. Смотрю на детей, в них себя узнаю, И Богу хвалу за всё прожитое я воздаю. Жизнь — это дар, что даётся лишь раз, И радость сияет в глубинах моих глаз. Я в зеркало гляну и вновь улыбнусь, В грядущее смело и тихо пройдусь. Светлая грусть… Жизнь продолжается… Я улыбаюсь… Ведь жизнь прожил не зря.Нити былого
Вернуться в прошлое хоть на миг, Чтоб исправить хоть часть ошибок. Найти бы тот самый заветный родник, Что память стирает, или тот свиток В котором судьба всю жизнь расписала, Что будет, что было, я б почитал, что судьба написала. Но нет пути нам назад, и нет того родника, И жизнь наша с вами слишком хрупка. Нам остаётся лишь жить по плану Судьбы, молиться о тех, кто уж не с нами. Спасибо сказать им за то, что дали нам Жизнь, дали жизнь нашим сердцам. О прошлом нет смысла жалеть, Оно уже было и не вернётся. Нам остаётся всё это терпеть, До тех пор, пока оно не сотрётся. Пусть время течёт, как река в океан, Сквозь горечь разлук и сквозь серый туман. Мы ценим мгновенье, мы любим сейчас, Пока этот свет в наших сердцах не погас. Всё, что прожито — наш бесценный багаж, Жизни земной мимолётный мираж. Мы сами творим свою жизнь на чистых листах, Забыв про сомненья и скованный страх. Пусть свиток закрыт и не виден финал, Я б каждую главу в нём снова принял. Ошибки — как шрамы, но в них наша суть, Они помогают с тропы не свернуть. Без тёмных ночей не ценили б рассвет, В падениях наших сокрыт весь ответ. Цените живых, пока рядом они, Дарите тепло в эти быстрые дни. Не ждите чудес от забытых дорог, У каждого в жизни свой важный урок. Родник искупленья — в прощенье себя, За то, что прожили, весь мир свой любя. Пусть память хранит лишь улыбки друзей, И нежность далёких, родных нам людей. Пусть время течёт, как река в океан, Сквозь горечь разлук и сквозь серый туман. Мы ценим мгновенье, мы любим сейчас, Пока этот свет в наших сердцах не погас. Всё, что прожито — наш бесценный багаж, Жизни земной мимолётный мираж. И когда догорит тот последний костёр, И стихнет в ночи жизни сей спор, Мы скажем «спасибо» за каждый глоток, За каждый тернистый и важный виток. Не нужно нам свитков, не нужно зеркал, Я просто любил, и я просто дышал. Жизнь коротка, но она велика, В ладони ложится родная рука. О прошлом ты не жалей… Живи сейчас… Только сейчас…Восставший из пепла
Тьма, тьма, тьма, кругом меня Окружает лишь тьма, она пленя Меня окружает. Жар от костров Слышны крики людей, таков Уж удел грешных в Аду. Боль сильная боль пронзает душу Мою, но я поборю всю черноту. Я всё с себя сброшу, и я не струшу. Сильная боль, кромешная тьма, Моя судьба ко мне глухонема. Цербер рвёт душу на части мою, Но я ещё не спел последнюю песню свою. Крылья расправлю я за спиной, Все мысли плохие из головы долой. Вырвусь из лап адского пса И вознесусь я из Ада в свои небеса. Я разорву все цепи проклятых лет! В сердце моём загорится снова свет! Взлечу я выше огня, выше чёрных теней, Расправлю я крылья и стану сильней. К небу взлечу сквозь сумрачный мрак, Волю сожму я в крепкий кулак! Пусть за лодыжки хватают грехи, Голоса бездны коварны и тихи. Я не оглянусь на пылающий ров, Я сбросил оковы тяжёлых грехов. Каждый мой шрам — это факел в ночи, От райских ворот я добуду ключи. Сквозь стоны и пепел, сквозь серный угар, В груди моей зреет божественный дар. Смотрите, как рушатся стены тюрьмы, Я больше не раб всей вечной тьмы. Дух мой окреп в раскалённом котле, Нет места былому на этой земле. Я выше обид, и я выше потерь, В мир ослепительный открыта мне дверь. Там, где покой и яркий рассвет, Где боли и страха отныне больше уж нет. Я разорву все цепи проклятых лет! В сердце моём загорится снова свет! Взлечу я выше огня, выше чёрных теней, Расправлю я крылья и стану сильней. К небу взлечу сквозь сумрачный мрак, Волю сожму я в крепкий кулак! Тихо поёт в вышине небосвод, Закончен мой долгий и трудный поход. Я чист, как роса, я свободен, как ветр, Пройдя миллионы мучительных верст. Прощай, преисподняя, пепел и прах, Я победил свой единственный страх! Я возвращаюсь к истокам своим, Вечным сиянием неба храним! В свои небеса… Я лечу… Свобода…Дорога в бездну
Моя дорога идёт в Ад, Вымощенная ошибками жизни. И нет мне прощенья, нет дороги назад. Всё прошлое создано мной, они рукописны. Нет пути мне в райские кущи, Таков уж замысел судьбы плетущей Интриги свои. Моя дорога идёт в Ад. И не спасёт мою душу свет церковных лампад. Моя дорога идёт прямиком в Ад. Меня ждёт там расплата, за жизнь не впопад. Я жил так, как было угодно именно мне, Но не моей судьбе. Я не жил в тишине. Я купался в страсти порывах, Моё тело и похоть горели в огне. В адском огне страсти порывах. И только теперь я с мыслями своими наедине. Чёрное небо над грешной моей головой, Я не вернусь никогда уж домой. Там, где кипит раскалённая сталь, Сгинет моя вековая печаль. Нет покаянья и нету конца, Тень заменяет черты мне лица. Я предал всё то, что когда-то любил, Огонь моей веры давно уж остыл. Сквозь тернии и ложь я к обрыву бежал, И сам себе яму в ночи вырывал. Теперь лишь зола на остывших губах, И вечный, холодный, пронзительный страх. За каждый мой вздох, за неправедный шаг, Меня забирает таинственный мрак. Смотрите, как гаснут последние сны, Мы все перед Богом равны и грешны. Я строил свой замок на зыбком песке, Оставив лишь горечь в дрожащей душе. Ни крик, ни мольба не достигнут небес, Во мне победил мой единственный бес. Я сам выбирал этот гибельный путь, С которого мне никогда не свернуть. Чёрное небо над моей головой, Я не вернусь никогда уж домой. Там, где кипит раскалённая сталь, Сгинет моя вековая печаль. Нет покаянья и нету конца, Тень заменяет черты мне лица. Шаги за спиною всё ближе звучат, Врата открывает мой собственный Ад. Там нет состраданья, там нет тишины, Лишь эхо моей бесконечной вины. Прощайте, кто знал, и прощайте, кто ждал, Я в этой игре всё дотла проиграл. Дорога черна, и окончен мой век, В бездну уходит пустой человек. В Ад… Нет пути назад… Только мрак…Золотая рыбка
Поймать бы рыбку Золотую И попросить прям напрямую, Чтоб чудеса та сотворила, И всю жизнь, чтоб мою она изменила. Убрать из жизни моей ложь, Убрать из голоса всю дрожь, Когда отказываешь людям, Тем самым в овечьей шкуре иудам. Готовым сесть тебе на шею, Ножки, свесив, боюсь я не сумею Сделать это сам. Привык я помогать Людям, но не привыкли те отвечать Добром на то добро, что сделал я. И выкинуть людей из жизни, что втихаря Прям за моей спиной мне козни Строят, и тех, кто прям несносны. Золотая рыбка, слышишь мой зов? Освободи от незримых оков! Дай мне силы сказать твёрдо «нет», Чтобы увидеть в тумане рассвет. Пусть уплывают фальшивые лица, Я открываю иную страницу. Я не хочу быть для всех удобным, С добрым лицом, но внутри холодным. Хватит тянуть этот воз на себе, Настало то время в моей судьбе. Пусть разлетаются тени и маски, Я не поверю в их лживые сказки. Кто не ценил — пусть уходит во тьму, Я больше в сердце их не приму. Реальность сурова, но я не сдаюсь, Сброшу с души этот тягостный груз. Рыбка, не надо мне злата и власти, Просто избавь от ненужной напасти. От тех, кто смеётся, когда мне невмочь, Гони их из жизни, гони их всех прочь. Оставь только тех, кто со мною в беде, Кто верен себе и всегда, и везде. Золотая рыбка, слышишь мой зов? Освободи от незримых оков! Дай мне силы сказать твёрдое «нет», Чтобы увидеть в тумане рассвет. Пусть уплывают фальшивые лица, Я открываю иную страницу. И если не встречу я рыбку в реке, То сам удержу свою жизнь в кулаке. Выучу горький, но важный урок: Счастье — когда ты не одинок, Но и не с теми, кто тянет на дно, С кем быть душою совсем не дано. Я сам сотворю этот мир без вранья, Где будет правда и воля моя. Сам сотворю… Без вранья… Моя воля… Сильна…Свой путь
Пусть говорят за моей спиной, Всё, что хотят, мне не впервой. Слышать гадость о себе, Если говорят обо мне, Значит я жив, и я впереди, А те плетутся позади. Не жду От других похвалы, хвалю Себя сам, оставляю всех я в пыли, Пусть все живут как хотят. Пусть все обо мне говорят, Всё, что хотят. Я живу Так, как хочу сам. Не трачу время на споры и ложь, Правду свою я в себе лишь найду. Пусть при мне затихает молвы суета, В сердце моём лишь одна чистота. Я иду своей дорогой, Не судите слишком строго! Мне не страшен шум толпы, Я сжигаю все мосты. Выше голову, вперёд, Там удача точно ждёт. Сам себе я господин, В этом мире я один! Зависть — удел тех, кто слаб и уныл, Кто про мечты свои напрочь забыл. Пусть они шепчут в тени по углам, Я не подвластен их злым голосам. Смеюсь я в лицо всем ветрам и судьбе, Верность храню только себе. Я настоящий, Я яркий, как свет, В этом и кроется главный секрет. Мир полон масок и серых теней, Стань же сегодня ещё ты сильней. Кто-то осудит, а кто-то предаст, Жизнь за терпенье сторицей даст. К цели заветной лечу, как стрела, Чтобы душа моя вечно жила. Не оглянусь я на лай псов чужих, Правда живёт лишь в поступках моих. Я иду своей дорогой, Не судите слишком строго! Мне не страшен шум толпы, Я сжигаю все мосты. Выше голову, вперёд, Там удача точно ждёт. Сам себе я господин, В этом мире я один! Каждый мой шаг — это новый урок, Выжму из жизни весь ценный сок. Буду благодарен за каждый рассвет, Вера в себя — вот главный совет. Пусть за моей спиною шумят города, Ты — путеводная в небе звезда. Гордо и смело по жизни шагаю, Счастье своё никому не отдам. Только вперёд… Сам себе господин… Мой путь…Начало пути
Жизнь прожить не поле перейти. Как говорит старинная поговорка. Начало жизни или пройдено уж полпути. А кажется, что это всё конец закрыта створка. Ан нет это даже не пол пути если тебе За сорок лет, это всего лишь начало. Начало новой ветки жизни в судьбе Твоей. И кажется, что прожил ты уже нимало, И дети подросли твои, но всё же Это лишь начало нового пути похоже. Пусть жизнь пошла в наклон, Года пускай растут, это лишь аттракцион Всей жизни. Мы идём вперёд, Где новый день и новый поворот. Не бойся седины ты на своих висках, Ведь мудрость светится в твоих глазах. Ведь жизнь течёт, как вольная река, И цель её порой не так близка. Ведь сорок лет — не финиш, а рассвет, Прекрасней возраста на свете нет. Мы пишем книгу собственной рукой, Где каждый год — как подвиг дорогой. Пусть крутит время своё веретено, Нам истинное счастье суждено. Забудем про усталость и печаль, С улыбкой мы посмотрим в эту даль. Пусть за спиною пройдено вёрст сто, Но сердце бьётся весело, зато. Ещё не все написаны тобой тома, И не пуста житейская сума. Мы копим опыт, словно сладкий мёд, И верим: лучшее впереди нас ждёт. Друзья уходят, новые придут, Но в доме сохранится наш уют. Мы ценим каждый миг и каждый час, Пока огонь надежды не погас. В простых вещах, в дыхании родных, В сиянье дней — и будних, и святых. Пусть календарь меняет свой листок, Мы сделаем ещё любви глоток. А жизнь течёт, как вольная река, И цель её порой не так близка. За сорок лет — не финиш, а рассвет, Прекрасней возраста на свете нет. Мы пишем книгу собственной рукой, Где каждый год — как подвиг дорогой. Пусть крутит время своё веретено, Нам истинное счастье суждено. Не верь часам, что тикают на стене, Душа всегда останется в весне. Пусть тело знает тяжесть прошлых лет, Но в мыслях наших — утренний расцвет. Иди вперёд, не глядя на порог, Ведь впереди ещё так много ждёт дорог. Жизнь — это дар, великий и большой, Живи красиво, ты с чистою душой. Это лишь начало… Только начало… Иди вперёд…Грань реальности
Что есть реальность? Знает кто? Иль это старое пальто, Что мы надели второпях, Забыв о истинных берегах? Мы ловим тени на стене, Как будто истина в вине, Ведь мир — как призрачный экран, Где управляет сонный океан. Окрой глаза, сорви вуаль, Смотри в неведомую даль! Где сон кончается, где ответ? Никто не даст тебе совет. Мы лишь песчинки в пустоте, Стремимся к призрачной черте. Быть может, жизнь — всего лишь код, Где каждый шаг — в пустоту исход. Мы верим в твёрдость кирпича, Пока в душе горит та самая свеча. Но стоит пламени угаснуть, Как станет истина ужасной: Всё, что мы строили века, Заберёт себе забвения рука. Окрой глаза, сорви вуаль, Смотри в неведомую даль! Где сон кончается, где свет? Никто не даст тебе ответ. Мы лишь песчинки в пустоте, Стремимся к призрачной черте. Так что же чувствуешь сейчас? Когда огонь в глазах погас. Реальность — это просто боль, Иль нам прописана такая роль? Проснись в объятиях пустоты, Снося все старые мосты. За гранью видимых миров Нет больше страха и оков. Нет ничего реальней в жизни, Чем свет звезды, чем свет свечи. Реальность и судьба капризны, Как ни крути и не старайся. От горечи Потерь, уходит вся реальность. А может вся наша жизнь это формальность? Кто даст ответ на эти все вопросы? Реальность просто судьбы расспросы. Ответов нет на сей вопрос. Реальность — это вовсе не хаос. Реален мамин поцелуй, Судьба ты только не лютуй. Хауса и так хватает в жизни, Судьбы подарки так сюрпризны. Что путаешь, где явь, а где лишь сон. А может вся жизнь лишь судьбы закидон? Лишь сон… Внутри сна… Где ты?..Весна
Душа моя поёт, пришла весна, Зима ушла, она побеждена. Ручьи текут, и птицы в небе Высоко поют. Зимой свирепы Морозы были, но наконец-то Они отступили. Я с малолетства Люблю весну, когда снега Уходят в синеву. Природы бега Нам не остановить, теченье Жизни не замедлить. Мгновенья Эти я люблю, когда природа Просыпается, спустя полгода Сна. Люблю весну, люблю Расцвет природы. Молю Я солнце будь ты ярче И дай тепла, будь ты жарче. Ой, весна-красна, ты пришла в наш дом, Засверкало всё золотым огнём! Разливайся свет по сырым лугам, Поклонюсь в пояс я твоим цветам. Уноси, поток, грусть-печаль мою, О весне святой я для всех пою! Разольются реки, зашумят леса, В синем поднебесье — птичьи голоса. Верба распушится над речной волной, Пахнет свежим ветром, раннею травой. Снег в лесах растает, будет всем тепло, Солнце яркое над землёй взошло. Бурый мишка из берлоги морду показал, Он всю зиму в своей берлоге спал. Выйду в чисто поле, косу расплету, Встречу я улыбкой мира красоту. Зеленью оденутся старые сады, Напоит земля нас каплею воды. В сердце моём радость, В душе моей снова младость, От чудес природы. Снова будет солнце, И оно снова постучит в моё оконце. Ой, весна-красна, ты пришла в наш дом, Засверкало всё золотым огнём! Разливайся свет по сырым лугам, Поклонюсь в пояс я твоим цветам. Уноси, поток, грусть-печаль мою, О весне святой я для всех пою! Пусть сияет солнце, греет нам сердца, Радости весенней не видать конца. Каждая былинка тянется к лучу, Я лететь за птицей в облака хочу. Радостно на душе моей, Прогони ты солнце холода взашей. Пробудись природа, Ведь пришла весенняя свобода. Пришла весна… Светлая… Радостная…Чудо в перьях
Чудеса случаются иль нет? Никто не знает на этот вопрос Ответ. Возможно да, возможно нет. Бывает так, что планы все под откос Идут к чертям. Не знаешь по какой причине, Ты уже на всё готов, но всё к чертям, в кручине Нос повесил свой, но тут свершилось Чудо вдруг свершилось и всё у вас получилось. Эх, чудо-чудное, в перьях и с хвостом! Прилетит нежданно, бахнет как гром. Ты его не ждал, ты забыл о нём, А оно ввалилось с песнями в твой дом! Пляшут сковородки, кошка бьёт чечётку, Чудо подмигнуло и налило водку! (Шучу, конечно, просто чай с лимоном), Жизнь пошла вприпрыжку по своим законам! Вот вчера искал я левый свой носок, Обыскал комод, заглянул в горшок. Нет его нигде, хоть ты тресни, брат, Мир несправедлив, я совсем не рад. Вдруг звонок в дверях — там сосед стоит, В челюсти вставной золото блестит. Говорит: «Держи, твой носок у нас, Кот принёс в зубах прямо в поздний час!» Или вот в кармане — пусто и темно, Денег не видал я уж давно. Шёл по мостовой, грустно напевал, Вдруг на ровном месте взял, да и упал. Глядь — а под ногой старый кошелёк, В нём лежит записка: «Будь здоров, дружок!» И купюр охапка — хватит на обед, Вот тебе и чудо, вот тебе ответ! Эх, чудо-чудное, в перьях и с хвостом! Прилетит нежданно, бахнет как гром. Ты его не ждал, ты забыл о нём, А оно ввалилось с песнями в твой дом! Пляшут сковородки, кошка бьёт чечётку, Чудо подмигнуло и налило водку! (Шучу, конечно, просто чай с лимоном), Жизнь пошла вприпрыжку по своим законам! Так что если жизнь дала тебе под дых, И в делах твоих полный перепих, Не спеши топиться в луже у крыльца, Жди весёлый знак от доброго гонца. Может, кирпич мимо пролетит, Может, лотерея вдруг обогатит. Чудо — оно хитрое, ходит за углом, Машет нам приветливо розовым крылом. Главное — не киснуть, верить в ерунду, Я и сам частенько чудеса плету. Вот сейчас допел, вышел на порог, А там ждёт горячий с вишенкой пирог! Кто его испёк? Бабушка? Жена? Нет, само возникло! Вот же времена! Улыбнись пошире, шире во весь рот, Чудо обязательно и к тебе придёт! Чудеса повсюду! Верь в них, не ленись! Эй, чудо, ты где? Ать-два, улыбнись!
