
Полная версия
Саша и Маша на Бодензее

Саша и Маша на Бодензее
Владимир Выборный
© Владимир Выборный, 2026
ISBN 978-5-0069-8427-1
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Трудности выбора
Саша и Маша, муж и жена, обычная московская семья, каких множество в «человейниках», многоквартирных и многоэтажных домах, сидящих по своим квартирам. Зимой они ездили в веселый город Кельн, где встречали новый год, рассматривали достопримечательности, знакомились с разными людьми. Но прошел новый год, прошла и зима. Наступила весна и следовало озаботиться летним отпуском. Где провести отпуск? Сколько такое удовольствие будет стоить? Как добраться до места отпуска? На все вопросы следовало ответить как можно раньше, ибо хорошие и не дорогие отели, да билеты, утекали как горячие пирожки.
– Машка, уже начало весны, скоро лето. Нужно решать, как отпуск проведем, куда поедем! – Саша напомнил жене об отпуске. Он сидел за столом и рассматривал на мониторе компьютера красочные видеоролики, где под романтическую музыку показывали песчаный пляж, пальмы, бирюзового цвета океан.
– Не рано ли, Саша? – Отозвалась Маша, оторвавшись от просмотра своего сериала про ментов.
– Маша, ты бы открыла «букинг» и взглянула на отели в курортных местах. Удивишься, что почти везде уже пишут «мест нет»! – Возразил ей Саша.
– Да ладно! – Воскликнула Маша. Затем она решила убедиться во всем сама, взяла пульт телевизора в руку, нажала на паузу, и встав с дивана, перешла в комнату, где Саша сидел за компьютером.
На мониторе у Саши уже был открыт сайт «букинг», где синими точками на карте карибских островов сияли отели. Маша взглянула на карту:
– Ну, Саша, я не полечу часов десять, да еще над океаном! – Решительно отказалась от такого отпуска Маша.
Саша закрыл страницу с Карибами и открыл Италию. Форте дей Марми, Сицилия. Все побережье и на «сапожке», и на Сицилии было густо покрыто синими точками отелей. Но когда он начал кликать на синие точки, стала всплывать фраза «мест нет». Свободные для бронирования места еще оставались в самых дорогих отелях, либо на удалении от побережья.
– Убедилась? – Саша спросил машу, демонстрируя ей экран монитора.
Маша молчала, но через некоторое время выдала:
– Давай посмотрим что-либо еще, желательно, куда поездом доберемся.
Саша задумался. Куда можно поездом, там нет теплого моря, песчаного пляжа, пальм. Отпуск хочется провести приятно для души и для тела, которое мечтаешь окунуть в теплое море, затем упасть в шезлонг с мороженым в руках. Туда, определенно, поезда не ходят, а если ходят, то половину отпуска придется провести в поезде, что совсем не радует. Теме не менее, Саша спросил Машу:
– Поезд есть Москва – Ницца. Но идет двое суток. Прибавь еще двое суток обратно. Я не желаю болтаться на полке в купе почти неделю. Лучше дома проведу, где с таким же успехом проваляюсь на диване. Только будет дешевле и без нервотрепки.
– Я тоже не хочу в Ниццу. Там жарко. Давай придумаем поездом, но, чтобы не очень жарко! – Попросила Маша.
Саша засмеялся и решил поиздеваться немного:
– Прекрасное место, где не очень жарко, южный берег Белого моря!
– Да ну тебя, Саша! – Обиделась Маша и ушла в другую комнату досматривать сериал про ментов.
Маша ушла, и Саша переключился на игрушку «танчики». Игра запустилась, и он смело гнал свой танк «по тундре», ловко уворачиваясь от выстрелов врагов и сам стрелял в противника. Он спрятал свой танк за огромным каменным валуном, а когда показался танк противника, высунулся для выстрела, но неожиданно за его спиной раздался голос Маши:
– Может в Германию поедем, на Балтийское море?
От неожиданности Саша вздрогнул, отвлекся на Машу и в этот момент в его танк прилетел снаряд от противника и танк сгорел. Саша расстроился. Он отправил подбитый танк в ангар, перевел взгляд на Машу:
– Почему в Германию и почему именно на Балтийское море?
– Саша, там не жарко и путь нам известен. Почти известен. Едем в Берлин, а там поездом скоростным на Балтику. Оказывается, на Балтике есть популярный курорт, Травемюнде, рядом с городом Любек.
Саша знал об этом курорте, в котором любят отдыхать немцы, и куда полюбили приезжать в отпуск русские. Год от года русских в Травемюнде становилось все больше. А еще Саша читал отзывы об отдыхе на этом курорте. Городок маленький, в летние месяцы переполнен туристами, из-за чего даже поесть проблема, ибо всюду толпы народу. Пляж небольшой, вода холодная, а рядом проходят огромные лайнеры, везущие на борту тысячи туристов. Нет, саше совсем не улыбалось провести пару недель в холодной воды в постоянной конкуренции за место за столиком в ресторане. Однако все это он не стал объяснять Маше, а ответил коротко:
– На Балтику не поеду. Не желаю провести летний отпуск в валенках и на берегу.
Маша хорошо изучила своего мужа и прекрасно понимала, когда с ним можно спорить и уговорить, а когда уговоры пустая трата времени. В данном случае, уговаривать Сашу на отдых на Балтике было именно пустой тратой времени.
Она полистала карту на своем телефончике и загорелась новой идеей:
– Саша, вот отличное место и тоже на Море! Польша. Сопрот. Едем поездом Полонез до Варшавы и далее местным поездом в Сопот. Море, пляж!
Саша посмотрел на Машу, словно на человека с помутненным разумом:
– Какой Сопот? Там та же Балтика, да с более холодным морем! Сопот севернее и ближе к точке, где море уже замерзает на зиму. Да и уровень сервиса в Польше и в Германии, думаю нет нужды сравнивать. Не будем же мы весь отпуск сидеть на пляже у холодного моря? Из Травемюнде можно поехать погулять, в Любек, в Гамбург, а куда ты собралась из Сопота? Только в Гданьск, в котором панельные девятиэтажки, что ты видишь каждый день и у себя дома! Не поеду в Сопот!
– В Травемюнде?
– Туда тоже не поеду! Езжай одна, а я на диван и в «танчики» сражаться!
Маша обиделась в очередной раз и ушла в другую комнату. До самого вечера они не встречались Саша гонял свои танки, а Маша закончила смотреть одну серию сериала про ментов, без перерыва приступила к просмотру другого сериала.
За окном вечерело, сумерки заволакивали город. Саша проголодался, бросил свои танки и вышел на кухню. Открыл холодильник, загремел кастрюлями. На звук грохота кастрюль вышла на кухню и Маша. Она тоже полезла в холодильник, затем оба сели за стол и принялись молча есть. Ели и по очереди глядели друг на друга. Маша не выдержала первая:
– На Балтику ты не хочешь, там тебе холодно.
– Да.
– Летом в Италию я не хочу, там мне жарко.
– Да.
И каков результат нашего плана? Будем оба сидеть на диване дома?
Саша пожал плечами, хлебая борщ из тарелки.
– Есть еще идеи? – Спросил он Машу.
– Ты мужчина, ты и предложи идею, но такую, чтобы было нам обоим комфортно в отпуске! – Сказала Маша, категорически отказываясь что-то придумывать.
Саша продолжал хлебать борщ из тарелки. Маша выжидательно смотрела на него. Он хлебал борщ, она смотрела на него. Совместный ужин грозил перерасти в очередную ссору.
Последняя ложка борща пропала во рту Саши. Он встал, отнес тарелку и ложку в раковину мойки и потом начал рассуждать вслух.
– О море мы не договоримся. Значит нужно найти место отдыха удобное нам обоим, но без моря. Хотя… Помнишь, зимой мы ездили в Кельн?
– Ну как бы я без памяти и забыла! Но продолжай. – С сарказмом отозвалась Маша.
– Так вот, можно поездом из Москвы доехать до Парижа и там поездом в Довиль, или в Динард. Это их курорты на берегу Ла Манша. Аристократы отдыхают, бароны всякие…
Саша не договорил свою фразу, как Маша его перебила:
– Хватит с нас барона зимой в Кельне. Бароны летом, да французские, не нужны. Так что ты хотел сказать про место отдыха без моря?
– Без моря? Например, в Горах. Горы, лес, озеро… Что скажешь?
Маша задумалась. Сама по себе идея хорошая. Горный воздух, пешие прогулки, а если рядом с озером, то совсем прекрасно! Поездки на пароходе сделают отдых незабываемым.
– Дорогой, идея с горами отличная. Но нужно найти такое место, где не только комфортно отдыхать, но и удобно добираться. – Маша согласилась с Сашей.
Они оба снова вернулись к компьютеру и погрузились в поиск места для отдыха. Южная Германия, Альпы, озера… Они наткнулись на озеро Кенигзее в Баварии. Прекрасное место, отличная природа! Горы, лес и горное озеро. Заглядывают в отзовик и читают, что озеро образовано при отступлении ледника, вода очень холодная, купаться нельзя, да и само озеро небольшое. Образно, садишься в лодку, делаешь пару гребков веслом, и ты уже приплыл к другому берегу.
Так, смотрим дальше!
– Саша, вот еще озеро горное, популярное у туристов! Титзее в Шварцвальде. – Воскликнула Маша, которая тоже выискивала что-либо интересное в своем телефончике.
– Шварцвальде… – Задумчиво повторил Саша и открыл на компе страничку с озером.
– Маша, во-первых, это озеро еще меньше предыдущего. Во-вторых, тоже ледниковое и холодное, без купания. Ну и как мы туда будем добираться? Почти сутки от Москвы до Берлина и потом целый день на поезде до Фрайбурга, от которого еще пиликать электричкой до озера?
– Если тебе мои предложения не нравятся, то сам ищи, а я тебе больше помогать не буду! – Маша сказала, как отрезала и уселась на диван рядом с креслом Саши.
Эврика! Едем в Линдау!
Саша никак не ответил на крик души Маши и продолжал бегать глазами по карте Германии. Его взгляд упал на юг страны, и он удивился, отчего сразу не обратил внимание на огромное озеро. Бодензее, или Баварское море, на берегах которого оказались сразу три государства – сама Германия, Австрия и Швейцария. А совсем рядом от озера находился еще и Лихтенштейн.
– Машка, смотри! Я нашел озеро, где мы с тобой сможем отлично отдохнуть! Бодензее. Вода теплая, есть пляжи, правда зеленые газоны, не песчаные. Рядом другие страны, в которые можно поехать и посмотреть. Что скажешь?
Маша с интересом взглянула на экран компьютера:
– Интересное предложение. А куда конкретно? На карте озеро не маленькое. Вижу город, прямо в центре озера. Фридрихсхафен. На карте отвечена достопримечательность города – музей дирижаблей.
– Машка, посмотри чуть восточнее. Видишь у воды остров? Это город Линдау. Предлагаю отпуск провести там.
– Ну Линдау, так Линдау… Ой, Саша, а взгляни на другой конец озера! Там тоже маленький остров. Ой, это же остров цветов, куда нас приглашал в гости Генри, барон из Кельна!
– Не нас, а тебя приглашал Ганс из Кельна! Уж могла бы позабыть имя этого Фрица. Все-таки нужно было ему на улице «Сталинград» устроить. – Недовольно отозвался Саша.
– А может тебе нужно было забирать мильон и отпустить меня? Ты был бы с деньгами, а я жила бы во дворце, и ты сейчас ехал бы ко мне в гости и учтиво кланялся перед баронессой! – дурачилась Маша, специально злив Сашу.
– Прекрати нести чушь. Ты знаешь, что остров цветов на Бодензее не твоего Фрица, а его знакомых, а на остров барон сам в гости приезжает.
Маша подошла к Саше, обняла его:
– Извини, не хотела тебя злить. Давай смотреть как добираться до этого Линдау.
– Есть более короткий путь, если на него согласишься. Самолетом в Мюнхен и далее поездом в Линдау.
Маша отрицательно покачала головой:
– Самолетом не хочу. Еще варианты?
– Еще варианты? Поезд. Москва – Берлин, почти сутки. Берлин – Мюнхен, еще четыре часа. Поезд от Мюнхена в Линдау, примерно часа три. Получается целый день будем добираться от Берлина до Линдау. Обратно таким же путем. Жуть! После такого отдыха еще отдыхать надо! – С огромной грустью в голосе рассказал Саша Маше трудности дороги.
– Ну Сашенька, ну дорогой! Поехали поездом! – Маша, как маленькая канючила, уговаривая мужа ехать поездом.
– Считай, что уговорила. Хотя, скорее всего, я пожалею о таком путешествии. – Саша поддался уговорам жены.
Дальше все происходило уже по отработанной в зимнюю поездку, схеме. На сайте железных дорог Саша купил билеты на парижский поезд до Берлина, на сайте дойчебан купил билеты из Берлина в Мюнхен в вагон первого класса, рассуждая так, если уж ехать долго поездом, так хоть с максимальным комфортом. А билеты от Мюнхена в Линдау они купили на следующий день, разумно решив, что после долгой дороги до Мюнхена следует отдохнуть и ехать в Линдау не на ночь глядя, а выспавшись, с утра. Тем более что им обоим очень хотелось посмотреть Мюнхен, и остановка в городе на ночь дает возможность побродить по городу весь вечер.
– Саша, а где мы будем жить в Мюнхене? – Спросила Маша.
– Машка, а какая разница, где переночевать всего одну ночь? – Саша ответил вопросом на вопрос, искренне не считая заслуживающим внимание поиск отеля на одну ночь.
– Ну Саша, пусть одна ночь, но важно, чтобы отель был близко к центру, чтобы можно погулять по городу и быстро вернуться в отель. Еще отель должен быть приличным. Нет желания даже одну ночь проводить в каморке папы Карла, или в клоповнике.
Спорить с женой по поиску места ночевки себе дороже, и Саша начал бороздить «букинг» в поиске отеля и приличного, и в центре. Наконец он нашел Хилтон. Ну что может быть приличнее Хилтона пять звезд?
– Маша, есть отель приличный и в центре. Хилтон, пять звезд. Бронируем? – Спросил Саша, ожидая реакцию Маши.
Она отреагировала, как Саша и предположил.
– Бронируй! – Спокойно, словно покупает батон хлеба в магазине «за углом», ответила Маша. Затем она взглянула на экран монитора и уже голосом, полным удивления, не просто сказала, а вскрикнула:
– Сколько, сколько? Нет! Пусть за такие деньги сами в этом отеле спят! Ищи еще! Да найдет ищущий!
Саша пробежался еще раз по карте и увидел еще один Хилтон. Правда этот Хилтон был уже не в центре Мюнхена, а за рекой и не пять звезд, а «всего» четыре, но и ценник был в два раза ниже! Он открыл страничку отеля и принялся ее изучать. Маша тоже обратила внимание на страничку этого отеля и принялась вчитываться в текст и рассматривать фотографии.
– Саша, это то, что нам нужно. Бронируй! До центра недалеко, выглядит прилично! И тоже известная сеть хилтонов. – Маша остановила свой выбор на Хилтоне и более ничего иного искать не желала.
– Маша, читай, что написано. Оказывается, есть вход в отель прямо из станции метро! Доезжаешь на метро и по эскалатору поднимаешься прямиком в отель. Здорово! – Обрадованно сообщил Саша Маше важную деталь с метро.
Теперь оставалось самое важное, а именно, найти и забронировать отель в самом городе Линдау. Вот это оказалось крайне трудным делом! Островок маленький, отелей мало, туристов много. Отель у входа в гавань кораблей, что есть самый центр города, стоил даже дороже Хилтона пять звезд. Остальные предложения были от маленьких семейных гостиниц, тоже с далеко не демократичными ценниками, да и у них висели объявления, что свободных номеров нет.
Маша загрустила. Загрустил и Саша. Еще высвечивались на карте редкие отели не на острове, а «на материке», но угроза проведения отпуска там, убивала настроение, поскольку все удовольствие было пожить именно на острове, где все здания представляют собой старинные постройки. Да и красивый вид на гавань, порт, который охраняют львы, многого стоит. На их радость, Саша неожиданно наткнулся на еще одну синюю точку на карте Линдау. Это оказался маленький семейный отель на другом конце острова и в нем еще сохранялся номер, да не просто номер, а двухкомнатный, правда не на двух, а на трех гостей.
– Бронируй! Бронируй, пока другие его у нас не увели! – Решительно потребовала Маша от Саши.
Саша выставил нужные даты приезда и отъезда и кликнул на бронирование. Но тут же спросил у Маши:
– А как будем въезжать? Как объясним, что не трое, а двое?
– Да какая разница владельцу гостиницы? Стоимость номера оплатим, если потребуют, оплатим за троих. Все равно выходит гораздо дешевле, чем в отеле у гавани. – Маша растолковала мужу свою «стратегию».
Наконец все закуплено, забронировано и осталось собрать документы для подачи на визу. Взять справку с работы, из банка и купить страховку было много проще, чем найти на сайте в пиковый сезон приличный отель по доступной цене!
Тем временем закончилась весна и лето вступило в свои права. В сезон отпусков в Москве значительно меньше автомобилей на дорогах, а пассажиров в метро и автобусах. Жара. Приходится ездить на работу и ждать отпуск. На улицах города, да и в офисах, начали появляться отпускники. Их можно отличить от иных офисных хомячков по загару. Вернувшиеся из отпуска, они гордо демонстрировали свои загорелые части тела. «Бледнолицые» смотрели на загорелых, в глазах читалась зависть, а про себя думали, «зато у вас все прошло, и впереди лишь работа, а у нас радость ожидания и предвкушение наслаждения». Загорелые горделиво демонстрировали свой загар и рассказывали в курилках о своих отпускных приключениях, но в тайне завидовали «бледнолицым», что у тех впереди перспектива отпуска и наслаждения им.
Так, в тайном противостоянии загорелых и бледнолицых, наступил долгожданный август. Пик жары, отпусков и цен на отели на первой линии у моря. Саша и Маша засобирались на отдых. Маша в десятый раз перекладывала горку вещей, которую следовало запихнуть в чемодан. Туфли, две пары, кроссовки, платья, юбки, блузки… Сколько? Да мало не бывает! Чем больше, тем лучше. Саша, заходя в ванную комнату в десятый раз рассматривал свои зубную щетку, бритвенный станок, да дезодорант и пытался придумать, что еще ему потребуется за три недели отдыха.
– Саша, ты какие джинсы берешь с собой? – Спросила Маша, оглядывая скептически свою кучу одежды, понимая, что для еще для джинсов мужа мест в чемодане нет.
– Какие? Вот, в каких поеду, в них и буду ходить. – Саша отозвался из ванной комнаты.
– В каком смысле, в каких поедешь? Ты решил больше не бать штанов? А если порвешь? Если прольешь на свои штаны компот или вино? – Маша искренне удивилась безалаберности мужа.
– Маша, не на необитаемый остров едем, где нет супермаркетов и бутиков. Куплю. Будет повод обновить свой гардероб. А вот ты, куда будешь пихать свои платья, юбки, туфли, которые купишь? Я уверен, что ты обязательно побежишь по местным универмагам за обновками!
Маша прислушалась. А Саша говорит резонно. Но подумав, ответила:
– Ничего страшного. Для обновок там купим и новый чемодан!
Саша покопался в «куче» вещей Маши, выудил из нее фен:
– Машка, а фен зачем с собой тащишь? В любом отеле фен есть!
Ее ответ в очередной раз убедил Сашу не спорить с женой, ибо у нее своя логика, которая железобетонная… для нее.
– Если фен в отеле мне не понравится, буду пользоваться своим.
В дороге
Наступил день отъезда. Саша и Маша вышли из квартиры. У подъезда их ожидало такси. Маша несла свою «походную» сумку и пакет с едой. Саша с видом обреченного носильщика катил два огромных чемодана. В одном были вещи Маши и ее косметичка. В другом тоже вещи Маши, которые не поместились в первый чемодан и футболки с носками Саши, с его бритвой, дезодорантом и флаконом одеколона.
– Машка, а зонтики зачем? – Недовольно спрашивал Саша.
– Глупый вопрос. На случай дождя. – Безапелляционно отвечала Маша.
– Машка, а ветровки тогда зачем?
– На случай ветренной, прохладной погоды.
– Ну а джемперы шерстяные зачем?
– Саша, перестань задавать нелепые вопросы. Все пригодится. Сам это увидишь и поймешь, что я была права.
Так, переругиваясь, они вышли из подъезда, загрузили чемоданы в такси и сели сами. Автомобиль бодро покатил их на Белорусский вокзал, где их ждал старый знакомы по зимней поездке поезд, – Москва – Париж. Снова купе первого класса, который от купе класса второго отличается лишь отсутствием третьего пассажира.
Саша убирал чемоданы, а Маша на стол доставала из пакета еду, минералку, вино.
– Саша, я дома не обратила внимание на вино. Думала, ты купил и в пакет положил грюнер. Ну, раз мы едем в Германию, то грюнер как раз подходит. А это не грюнер. – Маша указала Саше на две бутылки вина, какие она достала из пакета. Вино было явно не белое, и не грюнер, а красное сухое Мази.
– Маша, в Германии за отпуск мы обязательно выпьем вино немецкое, причем, даже не грюнер, а местное, из региона у Бодензее. А сегодня мы пьем красное сухое Мази из Италии!
– Ну ладно, красное так красное… – Согласилась Маша.
Затем она достала из чемодана свой «походный» спортивный костюм, а немного поколебавшись, вытащила на свет шелковый халатик, от которого Саша еще ни разу не устоял.
– Дорогой, мы только обедаем, или немного хулиганим? – Маша игриво спросила Сашу, показав ему сначала спортивный костюм, а потом подержала перед ним халатик.
Маше не стоило больших усилий предугадать ответ Саши. Конечно, он хочет увидеть Машу в таком игривом, даже легкомысленном халатике. Так что летняя дорога от Москвы до Берлина оказалась очень похожей на их зимнюю дорогу. Завтрак, переходящий в обед, фрукты, вино, секс. Вкусные фрукты, пьянящее вино и красивая женщина, едва одетая в шелковый маленький халатик, который моментально распахивается при прикосновении к узелку шелкового пояса, вновь сделали путешествие более коротким. Снова, как зимой, стук в дверь купе, вошедший проводник, оглядывающий купе и замечающий вино н женский бюстгальтер на столе, Машу, прячущую свое обнаженное тело в одеяло, Сашу, успевшему одеть штаны. И, уже известная фраза проводника:
– Господа, скоро граница и смена колес. Заблаговременно приготовьте паспорта. – Затем проводник перенес взгляд на Машу – А Вам, женщина, рекомендую одеться, поскольку, кутаясь в одеяло, Вам будет трудновато общаться с пограничниками, показывать им свой паспорт.
Когда проводник вышел и закрыл дверь, Маша прыснула со смеху:
– Сашка, мне кажется это тот самый, зимний проводник. Как думаешь, он нас вспомнил?
Саша неуверенно покачал головой, показывая, что возможно это другой проводник. Между тем, проводник шел по вагону и посмеивался в свои усы. Он вспомнил пассажиров, которых почти забыл. Но картина ему открылась, до боли похожая на такую же, зимнюю, когда он вошел в купе, а там вино, бюстгальтер на столе, разбросанные вещи по купе и обнаженная симпатичная женщина, кутающаяся в одеяло. Проводник, почти пенсионного возраста, вспомнил подобную картину, вспомнил и пассажиров. «Хулиганье! Взрослые люди, а хулиганят как подростки», добродушно он подумал и ухмыльнулся.
Прошли пограничники, отобрали паспорта, снова пришли и отдали паспорта. Рабочие поменяли колеса и поезд побежал на сопредельную сторону, где тоже пограничники, таможенники. Наконец формальности на границе позади, а поезд весело побежал в Берлин. Но повторять все, так все, в том числе и поломку вагона! Поезд встал в часе езды до Берлина, в городе Франкфурт на Одере. По вагону бежит проводник, и расселяет по купе пассажиров из сломавшегося вагона. Так что до Берлина Саша и Маша ехали с двумя подселенными гостями. Но пришлось терпеть неудобства, поскольку на месте несчастных «безвагонных» могли оказаться Саша и Маша, если бы поломался их вагон.
В окнах поезда мелькнули уже знакомые Восточный вокзал, оживленная улица Фридрихштрассе, зеленые купола собора, после чего поезд въехал в здание главного вокзала и замер у перрона.
Саша и Маша вышли из вагона. До отправления поезда в Мюнхен было еще два часа. Саша взглянул на часы и вздохнул. Эх, знать бы, что с поломкой вагона справятся быстро! Могли бы уехать в Мюнхен уже через двадцать минут.
– Маша, пошли кофе выпьем в какую ни будь кофейню! – Предложил Саша.
– Согласна! – Отозвалась Маша. – Ты стой, сторожи чемоданы, а я куплю нам кофе!
– Не смеши мои тапочки! Ты по-немецки кроме «здрасьте», да «спасибо», больше ничего не знаешь! Куда тебе кофе покупать? – Саша не поверил в возможности Маши купить кофе.
– Спорим на мороженое, что куплю? – Маша приняла вызов.
Затем она, не дождавшись ответа Саши, отвернулась от него и ушла в сторону многочисленных небольших кафешек. К удивлению Саши, она вернулась через несколько минут, держа в руках по картонному стаканчику с кофе.
– С тебя мороженое! – Сказала Маша, протягивая стаканчик с кофе Саше.
Они выпили кофе, а до поезда оставалось еще полтора часа. Чем заняться? Ну не болтаться же по платформе в ожидании подачи поезда?
– Маша, давай побродим около Рейхстага, до ворот дойдем. Обидно сидеть без дела. До Рейхстага рукой подать. Его даже от вокзала видно. По дорожке, через мостик и уже Рейхстаг.
– А тебе удобно будет с чемоданами мотаться? Может сдадим в камеру хранения?
Идея понравилась, и они отправились в зал с автоматическими камерами хранения. Но тут их поджидала засада, – нет мелочи! Все монеты они потратили зимой, а автомат принимает только монеты. Они стояли, не зная, что делать. Может вернуться обратно туда, где кофейни и просить разменять пятерку?







