От ненависти до любви. Неидеальная жизнь. Мандариновая Фея. Новогодний брак. Враг моего врага…
От ненависти до любви. Неидеальная жизнь. Мандариновая Фея. Новогодний брак. Враг моего врага…

Полная версия

От ненависти до любви. Неидеальная жизнь. Мандариновая Фея. Новогодний брак. Враг моего врага…

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 5

Перед тем как сесть в автобус она в последний раз взглянула на поселок, с облегчением вздохнула и отправилась в новую жизнь. Марина все это время не отпускала ее руку. Таня восхищалась сестрой.

Она поражалась, сколько силы в этой, совсем еще юной девчонке, которая не побоялась рожать ребенка одна, в таких обстоятельствах, которая не опустила руки, а стала барахтаться, стала искать выход. И почему она сама этого не делала столько лет?

Почему она возненавидела весь мир? Почему позволяла обращаться с собой, как с прислугой, как с пустым местом? У нее не было ответов на этот вопрос, но она надеялась, что теперь ей удастся все изменить.

Когда Федор очнулся и понял, что жены нет дома, Татьяна с Мариной были уже в аэропорту. Он стал звонить жене. Таня решила ответить, чтобы окончательно донести до него, что она не вернется.

— В смысле? Танька, ты что, с дуба рухнула? И куда ты собралась? — не понимал спросонья Федя, что все кончено, потому что он и мысли не допускал, что такое когда-нибудь случится.

— Федь, я все решила. Я больше не вернусь. — сказала она и отключилась.

— Тань, все в порядке? — спросила Марина.

— Да. Проснулся. Да если бы не проголодался, даже бы и не заметил моего отсутствия. Марина, ты как будто мне глаза открыла на всю мою жизнь.

— Какие высокие слова! — рассмеялась Марина, думая, что сестра преувеличивает.

Татьяна тоже рассмеялась. Теперь ей стало как-то уж совсем радостно. Хоть она и не знала, что ждет ее впереди, но теперь она была уверена, что только лучшее. Она нисколько не преувеличила, она, действительно, как будто проснулась.

Через несколько минут ей уже звонила свекровь. Видимо сыночка тут же нажаловался на непослушную жену мамочке.

— Может не надо? — спросила Марина.

— Надо. — ответила Таня и взяла трубку.

— Ах ты дрянь неблагодарная! Ты что удумала! — кричала в трубку женщина.

— Светлана Семеновна, успокойтесь. Радуйтесь, Ваша мечта сбылась, я уехала из квартиры Вашего драгоценного сына. Теперь он может найти себе хорошую жену, какую Вы хотите.

— Ну, Танька! Не ожидала я от тебя такого подвоха! Как же он будет теперь жить без тебя? А Соня? Я всегда знала, что от тебя ничего хорошего не дождешься! Как в воду глядела!

— Будет жить прекрасно. На работу устроится, когда Вам надоест его содержать. Он же к Вам придет, вместе с Соней. Вот Вы и научите его уму-разуму, как Вы умеете. А с меня хватит, я пас. Всего Вам хорошего, Светлана Семеновна. — сказала Таня и отключилась.

Понимая, что звонки и поток гадостей не прекратятся, она достала из телефона сим карту и выбросила ее. Марина поддержала сестру. Она понимала, как это тяжело и страшно изменить свою жизнь вот так, за один день.

Часть 6

В город Марины сестры прилетели ранним утром. Таня, как будто оказалась в другом мире. Раньше она нигде не бывала, кроме своего захолустья. Здесь уже было почти настоящее лето. Разница в климате была видна невооруженным глазом.

Все вокруг цвело, благоухало, не то что там, где она жила, там только-только начинала пробиваться первая зелень. Таня смотрела на все это великолепие с восхищением. Марина вызвала такси, и они поехали домой.

— Ну как тебе, красота? — спросила Марина, видя, как удивлена сестра.

— Не то слово!

— Это ты еще наш дом не видела. — довольно сказала Марина.

Ехали они достаточно долго. Всю дорогу Татьяна молча смотрела в окно, а Марина дремала. Когда такси подъехало к дому Марины, Таня была слегка шокирована. Она, конечно, представляла себе что-то необычайное, но не это.

Двухэтажный дом в окружении цветущих деревьев был прекрасен. Казалось, что он нарисован на фоне голубого неба и бесконечной зелени. Марина провела Таню во двор. Там, на небольшой лужайке, в инвалидном кресле сидел седой мужчина. Рядом была женщина, которая что-то настойчиво ему доказывала, потом она увидела сестер.

— Мариночка! Ну, наконец-то! — радостно сказала она и подбежала к Марине, чтобы ее обнять.

— Здравствуйте, тетя Маша. Ну как он?

— Ой, упрямый старик! Совсем от еды отказывается, хоть ты его вразуми.

— Спасибо Вам большое. Теперь все будет хорошо. Познакомьтесь, это моя сестра Татьяна. Теперь она будет с нами жить. Тань, это тетя Маша, наша соседка.

— Очень приятно. — дружелюбно сказала Татьяна.

— Нашла все-таки! — удивилась тетя Маша.

— Нашла! — гордо ответила Марина.

— Ну и слава Богу! Танечка, если Вам что-нибудь будет нужно, обращайтесь ко мне, не стесняйтесь. Мы тут все дружим.

— Спасибо.

— Марин, ну я тогда побегу. У меня дел полно, да и Вам с дороги нужно отдохнуть.

— Еще раз спасибо. — с улыбкой сказала Марина и проводила соседку до ворот.

Мужчина пристально смотрел на Татьяну, так, что ей даже стало неловко на какое-то время. Марина взяла под руку сестру и подвела к отцу.

— Папа, здравствуй. Вот, это Татьяна, моя сестра. Она будет нам помогать. Тань, это Михаил Степанович, мой папа.

— Ну, проходи в дом, раз приехала. — сухо сказал седой старик и отвел взгляд.

— Спасибо. — тихо ответила Таня.

— Только имей ввиду, в нашем доме алкоголь под запретом. — строго добавил он, не поднимая глаз.

Марина поняла, что отец снова капризничает, что случалось с ним в последнее время очень часто, она взяла Татьяну за руку и повела в дом. Внутри все было не менее красиво. Просторно, уютно. О том, что здесь когда-то жила большая, многодетная семья свидетельствовали многочисленные фотографии, расположенные где только можно.

Татьяне досталась небольшая комнатка на втором этаже. Маринина комната была рядом. Оставив свои вещи, Таня отправилась осматривать дом. Только слова, сказанные Михаилом Степановичем, не шли из головы, казалось, что он не очень доволен ее приездом.

— Марин, я что, так плохо выгляжу?

— Ты про папины слова? Не обращай внимания.

— А это к чему он? Кажется, он не доволен, что я приехала.

— Это все из-за Аринки.

— Почему?

— Понимаешь, крови то она родителям попортила, будь здоров. Матушкины гены проявились, где не ждали. Она с малых лет стала выпивать, так фестивалила! Чего она только не вытворяла. Родители ее в клинику специализированную устраивали несколько раз, все бесполезно. Да из-за ее закидонов нас с Ванькой чуть не забрали. В общем, намучались они. А потом она своего мужа встретила, вроде бы остановилась. Но оказалось, что он такой же, из очень обеспеченной семьи, но пьяница, на какой-то вечеринке нашли друг друга, влюбились, вцепились друг в друга, не разорвать, потом поженились. В общем, его родители, чтобы сына спасти, решили отправить их в Канаду, к родственникам. Якобы, новая жизнь, новые интересы.

— И как, помогло?

— Да кто их знает? Она даже на похороны к матери не приехала, отец до сих пор ей этого простить не может. Звонит очень редко, возвращаться не собирается. Так что, не переживай, все будет хорошо. К нему только подход найти нужно, а так-то он очень хороший, лучший мужчина, которого бы я знала.

— Надеюсь, получится.

— Получится, конечно получится. Это он сейчас стал капризным стариком, а раньше, знаешь каким был! Можно понять. Всю жизнь за ним огромная семья, как за стеной, он во главе, сильный, благородный. Он нас так в детстве баловал. Знаешь, даже не все родные дети имели то, что было у нас, приемных. Я не говорю про какие-то игрушки или шмотки, это было. Я имею ввиду защиту, любовь, ощущение, что ты нужен. А потом в один миг — раз, и ты не можешь ходить, прикован к креслу, мощный, сильный мужчина превратился в беспомощного старика. Вот и характер испортился. Да еще и Витька пропал. Это уж совсем его подкосило. Понимаешь, он, как будто не хочет жить, не хочет быть обузой, но как я могу его бросить? Он дал мне все в этой жизни. Я буду с ним до конца.

— Я понимаю, Марина, понимаю. Ну, будем пытаться. — с улыбкой сказала Татьяна и обняла сестру.

Казалось, что все это происходит не наяву. Таня до сих пор не могла поверить, что решилась так круто изменить свою жизнь. И пока то, что она видела перед собой, ей очень нравилось. Она и не мечтала, что будет когда-нибудь жить в таком прекрасном доме, со своей родной сестрой. От этого осознания улыбка появлялась на лице.

Часть 7

Улыбка стерлась с лица Татьяны, когда, в понедельник, Марина отправилась в институт и оставила сестру один на один с отцом. За выходные им не удалось с Михаилом Степановичем, как следует пообщаться, потому что Марина показывала Тане город, знакомила ее с местностью.

Марина оставила некоторые инструкции и умчалась учиться. Таня приготовила завтрак и ждала, когда Михаил Степанович появится на кухне. Он жил на первом этаже и мог свободно перемещаться по дому, даже по двору, для этого там были сделаны специальные дорожки.

Таня ждала, но мужчина не появился. Она стала переживать, что с ним что-то случилось и нужна ее помощь. Она набралась смелости и постучала в дверь его комнаты. Ей никто не ответил. Она еще немного подождала и открыла дверь.

Оказалось, что там просто никого нет. Таня перепугалась ни на шутку. Она не сразу поняла, что Михаил Степанович может быть во дворе. Она выбежала туда и обнаружила мужчину, сидящего в своем кресле под цветущим деревом.

— Михаил Степанович, как Вы меня напугали! — говорила Таня, подходя к нему.

— Чем же, интересно. — недовольно сказал старик.

— Я жду, жду Вас к завтраку. Зашла к Вам в комнату, а Вас там нет.

— Я не буду завтракать. И в мою комнату больше не ходи. Нечего тебе там делать.

— Я просто Вас искала. Пойдемте в дом, я на стол уже накрыла.

— Если ты не заметила, я не хожу. — раздраженно сказал он.

— Михаил Степанович, я не хотела Вас обидеть. — растерялась Таня, которая совершенно не ожидала такой реакции.

— Кстати, о том, что ты хотела. Какие планы? Чем ты собираешься здесь заниматься?

— Я буду помогать Марине и Вам.

— Неужели у тебя все было настолько плохо, что ты согласилась бросить все, чтобы ухаживать за больным стариком и быть нянькой для сына сестры, которую ты даже не знаешь?

— Да, так и было, не стану скрывать, я ничего не потеряла от этого переезда. А что, это имеет какое-то значение? Марине нужна моя помощь, я готова ее предоставить. А насчет того, чем я собираюсь здесь заниматься, не волнуйтесь, я завтра же начну искать работу.

— Ладно, не обижайся. Сама понимаешь, незнакомый человек в доме…

— Понимаю. — ответила Таня и собралась вернуться в дом.

— Подожди. Помоги мне. — позвал ее Михаил Степанович, который не мог сдвинуться с места, что-то случилось с колесом.

Таня помогла ему добраться до дома. Завтракать он, все-таки отказался, Татьяне не удалось заставить его поесть. После этого короткого разговора она серьезно задумалась. А правда, чем она будет здесь заниматься? По сути, она променяла одну кабалу на другую.

Что там она ухаживала за муженьком и его племянницей, да плясала под дудку свекрови, что здесь, собирается свою жизнь посвятить уходу за инвалидом и за маленьким ребенком. А она? Когда будет жить она? И главное, а что она вообще хочет от жизни? Неужели это все, на что она способна?

Она долго думала и размышляла, старалась расставить все по полочкам и понять. Ее отвлекла Марина, которая вернулась из института.

— Привет. Ну, как у Вас дела? — спрашивала она.

— Все хорошо. Михаил Степанович завтракать не стал, зато пообедал. Все время в саду был, в основном. А ты как? Устала? Сейчас обед тебе разогрею.

— Спасибо. Устала, тяжело.

— Марин, может тебе в декрет, или, как это называется? В академ?

— Нет! Это исключено. Я не брошу учебу.

— Но тебе же скоро рожать.

— Ну уж нет. Пока сессию не сдам, не рожу.

— Смешная ты. — сказала с улыбкой Татьяна, испытывая некую гордость за свою целеустремленную сестру.

— Ничего смешного. У меня есть цель, и я к ней иду. — серьезно ответила она, уплетая булку, испеченную Татьяной.

— Мне бы так. Мне нужно срочно искать работу.

— Подожди, как это? Я думала, что ты будешь дома, будешь нам помогать.

— Это, конечно, прекрасно. Но на что мы будем жить? Я почти все деньги потратила на билет, скоро не останется и на еду. Ты не сможешь работать, тебе нужно будет учиться. Значит, мне нужно найти такую работу, чтобы я могла все успевать.

— Тань, успокойся, в этом нет необходимости. Папа владелец охранного агентства. Это приносит неплохой доход, нам всем хватит.

— Ты что, я так не могу. Не хватало еще, чтобы я на чужой шее сидела.

— Тогда пеки булки.

— В смысле?

— В прямом. У тебя хорошо получается, я это еще у тебя дома заметила. Займись выпечкой.

— Это как? Не понимаю.

— Для начала отдадим моему знакомому под реализацию, у него продуктовый магазин, потом может и лавку откроем.

— Марин, как у тебя все просто и легко.

— А чего усложнять? Сложно только решиться. Но тебе уже и отступать то некуда. Ты же не хочешь вернуться назад?

— Нет. Этого я точно не хочу. Ты что, правда думаешь, что у меня получится?

— А ты, главное, попробуй, а с Кириллом, это мой однокурсник, у которого магазин, вернее, у его родителей, но это не важно, я договорюсь. Тань, ты не бойся. Не получится это, придумаем что-нибудь другое. Главное ведь, чтобы душа лежала к этому занятию.

— Маринка, ты такая молодая, где ты этой мудрости набралась?

— Хорошие учителя были. — с довольной улыбкой ответила Марина.

Часть 8

Пока Татьяна привыкала к новой жизни, приспосабливалась, Светлана Семеновна смекнула, что ее спокойная жизнь закончилась. Теперь у нее больше нет безмолвной Золушки, которая обеспечивает ее сына, а еще обстирывает, кормит, заботится.

А еще и неуправляемая Соня, которая совсем от рук отбилась и теперь даже бабушку ни во что не ставила. Теперь ежедневно сын вместе с племянницей приходил к мамочке столоваться, жаловался на свою тяжелую жизнь, а Сонечка так и вовсе заявила, что останется жить у бабули.

Такого Светлана Семеновна не могла допустить. Она привыкла жить одна, ей не нужны были лишние хлопоты, с которыми так филигранно справлялась Татьяна. Она ее, конечно, всю жизнь ругала и оскорбляла, уменьшая ее значимость до нуля, но теперь пришлось признаться самой себе, прежде всего, что без невестки ей придется туго. Нужно было что-то срочно предпринять.

— Феденька, а что ты собираешься делать? — спросила она однажды, пока сын сидел у нее на кухне и поглощал вкуснейший мамин борщ.

— В каком смысле, мама?

— Как это в каком? От тебя жена сбежала. Ты собираешься ее возвращать?

— Как? Я даже не знаю, где она.

— Значит нужно ее найти. — почти вышла из себя женщина, раздраженная тупостью и безразличием сына.

— Ага, найти! Где ее искать? Да и зачем? Сбежала, так сбежала. Я ее на порог не пущу, когда приползет на коленях обратно проситься.

— Ты думаешь, это произойдет? — Светлана Семеновна реальнее смотрела на вещи и прекрасно понимала, что Таня сама не вернется ни за что.

— Откуда я знаю. Мама, что ты мне аппетит портишь?

— А ты сам то подумай, сынок. Как ты без женщины? Кто будет за тобой ухаживать? Ты же в быту полный ноль. А у тебя еще и опека над ребенком. Я поражаюсь твоему спокойствию.

— Да у нас этих баб. Другую найду. Вон, Люська мне давно глазки строит. Чем не жена?

— Ты что! У нее трое детей, и все от разных отцов. Какая она жена? Даже не думай. Не позволю!

— Тебе и Танька не нравилась, а теперь говоришь, иди возвращай.

— Сынок, какой ты у меня дурак. Ладно, я сама тебе жену найду, только в этот раз будешь меня слушать. Понял?

— Понял. — недовольно буркнул Федор.

К сожалению Светланы Семеновны, та девушка, которую она пророчила сыну в жены, когда тот взбрыкнул и выбрал Татьяну, уже давно была счастлива в браке с другим. Невест в поселке было не густо. Тем более, она отчетливо понимала, что вряд ли на ее толстого, ленивого, вечно пьяного сына, да еще и с ребенком, кто-то позарится.

А если он и сойдется с кем-то, то наверняка она уже не сможет так легко манипулировать невесткой. Это ее бесконечно расстраивало. Она мысленно перебирала в голове варианты и ничего не могла придумать.

В этом вопросе, как ни странно, ей помогла Соня. Она в последнее время стала часто говорить о своей учительнице, которая давно уже овдовела и жила с двумя детьми. Она была скромная, тихая, но строгая и жесткая женщина, Соне она очень нравилась.

Светлане Семеновне ничего больше не оставалось, как надоумить сына начать ухаживать за этой женщиной. То, что у нее было двое детей подростков ее уже больше не смущало. Федор долго отнекивался, но в результате, все-таки, сдался.

Он искренне не понимал, почему мать так настаивает, чтобы он срочно с кем-нибудь сошелся. А Светлана Семеновна только и мечтала сбросить со своих плеч этот груз проблем, понимая, что Таня больше не вернется в это добровольное рабство никогда.

Впрочем, к ее очередному разочарованию, учительница сразу дала отворот поворот ее сыночку. Она, хоть и была одинокой, и, наверняка ей было сложно одной с двумя детьми, но, видимо, не до такой степени, чтобы бросаться на такого жениха, как Федор.

А Федя только вздохнул с облегчением. Зато та самая Люська не побрезговала и очень скоро переселилась к Феде вместе со своей оравой. Когда Светлана Семеновна об этом узнала, у нее чуть сердечный приступ не случился.

Теперь толстая, огромная, грубая женщина хозяйничала в квартире ее сына, а свекровь даже на порог не пускала. Люся, в отличие от Татьяны, не церемонилась с тюфяком Федей. Она быстренько пристроила его на работу, чтобы он содержал всю ее большую семью.

То, что Федор официально еще был женат на другой женщине, и жены еще и след не простыл, ее нисколько не смущало. Когда Федя понял, во что ввязался и решил расстаться с новой «возлюбленной», та объявила ему, что уже ждет от него ребенка и никуда не уйдет.

Теперь Светлана Семеновна с грустью вспоминала те времена, когда она могла помыкать невесткой, могла отдыхать спокойно, пока та колупалась в ее огороде, обеспечивала семью и молчала.

Зато сама Таня прекрасно проводила время. Марина все-таки договорилась со своим знакомым насчет выпечки. Рано утром Таня пекла, потом весь день была свободна. Это не приносило какого-то огромного дохода, но себя она вполне обеспечивала всем необходимым.

О том, чтобы открыть свое дело, свою лавку или магазин, речи не шло, но то, что она занималась любимым делом и не сидела ни у кого на шее ее вдохновляло неимоверно. У нее начали появляться мечты, планы. Она становилась другим человеком и с нетерпением ждала появления на свет племянника, который вот-вот уже должен был родиться.

Часть 9

Племянник Татьяны родился на два дня позже указанного врачами срока. Марина не собиралась сдаваться, она намерена была закрыть сессию. Никому не известно, как она договаривалась со своим сыном, чтобы он не торопился на свет, но роды начались, когда она сдавала последний экзамен.

Схватки начались, когда она вытянула билет. Естественно, ответ на него она знала. Марина просто обожала учиться. Она быстренько ответила на вопросы без подготовки и поехала сразу из института в роддом.

Таня, которая сопровождала ее на всякий случай, очень перепугалась, хотела вызвать скорую, но сестра отказалась. Она спокойно, совершенно нисколько не паникуя, вызвала такси и поехала рожать своего первенца.

Роды прошли замечательно. На свет появился прекрасный, здоровый малыш. Сына Марина назвала Степаном, в честь деда. Она знала его только по рассказам матери и отца, но была уверена, что он был настоящим мужчиной, да и папе ей хотелось сделать приятное.

Когда Михаил Степанович узнал о появлении внука, он даже прослезился от радости. В этот момент он казался самым счастливым на свете. Ему не терпелось подержать на руках нового члена семьи.

Из роддома Марину и Степу встречала только Татьяна по понятным причинам, а Михаил Степанович и соседка тетя Маша ждали дома. С появлением в доме ребенка все изменилось. Теперь все крутилось вокруг малыша.

Марина непременно хотела стать хорошей матерью, она собиралась дать своему сыну все, хотела, чтобы у него было такое же счастливое и беззаботное детство, как у нее, чтобы у него был хороший старт во взрослую жизнь.

Она часто беседовала с отцом и планировала, в какие секции он будет ходить, когда подрастет, чем станет заниматься, несмотря на то, что Степушке было всего несколько дней от роду, она хотела решить такие вопросы, мечтала. А еще она очень боялась ему навредить, поэтому читала много специализированной литературы, хотела все знать про свое дитя.

Таня, у которая в детстве ухаживала за своими младшими сестрами и братом, отлично знала, как обращаться с детьми. Она просто влюбилась в своего племянника и очень много времени проводила с ним рядом.

Шло время, жизнь устаканилась и была доведена до автоматизма. У каждого члена семьи были свои обязанности, определенный график. Когда Марина снова приступила к учебе, их быт выглядел примерно так: раньше всех вставала Татьяна, она занималась выпечкой, потом поднималась Марина, она шла на учебу, передавая эстафету со Степой сестре, которая уже была свободна. Таня в течение дня занималась ребенком, обедом, Михаилом Степановичем, а когда возвращалась Марина, она была свободна и шла отдыхать.

Так они и жили теперь, в согласии и радости. Только вот, спустя некоторое время, у Марины появился ухажер. С мужчиной она случайно познакомилась, когда прогуливалась со Степушкой по набережной в свой выходной.

Мужчина был настойчивым и внимательным, больше всего Марину привлекало то, что он не побоялся и стал ухаживать за женщиной с ребенком. Их отношения с Василием стремительно развивались, и уже через несколько месяцев он сделал ей предложение.

Сначала Марина ничего не рассказывала семье о том, что у нее появился мужчина, но, когда скрывать уже было невозможно, она светилась, девушка познакомила Васю с отцом и сестрой.

Михаил Степанович отнесся скептически к мужчине, который был гораздо старше его дочери. Ему не хотелось, чтобы его дочери, вновь, причинили боль, но, с другой стороны, он прекрасно понимал, что Марина еще совсем молодая девушка и не может всю жизнь быть одна, да и не должна, и Степушке нужен отец.

Он внимательно следил за Мариной, пытался понять, на самом ли деле она счастлива. Михаил Степанович со временем увидел в Васе надежного человека. Василий так заботился о его дочке, так ей помогал, что очень скоро не осталось сомнений в том, что он ее на самом деле любит. Об том говорили, прежде всего, его поступки.

Только вот когда пошла речь о том, что после свадьбы Марина вместе с сыном переедет к мужу, Таня и Михаил Степанович расстроились. Они уже привыкли к шумному малышу и не хотели с ним расставаться. Конечно, все понимали, что молодая семья должна жить отдельно, при том, что условия для этого у Василия были прекрасные, но становилось очень грустно.

Больше всего грядущий переезд расстраивал и пугал Татьяну. Чем она тогда станет заниматься? Сможет ли она остаться в этом доме, когда сестра переедет, ведь она здесь, по сути, никто? Для Михаила Степановича она абсолютно чужой человек, хоть они и подружились, но факт остается фактом. Она очень переживала.

Ее сомнения развеял сам Михаил Степанович. Он был умным и мудрым человеком, понимал, что Татьяну не может не беспокоить этот вопрос, поэтому расставил точки. Он объявил, что она ему уже как дочь, что он не хотел бы, чтобы она уезжала, что она может оставаться здесь сколько угодно. Таня была рада, потому что ей здесь очень нравилось.

На страницу:
2 из 5