
Полная версия
Бедовый 7. Битва за Изнанку
В висках пульсировало паническое: «Алена, Алена!». Я видел, как эта Хтонь убила ее. Так, нет, я видел, что она лежала, а страхолюдина нависла надо мной. В голове все смешалось. Будто меня чем-то подпоили.
Собирание мыслей в кучу походило на работу археолога. Я с такой тщательностью обращался с бедной головушкой, будто боялся, что та сейчас разлетится на части. Хотя кто знает, может, я был не так уж и далек от истины.
Но все же постепенно память восстанавливалась, пусть и с большим скрипом. Спустя пару минут я даже смог вспомнить эту самую Хтонь. Кстати, не такое уж страшное создание. Внешне существо отдаленно походило на сколопендру. Вот только ног у него было значительно меньше. А глаз, напротив, оказалось поболее. Ага, это чтобы лучше видеть тебя, внученька.
Зато никаких бритвенно острых жвал, клыков или прочей фигни. Даже удивительно, как эта хреновина разделывает человеческие трупы. Не то чтобы я очень уж сильно хотел это узнать…
Что хорошо – постепенно мне становилось лучше. Туман в голове развеялся, стала чуть шевелиться левая рука. А еще я почувствовал в своем теле нечто… Не-не, эта не та история, где парень просыпается после вечеринки и понимает, что у него больше нет друзей.
В моем организме плескалась отрава. Теперь я понял это совершенно точно. Видимо, какая-то фигня, которую ввела мне Хтонь. Кстати, как вариант. Может, после этого мои мышцы станут какими-то вязкими и меня можно будет намного проще схарчить. Вот тебе и ответ на все вопросы.
Правда, и хист – не бездонная бочка. Его становилось все меньше. Хорошо, что у меня имелся встроенный «датчик количества топлива». Я навскидку понял, что хиста мне хватит, чтобы полностью восстановиться. И даже чуток останется на всякие непредвиденные штуки.
Эта привычка расходовать промысел без оглядки в очередной раз сыграла дурную шутку. Надо было не пытаться придумать велосипед и создать заклинание, а походить ножками. Тогда бы я пережил приступ в одном из тоннелей и вышел к Хтони красивым и здоровым, а не скрюченным. Если бы да кабы…
Все мои мысли и планы полетели к чертям, как только я увидел лежащее неподалеку тело. Алена с мертвенно-бледным лицом распласталась всего в нескольких шагах от меня.
Лишь теперь мне пришло в голову немного оглядеться и понять, где мы находимся. Ну да, не все же на себя любимого пыриться. Ножка у него не двигается, видите ли.
Беда в том, что мы находились в рукотворном склепе. Нет, скорее, членистотворном склепе. Короче, сюда Хтонь стаскивала хавку, чтобы холодным зимним вечером заглянуть в подвальчик.
Потому что, помимо обглоданных человеческих костей, здесь лежало и относительно свежее тело нечисти, в котором я без проблем опознал дивьего человека. Вот гады, и не сказали даже, что здесь пропал один из них. А что, ну сгинул и сгинул. Что теперь, бизнес останавливать, что ли? Хтонь, по всей видимости, больше наружу не совалась. Живи и радуйся.
Так вот, с телом этого дивьего человека произошли самые неприятные метаморфозы. Оно раздулось, словно принадлежало утопленнику, но вместе с тем походило на желе. Я, преодолевая брезгливость, нажал на руку. Так и есть, «мясо» под моими пальцами слегка заколыхалось. Вот примерно во что-то такое мы с Аленой и должны были превратиться.
Мой взгляд опять остановился на приспешнице. Так, вроде никаких открытых ран не вижу, голова тоже целая. А нет, вон там на руке, возле плеча, след глубокого укуса. Либо в детстве Алене как-то неправильно сделали прививку БЦЖ, либо одно из двух. Я потрогал собственное плечо, отчего-то мокрое. Нет, все нормально, врачи не при делах. Это все Хтонь. Вот как она ввела в нас заразу.
К девушке я подполз (на исцеление ног времени не хватило) и дрожащими пальцами прикоснулся к ней. Очень непросто нащупать хист, которого почти нет. Однако мне, пусть и с огромным трудом, но удалось. Жива, слава богу.
Я вложил в нее остатки промысла и стал «выдавливать» ту фигню, которую носила в своем мерзком рту изнаночная нечисть. Причем выдавливать в прямом смысле. Из раны потекла густая темная жидкость, перемешанная с сукровицей. Видимо, зараза уже начала растворяться в теле.
Работать пришлось долго, изредка прерываясь, чтобы просто вдохнуть затхлого, заполненного запахом мертвечины воздуха. Я реально с трудом вывозил. Оказывается, одно дело – спасать русалок от поножовщины, и совсем другое – вытаскивать пустомель с того света.
Если судить по телефону, то я провозился с приспешницей около часа с того момента, как очнулся. По ощущениям, заразы внутри больше не было. Однако несчастная все равно не торопилась открыть глаза. Ужасная невоспитанность. Я даже от избытка чувств дал ей легкую пощечину. Шучу, просто шлепнул, чтобы она пришла в себя.
– Это че за херня была? – резко села Алена.
– Мы, рубежники, зовем ее Хтонью, – ответил я.
– И как мы промохали эту Хтонь? – толкнула меня Алена. – Ты сказал, что ты шаришь в этой теме!
– Ну да, но даже в самом блестящем плане бывают осечки. Главное, что мы живы.
– Кстати, да. А где мы? Матвей, подсвети, что ли.
– Алена, поверь, лучше не надо.
– Ага, я тебя уже послушала разок. Дай телефон.
Она включила фонарик, подняла руку с мобильником над головой и коротко вскрикнула. Правда, тут же зажала себе рот ладонью.
– Это че? Это что за…
– Если хочешь выматериться, то сейчас самое время. Да, эта фиговина затащила нас в свой импровизированный амбар. Здесь она, как белочка, хранит свои запасы на зиму.
– А сама она где?
– Белочка?
– Матвей, я тебя сейчас придушу.
– Не знаю. Хтони пошли жутко невоспитанные. Я очнулся – а ее уже нет.
– Давай тогда быстро выбираться отсюда.
– Тут есть одна проблема. Я вроде как не до конца мобилен. А еще мы потеряли рюкзак с жезлом и меч. Короче, наши дела так себе.
– И что, теперь поднимем лапки кверху и будем ждать, пока эта хреновина вернется? Она мерзкая, аж жуть.
– Это ты еще в Скугге не была. Там такого добра – как говна за баней.
– Так, Матвей, хватить трепаться. Что у тебя там отказало?
– Там как раз все работает. А вот ноги не двигаются.
Алена решила продемонстрировать, что Некрасов писал точно про нее. Она мало того что вскочила на ноги, но затем еще и подняла меня.
– Куда идти?
– Кто его знает… Моих сил не хватит, чтобы просканировать местность.
– Я думала, что ты вроде как сильный рубежник, а оказалось, что хрен на постном масле.
Забавно, но произнесла последнее Алена вроде и с некоторым упреком, но вместе с тем обидного в этом ничего не было. К тому же девушка уже заструячила вперед, правда, несколько раз обо что-то запнувшись в темноте. Я протянул остатки своего промысла к ее, и они соединились. М-да уж, теперь оба наших хиста были практически инвалидными. Мой – опустошенный, ее – неразвитый.
– Спасибо, – ответила Алена. – Блин, полезная штука это ночное зрение. Короче, будем все время держаться правой стороны. Если увидим тупик, развернемся на сто восемьдесят градусов.
Что интересно, мой хист незначительно поднялся. Получается, приспешница поблагодарила не только за зрение, а вообще. Что спас ее или подлечил.
Я уж и забыл, как это приятно, когда хист работает на знакомом тебе топливе. В последнее время окружающие меня «спасибами» не жаловали. Конечно, Алена дала мне лишь крохи промысла, но в текущем положении надо было довольствоваться всем, что предоставляет судьба.
– Ты откуда это знаешь? – я решил не заострять на произошедшем внимания.
– Принцип лабиринта. Сериалы надо смотреть.
И мы двинулись куда-то вперед. Точнее, моих сил хватало только на то, чтобы изредка опираться на левую ногу. Всю остальную работу делала Алена.
– Как думаешь, сколько времени прошло? – спросила она.
– Почти четыре часа, если верить телефону, – ответил я.
– Лео, наверное, уже привел помощь.
– Думаю, великий князь прибыл раньше, когда понял, куда я отправляюсь. У меня маячок в штанах. В смысле, хреновина такая отслеживающая.
– С каждым новым объяснением становится только хуже, – развеселилась на мгновение Алена. Но лишь на мгновение. – Судя по тому, что никто не торопится нас спасать… – приспешница не закончила.
– Ты правильно уловила мысль. Надеяться ни на Лео, ни на князя смысла нет. Они сюда не полезут. Придется как-то выбираться самим.
Я сказал это, даже не представляя, какими пророческими окажутся мои слова. Несколько раз мы действительно упирались в тупики, потом тоннель стал шире и вывел в небольшой грот, где сходились ходы. И где мы чуть не ослепли.
Нет, сюда не пробивался дневной свет – свечение шло от громадного белого минерала. Самого большого, который я видел в жизни.
– Осколок… – прошептал я сухими губами.
Даже побоялся сказать, что нам повезло. Вот он, шанс выбраться отсюда. Вариант, как завалить Хтонь и выполнить поручение.
Запоздало до меня дошло, что же именно искал великий князь здесь. Да что там, Осколок и искал. Вспомнилось, что как только он увидел меня возле этой фиговины в схроне, тут же поторопился облагодетельствовать зонтом.
Блин, так вот почему он прислал своих людей почти сразу, как я оказался возле пещеры! Это вообще многое объясняет.
Святослав собирает Осколки. Что интересно, мне, по большому счету, было даже плевать, зачем. Главное, я сейчас с помощью этого сильного оружия смогу выжить. И черт с ними, с последствиями.
– Подтащи меня туда, – приказал я Алене.
– Ты уверен, Матвей? – спросила девушка. – Даже я чувствую…
– Силу. Понимаю, но это именно то, что сейчас нужно.
Вблизи обнаружилось, что, помимо Осколка, тут много всякой всячины, излучающей хист. Видимо, Хтонь не вполне понимала, что это такое. Несъедобная фигня, внутри которой есть промысел. Короче, здесь вам, конечно, не схрон, но интересных вещиц тоже с избытком. Да, их бы немного отмыть, отчистить от крови…
Я протянул руку к Осколку и тут же отдернул ее, обжегшись. А мое внутреннее озеро и без того скудного хиста еще более обмелело.
Ну, конечно, мироздание… Ты же не можешь позволить, чтобы мне когда-нибудь окончательно и бесповоротно повезло. Чтобы на меня упал нормальный рояль, на котором получится сыграть веселую симфонию. Нет, этот музыкальный инструмент в лучшем случае придавит.
От усталости, безысходности и отчаяния я… рассмеялся.
– Что не так? – не поняла моей реакции Алена.
– «Ни я, ни те, кто будет мне помогать, не возьмут ничего, что обнаружат в пещере», – процитировал я ей слова великого князя. – Это мой договор, который я не могу нарушить. Нет, может, и могу с каким-нибудь штрафом по хисту, но явно не сейчас.
– И чего делать?
У меня не было ответа. Я смотрел на Осколок, который лежал вот тут, буквально у моих ног, и вместе с тем был невероятно далек. А душу жгла горькая обида.
– Ничего, идем дальше.
Вот как раз уходить оказалось сложно. Точно ты намыл огромный самородок золота, но неловким движением уронил его в бурную реку.
Моя жизнь вообще частенько любила позубоскалить на эту тему. Мол, вон, смотри чего есть, но я тебе это не дам! Вот только никогда прежде подобное не ощущалось столь болезненно.
Я боялся, что именно этой малости мне и не хватит, как это часто бывает. Но, видимо, вселенная решила, что на сегодня с меня довольно. Поэтому протянула подачку.
Как там писалось: «В начале было слово»? Я был вынужден с этим согласиться. Правда, слово оказалось не вполне понятным и больше походило на междометие, которое кричал разгневанный мужик. Аккурат из дальнего коридора. Именно это я услышал прежде всего.
А потом различил уже знакомый шелест, издаваемый Хтонью. Только на этот раз звук был другим. Не таким, как когда нечисть приближалась ко мне. Грохот заполнял коридоры, словно некто невероятно сильный лупил со всей дури в гонг.
– Там вроде драка? – удивилась Алена.
– Драка у пьяниц возле «Красного и белого», а там – битва.
И мы поспешили вперед. Точнее, я всячески подгонял Алену, которая потела, фыркала, но продолжала тащить чемодан без ручки. Меня то есть. Нет, беру все свои слова в отношении пустомели назад. Правильно говорят, что человек раскрывается в самые критические моменты. Митя с лешачихой бился, Гриша кинулся на кикимору, Алена… не бросила меня в темном коридоре, хотя ей явно этого хотелось, если судить по злому лицу.
Но, преодолев все невзгоды, мы выбрались из тоннеля в залу. Можно даже сказать, почти вывалились, потому что оказались в главном помещении на высоте метров в пять. Хтони проще, она может залезть на любой уступ. Нам же это дается куда сложнее. Правда, не хочу сказать, что мы горели желанием поскорее спуститься вниз. Лично меня вполне устраивало то, как все складывается. Хотя бы потому, что Хтонь жестко отхватывала, несмотря на внушительные габариты. Эта длинная переваренная сосисина извивалась под градом ударов, тогда как здоровенный полуголый рубежник метался, будто укушенный бешеной собакой, и месил нечисть.
Даже теперь меня, соединенного хистом с Аленой, словно окунули в ледяную воду ужаса и паники. Хорошо, что ноги не работали нормально, а то я точно бы попытался сбежать. Что там творилось в голове у приспешницы – непонятно. Однако она продолжала весьма внимательно смотреть на происходящее с помощью моего рубежного зрения. Да что там, она прям конкретно залипла.
Как я понял, шоу внизу могло растянуться на часы. На рубежника по какой-то причине не действовала природная магия нечисти. Хотя чего это «по какой-то»? Лично я знал, почему так происходит. Хтонь же, кроме своей психофизической активности, больше ничем похвастаться не могла. Рубежник оказался слишком быстрым для нее. Нет, даже не так. Он был обуян такой яростью, что, наверное, и сам не представлял, где окажется в следующий момент.
Короче, поставили бы тут кресло да принесли ведро попкорна, я бы еще остался, чтобы понаблюдать, как долго будет происходить подобное избиение. Но мне поскорее хотелось оказаться снаружи и вдохнуть свежего воздуха. Поэтому я осмотрелся и заметил еще не прибранные Хтонью рюкзак и оружие. То, что нужно!
– Посмотри, вон там, меч! – крикнул я рубежнику. – Мать твою! Меч! Меч!
Алена будто бы даже спросила, чего я хочу. Словно не понимала ни слова. Однако я не обращал на нее внимания. Я орал так, что грозил сорвать голос. И наконец сражающийся меня услышал. Он устремил свой взгляд в нужном направлении, а затем вихрем понесся к оружию.
Нечисть даже не сразу поняла, почему ее перестали лупить. А когда повернулась к обидчику, рубежник уже поднял перед собой меч.
Не скажу, что все прошло замечательно. Клинок вибрировал в руках воина, как бутылка у алкоголика после сильной пьянки. Почему? Все очень просто. Это был мой артефакт, и полностью он подчинялся только одному человеку – своему хозяину. Который не умер, а вполне еще жив, пусть и слегка помят и отравлен.
Однако пришлось работать с тем, что было. Даже несмотря на тремор обеих конечностей, рубежник помчался навстречу нечисти. Точнее, они оба рванули друг к другу. Только с разной степенью успешности.
Меч с функцией перфоратора прошел сквозь «железную кожу» Хтони с невероятно приятным хрустом. Так восхитительно не хрустят даже чипсы с солью под пиво. Руки рубежника ходили ходуном, но он продолжал беспорядочно рубить нечисть. А в какой-то момент отбросил уже явно надоевшее ему оружие и стал рвать тело гигантской змеи-ящерицы на части.
Это продолжалось почти так же долго, как бесполезный кулачный бой, который нам пришлось смотреть прежде. Но ни у меня, ни у Алены не было ни духу, ни желания вмешиваться в это побоище. Только когда рубежник поднялся над истерзанной тушей нечисти, измазанный ее кровью, и заорал так, что дрогнули своды пещеры, я улыбнулся.
– Кто это?! – спросила Алена.
Я повернулся к ней. В глазах приспешницы читалась масса эмоций. И я даже не сразу понял, какие из них преобладали. Будто бы она одновременно испугалась того рубежника внизу, но вместе с тем восхищалась его отвагой.
– Это мой друг. Анфалар из Фекоя по прозвищу Безумный.
Глава 5
Анфалар подскочил ко мне, стиснув в могучих объятиях. Он даже не сразу обратил внимание на Алену, руку которой я благополучно разжал из-за грубых обнимашек Безумца.
Наконец спустя несколько долгих и мучительных секунд рубежник перестал испытывать на прочность мои кости. Он чуть отстранился, продолжая держать меня за плечи, и серьезно произнес:
– Матвей, брат за брата…
Я покраснел от пяток до макушки. Пошутил, блин, на свою голову. Он теперь каждый раз это вспоминать будет? Но делать нечего, пришлось отвечать:
– За основу взято, Анфалар.
– Чертовски рад видеть тебя в добром здравии.
Вот это он погорячился. И не только на словах. Потому что рубежник тут же отпустил меня, и я благополучно грохнулся. Ноги по-прежнему выполняли декоративную роль.
– Матвей, ты где? – услышал я голос девушки. – Ты упал, что ли?
Вслед за вопросами я почувствовал, как меня ощупывают крепкие руки Алены. Ну да, наш союз прервался, и теперь приспешница вновь стала самым обычным человеком. С другой стороны – как обычным? Почти суперженщиной. Меня она подняла на ноги и взвалила себе на плечи без всяких усилий. А затем вытащила свой телефон и включила фонарик. Никогда не думал, что эта функция в современных смартфонах будет так популярна. Что интересно, приспешница посветила не на меня, а на рубежника.
– Матвей, че это за друг у тебя такой? Судя по махачу, он местный аналог Чака Норриса.
– Я не Чака Норриса, я Анфалар, сын Карфанара, первый защитник крепости Фекой.
Мне показалось, или мой изнаночный кореш на мгновение… смутился? И явно хотел преподнести себя с лучшей стороны. Это ладно, он говорил на моем языке! Чего тогда не сообщил об этом в нашу первую встречу?
– Кто ты, воинствующая дева? – будто бы забыл про меня Анфалар.
– Я Алена, дочь Елены, носильщица этого недотепы.
– Алена, субординация! – напомнил я.
– Простите, пожалуйста. И, Анфалар, на будущее. В присутствии девушки лучше изъясняться на знакомом ей языке. А то тут бурчали что-то, как два таджика.
Непонятно, про какое там будущее говорила Алена, но Безумец кивнул и даже слегка поклонился. Мол, принято, так и будем действовать.
– Я не знал, что ты болтаешь на нашем, на русском.
– Немного говорить, – кивнул Анфалар, манерой разговора теперь действительно напоминая мне какого-нибудь выходца из Средней Азии. – Язык сложный.
– Как ты здесь оказался?
– Брат за брата, – повторил фекоец.
– За основу взято, – поддакнула Алена, чем произвела на изнаночного рубежника серьезное впечатление. Он опять поклонился Алене. А после обернулся ко мне.
– Мы давать клятвы… Мы смешать кровь… Я чувствовать твой боль… страдать, что ты мучиться. Но ничем не мочь помочь.
Очевидно, что наш язык давался Анфалару с трудом. Ни о какой грамматике там речи не шло. И мне, сказать по правде, было очень жаль моего товарища. Поэтому я махнул ему, чтобы он остановился и взял Алену за руку, соединяя хисты.
– Можешь говорить нормально, – сказал я на его родном языке. – Только давайте спустимся вниз.
Не знаю, дошло ли до Безумца, что я сделал. Но он радостно поглядел сначала на меня, затем на Алену, которая выключила фонарик, и опять кивнул. Когда с помощью Анфалара мы спустились с верхотуры тоннеля, рубежник сказал все то же самое, но уже нормальным языком.
– Я понял тот ужас, который ты испытал. А потом ощутил, что твоей жизни угрожает настоящая опасность, сравнимая со смертью. И пришел.
– Как пришел?
Анфалар поглядел так, словно это меня называли Безумец.
– Проскользил по Скугге до ближайшего к тебе чура, заплатил и выбрался сюда. Жаль, что в этом мире нельзя скользить. Пришлось бежать. Мимо множества закрытых железных повозок, в которых возят людей. Не помню, как они называются.
Ближайшая обитель чуров была, скорее всего, в Питере. Представляю это действо – здоровенный полуголый мужик ломится вдоль шоссе. Причем, учитывая нашу рубежную прыть, бежит, как чемпион мира по легкой атлетике.
– Правда, я не думал, что вас пленил… шушука, – при последнем слове Анфалар рассмеялся. И я даже понял, почему. Дословно «шушука» переводилась на мой язык как «смешная крохотная землеройка». Нет, я понимаю, что у меня извращенное чувство юмора. Но мне что-то было не особо весело. Да и крохотной эту нечисть можно назвать с большой натяжкой. Вот и Анфалар подтвердил:
– У нас шушуки никогда такими большими не вырастают. С ними может справиться даже ребенок.
Угу. Из разряда «конопля тоже дерево, просто ему не дают вырасти». А тут Хтонь, уж извините, разгулялась. Мне это название, кстати, нравилось намного больше. Потому что «тебя чуть не убила Хтонь» звучит круто. А «ты едва не стал жертвой Шушуки» – как пародия на какой-то дешевый боевик.
– Почему на тебя не действует ее магия? – спросил я, хотя и так знал ответ.
– Магия? Матвей, ты меня веселишь. С помощью нее она может лишь напугать мелких насекомых или обычных детей.
– На Скугге, если в тебе течет один с ней промысел. Хист Изнанки, – кивнул я. – Стынь был прав. Именно поэтому я пробыл первый раз в пещере так долго. А вот тут эта Шушука, знаешь ли, стала почти имбой.
– Кем? – не понял Анфалар.
– Несбалансированным сильным персонажем, – вмешалась Алена. – Ты в игры не рубишься, что ли?
– Боюсь, в их мире нет компьютеров и консолей.
– Фига… И как они живут? У вас есть какое-нибудь хобби?
– Что такое «свободное занятие, которое приносит тебе удовольствие»? Помимо охраны крепости, помощи старикам, ремонта укреплений и готовки, мы стараемся все время жить так, чтобы жизнь приносила нам удовольствие. Смотрим на языки пламени костра, слушаем истории о старом мире, поем песни, состязаемся в бою…
Я даже не думал, что Анфалар может настолько петь соловьем. В моем сознании Безумец был чуть грубоватым и немногословным рубежником. И вот же как раскрылся. Да и Алена слушала его, уронив челюсть в район груди.
– Обыкновенно проводят время, – пожал плечами я, решив обрубить состязание в красноречии Безумца. Мысли были заняты не бытом Скугги.
Собственно, самое главное мы выяснили. Но меня интересовал один момент. Очень уж я не хотел отдавать великому князю Осколок. Во-первых, этот муд… рый правитель ничего не сделал, чтобы его заслужить. Во-вторых, мне Осколок больше пригодится. В-третьих… да чего я слова подбираю? Святослав – мудак. Вот вам и в-третьих, и в-четвертых, и в-пятых.
Проблема была в самой клятве. Если я скажу Анфалару: «Дорогой дружочек-пирожочек, не хочешь пройти дальше по коридору и забрать Осколок?», то хрен чего получится. Такое поведение невидимая система сочтет за сговор двух и более лиц. Надо импровизировать.
– Анфалар, а ты не хочешь прогуляться по пещере?
– Нет, Матвей. Я же примчался сюда не для того, чтобы рыскать под землей. Главного я добился – спас своего брата. Ведь брат за брата…
– Да, блин, за основу взято, понимаю. Но вдруг здесь может найтись что-нибудь интересное?
Мне казалось, что я хожу по офигеть какому тонкому льду. Не хватало еще начать незаметно кивать головой себе за спину.
– Лазить по норам шушуки? – рассмеялся рубежник. – Нет, спасибо. Чего тут может быть интересного?
– Да блин…
Нет, дело не в том, что Анфалар тупой. Он был кровью от крови своего мира. Простой и незамысловатый, как «Москвич–412». Возможно, именно по этой причине мне так нравилась Скугга, а изнаночники так не любили мой родной мир. Здесь среди рубежников царили подлость и коварство. Там во главу угла ставили силу и доблесть.
Стоило вспомнить про подлость, как она явилась во плоти. Сначала послышался топот десятков ног, а затем в залу ввалился великий князь, окруженный ближней дружиной.
Кстати, я в первый раз видел вооруженных ратников. Причем вооруженных без дураков. Почти у каждого – либо зачарованная кольчуга, либо нагрудник. Помимо тесаков, мечей, топоров, копий, на поясе виднелись пистолеты, порой весьма раритетные, даже не нарезные. Но все же приятно видеть, что, пусть и медленно, но технический прогресс начал доходить и до рубежников. Будь князь мне симпатичен, я бы рассказал ему про пистолеты, пулеметы и прочие ништяки.
Забавно, что, несмотря на весь этот внушительный арсенал, никто из них не смог убить Хтонь. А я смог. Ну ладно, ладно, Анфалар смог. Но он же почти мой брат, а брат за брата… тьфу, все, теперь окончательно заело.
Святослав в окружении кощеев и крона (Башка был единственным ведуном среди всех) брезгливо поглядел на то, что осталось от некогда грозного создания. Держу пари, великий князь едва ли хотел вообще спускаться сюда. Но жадность взяла верх. Еще бы, вдруг ведун найдет способ как-нибудь умыкнуть Осколок. А дай мне Святослав чуть побольше времени, так бы и произошло.
Брезгливость во взгляде великого князя довольно скоро сменилась страхом. Его глаза проворно прощупали меня, потом Святослав недовольно поглядел на Анфалара. И, казалось, попытался силой мысли вывернуть его карманы.












