СВО-2025. Артиллерия, РСЗО, миномёты
СВО-2025. Артиллерия, РСЗО, миномёты

Полная версия

СВО-2025. Артиллерия, РСЗО, миномёты

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

В 1953 г. завод № 9 изготовил две батареи Д‑74 и Д‑20 для проведения войсковых испытаний. Однако войсковые испытания затянулись, и в апреле 1955 г. завод № 9 изготовил ещё две батареи (или просто модернизировал их?).

Серийное производство дуплекса Д‑74 и Д‑20 было решено вести на заводе № 221 «Баррикады». На 1955 г. ему был дан план 60 Д‑74 и 28 Д‑20. Однако завод не справился с производством и не сдал в 1955 г. ни одной артсистемы. В 1956 г. завод № 221 сдал 64 Д‑74 и 32 Д‑20. Производство дуплекса велось длительное время. Причем пушка-гаубица Д‑20 оставалась в производстве дольше, чем пушка Д‑74.

На базе Д‑20 в 1968 г. была создана 152‑мм гаубицы Д‑22, смонтированная в самоходной установке 2С3 «Акация».

Устройство дуплекса

Ствол пушки Д‑74 состоит из трубы, кожуха, казённика, обоймы и дульного тормоза.

Ствол пушки-гаубицы Д‑20 состоит из трубы, казённика, обоймы и дульного тормоза.

Устройство затвора у обоих орудий одинаково. Затвор вертикальный клиновой с полуавтоматикой механического (копирного) типа.

Пушка Д‑74 и пушка-гаубица Д‑20 имеют единый лафет. Различия в деталях лафета незначительные: профиль веретена тормоза отката и диаметр передней обоймы.


152-мм пушка-гаубица Д-20 в боевом положении.

(Фото Министерства обороны Украины)


Тормоз отката гидравлический веретенного типа, с пружинным компрессором, заполнен стеолом «М». Накатник гидропневматический, заполнен стеолом «М». Цилиндры тормоза отката и накатника закреплены в обойме ствола и откатываются вместе с ним.

Верхний станок представляет собой отливку, закрепленную в цапфах нижнего станка. Подъёмный механизм имеет один сектор. Поворотный механизм винтового типа, расположен в левой стороны орудия. Уравновешивающий механизм – пневматический, толкающего типа, состоит из двух одинаковых колонок.

На нижнем станке закреплён поддон, который в боевом положении являлся опорой системы, колёса при этом вывешиваются.

Станины сварные коробчатого типа. Для перекатывания орудия на короткие расстояния имеются подхоботовые катки. Торсионное подрессоривание при стрельбе с колёс не выключается. Колёса от грузового автомобиля ЯАЗ с шиной ГК 1200 × 20.

Прицельные приспособления состоят из механического прицела С‑71 с артиллерийской панорамой и прицела прямой наводки ОП‑2—97 (ОП4—97, ОП4М‑97, ОП4М‑97К).


Данные пушки Д‑74 и пушки-гаубицы Д‑20


Боекомплект и баллистика

Заряды пушки-гаубицы Д‑20


* Основной пучок.

** Пучки равновесные.


Для стрельбы бронебойными снарядами БР‑540 и БР‑540Б из Д‑20 и 152‑мм гаубицы-пушки обр. 1937 г. есть специальный заряд ЖД‑546Б, состоящий из одного пакета весом 7,7 кг марки ДГ‑2 15/1.

Стрельба бронебойными снарядами полным зарядом ЖН-546 запрещена, так как создаётся давление выше допустимого.

Для кумулятивного снаряда БП‑540 заряд специальный Ж-6 весом 5,6 кг марки 11/1 Тр БП.

Таблицы стрельбы 152‑мм пушки-гаубицы Д‑20 одинаковы с МЛ‑20.


Выстрел из пушки-гаубицы Д-20. (Фото Минобороны Украины)


Дальность стрельбы полным зарядом весом 8,015 кг:

– снарядами ОФ‑540, ОХ‑540, ОФ25, ОФ32—17 230 м при начальной скорости 665 м/с;

– снарядами ОФ‑530 и О‑530—16 км при начальной скорости 670 м/с;

– снарядом Г‑545—15 720 м при начальной скорости 552 м/с.

Кроме того, в боекомплект Д‑20 входят управляемый снаряд «Краснополь М» 3ОФ39М и ядерный заряд 3БВ3 (мощность 2,5 кт, дальность 17,4 км).

В 2000‑х гг. ЦКБ «Титан» модернизировало Д‑20 до уровня Д‑20М «Хитин». В ходе модернизации введён автоматический досылатель броскового типа, что позволило увеличить скорострельность до 7—8 выстр./мин.

Судя по всему, массовой модернизации Д‑20 не было.

Эксплуатация и боевое применение

122‑мм пушка Д‑74 интенсивно поставлялась на экспорт, а в частях Советской армии её было крайне мало. Данными об использовании Д‑74 на Украине автор не располагает.

К 1991 г. 122‑мм пушки Д‑74 и 152‑мм пушки-гаубицы Д‑20 на вооружении Советской армии не состояли.

По данным «Military Balance» к 2014 г. на Украине имелось не менее 215 пушек-гаубиц Д‑20. На вооружении была лишь шестиорудийная батарея в составе 55‑й артиллерийской бригады. С мая 2014 г. 55‑я артбригада участвовала в боях на стыке ЛНР и ДНР. В августе 2014 г. эта батарея стала трофеем ополченцев ДНР.

К 2014 г. «Military Balance» показывала на Украине 130 пушек-гаубиц Д‑20.

Несколько Д‑20 были поставлены ВСУ Чехией.

К 2016 г. в Белоруссии были складированы 58 Д‑20, а в России – 1075 орудий.

Как минимум, несколько десятков российских Д‑20 расконсервированы и активно используются на Украине.

Российские войска используют для возки Д‑20 гусеничный тягач АТ‑Л и автомобили «Урал-375Д» и «Урал-4320».

В ВСУ используются автомобили КрАЗ‑6322 и снятые с консервации КрАз-255. Скорость буксировки Д‑20 автомобилем по шоссе – до 60 км/час.


Буксировка 152-мм пушки-гаубицы Д-20.

(Фото Министерства обороны Украины)

Глава 5

152‑мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт‑Б»

Разработка 152‑мм САУ «Гиацинт» была начата в СКБ Пермского машиностроительного завода (ПМЗ) по приказу Министерства оборонной промышленности от 27 ноября 1968 г. С самого начала велась разработка пушки в самоходном варианте («Гиацинт‑С») и буксируемом («Гиацинт‑Б»). Оба варианта имели идентичные баллистику и боеприпасы, которые специально разрабатывались вновь. Взаимозаменяемых с «Гиацинтом» выстрелов в Советской армии не было.

В апреле 1972 г. в ГРАУ были представлены проекты «Гиацинта» в самоходном и буксируемом вариантах.

Заряжание у пушек 2А37 «Гиацинт‑С» и 2А36 «Гиацинт‑Б» было раздельно-гильзовое, тем не менее, разработан и альтернативный вариант пушки 2А43 «Гиацинт‑БК» с картузным заряжанием. Однако в окончательном варианте было принято раздельно-гильзовое заряжание.

В серийное производство 152‑мм буксируемые пушки были запущены в середине 1970‑х гг.

Ствол пушки 2А36 состоит из трубы, кожуха, казённика и дульного тормоза. Дульный тормоз щелевой многокамерный, его эффективность составляет около 53 процентов. Затвор горизонтальный клиновой с полуавтоматикой скалочного типа.

Поочередная досылка снаряда и гильзы с зарядом производится цепным досылателем с гидроприводом. Досылатель автоматически выводится на линию досылки в конце наката и автоматически возвращается в исходное положение после досылки снаряда и гильзы. Включение досылки производится вручную краном управления.

Гидропривод досылателя питается за счёт гидропневматического аккумулятора, подзаряжающегося при откате орудия. Таким образом, при первом выстреле открывание затвора и досылка производятся вручную.


152-мм буксируемая пушка 2А36 «Гиацинт-Б». Крайняя справа.

Музей «Мотовилихинские заводы». (Фото А. Широкорада)


Противооткатные устройства состоят из гидравлического тормоза отката и гидропневматического накатника. При откате цилиндры противооткатных устройств неподвижны.

Уравновешивающий механизм пневматический, толкающего типа. Подъёмный и поворотный механизмы секторного типа. Станины коробчатые сварные.

Стрельба из пушки ведётся с поддона. Колёса пушки вывешиваются. Подъём и спуск орудия на поддон производится с помощью гидравлических домкратов.

Колёса дисковые сдвоенные с пневматическими шинами. Подрессоривание торсионного типа.

Прицельные приспособления состоят из механического прицела БМ‑21 с панорамой ПГ‑1М и оптического прицела ОП4М‑90А.

Пушка перевозится автомобилем КрАз-255Б или тягачами АТТ, АТС и АТС‑59.


Данные пушки 2А36



Модернизация:

2А36М «Дилемма-2А36» – 152‑мм модифицированная буксируемая пушка.

Стоящие сегодня на вооружении 2А36 модернизированы и оснащены дополнительно: аккумуляторной батареей, блоком связи, спутниковым приёмником, антенным блоком, самоориентирующей гироскопической углоизмерительной системой, ЭВМ, механическим датчиком скорости.

Выстрелы пушек 2А37 и 2А36 не имели взаимозаменяемости с выстрелами других 152‑мм орудий, состоявших на вооружении Советской армии. Первоначально штатным боеприпасом был выстрел ВОФ39 с осколочно-фугасным снарядом ОФ‑29. Вес выстрела составлял 80,8 кг. Вес снаряда ОФ29—46 кг. Снаряд был снаряжен 6,73 кг сильнодействующего вещества А‑IX-2, взрыватель головной ударный В‑429. Стрельба велась 4 зарядами:


Таблица стрельбы снарядом ОФ29


Позже к 2С5 был разработан выстрел 3ВОФ86 со снарядом повышенной дальности ОФ‑59, которым можно стрелять на дистанцию до 30 км.

Кроме того, в боекомплект 2А36 входят разработанные специально для неё выстрелы раздельно-гильзового заряжания:

– ВОФ39 с осколочно-фугасным снарядом ОФ‑29. Полный. Этот снаряд весит 46 кг и содержит 6,73 кг мощного взрывчатого вещества A-IX-2.

– ВОФ40 с осколочно-фугасным снарядом ОФ‑29. Уменьшенный. Из этого заряда формируются 1‑й и 2‑й заряды путем вынимания картузов с порохом.

– ЗВОФ86 с активно-реактивным снарядом ОФ‑59, способным поражать цель на дальности до 33,5 км

– 3ВБ6 выстрел с ядерным боеприпасом малой мощности 0,1—2 кт (запрещены).

– Кассетный снаряд 3О‑13 с осколочными боевыми элементами, кассетные снаряды с самоприцеливающимися боевыми элементами, оснащёнными датчиками цели, а также снаряды-постановщики активных и пассивных радиопомех.

– Также кумулятивный противотанковый и дымовой снаряды.


Номенклатура боеприпасов


Участие 152‑мм буксируемой пушки 2А36 «Гиацинт‑Б» в конфликте на Украине

В РФ, по данным «Википедии», по состоянию на 2022 г. имелось 1100 2А36 на хранении, некоторое количество на вооружении 68‑го армейского корпуса и 50 единиц в береговых войсках ВМФ.


152-мм пушка «Гиацинт-Б» Народной милиции ДНР.

(Фото: Пресс-служба НМ ДНР)


В Белоруссии на 2022 г. имелось 48 единиц 2А36.

На Украине на начало 2022 г. имелось 180 единиц 2А36.

Украинские ВМС имели 36 единиц «Гиацинт‑Б» и 2А65 в двух дивизионах 406‑й обаг.

55‑я артиллерийская бригада: 40—50 2А36 с учётом повреждений.

В 2014 г. сформирована 44‑я артиллерийский бригада, в её составе имелось два дивизиона 2А65 и один дивизион 2А36.

По данным «Википедии», к 1 января 2023 г. ВСУ захватили 8 российских пушек 2А36 «Гиацинт‑Б».

Глава 6

152‑мм буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б»

В 1989 г. были приняты на вооружение мощные 152‑мм гаубицы: самоходная 2С19 «Мста-С» (индекс артиллерийской части 2А64) и буксируемый аналог «Мста-Б» (2А65).

Ствол пушки имеет двухкаморный дульный тормоз с эффективностью 63 процента. Затвор вертикальный клиновой полуавтоматический. Заряжание раздельно-гильзовое. Досылатель пружинный броскового типа.

Тормоз отката гидравлический с жидкостным охлаждением цилиндра, накатник гидропневматический. Механизм вертикального наведения двухскоростной секторный, механизм горизонтального наведения двухскоростной винтового типа. Станины коробчатые с подхоботовыми катками для удобства перекатывания орудия на поле боя. Подрессоривание гаубицы торсионное.

Стрельба ведётся с поддона при вывешенных колёсах. Переход в боевое положение производится с помощью гидродомкрата.


Боевые стрельбы на полигоне «Девички» из гаубицы «Мста-Б».

21 октября 2016 г. (Фото Минобороны Украины)


При переводе орудия в походное положение поддон поднимается и крепится к стволу и люльке, станины сдвигаются и соединяются с прицепным устройством тягача. Штатным средством транспортировки гаубицы является армейский грузовой автомобиль «Урал 4320» с колёсной формулой 6 × 6 или более мощный КамАЗ 63501АТ 8 × 8. Подрессоренный колёсный ход орудия позволяет буксировать его по шоссе со скоростью до 80 км/ч, а на пересечённой местности – до 20 км/ч.

С 2003 г. Камский автомобильный завод выпускает артиллерийский тягач КамАЗ‑6350 «Медведь». Он предназначен для возки 152‑мм орудий 2А65 «Мста-Б» и 2А36 «Гиацинт‑Б», и других систем весом до 12 т.

Кроме водителя «Медведь» перевозит ещё 7 человек. Кабина, топливные баки, аккумуляторы и кожухи двигателя бронированы (5‑й класс защиты). Двигатель – дизель мощностью 360 л.с.


Данные гаубицы 2А65


Боеприпасы

Стрельба из гаубицы ведётся 152‑мм выстрелами раздельного заряжания, разработанными как специально для неё (и для 2С19 «Мста-С»), так и применяющимися на гаубицах Д‑20, 2С3 «Акация», МЛ‑20:

выстрелами 3ВОФ58, 3ВОФ72, 3ВОФ73 (с полным, дальнобойным и уменьшенным зарядами соответственно) с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ45;

– выстрелом 3ВОФ91 с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ61 с газогенератором донного вдува и дальнобойным зарядом;

– выстрелами 3ВОФ96, 3ВОФ97, 3ВОФ98 (с дальнобойным, полным и уменьшенным зарядами) с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ64;

– выстрелами 3ВОФ32, 3ВОФ33 (с полным и уменьшенным зарядами) с осколочно-фугасным снарядом 3ОФ25;

– выстрелами 3ВО28, 3ВО29, 3ВО30 (с дальнобойным, полным и уменьшенным зарядами) с кассетным снарядом 3‑О‑23 с кумулятивно-осколочными боевыми элементами;

– выстрелами 3ВО13, 3ВО14 (с полным и уменьшенным зарядами) с кассетным снарядом 3‑О‑13 с осколочными боевыми элементами;

– выстрелом 3ВНС38 со снарядом постановки КВ и УКВ радиопомех 3РБ30—1—8;

– выстрелом со снарядом-постановщиком активных радиолокационных помех 3НС30;

– выстрелом 3ВДЦ8 с дымовым целеуказательным снарядом;

– выстрелом 3ВОФ64 с корректируемым снарядом с лазерной подсветкой 3ОФ39 комплекса 2К25 «Краснополь».


152-мм снаряд в руках солдата ВСУ на полигоне «Девички». 21 октября 2016 г. (Фото Минобороны Украины)

2А65 в конфликте на Украине

По состоянию на 2021 г.:

Беларусь располагала 108 гаубицами 2А65;

РФ – 150 гаубиц в сухопутных войсках, 50 гаубиц в береговых войсках ВМФ и 600 на хранении;

Украина – 130 единиц в войсках и на хранении.

По данным «Википедии» к январю 2023 г. ВСУ захватили 30 гаубиц 2А65.


Гаубица «Мста-Б» в Техническом музее в Тольятти. (Фото А. Широкорада)

Б. Самоходная артиллерия

Глава 1

Самоходная установка 2С1 «Гвоздика» с гаубицей Д‑32

Разработка САУ 2С1 «Гвоздика» была начата по постановлению Совмина СССР № 609—201 от 4 июля 1967 г. Артиллерийская часть разработана в ОКБ‑9 («Уралмаш»), а шасси – в ПО «Харьковский тракторный завод».

Артиллерийская часть САУ была разработана на базе 122‑мм буксируемой гаубицы Д‑30. Внутреннее устройство ствола, баллистика и боеприпасы были одинаковы с Д‑30. Новая гаубица получила заводской индекс Д‑32 и индекс ГРАУ – 2А31.

Ствол гаубицы Д‑32 состоял из трубы моноблока, казённика, муфты, эжекционного устройства и двухкаморного дульного тормоза. Затвор вертикальный клиновой с полуавтоматикой механического (копирного) типа. Подъёмный механизм секторный, имел только ручной привод.


Самоходная установка 2С1 «Гвоздика» с гаубицей Д-32. Музей ОАО «Мотовилихинские заводы». (Фото А. Широкорада)


Уравновешивание ствола производится пневматическим уравновешивающим механизмом толкающего типа.

Механизм досылания электромеханического типа, предназначен для раздельной досылки снаряда и снаряженной гильзы в камору ствола после укладки их на лоток досылателя.

Перископический прицел ПГ‑2 (индекс 10П40) предназначен как для стрельбы с закрытых позиций, так и для стрельбы прямой наводкой.

Шасси САУ 2С1 было разработано на базе МТ‑ЛБ[3].

Броня САУ противопульная, она должна держать 7,62‑мм винтовочную пулю на расстоянии 300 м.

Трансмиссия САУ механическая, подвеска торсионная. Гусеницы имеют резинометаллические шарниры.

САУ 2С1 имела герметический корпус и преодолевала водные преграды вплавь. На плаву траки гусениц играли роль лопастей. Гусеницы перематывались в воде, благодаря чему скорость движения на плаву доходит до 4,5 км/ч.

САУ «Гвоздика» могла транспортироваться самолётом АН-12.

Первые четыре опытных образца 2С1 сданы на полигонные испытания в августе 1969 г., из них две проходили полигонные испытания в в/ч 33491, а две – в Туркестанском ВО. На вооружение 2С1 принята в 1971 г., а в 1972 г. начато серийное производство.


Режимы стрельбы гаубицы Д‑32


Возимый боекомплект САУ 2С1 обычно составляет 35 осколочно-фугасных и 5 кумулятивных снарядов. Самоходная гаубица может стрелять всеми типами боеприпасов от буксируемой гаубицы Д‑30.


Выстрелы гаубицы Д‑30


Таблица стрельбы снарядами ОФ‑462, ОФ‑462Ж, ОФ24, ОФ‑24Ж, Д4, Д4М


Стрельба кумулятивным вращающимся снарядом БП‑1 ведется специальным зарядом Ж-8 весом 3,1 кг; начальная скорость 740 м/с; дальность табличная 2000 м.

Бронепробиваемость по нормали составляет 180 мм; под углом 60° – 150 мм, под углом 30° – 80 мм, от расстояния бронепробиваемость не зависит.

Начальная скорость кумулятивного снаряда ЗБК-13 составляет 726 м/с.

Интересен снаряд Ш1 со стреловидными поражающими элементами. Он предназначен для М‑30, но можно стрелять и из Д‑32. Стреловидные элементы разлетаются в конусе с углом 24°.

Конфликт на Украине

По данным «Википедии», к 2016 г. в РФ состояло:

– В сухопутных войсках – 150 единиц 2С1 (2000 единиц на хранении), по состоянию на 2017 г.

– В береговых войсках ВМФ – 95 единиц 2С1, по состоянию на 2017 г.

– В пограничной службе ФСБ – 90 единиц 2С1, 2С9 и 2С12, по состоянию на 2017 г.

Белоруссия на 2016 г. располагала 198 единицами 2С1.

Украина:

Сухопутные войска Украины – 247 единиц 2С1, по состоянию на 2016 г.

Морская пехота Украины – 12 единиц 2С1, по состоянию на 2014 г.

В 2018 г. поставлено из Чехии 40 б/у самоходок «Гвоздика».

В 2019 г. закуплено в Чехии 16 б/у самоходок «Гвоздика», за 1570 тысяч долларов.


Украинская 2С1 «Гвоздика» на учении резервистов 14 сентября 2016.

(Фото Министерства обороны Украины)


В 2013 г. Министерство обороны Украины приняло решение о снятии установки 2С1 с вооружения Сухопутных войск ВС Украины. Поэтому начало конфликта на Донбассе застало артиллерийские подразделения в стадии расформирования.

В 24, 30, 72 и 93‑й механизированных бригадах дивизионы были полностью расформированы, в других частях – находились на разных стадиях.

Сразу после референдума в Крыму в марте 2014 г. неполные дивизионы 128‑й и 51‑й бригад были отправлены на Перекоп. Одновременно начался активный процесс восстановления и отправки на фронт батарей и дивизионов «Гвоздик».

САУ 2С1 поступали и на вооружение ополченцев Донбасса. Так, например, из полученных украинскими хакерами документов следовало, что на вооружении только одного самоходного артиллерийского дивизиона боевиков 1‑й отдельной мотострелковой бригады стояло 18 «Гвоздик». Также удалось установить, что на вооружении у ополченцев есть российские военные переносные радиостанции АРК2М «Арахис» и приняты на вооружение МО РФ только в 2013 г. радиостанции шестого поколения Р‑178П1 «Азарт».

Над восстановлением и капитальным ремонтом 2С1 «Гвоздика» (а также другого артиллерийского вооружения) на Украине работает Шепетовский ремонтный завод. Из открытых источников известно, что в течение всего 2017 г. завод направил в ВСУ самоходные артиллерийские установки, включая 2С3 «Акация» и 2С1 «Гвоздика», реактивные системы залпового огня БМ‑21 «Град», а также другое дальнобойное вооружение около 150 единиц (без подробной информации по видам).

В мае 2018 г. Украина приобрела у польской компании «Wtorplast» 40 единиц САУ 2С1 «Гвоздика». Эти самоходные артиллерийские установки серийно производились в Польше с 1971 г. по лицензии на предприятии «Huta Stalowa Wola» в городе Ниско. Приобретенные САУ находились на вооружении Чешской армии. Перед поставкой на Украину машины капитально отремонтированы на заводе VOP 026 Sternberk чешской компании «Excalibur Army».

Украинский спецэкспортёр ДГОИФ «Укринмаш» в июле 2019 г. приобрёл у чешской компании «Excalibur Army Spol. SRO» партию 122‑мм САУ 2С1 «Гвоздика». По обнародованной информации, было приобретено 16 САУ 2С1 «Гвоздика» и две артиллерийские части (башни с гаубицами 2А31 в комплекте). Стоимость САУ, бывших в употреблении, составила 1 565 600 долларов, ещё две артиллерийские части стоили 120 200 долларов.

По данным западных СМИ и «Википедии» в 2014—2016 гг. ВСУ потеряли 247 «Гвоздик», то есть 59 процентов от имевшихся.

Соответственно, восемь российских «Гвоздик» якобы захвачены ВСУ.

Глава 2

120‑мм САУ (САО) 2С34 «Хоста»

2С34 «Хоста» (первоначально 2С1М) – российское 120‑мм самоходное артиллерийское орудие. САО 2С34 является глубокой модернизацией 2С1 «Гвоздики» с внедрением ряда компонентов 2С31 «Вены», 2С23 «Ноны-СВК», а также «Объекта 118» (ГМЗ). 2С34 «Хоста» была разработана в Перми на Мотовилихинском заводе.

САО «Хоста» оснащена 120‑мм нарезной полуавтоматической пушкой 2А80—1 (боекомплект 40 выстрелов). А также 7,62‑мм пулемётом ПКТ.


Украинские 2С1 «Гвоздика» на железнодорожной платформе воинского поезда. 6 апреля 2020 г. («Википедия». Собственная работа)


120-мм САУ (САО) 2С34 «Хоста». (Фото: Энциклопедия военной техники.

https://war-book.ru/)


В боекомплект 2С34 входит новый управляемый снаряд 3ВОФ112 «Китолов-2». В номенклатуру применяемых боеприпасов входят все выстрелы, используемые САО 2С31 «Вена», за исключением кумулятивного выстрела 3ВБК14.

САО 2С34 создано на модернизированном шасси «Гвоздики». Оно имеет сварной броневой корпус из катаных стальных листов. Сохранена противопульная / противоосколочная бронезащита. Днище корпуса было усилено для улучшения стойкости к подрыву. В носовой части размещен двигатель ЯМЗ‑238Н мощностью 300 л.с. и трансмиссия. Ходовая часть имеет по семь опорных катков с торсионной подвеской на борт. На шоссе достигается скорость 60 км/ч. Как и «Гвоздика», «Хоста» может плавать со скоростью до 4,5 км/ч. По данным «Википедии», на вооружение «Хоста» поступила в 2008 г. И к январю 2016 г. в строю было 50 САО «Хоста».

В начале 2023 г. в СМИ появились сведения, снабжённые фотографиями применения 2С34 на Украине.

В башне на качающейся установке помещено универсальное орудие типа 2А80—1 с функциями пушки, гаубицы и миномёта. Орудие имеет нарезной ствол увеличенной длины с развитым дульным тормозом, а также оснащено вертикальным полуавтоматическим затвором. Поворот башни обеспечивает круговую наводку по горизонтали; вертикальные углы –2º, + 80°.

На страницу:
2 из 4