
Полная версия
Остров притяжения

София Ануфриева
Остров притяжения
1. Вынужденная посадка
Самолет тряхнуло, когда до пункта назначения оставалось ещё три часа. Марианна вздрогнула и отложила набросок, который рисовала в блокноте – портрет спящей девочки – её соседки через проход. В динамиках раздался голос пилота, подчёркнуто спокойный: неисправность гидравлики, вынужденная посадка на ближайшем острове.
Марианна сунула блокнот в рюкзак. Она летела на очередной съёмочный проект – визажистом в команду к фотографу, с которым сотрудничала уже полгода. Работа требовала постоянных переездов: глянцевые съёмки, показы, клиенты в разных городах. Она привыкла жить налегке, но никогда не могла привыкнуть к одиночеству.
Островной аэропорт оказался крошечным зданием, утопающим в цветах. Им повезло, что самолёт был небольшим и смог приземлиться. На устранение поломки понадобится не меньше двух дней. Пассажиров было 12 человек, вместе с Марианной. На острове их встретили улыбчивые сотрудники в белых рубашках и развели по номерам единственного отеля.
«Желаю вам приятного отдыха», – улыбнулся портье, протягивая ключ.
Номер был светлым, с видом на океан. Марианна бросила рюкзак на кровать и вышла на балкон. Солёный ветер, тёплый и чуть влажный, приносил запах неизвестных цветов – такой густой, что его хотелось пить. Бирюзовая вода уходила к горизонту, и казалось, что где-то там, на краю, небо и океан сливаются в одно дыхание.
Мобильная связь на острове отсутствовала. Совсем. Марианна не ожидала, что такие места на Земле ещё существуют. Но местные жители привыкли к этому. Она не заметила ни одного человека со смартфоном в руках. Здесь они были бесполезны.
«Два дня рая», – подумала девушка. – «Потом снова работа, перелёты, чужие города». Она решила не тратить время, быстро переоделась в лёгкое платье и вышла к пляжу.
Остров был необычным. Здесь всё дышало иначе. Песок – ослепительно белый, мягкий, как пух. Вода – прозрачная до самого дна.
Но главное – люди. Жители острова двигались неторопливо, с каким-то внутренним достоинством. Они раскланивались при встрече, бережно собирали с тропинок упавшие плоды, а в кафе подавали воду в стеклянных бутылках, которые потом тут же мыли. В их заботе об острове не было показной экологичности – только спокойная, древняя привычка любить то место, где живёшь.
Марианна вдоволь накупалась, понежилась в шезлонге, перепробовала местные экзотические фрукты, вкус которых она не могла сравнить ни с чем из знакомых. Вечер она решила провести за любимым делом, достала походный планшет художника и пошла к морю.
2. Мелодия любви
Марианна прошла по пирсу, скинула сандалии и села на край, опустив ноги в воду. Она открыла блокнот и начала рисовать линию горизонта, стараясь уловить оттенки заката.
В тишину влился низкий, тягучий звук саксофона. Он шёл откуда-то слева, со стороны пальмовой рощи.
Мелодия лилась медленно, словно расплавленный мёд. Каждая нота отзывалась где-то глубоко, будто музыкант играл не на инструменте, а на струнах её души.
Марианна подняла голову, потом закрыла блокнот, встала и пошла на звук.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









