
Полная версия
«Окраплённые. Краповый берет. От А до Я. История крапового спецназа. Откровения офицера Сил Специального Назначения»». Очерк
Кстати, то, что он считает, что правило «налево» появилось в 90-х, тоже говорит о том, что не было никаких разговоров об этом.
– Это уже намного позже, – продолжил он рассказывать, – после двухтысячного года, кто-то напел Лысюку, что я сделал это специально, в противовес «Витязю». Есть умельцы дуть в уши. Им подлость приходит с рождения… Никогда не ставил себя в противовес «Витязю». И конфликта никакого не было. И НЕ МОГЛО БЫТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ! О том, что есть какой-то конфликт, я узнал уже, наверно, только от тебя, когда ты мне в девятнадцатом году вопрос задал. И тот, кто распространяет эту ложную информацию, – это враги! Враги спецназа!»
ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ! Всё было банально просто! Но какой-то нехороший человек СОЗДАЛ ЛОЖЬ в своих интересах, и люди поверили… Ну я написал, как это происходит в главе про Поспелова.
К сожалению, Сергей Иванович тоже попал под влияние этой лжи и посчитал, что Чернышёв проявил к нему неуважение. Чего никогда не было!
И я понимаю, о чём говорит Чернышёв. Потому что вот эти «умельцы дуть в уши», которым «подлость приходит с рождения», и про меня всякую хрень «ДУЮТ». И когда мне иногда говорили про то, что я якобы сделал или сказал – Я ПРОСТО В ШОКЕ БЫЛ! «Это когда такое было? – спрашиваю я офигевший! «Ну вот ты где-то там сказал»…
На этом, я надеюсь, этот вопрос будет закрыт. Рад, что у меня есть возможность донести до людей истинную информацию. И, может быть, даже восстановить некую справедливость. Как минимум снять клевету с достойного человека!
Хотя, наверное, те, кто создал эту ложь, будут продолжать настаивать на ней. В противном случае им придётся признать, что они всё это выдумали… Им нужно будет продолжать гнуть своё для спасения. И, возможно, они будут пытаться дискредитировать и меня, и эту информацию.
Но я уверен, что АБСОЛЮТНОЕ большинство людей поймут, что информация которой я поделился, – это правда. Потому что адекватных большинство, а адекватные люди умеют увидеть ФАКТЫ.
И раз уж коснулись этой темы, хочу провести небольшой ликбез. В разговоре я постоянно поправляю людей, говоря, что у нас в армии, согласно строевому уставу, отдаётся воинское приветствие, а не честь. Читал, что раньше, в старых уставах (послевоенных), было понятие отдания воинской чести, но сейчас отдаётся воинское приветствие.
Следующий момент. Иногда спрашивают об этом: «Почему нельзя отдавать воинское приветствие с непокрытой головой?» или, как говорят в народе: «Почему нельзя прикладывать руку к пустой голове?». Потому что у нас, согласно уставу, рука прикладывается не к голове, а К ГОЛОВНОМУ УБОРУ. Если же головного убора нет или военнослужащий находится в строю, воинское приветствие отдаётся просто поворотом головы. Точно так же поворотом головы отдаётся приветствие (или «воинская честь»), если в руках оружие. То, что мы можем видеть на парадах.
В других странах, судя по фильмам, рука прикладывается именно к голове. И, опять же, судя по фильмам, они отдают честь. И часто можно видеть, что они делают это, сидя за столом. У нас же при отдании приветствия необходимо вставать. Ну за исключением случаев, когда это сделать нельзя (например, человек в машине едет или находится в инвалидном кресле)
Да, эта информация не относится к спецназу, но меня, как это модно сейчас говорить, триггерят эти моменты, поэтому решил просветить немного по вопросам воинского этикета, который, так сказать, активно ходит в народе и массовой культуре.
ПАМЯТКА СПЕЦНАЗОВЦУ
«О ПРАВИЛАХ НОШЕНИЯ КРАПОВОГО БЕРЕТА»
Краповый берет – головной убор, символизирующий силу духа и спецназовскую доблесть.
Право на его ношение имеют военнослужащие подразделений специального назначения ФСВНГ, сотрудники спецподразделений МВД и других правоохранительных органов и структур, успешно прошедшие испытания, утверждённые положением «0 порядке проведения испытаний на право ношения крапового берета».
Особое право на ношение крапового берета согласно Положению имеют:
–
Верховный главнокомандующий – высший руководитель Вооружённых Сил Российской Федерации,
–
директор Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации – главнокомандующий войсками национальной гвардии Российской Федерации,
–
начальник Главного управления сил специального назначения Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.
В целях популяризации подразделений специального назначения ношение крапового берета разрешено военнослужащим парадного расчёта 2 МСП ОДОН им. Ф. Э. Дзержинского ФСВНГ РФ при прохождении парадным строем.
Обладатель крапового берета обязан:
Быть примером беззаветной верности идеалам и славным ратным подвигам предков, армейским традициям и войсковому спецназовскому братству.
Быть профессионалом своего дела, инициативным и самоотверженным в решении поставленных задач. Выполнять боевые задачи первым и лучше других.
Быть образцом достойного и скромного поведения вне воинского коллектива. Помнить: по тебе одному будут судить обо всех!
Уважать старших товарищей. С должным терпением и снисходительностью относиться к младшим.
Спасти попавших в беду людей – закон воинского долга. Выручить товарища – закон совести и чести. Сам погибай, а товарища выручай!
Постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство, силу духа и силу воли.
Ношение крапового берета
Краповый берет носится с заломом на левую сторону (исключение – Софринская бригада оперативного назначения). Окантовка берета должна быть в 2–3 см от бровей согласно Уставу.
В случаях, когда берет не на голове, его ношение допускается исключительно за отворотом кителя с левой стороны (на сердце).
Ношение крапового берета в кармане, под погоном, за поясом – запрещено!
Спереди по центру размещается кокарда установленного образца. Справа крепится эмблема, указывающая на принадлежность к тому или иному подразделению специального назначения. Для ветеранов ССН допускается ношение кокарды и эмблемы установленного образца на момент увольнения. (Не допускается ношение берета без кокарды – символа принадлежности к государственной силовой структуре, размещение на берете значков и эмблем неустановленного образца.)
В исключительных случаях, при проведении торжественных мероприятий, допускается ношение крапового берета с деловым костюмом (в жаркое время – без пиджака, но с однотонной рубашкой).
Запрещается ношение крапового берета с любым видом спортивной одежды, а также шортах, как в обыденной обстановке, так и при проведении испытаний на право ношения крапового берета.
Запрещается ношение крапового берета при выполнении работ хозяйственного назначения и иных мероприятий. не связанных со служебной деятельностью подразделений специального назначения.
Запрещается ношение крапового берета в состоянии алкогольного опьянения.
Запрещается использовать фотографии в краповом берете на плакатах, баннерах, в соцсетях с политическим, религиозным, гендерным подтекстом.
Запрещаются выступления с использованием крапового берета (в любом виде) в средствах массовой информации и соцсетях, порочащие государственный строй, силовые структуры и прочие органы власти (гражданская позиция должна обозначаться без использования любых символов принадлежности к подразделениям специального назначения).
Запрещаются любые порочащие действия, направленные на осквернение чести крапового берета, в том числе надевание берета на животных, памятники и т. п.
Запрещается передавать краповый берет лицам, не имеющим права его ношения, кроме случаев передачи его родственникам военнослужащих, погибших при выполнении служебно-боевых задач.
За нарушение вышеизложенных пунктов нарушителю выносится предупреждение о недостойном поведении, а в исключительных случаях – лишение крапового берета. Уполномоченной структурой в данном вопросе являются Советы краповых беретов на местах.
ТРЕБОВАНИЯ ДАННОГО ДОКУМЕНТА ОБЯЗАТЕЛЬНЫ К ИСПОЛНЕНИЮ ВОЕННОСЛУЖАЩИМИ И ВЕТЕРАНАМИ ССН, ИМЕЮЩИМИ ПРАВО НА НОШЕНИЕ КРАПОВОГО БЕРЕТА.
Памятка спецназовцу «О правилах ношения крапового берета» утверждена Главным Советом краповых беретов ФСВНГ РФ и Главным Советом краповых беретов военнослужащих запаса ССН.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.







