
Полная версия
Если ты выберешь уйти
Соня подняла робкий взгляд на Кирана. Он слушал их, как люди слушают программу передач на непонятном языке, но не торопил и не выказывал признаков нетерпения.
Соня достала из сумки деньги и протянула Хосе. Тот кивнул, сфотографировал договор вместе с деньгами, потом подвинул все к администратору, который, в свою очередь, тоже расписался.
– Ну вот и все, – широко улыбнулся Хосе, вновь хлопнув Соню по плечу.
Она пошатнулась и невольно взглянула на Кирана, который опустил голову, делая вид, что убирает договор, но на самом деле пряча улыбку.
От этого Соня разулыбалась.
– Спасибо вам, – поблагодарила, обратив на мужчину сияющий взгляд.
– Да не за что. – Хосе пожал плечами, направляясь к выходу.
Соня потопала за ним, потому что он должен был отвезти ее к отелю, чтобы забрать багаж. Тут их окликнул Киран. Соня обернулась и увидела, что он протягивает ей ключ-карту от апартаментов. Бросившись к нему, она торопливо взяла карту, невольно коснувшись его прохладных пальцев.
– Простите, – пробормотала она неловко, но Киран никак не отреагировал, наверное, даже не понял – Соня успела осознать, что по-английски он ни слова не знал.
– Не будь такой рассеянной, – пожурил Хосе, когда она вернулась к байку. – За потерю карты придется платить штраф.
Он довез ее до отеля – вторая поездка прошла лучше, ей даже понравилось. Ветерок остудил разгоряченное тело, успокоил разворошенные мысли.
Уже у входа в отель Соня вдруг спохватилась.
– Я ведь должна вам заплатить!..
– Твой дядя уже заплатил комиссию за работу, – отмахнулся Хосе. – До встречи, Соня. Звони, если возникнут вопросы, не стесняйся, – напоследок сказал он. Снова вытер лысину платочком, водрузил на голову смешной оранжевый шлем и укатил восвояси.
Соня вздохнула и вытерла потные ладони о штаны. Ей предстояло выселиться из отеля, довезти чемоданы до своей новой квартиры и разложить вещи. Потом она могла со спокойной душой отдохнуть. Если, конечно, можно отдохнуть, зная, что за стеной находится умопомрачительно красивый парень.
2
Нарушить клятву никогда не обращаться к Кирану пришлось следующим же утром.
Предыдущий день вышел насыщенным: Соня перевезла вещи, прибралась в квартире, прогулялась по округе. Поела в каком-то скудно выглядящем ресторанчике. Обстановка была откровенно неважной, а вот еда оказалась на удивление вкусной. Дядя предупреждал, что в Таиланде чем хуже выглядит забегаловка, тем вкуснее там кормят, и, похоже, был прав.
Купив по дороге кофе и кое-что из продуктов на завтрак, Соня вернулась домой. Киран полулежал на диванчике в холле, вытянув ноги и просматривая что-то в смартфоне. Соня взглянула на него украдкой, и сердце ее вновь предательски замерло. Лицо парня ничего не выражало, он и взгляда не поднял, когда она прошла мимо. Может, это было к лучшему – лишнее внимание от него только вогнало бы ее в стресс.
Полистав ленту в соцсетях, Соня собралась в душ. Вот тут и возникла проблема: горячей воды не было. Она подергала кран, подождала – вдруг нужно время, чтобы нагреться? Но даже спустя десять минут вода оставалась ледяной, значит, дело точно не в этом. Кое-как ополоснувшись, Соня вылезла из душевой кабины, дрожащая и несчастная.
Холодный душ наверняка полезен для здоровья, но Соня не хотела подвергать себя пыткам каждый день. Она хотела постоять под раскаленной водой, смывая с себя тайскую жару, пыль и стресс, а не стимулировать лимфатическую систему, улучшать кровоснабжение и укреплять иммунитет!
Она рухнула на диван, до глубины души пораженная тем, что еще даже суток не прошло, а у нее уже возникли проблемы. Дотянувшись до телефона Соня набрала номер Хосе. Беспокоить его не хотелось, но выбора не было – четыре месяца минимум стоять под холодным душем Соня не готова.
Хосе не ответил, но перезвонил ей через пятнадцать минут, за которые она вся извелась.
– Нет горячей воды? – удивился он так, словно она сообщила, что нашла у себя в гостиной пришельца. – Этого не может быть. Подойди к Кирану и спроси, в чем дело.
– Ладно. Спасибо, – пропищала Соня в трубку, хотя Хосе ни капли не помог.
Перед сном Соня помолилась, чтобы утром горячая вода появилась сама собой, однако молитвы оказались тщетны. Двухминутный ледяной душ с утра пораньше быстро заставил ее изменить решение никогда не обращаться к Кирану, и она вылетела в холл, сжимая в руках телефон с открытым приложением переводчика.
Киран сидел за стойкой, печатая что-то в компьютере. Услышав шаги, поднял на нее взгляд, и Соня мгновенно оробела.
– Здравствуйте, – тихо поздоровалась она, и Киран кивнул, вопросительно приподнимая густые темные брови. Его взгляд был глубоким и спокойным, будто он смотрел сразу внутрь Сони, читал ее насквозь. – Э-э… секундочку… – Она ввела в поле переводчика сообщение и повернула экран к парню.
Он слегка прищурился, читая текст, и Соня обратила внимание на то, какие у него длинные и густые ресницы. Он поднял взгляд на нее, и она сжалась от стыда за собственные мысли.
Киран кивнул с усталым вздохом.
– Пойдем. Покажу, как включать горячую воду, – произнес он, поднимаясь.
Соня безропотно пошла за ним, и осознание настигло ее только несколько секунд спустя.
– Ты говоришь по-английски? – вскрикнула она, споткнувшись от неожиданности.
Киран притормозил, пропуская ее вперед, но Соня застыла и ошарашенно уставилась на него. Увидев выражение ее лица, парень вдруг улыбнулся, и темно-карие глаза превратились в полумесяцы.
– Как видишь. – Пожал плечами и поправил сам себя: – Точнее, как слышишь. Ты собираешься открывать дверь?
Соня глотнула воздуха, не зная, что на это ответить. Она приложила ключ-карту к ридеру, и дверь с писком отворилась. Войдя внутрь, Киран указал на щиток с предохранителями.
– Крайний отвечает за горячую воду. Его нужно поднять, – объяснил на безупречном английском. Даже акцента не слышно. Соня ошарашенно моргнула.
– Как так вышло, что ты знаешь язык? – изумленно поинтересовалась она. – Вчера ты ни слова не понимал…
– Почему же не понимал? – ухмыльнулся он. – Это вы думали, что я не понимаю.
Соня снова растерянно моргнула, глядя на него.
– Но… зачем…
Киран вздохнул и взъерошил волосы.
Соня проследила, как длинные пальцы погрузились в блестящие черные пряди, как они рассыпались по его лицу от этого движения, и на мгновение забыла, о чем вообще спрашивала.
– Мне не нравится общаться с риелторами, – пояснил парень. – Когда они уверены, что я ни слова не понимаю, диалог значительно сокращается. Вот и весь секрет.
– Ты что же, настолько ленивый? – ахнула Соня, но, осознав, что это могло прозвучать обидно, накрыла рот ладонью и округлила глаза, однако Киран не обиделся. Он рассмеялся, выходя из квартиры.
Соня засмотрелась на его ровную спину и широкие плечи. Как в парне все могло быть настолько идеально? Это несправедливо!
– Зато эффективно работаю, – не оборачиваясь, ответил он.
Эхо его шагов затихло в холле, и Соня, встрепенувшись, захлопнула входную дверь и прижалась к ней спиной. По лицу расползалась неприлично широкая улыбка, но она не пыталась ее удержать – все равно никто не видел.
Так Соня поняла, что от обращения к Кирану мир не разрушится и сама она не провалится под землю. Парень не излучал дружелюбия, но и враждебности от него не ощущалось. Скорее, ровное спокойное безразличие. Безразличие – это не плохо. Это даже хорошо. И если Киран дал ей понять, что знает английский, значит, он не против того, чтобы она к нему обращалась. Не то чтобы Соня планировала злоупотреблять своей привилегией. Ее робость и не позволила бы ей такой роскоши. Однако даже периодически перебрасываться с ним несколькими словами – это уже замечательно…
Из мыслей ее вырвал телефонный звонок.
Она подскочила от неожиданности, доставая из заднего кармана джинсов смартфон. На экране высветилось имя дяди.
– Здравствуй, – поприветствовала она, проходя в комнату и опускаясь на диван.
– Привет, Соня, – теплый грубоватый голос мужчины заставил ее улыбнуться. – Как добралась? Прости, что раньше не позвонил, замотался…
Это было в его духе, и Соня совсем не злилась, ей вчера тоже было не до разговоров.
– Все нормально. Как у тебя дела?
– У меня? – хохотнул Томас. – Это у тебя как дела! Ты же на другом конце света находишься!
Соня поморщилась.
– Я стараюсь об этом не думать.
В трубке послышалась возня. Соня взглянула на настенные часы – в ее родном городе было раннее утро, видимо, Томас только проснулся. На душе потеплело от мысли, что дядя первым делом позвонил ей.
– Да брось, – пропыхтел Томас, – будь бодрее. Это отличное приключение!
Соня обмякла на диванчике, запрокинув голову на спинку и уставясь в ровный белый потолок.
– Пока не знаю, что здесь делать.
– Да ты только приехала! Дай себе несколько дней, чтобы освоиться, потом уже будешь думать, чем заниматься. Время никуда не убежит.
В этом был весь Томас. Он не тревожился, что может куда-то не успеть или что-то упустить. Он просто двигался – в том темпе, который ему был по душе. Соня была совсем не такой, тревожность не давала ей покоя. Разве можно наслаждаться временем, если постоянно только и думаешь о том, как оно утекает сквозь пальцы?
– Как дела у Светланы? – поинтересовалась Соня.
Светланой звали дядину собаку, гигантского и свирепого с виду добермана. Но на самом деле Светлана была настоящей душкой, в отличие от бывшей жены Томаса, в честь которой он ее и назвал.
– Что с ней будет, – отмахнулся дядя, – все в порядке. На днях сожрала огромную рыбину вместе с костями, но вроде обошлось.
Он только звучал беспечно, но в собаке души не чаял. Наверняка следил за ней беспрерывно, готовясь при малейших признаках дискомфорта везти ее в клинику.
– Тут жарко, – пожаловалась Соня.
– Я тебя об этом предупреждал, – хмыкнул дядя. – Говорил, возьми вещи из натуральных тканей.
– Я их и взяла, – пробурчала она, – но даже в них мне жарко.
– Ничего, привыкнешь, – не особо посочувствовал Томас.
В действительности Соню не настолько сильно беспокоила погода, просто не хотелось прощаться с дядей раньше времени. Он вдруг вздохнул и следующую фразу произнес с сомнением, будто не был до конца уверен в том, что ее стоит озвучивать:
– Твоя мама звонила.
Соня напряглась всем телом.
– Правда? – пробормотала, стараясь звучать небрежно, но дрожь в голосе сдала ее.
Томас загремел чем-то, наверное, готовил себе кофе. Разговор резко стал напряженным, и он просто искал, чем занять руки.
– Я сказал ей, что ты в Таиланде, – виновато признался он.
Соня потерла лоб, ощущая углубившиеся морщинки. Томасу не нужно чувствовать себя виноватым, все-таки это его сестра.
– Ничего страшного, – откликнулась Соня, бесцветным взглядом сверля все ту же точку на потолке. – Что она сказала?
Томас что-то пробухтел, и Соня скривила унылую гримасу. Вряд ли дядя планировал сообщить ей что-нибудь воодушевляющее, в противном случае он звучал бы более оживленно.
– Что? Я не расслышала, – сказала и сразу же пожалела: некоторым вещам лучше оставаться неозвученными.
– Да ничего толком, – признал поражение Томас. – Спросила только, откуда у тебя деньги.
Соня приподняла уголок губы в невеселой ухмылке. Конечно, что еще могло волновать эту женщину.
– Ты ей сказал про квартиру? – уточнила она.
– Конечно нет! – воскликнул мужчина, и в его голосе зазвенело искреннее возмущение. – Ну я же не совсем дурак!
– Я не считаю тебя дураком, но ты можешь быть беспечным.
Дядя снова забухтел, переполненный негодованием, но Соня знала, что он не обижается на нее по-настоящему. Да Томас вообще толком злиться не умел. Назвать собаку в честь злобной бывшей, потом привязаться к ней всем сердцем и баловать – вот максимум мести, на которую он был способен.
– Дожил же как-то до пятидесяти девяти лет, – ворчливо напомнил Томас.
Соня прикусила губу, чтобы не ответить «чудом». Вместо этого произнесла:
– Кстати, Хосе сказал, что ты заплатил его комиссию. Спасибо тебе, но давай я верну. Много там вышло?
– Не говори ерунды, – в этот раз негодование было вовсе не шутливое. – Что я, не могу племяннице оплатить риелтора?
Соня прикусила губу. Настаивать на своем значило унизить мужчину, а этого она хотела меньше всего. Тем не менее она прекрасно понимала, что дядя далеко не купается в деньгах.
– Давай тогда, если тебе вдруг срочно понадобятся деньги, ты у меня попросишь? – предложила, надеясь смягчить обстановку.
– Не понадобятся, – резко заявил дядя. – И больше таких глупостей не болтай! Это ты у меня попросишь, если тебе вдруг понадобятся!
Соня обойдется без этого, даже если придется голодать, но знание того, что Томас готов отдать ей последнее, согревало. Пока в этом мире был хотя бы один человек, которому она дорога, все имело смысл.
– Ладно, только не горячись, а то давление подскочит, – улыбнулась, голос наполнился теплотой. – Какие у тебя планы на сегодня?
Они поговорили еще какое-то время, прежде чем дядя сказал, что ему пора выгуливать Светлану, и отключился, а Соня включила плейлист с понравившимися песнями.
Улыбка сползла с ее лица. Она снова осталась наедине со своими мыслями, полными тревог и страха опоздать, хотя идти никуда не нужно. Только теперь к ним прибавились размышления о матери.
Томас не терял надежды, что рано или поздно они помирятся. Иногда Соня пыталась убедить его, что это невозможно, иногда сдавалась и позволяла ему говорить об этом, но ни разу не призналась, что где-то глубоко надежда живет и в ней, хотя, в отличие от дяди, осознавала, что она никогда не оправдается. Матери это не нужно, а Соня устала разбивать свое сердце, стараясь отыскать признаки обратного.
Песня переключилась, и Соня принялась подпевать и кружиться по комнате в попытке разогнать тоску.
Она не знала, чем заниматься здесь целыми днями, но одно решила точно – сидеть взаперти не станет. До моря недалеко, и она собиралась отправиться туда.
Она позавтракала, приняла теплый душ, мысленно вновь поблагодарив Кирана (при воспоминании о нем на губах возникла мечтательная улыбка), почистила зубы. От макияжа решила отказаться, хотя лицо без него ей решительно не нравилось. Косметика в такую жару – провальная идея, наверняка растечется, и все станет только хуже. Да и не перед кем красоваться. Киран уже видел ее в худшем из возможных виде, поэтому не испугается. Но солнцезащитный крем все же нанесла.
Все это время музыка играла на всю квартиру, и Соня подпевала. Она совершенно не умела петь, но это ни капли не смущало, ведь она была одна. Слушать песни и подпевать – одна из немногих радостей ее монотонной жизни.
Спустя примерно час, собрав необходимые вещи в объемную сумку и подключив наушники к телефону, Соня вышла. Пересекая холл, робко взглянула на Кирана, с удивлением отметив, что тот смотрит на нее в ответ. Встретив ее взгляд, он вдруг ухмыльнулся, и Соня вспыхнула. Вылетая из дома, споткнулась на лестнице, но, к счастью, обошлось без падения, иначе она бы точно ни за что не вернулась назад.

В первый день Соне толком не удалось разглядеть город, голова была забита более насущными заботами, но сегодня она не торопилась и рассматривала все вокруг.
Трат был административным центром одноименной провинции, но жизнь здесь протекала медленно и лениво, жители были немного вялыми, словно только проснулись или уже готовились лечь спать. Воздух плавился от изнурительной жары. Солнце высвечивало мусор на улицах, отощавших собак, копающихся в объедках, выкинутых прямо за порог, снующих повсюду грязных кошек и крыс, скрывающихся от шума под заборами. Люди, загоревшие почти до черноты, одетые в свободные потрепанные одежды, ярко улыбались, когда случайно ловили ее взгляд. Поначалу Соня едва приподнимала уголки губ, но затем все смелее стала улыбаться в ответ.
Наверное, эти люди знают о жизни что-то, чего не знает она. Выросшие в бедности, привыкшие к грязи и бесконечному шуму вокруг, они все равно приветствовали и своих, и чужаков так тепло, как не умел ни один житель ее родного города.
Соня с любопытством осматривалась, вглядывалась в витрины магазинов и окна кафе, пыталась разобрать названия блюд на стендах возле крошечных уличных ресторанчиков, написанные на ломаном английском от руки. Прислушивалась к разговорам людей, хотя, естественно, ни слова не понимала – тайский язык был громким и грубоватым и с непривычки резал слух; провожала взглядом мчащиеся туда-сюда разноцветные байки; шарахалась от слишком громких криков или доносящейся откуда-то музыки.
До пляжа было минут двадцать пешком. Из-за жары и припекающего голову солнца дорога казалась длиннее, однако Соню это не особо тяготило. Ей казалось, что она попала в другой мир, и ей отчаянно захотелось стать его частью хотя бы на чуть-чуть, пусть и явно ощущалось, что она в нем чужестранка.
Здесь будто царил бесконечный праздник: люди праздновали саму жизнь.
Голова слегка кружилась от обилия запахов, цветов и звуков. Кожа покрылась липким потом, на щеках выступил румянец. Соня поняла, что, если она не хочет свалиться в обморок посреди пыльного тротуара, ей следует передохнуть, и, недолго думая, толкнула дверь первого попавшегося кафе, чтобы выпить там холодный кофе.
До пляжа в итоге она добралась ближе к половине четвертого. Было все еще жарко, но пик солнечной активности прошел, и духота не казалась невыносимой.
Соня восхищенно вздохнула, увидев море, лениво набегающее волнами на берег. К ее собственному стыду, она ничего не изучила о Трате и понятия не имела, что это за море, но даже безымянное оно оставалось прекрасным.
Расстелив полотенце в тени пальм, Соня уселась на него, вытянув ноги. На ней была длинная темно-красная юбка – не хотелось загореть в первую же неделю. Хотя «загореть» – точно не про нее: бледная от природы кожа, не привыкшая к солнцу, обгорит до цвета ее юбки, а потом будет облезать, как будто она чертова змея. Соня и так не отличалась привлекательностью, поэтому такие бьюти-процедуры точно были не для нее.
Чуть прищурившись, она смотрела на море. Мимо проходили старые тайки, предлагая какую-то еду, туда-сюда бегали дети. Кто-то купался, особо отчаянные туристы загорали. Море рокотало, спокойное и бескрайнее, и Соня впервые за долгое время почувствовала умиротворение.
Она знала, что это недолговременное состояние. Стоит мыслям позволить течь свободно, как они приведут ее обратно, к тревоге, которую нельзя успокоить, потому что ничем конкретным она не вызвана. Вот уже многие годы тревога была ее верной подругой, которая не желает видеть тебя счастливой и делает все возможное, чтобы ты к этому счастью даже близко не подобралась. Такая дружба ни к чему хорошему не проводит, но, как и от любых токсичных отношений, избавиться от нее не так просто.
Соня легла, подложив под голову сумку. Ветви пальм закрывали солнце, и она прикрыла глаза. Прислушиваясь к шуму моря, к чужим голосам, сама не заметила, как провалилась в дремоту. Она не знала, сколько времени прошло, но из состояния полусна ее вывел звонкий голос, раздавшийся сверху:
– Я бы не советовала тут спать.
Соня дернулась, распахивая веки. Над ней нависало смуглое, в форме сердечка лицо незнакомой девушки. Выразительные глаза сияли, полные, четко очерченные губы растянулись в лучезарной улыбке. Соня удивленно вскинула брови, потирая лоб, и медленно села. Девушка отступила на шаг, продолжая смотреть с любопытством.
– Прошу прощения? – прохрипела Соня, моргая, чтобы прийти в себя.
Солнце передвинулось и теперь светило бы ей прямо в лицо, если бы девушка не закрывала его собой. От солнечных лучей голова ее будто светилась. Длинные черные волосы, блестящие и гладкие, были рассыпаны по голым плечам.
– Воровство тут не распространено, но бдительность лучше не терять, – пояснила она.
Спохватившись, Соня заглянула в сумку, проверяя, на месте ли кошелек и телефон. Девушка не уходила, продолжая смотреть на нее со странно восторженным выражением. Она была невысокой и худенькой, казалось, будто особенно сильный порыв ветра может легко снести ее с ног. Несмотря на тайскую внешность, ее английский был безупречен, почти так же хорош, как у Кирана.
– Спасибо, – растерянно пробормотала Соня.
Девушка, будто только этого и ждала, тут же протянула ладонь и представилась:
– Меня зовут Джания, в переводе это означает «жизнь». – Соня нерешительно протянула руку в ответ, и ее пожали с неожиданной энергичностью. – А как тебя зовут?
– Соня, – пробормотала она, все еще потерянная из-за внезапно прерванного сна и неожиданно нарисовавшегося знакомства. – В переводе… – она запнулась и поймала себя на том, что понятия не имеет, что означает ее имя.
Джания, словно прочитав ее мысли – или попросту заметив замешательство в ее взгляде, – рассмеялась. Смех был мелодичным и легким, как переливы крошечных колокольчиков.
– Это нормально, если не знаешь, – успокоила она, – но мы можем посмотреть в интернете. – И, не дожидаясь приглашения, уселась рядом, вытягивая стройные смуглые ноги и доставая из кармана шортов телефон. Солнце, пусть и не такое яркое, как днем, ударило Соне в глаза, и она поморщилась, что не ускользнуло от зоркого взгляда Джании. – Сейчас будет закат. Хочешь посмотреть? Солнце быстро опустится.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.






