Держи дистанцию
Держи дистанцию

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Держи дистанцию

Добро пожаловать

В полуденный час в зоне прилёта аэропорта Куаланаму, расположенного на севере Суматры, было многолюдно. Толпы туристов с рюкзаками и чемоданами сновали туда-сюда, а их голоса на разных языках мира сливались в сплошной неразборчивый гул. В центре этого броуновского движения застыла девушка, внимательно разглядывая табло с прибывшими рейсами. Стройная брюнетка лет тридцати, привлекательной внешности и задумчивым взглядом темно-карих глаз. Одетая в широкие льняные штаны и такую же рубаху, накинутую на лимонного цвета майку, она время от времени бесцельно бродила по залу, ожидая подругу и её мужа, размышляя о том, как лучше вести себя при их встрече.

Самолёт приземлился полчаса назад, оставались считанные минуты. Яна, покусывая нижнюю губу, запихала вспотевшие ладони в карманы брюк и медленно отошла от табло, направляясь к толпе встречающих. Казалось бы, всё просто: встреча с друзьями с которыми было решено провести вместе отпуск, не должна так озадачивать, но здесь все было иначе. Настроение и их отношения с подругой Алёной менялось от встречи к встрече как цвет у хамелеона – в зависимости от обстановки. С ней наедине – Алёна была одним человеком, в компании с другими подругами была более отстраненная, а в присутствии своего мужа вообще любила делать вид, что они с Яной едва знакомы. Угадать, какой сегодня будет настроение у Алёны, было невыполнимой задачей, оставалось только ждать.

С мужем Алёны, Александром, ситуация была еще более непонятная. С момента их знакомства так же прошло уже несколько лет, а они все еще не перешагнули грань официального общения, неизменно обращаясь друг к другу на «вы». Яна до сих пор не могла понять, зачем Алёне понадобилось приезжать в отпуск с ним, ведь их внутрисемейные отношения были не самые тёплые.

– Яна! – внезапно позади неё прозвенел знакомый голос, выдёргивая её из размышлений.

Резко обернувшись, девушка увидела подругу, которая уже раскинула руки для объятий. А чуть поодаль, с широкой, но несколько официальной улыбкой, вышагивал её муж, держа в обеих руках по небольшому чемодану.

«Ну вот, – моментально сообразила Яна, – Значит, сегодня я снова для неё «лучшая подружка». Что ж, принято!». Улыбнувшись, она двинулась им навстречу.

– Привет, дорогая!

– Привет! – ответила Яна, обняв подругу, а затем перевела взгляд на её мужа. Они молча, сдержанно кивнули друг другу.

Несмотря на долгие и утомительные перелеты с пересадками, Алёна в свои тридцать семь выглядела свежо и элегантно. Она неизменно производила впечатление собранной и энергичной женщины, чей образ тщательно продуман. Вот и сейчас, одетая в безукоризненно белые брюки и футболку-поло, она выделялась на фоне других туристов с их огромными походными рюкзаками. Яркая блондинка со стрижкой каре, казалась гостьей из другого, более утонченного мира, которая очутилась здесь по ошибке. Мягкие округлые черты лица, огромные синие глаза и неизменная улыбка всегда притягивали внимание окружающих.

– Как вы? Как добрались?

– Гораздо лучше, чем я ожидала! Но голова просто раскалывается после душного самолёта. – Алёна тут же подхватила Яну под руку, стараясь идти с ней в ногу. – Так хочется принять душ, выпить бокал вина, расслабиться… Подремать в самолёте почти не удалось: сосед кашлял без остановки, это был ужас! Да ещё ребёнок через два ряда орал практически весь полёт! Ой, а я еще хочу на массаж сходить! Побывать в Азии и не сходить на массаж – большая ошибка. Ты уже ходила? Нашла хорошее место?

Не давая Яне вставить и слова, Алёна без умолку щебетала, пока они пробивались через зал прилёта к стоянке такси. Ловко лавируя между пассажирами, они вскоре оказались на улице. И тут же их окутал влажный, густой, почти липкий воздух, напоминающий сауну.

Буквально через несколько минут они уже сидели в машине, где кондиционер работал на полную мощность, а салон был пропитан стойким запахом ментола и табака. Александр устроился на переднем сиденье рядом с водителем, а девушки – сзади. Яна специально села прямо за спиной мужа подруги, чтобы иметь возможность наблюдать за обоими друзьями, но не встречаясь с ним глазами. Она расслаблено откинулась на спинку сиденья и не могла сдержать улыбки: Яна прекрасно понимала, какой неизгладимый эффект сейчас произведут на подругу шумные, узкие, забитые людьми улочки Медана.

Машина медленно тронулась, а Алёна всё так же без умолку болтала, пребывая в слегка наигранном настроении. Яна молча слушала.

Они протискивались по шумным улицам, где царил хаос: мопеды и скутеры шныряли во всех направлениях, оглушая рёвом двигателей и сигналами; торговцы резкими голосами зазывали покупателей, которые толпились прямо на проезжей части из-за отсутствия тротуаров. Дополняли пейзаж унылые серые дома в два-три этажа с решётками на окнах, опутанные чёрной паутиной проводов. Повсюду виднелся мусор… Картина, прямо скажем, не для изнеженных принцесс, коей Яна считала свою подругу.

Постепенно Алёна смолкла и полностью погрузилась в наблюдение за миром за окном. Недавний ливень сделал всё вокруг ещё более унылым и неприветливым.

С лёгкой ироничной улыбкой Яна наблюдала за её реакцией. Алёна, впервые оказавшись в Азии, сразу окунулась в реальную обстановку – без прикрас. Она слегка подалась вперёд, внимательно вглядываясь в бурлящую уличную жизнь. Напряжённая поза и сцепленные в замок пальцы красноречиво говорили о стрессе, но сочувствие в подруге это не пробуждало. Яна совсем не торопилась утешить или ободрить подругу. И нет, её не терзали угрызения совести. В конце концов, она приложила все усилия, чтобы отговорить Алёну от этой поездки.

Блондинка резко обернулась и уставилась на подругу с ошеломлённым, немым вопросом в глазах.

– Я тебя предупреждала! – беззвучно, одними губами, произнесла Яна. Её явно забавляла эта ситуация.

– Это какой-то кошмар, – простонала Алёна, вжимаясь в спинку сиденья. – Я думала, мы сразу попадём в рай… с пальмами и коктейлями. А это… трущобы какие-то! – она брезгливо морщилась, глядя на гору мусора, которую они проехали.

– Добро пожаловать в Азию. – с напускным спокойствием ответила Яна.

– Я представляла всё несколько иначе… Ждала других первых ощущений, – голос Алёны стал ещё тише.

– Так каких же? – с лёгкой иронией спросила Яна.

– Ну не знаю, – Алёна снова повернулась к окну. – Просто нормальных. Мечтала о тропическом острове, релаксе и всё такое… – продолжила она, не отрывая взгляда от улицы.

– Ну, знаешь, ожидания… С ними часто так происходит. Чем ярче нарисуешь, тем больнее разочаровываться.

Алёна больше ничего не ответила и Яна слегка дернула плечом и продолжала смотреть на неё слегка равнодушно и отстраненно.

Вскоре машина свернула с шумной дороги и начала спускаться с холма, петляя по узкой дорожке, оставляя весь хаос позади. По обеим сторонам тянулись пышные тёмно-зелёные кусты, усыпанные яркими цветами. Через несколько минут водитель сбавил скорость и остановился у шлагбаума, по обе стороны которого стояли высокие белые стены, практически полностью укрытые трехметровыми побегами молодого бамбука.

– Приехали! – едва сдерживая улыбку, произнесла Яна.

Алёна какое-то время сидела без движения, не решаясь выйти. Наконец, взяв себя в руки, она открыла дверь – и первое, что услышала, было безмятежное пение незнакомых птиц и тишина.

Забрав чемоданы, они прошли на территорию комплекса, в котором им предстояло провести несколько дней.

Яна шла на пару шагов впереди, пребывая в лёгкой задумчивости. Она поймала себя на мысли, что всё ещё злится. «Стоп, – одёрнула она себя. – Уже поздно сожалеть, мы уже все здесь. Хватит. Надо хотя бы попытаться». Настроение её изменилось, и прежнее желание дразнить и злорадствовать над Алёной немного угасло, сменившись искренними, пусть и не сильными, угрызениями совести. Она решила: она постарается отпустить прошлые обиды и принять подругу такой, какая она есть. Хотя бы на время отпуска. Раз уж судьба свела их здесь, это будет самым правильным решением, не стоит плыть против течения, усложняя и так непростые отношения. Да, им потребуется время привыкнуть друг к другу, настроиться на одну волну, но это ей под силу. Возможно, даже с Александром у неё наконец-то получится подружиться, и неловкость в их общении исчезнет.

Царящее вокруг спокойствие и умиротворение ярко контрастировали с внутренним состоянием Алёны: ей казалось, они проехали сквозь ад и теперь попали в райский сад. Слева от неё искрился небольшой бассейн с чистейшей водой, по периметру которого росли пальмы и стояли современные шезлонги. Их апартаменты располагались в комплексе, состоявшем из двух белоснежных пятиэтажных домов с уютными террасами на крышах.

– Надеюсь, вам тут понравится, – сказала Яна, как только они вошли на территорию. – Я живу на пятом этаже, а ваша квартира на третьем. Думаю, собираться будем у меня, наверху, на террасе.

– Вся терраса твоя? – они замерли посреди небольшой площадки, запрокинув головы и разглядывая дом.

– Конечно же нет, – усмехнулась девушка. – Это бонус для всех верхних квартир. Если не ошибаюсь, выход туда есть из четырёх апартаментов. С одними соседями я уже познакомилась – очень классные ребята, живут тут уже год.

Алёна расслабленно выдохнула и закрыла глаза, прислушиваясь к новым звукам вокруг, затем искоса взглянула на подругу и, украдкой улыбаясь, закусила губу, предвкушая новые знакомства.

Они поднялись на третий этаж и вошли в светлую просторную квартиру, ключи от которой Яна заранее забрала у хозяйки. Прямо у входа, справа, располагалась небольшая кухня, которую от основной части комнаты отделял массивный белый стол с каменной столешницей. Пространство за ним было чётко разделено на две зоны: сразу за кухней – спальная, а дальше у окна – гостиная. Вся квартира была залита полуденным солнечным светом.

– А тут мило! – с восторгом осмотрелась Алёна.

– Ну, располагайтесь, отдыхайте. Я вам купила классных японских кексов, пачку чая и ещё кое-что по мелочи. Неплохое кафе есть справа от главного входа, за поворотом. Так… что ещё? – Яна задумчиво огляделась.

– А ты разве с нами не останешься?

– Не сейчас, я как раз с соседскими ребятами планировала съездить в местный торговый центр.

– Так, может, и мы с вами? – не унималась Алёна.

– Мы на байках поедем, их всего два и все не уместимся, – она мягко улыбнулась и перевела взгляд на Александра, который за все это время практически не проронил ни слова.

Алёна недовольно цокнула языком и бросила на мужа взгляд, полный раздражения, будто мысленно прошипела ему: «Ты здесь лишний!»

– Ничего страшного, спасибо за беспокойство, – ответил Александр. Как всегда, он был учтив, спокоен и сдержан.

– Жду вас вечером у себя, обсудим наши планы, расскажу, что я уже успела забронировать для нас! Приходите после восьми, дверь будет открыта, поднимайтесь сразу на крышу, – девушка отправила в их сторону воздушный поцелуй и ловко выскользнула из квартиры.

Едва дверь за Яной закрылась, в квартире повисла неловкая тишина. Слышно было только, как за окном шумят цикады.

Александр прошёл к окну, даже не взглянув на жену, которая бесцельно ходила по комнатке, заглядывая в шкафы.

– Чай будешь? – спросил он всё так же не глядя на нее.

– А чем тут ещё заниматься? – огрызнулась Алёна, устраиваясь на диване и начиная листать ленту в телефоне. – Чай, четыре стены с кондиционером, душная компания… Романтика!

– Можешь не сидеть здесь. Сходи к бассейну, например. Ну или напросись с Яной.

– Предлагаешь мне уехать с ней и оставить тебя тут одного? Чтобы ты мне это потом припоминал? – она даже не подняла глаз от телефона.

Яна же, напротив, испытала необъяснимое облегчение, сбежав от них. Она чувствовала, что, несмотря на все её усилия, между ними сохранялось напряжение и неловкость, которые со временем не проходили. Дома, заранее, они ничего толком не обсудили, вполне сознательно откладывая и избегая эту тему. Возможно, обе просто надеялись, что всё как-то сложится само собой. И вот теперь она задумалась, стоит ли им проводить каждую минуту вместе или только время от времени собираться по вечерам и обсуждать события и впечатления прошедшего дня. В итоге пришла к выводу, что не готова быть им нянькой, и не собирается брать на себя ответственность за их развлечения каждый день. Да, они съездят вместе на пару экскурсий вместе, а дальше каждый сам по себе. Это избавит всех троих от вынужденных притворств, им не придётся натягивать на себя «счастливые улыбки».

Спустя пару часов чемоданы так и лежали посреди комнаты разобранные наполовину. Александр, стоя у окна с чашкой остывшего чая, молча наблюдал за парковкой. В этот момент к нему подошла Алёна. Они оба увидели, как Яна, весёлая и улыбающаяся, ловко садится на байк позади крепкого светловолосого парня. Рядом с ними был ещё один такой же загорелый молодой человек. Вся компания искрилась энергией, смеялась и болтала, и через мгновение они, весело сигналя, умчались прочь.

Из окна апартаментов, наполненных в эту минуту атмосферой утомительного ожидания, эта троица внизу выглядела бесконечно свободной и счастливой, будто дышала полной грудью, ощущая дух приключений и вкус жизни. Алёне отчаянно хотелось быть с ними. Привыкшая быть везде и всегда в центре внимания, она теперь чувствовала себя на обочине самого интересного. И ей это очень не нравилось.

– Вообще-то, она из приличия могла бы сейчас остаться с нами или предложить поехать всем вместе на такси, а не с этими… на байках, – процедила Алёна, всё еще разглядывая пустую дорогу, не в силах сдержать раздражение.

– А мне кажется, – Александр, наконец, сделал глоток чая и, так же не отводя взгляда от окна, продолжил, – что тебе просто очень хочется оказаться там, – он кивнул головой в сторону окна, – на её месте. Но моё присутствие тебе явно мешает это сделать.

Алёна фыркнула и, переняв его язвительный тон, ответила:

– Несомненно, моё присутствие тебе тоже мешает! Ты предпочёл бы приехать без меня, не так ли? Я прекрасно вижу, как ты на неё пялишься! Как только она появляется, ты превращаешься в истукана и глаз с неё не сводишь. Знаю, о чём ты думаешь! – её слова прозвучали тихо, но злобно.

Александр лишь безразлично пожал плечами и поставил пустую чашку на подоконник. Он даже не обернулся, давая понять, что не намерен продолжать эту перепалку. В комнате вновь повисла тишина. До вечера оставалось еще несколько часов, которые им обоим казались бесконечностью.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу