
Полная версия
В ритме мужских сердец
Молодыми твоими солдатами
Погубило или спасло.
Оказалось, что крест мой тяжек
И прошла четверть жизни моей
Лично знаю одну из бедняжек
Хоронила вчера сыновей.
Словно тихую ,тихую исповедь
Я шепчу : "Дай мне Боже одно "
В этом городе Солнечном выстоять
Если выстоять суждено.
Пусть трясётся земля от бомбежек
Город солнца не склонит колен
Детский смех, топот маленьких ножек
Не позволит отправится в плен.
Мы трясётся от страха в подвалах
Вместо жизни - глухая стена,
Человеку ведь надо так мало
Чтобы мир ,а не чтобы война!
Город солнца, смеявшийся звонко
От макушки до самых пят
Нынче утром был просто распят
Ничего не оставив потомкам.
Я смотрю на оконные ставни
И на звёзды в оконном стекле
Тишина - самый главный наставник
На пропитанной кровью земле.
Позабытые рваные раны
И следы пулеметных пуль
Все равно мы равны перед Богом
И не мы держим жизни руль.
Исступлённо смотрю на небо
В голубые смотрю небеса
Ведь природа порой свирепа
Даже капля росы – слеза.
И плету я венок цветочный
И вплетаю туда ромашки
Где- то дальше ударом точным
Бьёт снаряд, вызывая мурашки.
А я теперь ценю простые вещи
Простой листок и чашку на столе
На город солнца многие клевещут
Случается, такое на земле.
Сегодня город солнца изувечен
И наши шрамы словно идентичны
Тяжёлый долг ложиться нам на плечи
За то, что не утратили привычки.
На исповедь для нового восхода
Под пулями, под взрывами, под Богом
Пускай не знаем верного исхода
И недовольны нынешним итогом.
Затмение, знамение, закат
Нашедшее в ночи на город солнца
Повёрнутая вниз колода карт
Завершенное простынёй оконце.
Город солнца был городом света
Только свет между делом погас
Видно, темные силуэты
Человеку отдали приказ.
Город солнца был городом счастья
Только вкус был у счастья горький
На Голгофу пойдем, на распятие
Чтоб выстоять Родину только.
По закону страны и небес
Мы все начали с новой страницы
Чтобы сон этот не повторился
Нынче утром город воскрес.
«Донбасс»
Несмотря на войну
Наше сердце хранит необъятную страну.
В наших душах сердцах, матерях и отцах
В одиноких творцах.
Только вспомните все
По хрустальной росе
Вы бежали на луг.
Только тот, кто палит
Ему сердце велит
Приносить столько мук.
Он не дьявол, не Бог
Его имя порок, он повсюду вокруг.
Он не помнит росы,
Длинной детской косы,
Что запачкал в крови.
Он возводит ружье
Чтоб испортить житье
Городской детворы.
Затих,
Смех повсюду затих
Опустели дворы.
Курок,
Он спускает курок,
Целясь прямо в сердца
Злой рок,
И страданиям
Нет и не будет конца.
Роса, голубая слеза
Катиться по щеке.
Сказал, кто-то верно сказал
О любом из миров
Как о черновике.
В сырых, темных,
Страшных, сырых
Все подвалах сидим.
В живых,
Мы остались в живых
И погибнуть другим
Мы уже не дадим.
Бойцы,
Там решают бойцы
Наши судьбы и сны.
Отцы,
Мир спасают отцы
Чтобы вновь возродить
Вдохновение весны.
Молю,
Тщетно бога молю,
О свободной стране.
Виню,
Сам себя лишь виню,
Только мыслю гоню
О вине и войне.
Храню,
В сердце нежно храню
Свой родимый Донбасс.
И шепчу в тишине,
Мой край ,край любимый родной,
Встанем гордо спиной,
Чтобы город сберечь,
Донбасс, вера в наших бойцов,
Матерей и отцов
Сможет счастье привлечь.
«Мне бы с детства читать Цветаеву»
Мне бы с детства читать Цветаеву
И любить горячо и искренне
Ожидания все растаяли
Когда слышатся стали выстрелы.
Обещания жгучим порохом
Заперлась одиночкой в комнате
Это будет конечно здорово
Если вы меня завтра вспомните.
Отключу телефон и прочее
Только стекла опять потрескались
Я наверно натура порочная
Не люблю я холодного блеска их.
Теплый чай пополам с печалями
Это давний рецепт спасения
Помню плакали все вначале мы
Когда видели укрепления.
За окном наступает апрель
Окружённый холодными минами
Мне спокойно и тихо теперь
За большими и сильными спинами.
Мне бы петь ,а не плакать в подушку
Расстояния смыли печаль
Рядом сердце - простая игрушка
Но которая будет стучать .
Но мне хочется быть одиночкой
Вместе с мыслями верить и жить
Моя искренность - лишь оболочка
Но которая будет служить.
Вот и томик в пыли и копоти
В нём обрывки души и горести.
Я нашла в этом маленьком городе
Отголоски, любви и совести.
Мне бы с детства читать Цветаеву
Не бояться вины и вечности
Даже если надежды растаяли
Выбираю путь человечности.
«Куда вы идёте мужчины»
Куда вы идёте мужчины?
Во имя Святого отца
И гроздь ярко- красной рябины
Мне видится в роли венца.
Венца долгожданной победы
Носителя красных знамён
Другая эпоха и беды
Других благозвучных имён.
Куда вы идёте мужчины?
В какую заветную даль
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


