Агон
Агон

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

– Об этом я не подумал.

– Я где-то встречала, что мы привыкли называть наш вид «человек разумный», вот только разум и ум разные ведь вещи? Разумно ли уничтожать себе подобных только потому, что они говорят на другом языке, одеваются в другую одежду, ходят под тканями с раскрашенными двумя или тремя полосками. И только потому, что эти цвета и полоски отличаются, каждый считает, что он лучше своего соседа? Разумно ли это? Или что поет другую песню, которую называет гимном?

Я только развел руками, пододвигая табуретку к кухонному столу. Всегда обожал наши долгие застольные беседы с супругой. Порой мы не замечали, что часы пробили уже и следующий день, и пора ложиться отдыхать, а мы все говорили, говорили, высказывали самые сокровенные свои думы, гадали, тужили, искали. Какой уж там сон?

– Вот за это я тебя и полюбил. Что с тобой всегда есть о чем поговорить, а не только о погоде, что приготовить или как заработать новые бумажные фантики для сказочной жизни!

Она рассмеялась. Ее смех, звонкий и лучистый, был одним из тех прекрасных мгновений жизни, которые я больше всего любил в нашей совместной жизни. Если не считать наших песен. Я больше пел, она аккомпанировала на фортепиано. Наш маленький вокальный дуэт, конечно, не мог состязаться в качестве с лучшими образчиками дуэтов вроде Сергея Тараненко и Галины Бесединой, Сергея и Татьяны Никитиных, но мы и не состязались с ними. Мы создали свой собственный мир, в котором было уютно, тепло и радостно. Куда хотелось бежать скорее после длинного рабочего дня, где ждало утешение, понимание и любовь. У нас были различные взгляды по многим вопросам, отчего было, есть, да и будет много непонимания. Но понимание было не в этом, а в том, чтобы понять, что другой – совершенно особенная, неповторимая индивидуальность, второй которой нет во всей вселенной. И тем интереснее было узнавать: ну почему он так считает, откуда у него именно такие взгляды, убеждения? И наши долгие диспуты никогда не переходили в ожесточенные и безобразные споры, которые так часто можно наблюдать среди так называемых политических верхов. Потому что, когда нет любви, то невозможно понять друг друга. А когда любовь присутствует, когда она важнее разногласий, то остается только раз за разом, шаг за шагом преодолевать то, что разъединяет. И искать, думать, стучаться в огромный мир другого, который невозможно узнать и за десятилетия наверняка. Не то, что за те три года, которые мы уже были вместе. Детей пока у нас не было, но появления этого чуда в нашей совместной жизни хотели и она, и я. Да, у моих дедушки с бабушкой и десять лет никак не получалось родить. Так что мы не спешили расстраиваться. В любом случае, мы были друг у друга. Ребенок же – мимолетность, хоть и очень важная. Но… не успеешь отсчитать годы, не успеешь отпраздновать совместные новогодние гуляния, как он взрослеет, вырастает и стремится искать свой собственный очаг, свою собственную ячейку в этом мире. Что не удивительно. Так уж устроена жизнь. А супруги остаются друг с другом. И до ребенка. И после. В этом у нас не было разногласий.

– Давай ужинать. Пицца уже готова!

– Ух! Твоя фирменная на этот раз?

– Да. С курицей и ананасами.

– Ага. Обожаю ее. А кто-то говорит, что это несовместимые вещи и не должны встречаться одновременно на одной тарелке!

– Странные люди!

– Совершенно с тобой согласен, – отметил я, с удовольствием проглатывая первый небольшой кусочек. – Мм, а в этот раз прямо восхитительная!

Жена рассмеялась. Много ли надо, чтобы быть счастливым в этой жизни?

– Ты так каждый раз говоришь! Хотя она бывает и не совсем удачная!

– Тем хуже для нее! – без колебаний ответил я. – Когда ее приготовили такие ангельские ручки, как твои, то у пиццы нет никаких оснований считаться «неудачной». Ведь…

– «Главное не победа, а участие»? – подмигнула супруга.

– Да! Ты опять угадала мою мысль! Главное, сам процесс, а не конечный результат. Пожалуй, в этом тоже будет отличие человека от робота, а? Роботу важен итог, результат. Человек же может быть счастлив и доволен даже, если на выходе получился пусть не мировой шедевр, но вполне что-то хорошее.

– Да даже если и не хорошее. Помнишь, как мы с тобой первый раз поклеили обои?

– Ахах! Это, которые отлезли на следующий день, когда нас немного подтопили сверху?

– Да, да. Они самые.

– Да… Бедные соседи! Они, кажется, больше переживали, чем мы, когда мы к ним поднялись?

– Ага. На них лица не было.

– Думали, что мы будем сейчас ругаться и скандалить…

– Ага. А оказалось, что они-то и не совсем виноваты… Но, если бы, по традиции, как можно думать, пошли скандалить, то разве бы узнали, что собака баловалась в ванной, отвернула кран, а они как раз и сами только пришли с работы, ужаснулись происходящему.

– И виноваты только в том, что собака у них оказалась неожиданно такой умной и самостоятельной, – рассмеялся и я в свою очередь.

– Кстати, да. Заметь, как ты сам отметил!

– Что?

– Ты сказал «умной», но не сказал «разумной».

– О! Не заметил!

– То есть, – продолжила мысль супруга, – оказывается, что ум может позволить начать какое-то сложное дело, открыть тот же самый кран. Но ум не позволяет оценить это дело, не позволяет понять, что ты делаешь глупость.

– Хм. Продолжай.

– Тогда, – любимая загнула палец на руке, – во-первых, ум и глупость находятся всегда рядом. Ум начинает дело, событие, глупость завершает. Во-вторых, внешние действия не говорят о уме никак. Можно быть очень деятельным в чем-то, казаться умным на фоне других подобных тебе, но при этом твоя деятельность будет не созидательной, а разрушительной. И, наконец, в-третьих, ум является частью животного начала в человеке. А вот для разума более определяющим могут быть плоды, а не действия. Может, дождаться хозяев и искупаться с их помощью было бы для той соседской собачки более разумно, чем самой лезть включать кран в ванной.

– Вот только она не могла прийти к такой мысли.

– Именно. Именно. Разумный не будет делать что-то умное, но дурное, да еще и радоваться от этого. Ведь от его действий страдают другие. Какая же это разумность? Это глупость.

– Да, – задумался я. – В той декларации говорится о правах. Но вроде бы не говорится об обязанностях. Может показаться на первый взгляд, что у человека нет никаких обязанностей, а есть только права. Но это та же глупость, что мы видели у той лающей, довольной собачки, что плескалась в ванной, когда соседи спешно откачивали воду, разлитую по всей квартире.

– Собачка могла бы заявить о правах?

– Могла бы. Но для человека, видишь, это, оказывается, мало. Из того, что все свободны и равны в достоинстве и правах, не следует, что можно причинять вред другому. Но прямо следует, что быть человеком – это большая ответственность, большая взятая на себя обязанность. Что разум и совесть – не просто слова. А некие такие отличительные особенности. Благодаря которым и появляются такие права.

– Заставляет задуматься!

– Точно! А пицца шикарная!

Остаток ужина мы провели в молчании, видимо, обдумывая наши выводы. Пицца же, как хорошее дополнение к хорошей беседе, согревало наши тела, как общение – души.

После ужина мы обнялись и пошли в комнату. Было уже поздно. Время отдыхать.

Письмо третье

«Статья 3. Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность.»

– Разве это не чудесно? В мире, где, кажется, каждого могут лишить жизни, свободы и личной неприкосновенности по чуть ли не щелчку пальца? Что ты об этом думаешь?

Это Сергей спросил меня под письмом. Взял как прямую речь, чтобы не запутаться в передаче смысла, когда и его слова, и мои мысли, и все это вместе взятое да еще ложится эпистолярным стилем на разлинованную бумагу письма. Кому же я пишу, как не самому себе?

Но этим вечером я написал Сергею ответ в духе, что «давай, мол, пообщаемся, это действительно пугает, как такое может быть?» На что последовал, к моему большому удивлению, немедленный ответ. Его письмо упало в мою электронную корзину буквально через минуту. И у нас завязалась еще одна удивительная беседа, которую, пока помню, хочу записать. Он написал:

– Но ты не об этом хочешь пообщаться на самом деле!

Мой ответ был такой:

– Нет? Ты это видишь через оттиски электронных чернил на таком же виртуальном, а, значит, бездушном пространстве?

– Нет. Я читаю оттиски в твоей душе. А она не виртуальна же?

– Слушай, как странно переписываться письмами. Может, какой-то мессенджер используем? Или социальную сеть? Ты где-то зарегистрирован?

– Был раньше. Но от всего пришлось отказаться… так как сложно найти в черной комнате того, кого там, может быть, и нет. А если этих комнат не одна, а бесконечное множество, то задача усложняется по экспоненте.

– Хм. Ты сегодня говоришь загадками.

– Мы еще об этом поговорим, надеюсь.

– Так может выйдем прогуляться, как в ту первую встречу?

– Я сейчас далеко, не в городе, так что не получится.

– Так тебе не удобно?

– Это не имеет значения. Удобства, как такового, вообще не существует. Это придумали люди, чтобы подгонять внешние обстоятельства под свои желания. Но поскольку мало кто знает свои настоящие желания, то есть желания своей души, которые и приводят к разным внешним обстоятельствам, то поэтому и принято считать, что внешние обстоятельства мешают, лишают удобства. Хотя они именно затем и призваны, чтобы медным колоколом возвестить ту или иную весть. Которую ты же сам и ждешь. И так легко от себя отбрасываешь! Поэтому и говорю: не имеет значения. Раз наша беседа тут возникла, значит, это так же нужно моей душе, как и твоей. И какая разница, насколько это удобно или нет?

Получив такой ответ в очередном письме, я встал из-за стола. К такому подходу к делу я не был готов. Минуту я ходил по комнате, меряя ее шагами. Туда-сюда, туда-сюда. Жена уехала к маме в гости, и я был предоставлен сам себе, так что, даже удивительно, как все обстоятельства так вот сложились в этот вечер: и он был в ту минуту за компьютером (или телефоном?), чтобы ответить, и у меня было предостаточно времени и пространства, чтобы ничего не отвлекало. Стечение обстоятельств? Или необходимость?

– Так о чем же я хотел пообщаться, по твоему мнению? – написал я ему, когда привел мысли в порядок и сел за рабочий стол.

Ответ пришел незамедлительно, словно он уже был написан, подготовлен и только ждал нажатия кнопки «Отправить»:

«– Сегодня я озвучу безумную мысль, но не спеши ее отвергать сходу. Наверняка ты слышал такую поговорку, что «Мужчина – голова, а женщина – шея»? Мужчина видит тот обзор, куда поворачивается женщина другими словами. Предложу развитие этой мысли с учетом современной технологической действительности. Хотя и это слово здесь употребим условно.

Итак. Эта мысль не моя, не нова. Но она мне нравится: мужчину и женщину можно взять как разные устройства. Ведь ты не будешь отрицать, что мы настолько разные, что требуется каких-то огромных усилий для понимания друг друга. Любовь в этом плане помогает невероятно мощно. Как процесс. Но это значит, что мы устроены по-разному неспроста. И мужчину, давай представим, как некоторое, назовем его так, процессорное устройство. А женщину тогда, по аналогии, как устройство с радиомодулем. Тут можно улыбнуться, смотря как без остановки и на различные темы женщины могут часами беседовать, а мы им только поддакивать и односложно отвечать. Наша беседа не в счет. Так как это получается некий мозговой штурм для разрешения задачи. Именно для этого ты мне и нужен. Там, где одному трудно пройти, то вдвоем уже вдвое легче.

Так вот. Тогда, если мужчина оказывается таким вот устройством, которое ищет «к кому бы подсоединиться», то это значит, что он как вилка с блоком генерации на выходе после обработки сигнала. А сигнал – это упрощенно и есть женщина. Только взгляни на любую представительницу прекрасного пола в любом возрасте. Ты наверняка заметишь отличительную черту, некий шлейф, как сигнал: «вот я такая», «я несу такую-то информацию», «кто меня обработает?» Пусть несколько вульгарно будет, но тогда это как устройство типа розетки с передающим мощный сигнал вайфай-роутером.

Я не хочу этим сказать, что женщина не мыслит, не обрабатывает информацию. Нет. Но подходы совершенно различные. Да это и легко приметить: как часто в то время, как женщины успевают и новости посмотреть, и с подружкой поговорить, и приготовить ужин, и накормить животных, поругать или похвалить чадо, сказать мужу что-то однозначно важное – и все это, заметь, параллельно, – мужчины только-только подводят итог какому-то одному вопросу, одной задаче, которая беспокоила их. И это не хорошо и не плохо. Это в порядке вещей. Это разные подходы, разные технологии, разные вселенные.

Женщина быстро выдает решение. Часто оно будет верным. А чаще, может, и нет. Из-за глубины проработки. Вроде ребенку хорошо дать самое лучшее образование, к примеру, будь то юридическое, экономическое или какое другое, которое на слуху времени. Но если с детства он проявляет склонность к обману, хитрости, то став «взрослым», в итоге станет одним из тех дельцов, которые обманут сотни, тысячи других людей, не подкованных в заковырках тем. И это не будет добро. В этом случае же мужчина, его аппарат, мог бы это подметить, проанализировать без «материнской любви» и внести в процесс воспитания нужное направление. И то, что так много женщин растят детей как одиночки – вовсе не достижение цивилизации и не показатель ее силы с этой точки зрения. Это слабость. Так как однобокое воспитание ведет в однобокий взгляд на этот мир. А он спорный, неоднозначный. Он требует как сигнала, так и необходимости обработки этого сигнала. Чтобы на выходе, после сложной и долгой работы, получился человек достойный.

Женщина без мужского процессор-устройства – это как генератор сигналов роутера, но его мощи недостаточно, чтобы «пробурить» материю. И точно так же мужчина без женского вайфай-устройства обречен генерировать решения как бы замкнутые в одной области, без доступа к огромному, широкому полю. Это как сигнал мобильного устройства против сигнала, поступающего от оптоволоконной сети на роутер.

В мужчине, как в новой целой вселенной, женщина может найти ответы на все свои беспокойства и тревоги. Женщине по природе больше свойственен хаос, как мужчине – порядок. В данном случае это не зло и добро, а два разных полюса, два разных мировосприятия, мироощущения. Это не тот хаос, который несет зло, как и порядок – не тот, что непременно несет добро. Но как два подхода к жизни.

Так вот. При сочетании мужской и женской душ и тел происходит соединение условно вайфай-устройства с процессор-устройством. И каждый может как выиграть от этого соединения, так и проиграть.

Нередко можно услышать фразу от прекрасного пола: «Какая я была дура, что вышла за тебя». На что, как по анекдоту, идет ответ: «Вот видишь, я открыл тебе глаза на тебя же, как ты поумнела!» А если без шуток, то что это значит? Значит, что женщина сперва влюбилась, потом полюбила, отдалась – то есть открыла соединение, дала пароль к вайфаю на доступ в безграничную сеть на большой скорости, сама же получила доступ к невероятнейшему (для нее) процессорному устройству, но вместо того, чтобы получить от этого благо, получила разрушение.

То есть, посчитала себя умнее мужчины, умнее всех его сложнейших генерирующих и обрабатывающих способностей. И на его умозаключения только отмахнулась: «Ну и глупость». Между тем, как в соединении процесс идет именно так, а не иначе. От нее поступила информация. Она была обработана соответствующим образом и вернулась на выход в виде какого-то решения. И если ответ не устроил, то дело может быть как в качестве информации от женщины, то есть недолжной чистоты ее, так и в решении процесс-устройства мужчины, то есть в сбоях его работы от неправильной эксплуатации. Он же, как тот водитель, что несется по шоссе то на одной скорости, то на другой, должен на многое обращать внимание и вносить коррективы в устройство. Иначе не миновать заклиниваний, поломок механизмов и прочих неприятностей вплоть до вывода из строя самого процессора.

И тогда, кстати, совершенно иначе можно взглянуть и на другой популярный аспект таких взаимодействий. Когда много процессор-устройств поочередно подключаются к розетке вайфай-устройства, то розетка, естественно, быстро изнашивается, теряет в качестве контакта, а значит, и в качестве сигнала. Ведь нет двух одинаковых пар соединений, каждое уникально. А значит, и само место соединения будет в итоге как кратерное поле. И с другой стороны также аналогично: у процессор-устройства будет в итоге перегрев плат от обилия совершенно разной информации. Ведь каждое вайфай-устройство дает подключение по своему полю.

И теперь можно вернуться к тому, с чего начал. Что женщина как шея, а мужчина как голова. Одно поле видит мир в одной его части, более или менее широкой, или более или менее узкой, другое поле простирается в иных пределах. Встречал и такие мысли, что тут женщина выступает как сама материя мироздания, а мужчина – как его дух, который обрабатывает эту материю. И только в их взаимодействии возникает или прекрасный, или ужасный мир. А иначе – материя простирается пусть хоть необъятно, но без семени на ней не взрастут невиданные плоды, а дух может носиться хоть без края, но не увидит плодов своих дел и мыслей.

Вот о чем ты хотел поговорить на самом деле сегодня. Ты счастлив и поэтому эта тема обходит тебя стороной, ты живешь, дышишь ею. А мы никогда не замечаем воздуха, которым дышим, и не ценим его, кроме как тех случаев, когда лишаемся его или попадаем в загрязненную атмосферу.

Поэтому цени это соединение как часть мироздания. И от разрывов соединений мир всегда только проиграет, каким бы не был мощный выплеск энергии после, он всегда будет односторонним.

Как тебе такой взгляд на вопрос?»

Когда я дочитал это письмо, то только и смог ответить что-то в духе «ух, с этим надо переспать, я так сразу не готов отреагировать». На что, естественно, последовал ответ: «Об этом и была же речь».

Тут я закончу это письмо, но с каждым разом мой школьный приятель меня удивляет и интригует еще больше. И куда он поехал?

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2